Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСПРАВКА ПО ИТОГАМ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ В РАМКАХ АККРЕДИТАЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 11 КЛАССЫ

СПРАВКА ПО ИТОГАМ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ В РАМКАХ АККРЕДИТАЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 11 КЛАССЫ

Скачать материал

СПРАВКА

ПО ИТОГАМ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

В РАМКАХ АККРЕДИТАЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 11 КЛАССЫ

В рамках аккредитации школы 21.01.2017 проведен контрольный срез в 11-а и 11-б классах по русскому языку. Срез писали 36 учащихся: 11-А – 17 человек (по списку 19), 11-Б – 19 человек (по списку 19).

Задание состояло из двух частей. Первая часть – пять заданий, направленных на выявление знаний учащихся основных правил русского языка (за каждый правильный ответ – 1 балл). Вторая часть – сочинение в формате ЕГЭ по данному тексту (отдельно оценивалась грамотность, отдельно – содержание). Итоговая отметка за работу – среднее арифметическое трех результатов.

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕНИЯ  ПЕРВОЙ ЧАСТИ   РАБОТЫ

Анализ первой части работы показал следующие результаты:

Первое задание (безударная гласная в корне слова) вызвало наибольшее затруднение. Его выполнили правильно только 8 учащихся из 36.

Второе задание не выполнили  7 учащихся.

С третьим задание не справились 3 учащихся.

Четвертое задание вызвало затруднение у 2 учащихся.

Пятое задание (расстановка знаков препинания в простом осложненном предложении) не выполнили 11 человек.

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕНИЯ  ВТОРОЙ ЧАСТИ  РАБОТЫ

Стоит обратить внимание на то, что все эти умения будут востребованы в ходе дальнейшей учебной дея­тельности выпускников (и не только при изучении русского языка), а также (на ином уровне) при сдаче ЕГЭ. Именно поэтому критерии оценивания этого вида работы максимально приближены к критериям оценивания за­дания №25 ЕГЭ.

Сочинение оценивалось по 2 критериям. Практическая грамотность учащегося и фактическая точность его письменной речи оценивались на основании проверки сочинения в целом (с учётом грубых и негрубых, однотипных и неоднотипных ошибок).

При оценке грамотности учитывался объём сочинения. Нормативы оценивания применялись для проверки и оценки сочинения, суммарный объём которых составляет 100 и более слов.  Стоит отметить, что в целом работа, предложенная к выполнению на 45- минутном уроке, рассчитана в рамках ЕГЭ на 3 часа 55 мин. Поэтому  объяснимо то, что 3 ученика не успели дописать сочинение до нужного количества слов (Татаренков В. 11-А, Кислов А. -11-А, Васенкова М. 11-Б). На качество работы это не повлияло.

 

Анализ второй части работы показал следующие результаты:

Учащиеся в той или иной форме верно сформулировали одну из  проблем исходного текста. Сформулированная проблема была прокомментирована с опорой на исходный текст. Фактических ошибок, связанных с пониманием текста, в комментариях нет.  Один учащийся (Ремез А. 11-Б кл.) свел комментарий текста к пересказу, что по критериям оценивания работ в формате ЕГЭ недопустимо).

Затруднение вызвало определение авторской позиции. Не все учащиеся (5 чел.) смогли правильно сформулировать ее, что в дальнейшем привело к неуверенной формулировке собственной позиции. В целом фактических ошибок, связанных с пониманием позиции автора исходного текста, нет.

Учащиеся смогли выразить свое мнение по сформулированной проблеме (согласившись или не согласившись с позицией автора). В качестве аргументов только три человека опирались на жизненный опыт. Остальные удачно использовали изученные в школьной программе литературные произведения. Несколько человек (4 чел.) использовали в качестве аргументов произведения не из школьной программы.

Работы учащихся  характеризуются смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логические ошибки отсутствуют, нарушений абзацного членения нет. Прослеживается коммуникативный замысел, но в некоторых работах прослеживается однообразие грамматического строя речи.

К характерным орфографическим ошибкам, которые допустили учащиеся 11-х классов, следует отнести следующие:

- правописание безударной гласной в корне слова;

- не с разными частями речи.

К характерным пунктуационным ошибкам, допущенным в работе, относятся следующие:

- знаки препинания в СПП с несколькими придаточными;

- знаки препинания в ССП.

К характерным речевым ошибкам относятся следующие:

- неправильное построение предложения с деепричастным оборотом;

- лексические повторы;

- неоправданное использование парцелляции.

Требование к соблюдению этических норм выполнены. Фактические ошибки отсутствуют.

Полученные результаты позволяют утверждать, что в целом выпускники, участвовавшие в проверке знаний, показали достаточный уровень владения письменной речью.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Анализ результатов выполнения контрольной работы показывает, что учащиеся в целом справились с заданиями, проверяющими уровень сформированности основных предметных компетенций. При этом достаточный уровень языковой компетенции оказался основным показателем способ­ности использования нормы русского литературного языка в собственной речи, а также богатства словарного за­паса и грамматического строя речи одиннадцатиклассников.

Проведение работы обнаружило необходимость усиления внимания к работе по формиро­ванию коммуникативной компетенции учащихся, предполагающей овладение основными ви­дами речевой деятельности – умением воспринимать письменную речь и создавать собственные выска­зывания. При оценке коммуникативной компетенции выпускников 11-х классов особое внимание уделялось уме­нию извлекать из прочитанного текста соответствующую информацию для аргументации своих утверждений.

Результаты проверки выполнения второй части работы обнаружили недостаточную степень сфор­мированности умения формулировать авторскую позицию. Определенные трудности вы­пускники испытывают, применяя орфографические и пунктуационные нормы в письменной речи.

Результаты выполненной работы в баллах:

11-А «2» - 0

          «3» - 4

          «4» - 8

          «5» - 5      Всего: 17 учащихся (по списку 19)

11-Б  «2» - 0

          «3» - 2

          «4» - 10

         «5» - 7  Всего: 19 учащихся  (по списку 19)

 Средний балл за выполнение работы:

11-а – 4,05

11-б – 4,3

РЕКОМЕНДАЦИИ

- провести обсуждение результатов проверочной работы, выявив положительные и негативные моменты, наметить пути решения проблем и довести результаты до сведения родителей;

- последовательно реализовывать повторение и системное  обобщение учебного материала;

- добиваться в изучении осмысленного подхода, основанного на понимании русского языка как системы, в которой все уровни языка и единицы взаимосвязаны, а необходимость знания системы диктуется необходимостью практического использования знаний в устной и письменной речи;

- формировать языковую компетентность, включая учащихся в аналитическую деятельность, соединяя теоретические знания с непосредственным опытом их применения в речевой практике, усиливая коммуникативный аспект обучения языку;

- осуществлять подготовку к экзамену в соответствии с демонстрационной версией, ежегодно предоставляемой ФИПИ, использовать в подготовке проверенные, рекомендованные (ФИПИ, ответственными региональными структурами) материалы; более активно использовать интерактивные возможности обучения (обучающие программы и тренинги на электронных носителях, тренировочные задания  из открытого сегмента Федерального банка тестовых материалов, тестирование в режиме онлайн на официальных образовательных сайтах (http://www.fipi.ru; http://www.ege.edu.ru и др.).

 

Учитель русского языка и литературы __________________________А.П. Кызылова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СПРАВКА ПО ИТОГАМ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ В РАМКАХ АККРЕДИТАЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 11 КЛАССЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2017 1026
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кызылова Анна Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кызылова Анна Павловна
    Кызылова Анна Павловна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 81035
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 28 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 212 человек из 53 регионов

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе