Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСправка по итогам контроля работы по подготовке учащихся 9,11 классов к ЕГЭ и ОГЭ. МКОУ «Гутатлинская СОШ»

Справка по итогам контроля работы по подготовке учащихся 9,11 классов к ЕГЭ и ОГЭ. МКОУ «Гутатлинская СОШ»

Скачать материал

Справка по итогам контроля

работы по подготовке учащихся 9,11  классов   к  ЕГЭ и ОГЭ.

 

МКОУ «Гутатлинская СОШ»

 

       Согласно Закону Российской Федерации “Об образовании” освоение общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования завершается обязательной итоговой аттестацией выпускников общеобразовательных учреждений независимо от формы получения образования.

   От того, какие результаты будут получены, во многом зависит от предварительной подготовки школы к этому напряженному и очень ответственному периоду.

В соответствии с планом внутришкольного контроля, планом подготовки к государственной (итоговой) аттестации выпускников , в целях качественной подготовки к сдаче выпускных экзаменов учащимися  школы  администрацией  школы  была проведена следующая работа:

1. сформирована нормативно-правовая база ЕГЭ  и  ОГЭ, где собраны все документы различных уровней (РФ, РД, УО, ОУ);

2.  изданы приказы директора школы по подготовке и проведению ЕГЭ и ОГЭ (Приказ №___от        «____» __________2017г).

- создан банк данных выпускников и учителей работающих в выпускных классах:

1.      учащихся, обучающихся в  11 классе, всего 5 выпускников;

2.      учащихся, обучающихся в  9  классе, всего 10 учащихся;

3.      проведен  окончательный выбор выпускниками предметов для сдачи экзамена.

 

Образовательная организация

Количество 11 класса

Русский язык, матем-ка Б

Матем (профиль)

общество

история

биология

химия

география

1

МКОУ «Гутатлинская СОШ»

5

5/4

1

3

1

4

1

 

Количество 9  класса

Русский язык, матем-ка

общество

история

биология

химия

география

Англ.язык

10

10

10

0

10

0

0

0

 

4.       В целях повышения квалификации педагогов учителя-предметники прошли курсы повышения, всего _____ педагога на _____ часа:

 

ФИО учителя

дложность

Тема курса, семинара

1

Газимагомедова Айшат Алиевна

химия

семинар "По анализу ошибок ЕГЭ в 2017-2018 учебном году"

2

Гамзатова Муи Абдурахмановна

биология

семинар "По анализу ошибок ЕГЭ в 2017-201 учебном году"

3

Магомедова сидрат Хамидовна

математика

семинар "По анализу ошибок ЕГЭ в 2017-2018 учебном году", обучающий семинар "Система подготовки учащихся 11-х классов к ЕГЭ по математике"

4

Магомедова Патимат Гаджимагомедовна

русский язык

семинар "По анализу ошибок ЕГЭ в 2017-2018 учебном году"

5

Газалиев Магомед Омарович

математика

обучающий семинар "Система подготовки учащихся 11-х классов к ЕГЭ по математике", Методика подготовки обучающихся к сдаче ЕГЭ по математике

9

Гадисова Айшат Магомедовна

уч.русского языка и лит.

Совершенствование предметной и методической компетентности педагогов при подготовке учащихся к ОГЭ по русскому языку и литературе

11

Ахмедова Патимат Рамазановна

уч.истории

Совершенствование предметной и методической компетентности педагогов при подготовке учащихся к ОГЭ по истории и обществознанию

 

4.  В  школе, во всех учебных кабинетах оформлены уголки, где учащимся предоставляется возможность ознакомиться с нормативно-правовой базой ОГЭ, ЕГЭ, особенностями проведения экзаменов по каждому из предметов, материалами для подготовки к экзаменам, материалы обновляется на протяжении  года;

   5.  Проведены родительские собрания  совместно с учащимися   9  и  11  классов, с участием заместителя директора по УВР  Тинагаджиева М.Дж,  по ознакомлению родителей и учащихся с процедурой проведения  ЕГЭ и ОГЭ,  а также рассмотрены вопросы посещаемости учебных занятий  и   успеваемости   учащихся  9  и  11 класса.

    В феврале месяце в 9,11, планируется и в апреле 9,11 классе проведен малый педсовет  на котором учителя-предметники обсудили текущие достижения в учебно-воспитательном процессе. Педсовет подготовил и провел заместитель директора  по учебно-воспитательной работе Тинагаджиев М.Дж.

     В ходе заседания были согласованы динамические группы учащихся 9 и 11 классов основной школы, названы лидеры по результатам учебной деятельности, определены группы учащихся, требующие повышенного индивидуального внимания учителей. А также были выделены учащиеся, которые по определенным причинам с точки зрения усвоения программного материала по тому или иному предмету пока ещё не реализовали свой интеллектуальный потенциал.

Учителя поделились наиболее ценным опытом организации учебно-воспитательного процесса. Были перечислены наиболее эффективные формы и методы учебной деятельности, которые в лучшей степени работают в том или ином классном коллективе.

6. По плану ВШК изучена  документация педагогов по подготовке к ЕГЭ, ОГЭ, классные журналы 9, 11 классов, посещены уроки учителей - предметников  давшие низкие результаты к  ЕГЭ, ОГЭ  по результатам в прошлого учебного года. Это учителя математики, (Газалиев М.О.), истории и обществознании (Курбанова А.В.). У всех педагогов имеется  планы по устранению пробелов учащихся, а также планы по подготовке к ГИА 2018 года, у учителей-предметников обязательных предметов по русскому языку, математике  составлены индивидуальные планы - сопровождения на каждого выпускника и каждый ученик имеет индивидуальную папку, а папках все прорешенные задания, тесты с декабря месяца. И каждый выпускник посещает консультацию 2 раза в неделю и  индивидуальную консультацию по составленному графику учителя.

К сожалению, некоторых учащихся это большой труд учителя не отмечают. Задания дома не выполняют, не приносят в школу, оставляют дома или потеряют.

   По результатам посещенных уроков все  учителя-предметники  на этапах урока прорешивают задания из ЕГЭ и ОГЭ и в качестве домашнего задания дают из КИМов. На уроках анализируются  наиболее часто встречающиеся  ошибки  при сдаче экзамена, проводится работа с проблемными заданиями, сравнение и нахождение общего и различного. В классных журналах 9, 11 классов это отмечается, но не которые педагоги это не отмечают.

     7. Анализ методической работы показал, что вопросы  по подготовке к итоговой аттестации, рассматривались в течение всего учебного года:

-на  педагогических советах и  производственных совещаниях:

1. Рассмотрение предметов, выносимых  на промежуточную аттестацию.

2. Изучение  плана работы по организации и проведению государственной итоговой аттестации выпускников  в форме ЕГЭ и ОГЭ на 2017-2018 учебный год.

3. Изучение  плана-графика школы по подготовке и проведению государственной (итоговой) аттестации обучающихся.

4 . Работа с одаренными.

5. Состояние работы по подготовке к ЕГЭ по русскому языку и математике.

   В школе усилен контроль со стороны администрации и руководителей  методических объединений за работой педагога, осуществляющих подготовку к ЕГЭ и ОГЭ; организовано взаимопосещение уроков, внесены на второе полугодие корректировки в календарно – тематическое планирование занятий по выбору учащихся по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, особое внимание уделяется заданиям по темам, в которых допущено большое количество ошибок.

1) Система работы учителей по подготовке  к экзаменам.

2) Учащиеся 9 и 11 классов выполняют тренинги, зачеты, контрольные и диагностические, а так же, тренировочные  работы. Участие учащихся в тренингах отслеживает и контролирует администрация школы. С учащимися, безответственно относящимися к этому виду подготовки к итоговой аттестации, несвоевременно выполняющими тренинги и другие работы проводится разъяснительная индивидуальная работа. Своевременно ставятся в известность о недостатках подготовки к итоговой аттестации  учащихся их родители.

   В 11 классе проведены репетиционные экзамены по русскому языку 3 раза, по математике (3 раза), по обществознании 2 раза, по биологии 2 раза. По проекту «Я сдам ЕГЭ» по предметам русский язык, математика, обществознание в течение учебного года 4 раза.                                                                

  

      По итогам  диагностических работ  выявлены учащиеся, имеющие низкие баллы как следствие недостаточной подготовки учащихся по предметам и низкой мотивации учащихся.  С родителями учащихся и с учащимися проведена работа по разъяснению сложившейся ситуации, спланирована деятельность со стороны учреждения по исправлению ситуации, направленная на недопущение столь низких баллов за работы в период написания последующих работ. Особое внимание при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ необходимо уделить этой категории учащихся (имеющих низкую мотивацию или часто пропускающих уроки и занятия школьного компонента по причине болезни), и спланировать подготовку к аттестационным процедурам особым образом, четко и строго отслеживать подготовку каждого учащегося к ОГЭ и ЕГЭ.

     Учителя-предметники и администрация школы по результатам диагностических  работ выявили учащихся, которые показали низкие результаты. С этой категорией учащихся спланирована индивидуальная работа,  выявлены причины низких результатов, разработана система упражнений по ликвидации пробелов в знаниях учащихся.

Из 5 учащихся в трудном положении 3 учащихся, это Магомед, Амир, Мухамад,  На этих учащихся составлены планы-сопровождения, посещают индивидуальные консультации по предметам.

  Эти результаты были освещены на совещании при ЗДУВР.  Каждый учитель-предметник выступил с информацией о подготовке учащихся школы к сдаче ЕГЭ.

 

     Проведены на школьном уровне семинары  «Изменения в заданиях ЕГЭ по предметам», «Пути реализации повышения качества образования», совещаниях при ЗДУВР обсуждались итоги выполнений заданий проекта «Я сдам ЕГЭ» по предметам, репетиционных экзаменов по предметам, о ходе подготовки к ЕГЭ и ОГЭ учителями-предметниками.

     В сентябре состоялся методический семинар для учащихся 9 и 11 классов, на котором они были ознакомлены с перечнем предметов, выносимых на ЕГЭ  в 11 классе и перечнем предметов, которые в 9 классе будут сдаваться в ОГЭ . Дети были ознакомлены  с правилами поведения на экзаменах, с демонстрационными версиями, с перечнем официальных сайтов.

В ноябре  была проведена инструктивно-методическая работа с классными руководителями, учителями, учащимися  выпускных классов о целях и технологиях проведения ЕГЭ и ОГЭ.  Родители и ученики были ознакомлены с нормативно-правовыми документами по проведению ЕГЭ и ОГЭ  в 2018  году федерального уровня,  документами, регламентирующими процедуру проведения единого государственного экзамена.

8.      Беседа с  классными руководителями 9,11  классов Камимловой и Гамзатовой.показала, что учащиеся уже в сентябре ознакомлены с целями экзамена, проводимого в  форме ЕГЭ и ОГЭ, процедурой его проведения. На родительском собрании проведена подробная беседа с родителями о подготовке учащихся к экзаменам, о процедуре их проведения, о правах и обязанностях родителей и учащихся  в рамках государственной (итоговой) аттестации, о результатах ЕГЭ и экзаменов в новой форме прошлых лет.

    В ходе  беседы с учениками  выявлено, что они знакомы с технологией проведения экзамена в  форме ЕГЭ и ОГЭ,  правилами поведения на самом экзамене.

        Проведен анализ документации учителя, преподающего  русский язык в 9 и 11 классах Гадисовой А.М. Учителем ведётся целенаправленная работа по подготовке учащихся к экзамену. Учащиеся  ознакомлены с содержанием работы по русскому языку за прошлый год. В календарно-тематическом планировании  предусмотрены работы с использованием тестов. На уроках  проводится систематическая работа со словарями (орфоэпическим, орфографическим, толковым, иностранных слов). Проводятся уроки по написанию сжатого изложения с элементами рассуждения, сочинения. При изучении материала курсов 9 и 11  классов учитель обращает внимание учащихся на типы заданий по изучаемому материалу, которые имеют место в экзаменационных работах по предмету; какие умения и навыки проверяются; на уровни заданий (базовый, повышенный и высокий).  Ученики имеют сборники тестов по русскому языку. Учителем проводятся  дополнительные занятия, учащиеся участвуют в интернет – тестированиях.  

            Учитель  математики 11  Магомедовой С.Х., что педагогом ведется целенаправленная работа по подготовке учащихся к экзамену. На уроках постоянно наряду с изучением нового материала идет повторение и закрепление изученного ранее, что заложено и в календарно-тематическом планировании. Учитель систематически  использует в работе тесты. Качество усвоения  материала, умение  распределять время при тестировании  контролируется через проводимые учителями  контрольные работы и мини-тесты. У учителей и учеников имеются сборники по подготовке к экзаменам, постоянно проводятся консультации, учащиеся участвуют в интернет – тестированиях.

       Проведен анализ документации учителей  обществознания   Курбановой А.В. Она показала, что учителями проводится работа с учениками по подготовке к экзамену к ОГЭ и  ЕГЭ. Учитель биологии Магомедова А.И.  не  ведёт  работу с учениками по подготовке к экзамену в форме ЕГЭ и ОГЭ, на уроках используются КИМы прошлых лет.

      Учитель химии Газимагомедова А.А.  на уроках постоянно наряду с изучением нового материала ведёт повторение и закрепление изученного ранее, что заложено и в календарно-тематическом планировании, отмечается, что на уроках учитель уделяет достаточное внимание подготовке учащихся к государственной (итоговой) аттестации. Учитель систематически  использует в работе тесты.

            Классные руководители ведут учет пропусков учащихся. В беседе отметили,   что проводят работу и с учениками, и с родителями.  Выпускных классах систематически пропускающихся нет,.

     Проводился психологический тренинг для учителей и выпускников в качестве подготовке к сдаче итоговой аттестации в форме ГИА и ЕГЭ.

 

   Рекомендации:

  1. Проанализировать результаты пробных экзаменационных работ, выявить типичные ошибки и направить всю работу на устранение пробелов в знаниях учащихся.
  2. Своевременно обновлять предметные уголки по подготовке к государственной (итоговой) аттестации и подготовки к единому государственному экзамену, которые находятся в классах.
  3. Учителям 9, 11 классов

-усилить работу со слабоуспевающими учащимися;

-обратить внимание на формирование самоконтроля у учащихся, опору на него при написании творческих   и контрольных работ;

            -создать условия для  повторения материала прошлых лет.

  1. ЗДУВР Тинагаджиеву М.Дж.. продолжать целенаправленную подготовку к экзаменам:

-обратить внимание на индивидуальную работу с учениками, имеющими  как пониженный, так и повышенный интерес к предмету;

-уделять большее внимание приемам организации обратной связи на уроке.

5.      Учителям-предметникам учитывать требования к ЗУН учащихся при выставлении оценок, не допускать завышения оценок.

6.      Классным руководителям 9 ,11  классов Камиловой и Гамзатовой, усилить работу с учениками в отношении пропусков занятий.

7.      Заместителю директора по ВР  Газимагомедовой А.А. взять под контроль работу с учениками 9 ,11  классов, часто пропускающими занятия без уважительных причин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заместитель директора по УВР                                                  М. Дж. Тинагаджиев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Справка по итогам контроля работы по подготовке учащихся 9,11 классов к ЕГЭ и ОГЭ. МКОУ «Гутатлинская СОШ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Справка по итогам контроля

работы по подготовке учащихся 9,11 классов к ЕГЭ и ОГЭ.

МКОУ «Гутатлинская СОШ»

Согласно Закону Российской Федерации “Об образовании” освоение общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования завершается обязательной итоговой аттестацией выпускников общеобразовательных учреждений независимо от формы получения образования.

От того, какие результаты будут получены, во многом зависит от предварительной подготовки школы к этому напряженному и очень ответственному периоду.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 684 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2018 9413
    • DOCX 80 кбайт
    • 369 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тинагаджиев Магомед Джамалудинович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 47
    • Всего просмотров: 140445
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Процессы химической очистки и подготовки воды на промышленных предприятиях или в коммунальных хозяйствах

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Принципы проектирования зданий и инженерных конструкций

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе