Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСправка по итогам посещения уроков учителей естественно – математического цикла

Справка по итогам посещения уроков учителей естественно – математического цикла

Скачать материал

Справка

по итогам посещения уроков учителей естественно – математического цикла 2019-2020 учебный год.

 

В соответствии с планом внутришкольного контроля было проведено посещение уроков учителей естественно – математического цикла.

Цель:

1) знакомство с системой преподавания учителей начальных классов;

2) осуществление единых педагогических требований к образовательному процессу;

3) соответствие требованиям Федерального государственного образовательного стандарта.

 

Современный этап общественного развития характеризуется рядом особенностей, предъявляющих новые требования к школьному образованию. Если раньше традиционной была задача дать ученику определенную сумму знаний, умений и навыков, необходимых для его социализации и эффективного участия в общественном производстве. В настоящее время в связи с модернизацией образования, постепенным введением стандартов второго поколения задача образования направлена на развитие личности, на формирование у обучающихся таких качеств и умений, которые в дальнейшем должны позволить ему самостоятельно изучать что-либо, осваивать новые виды деятельности и, как следствие, быть успешным в жизни.

В решении этой важной задачи ведущая роль принадлежит учителю, его профессионализму. Сегодня стало ясно,  что только творческий учитель, обладающий явно выраженным индивидуальным стилем деятельности, высокой профессиональной мобильностью, владеющий искусством профессионального общения, педагогическими технологиями, умеющий свободно мыслить и брать на себя ответственность за решение поставленных перед ним задач, способен повысить качество школьного образования, поднять общий уровень культуры подрастающего поколения, внося тем самым вклад в развитие и совершенствование общества в целом. Важнейшей задачей педагога становится формирование у обучающихся универсальных учебных действий на уроке и во внеурочное время.

          1 – 9 классы работают по ФГОС. Анализ рабочих программ, календарно-тематического планирования показал, что они составляются учителями в соответствии со стандартами.

 В ходе проверки установлено, что учителя,  проводят уроки  в соответствии с требованиями ФГОС, применяют разнообразные приёмы и методы активизации познавательной деятельности учащихся.  В классах созданы благоприятные условия для нормального развития детей, учителя используют  все возможности  для успешного овладения учащимися программного материала, для формирования у учащихся универсальных учебных действий.

          Требования, предъявленные учителями, едины и учащимися выполняются.

Каждый урок начинается с организации класса (проверяется наличие письменных принадлежностей, учебника, тетради и т. д.).

На уроках в обязательном порядке проводятся физминутки протяженностью по 1-2 минуты в игровой форме. Классные комнаты проветриваются по графику, во время перемен, без присутствия детей. Уровень освещенности классных комнат удовлетворительный.

Следует отметить доброжелательность учителей, взаимопонимание с учащимися. Уроки проходят в хорошем темпе.

Тематические планы уроков учителей грамотно отражают содержание учебного материала. На уроках используются красочные наглядные пособия и раздаточный материал, интерактивное и мультимедийное оборудование (компьютерные презентации, интерактивные доски, мобильный компьютерный класс).

Обучающиеся школы ежегодно участвуют в проведении школьного и муниципального этапов олимпиады по математике и физике.

 

Следует отметить положительную работу ШМО учителей физико-математического цикла – руководитель по обмену опытом, по изучению нормативных документов, теоретических и практических вопросов по организации и подготовке к ОГЭ.

 

Проверка электронных журналов администрацией показало, что журналы заполняются систематически, серьёзных замечаний по работе с электронным  журналом учителя не получают.

Уроки ФИО, учителя математики и информатики, хорошо продуманы, начинаются организованно, четко поставлены цели и задачи. Изучаемый материал понятен, посилен, имеет практическую направленность. Учащиеся владеют терминологией предмета, активны. Малый стаж работы, недостаток опыта, не позволяют рационально и эффективно использовать время урока, домашнее задание задается после звонка. У учителя не всегда получается найти способы и средства для активизации внимания учащихся на уроке. В то же время необходимо отметить, что небольшой опыт работы учителя, не позволяет ему концентрировать внимание на образовательном процессе всех школьников.

Уроки ФИО, учителя математики и физики построены на основе государственных стандартов и программ. Она активно применяет технологию системно-деятельностной педагогики, проблемного обучения и личностно ориентированное обучение. В результате чего умело планирует свою деятельность и деятельность учащихся в соответствии с требованиями современного образования. Активность учащихся, четкость при ответах, умение находить выход при выполнении задания, дифференциация процесса обучения являются основополагающими при работе на уроках. В ходе уроков рационально применяются ИКТ, интерактивная доска.

Уроки ФИО, учителя математики, уроки соответствует программным требованиям. Учитель использует различные методы стимулирования и мотивации: поощрения, создание ситуации успеха, выполнение заданий на смекалку. Смена деятельности, разнообразные задания способствуют увеличению познавательной активности. Учитель целенаправленно работает над формированием общих учебных навыков (развитие речи, работа с книгой, в тетрадях). Речь учителя эмоциональна, изложение соответствует возрастным возможностям, характер общения доброжелательный.

Уроки  ФИО, учителя биологии и географии хорошо продуманы, начинаются организованно,  четко поставлены цели и задачи.  Изучаемый материал понятен, посилен,  интересен детям, имеет практическую направленность. Рационально и эффективно используется время урока. Учащиеся хорошо владеют терминологией предмета, активны, инициативны. На уроках  удачно организована  самостоятельная работа по изготовлению украшений из кожи, во время которой   используются технологические карты. В  ходе уроков  применяются ИКТ, ТСО. 

Уроки  ФИО, учителя биологии и химии, построены на основе государственных стандартов и программ. Она активно применяет технологию системно-деятельностной педагогики, проблемного обучения и личностно ориентированное обучение.  В результате чего умело планирует свою деятельность и деятельность учащихся в соответствии с требованиями современного образования. Активность учащихся, четкость при ответах, умение находить выход при выполнении задания, дифференциация процесса обучения  являются основополагающими при работе на уроках. Галина Васильевна  практикует работу учеников в парах и группах, проблемный диалог.

ФИО (учитель начальных классов) работает в «зоне ближайшего развития» каждого ребенка. Дети занимаются в удобном темпе, получают задания в соответствии с индивидуальными особенностями и возможностями. Учитель применят личностно ориентированные технологии, которые обеспечивают комфортные бесконфликтные условия обучения и здоровьясбережения. На уроках Светланы Ивановны царит атмосфера сотрудничества, гуманно-личностный подход  к каждому ученику.

ФИО (учитель начальных классов) работает, опираясь на  коммуникативно-деятельностный метод, т.е. учащиеся умеют самостоятельно делать выводы и высказывать свое мнение на основе полученных сведений; применяется индивидуальная и фронтальная формы работы; учащиеся умеют вступать в диалогическое общение, выражая свое отношение к репликам собеседника.

ФИО (учитель начальных классов) энергична, эмоциональна. Речь грамотная, выразительная. Посещенные  уроки показали, что учитель владеет методикой преподавания предметов на достаточном уровне, обладает профессиональной компетентностью. Уроки отличались высокой плотностью, доступностью изложения материала, эффективностью методов и приёмов работы, целесообразностью распределения времени, логической последовательностью и взаимосвязью этапов. Ученики показали активность на уроках.  Они продемонстрировали владение коммуникативными, вычислительными  навыками. Темп уроков быстрый. Урок математики проходил в нетрадиционной форме – пришла осень, прослушивание аудиозаписи ветра, опадание листьев, упали. Улетели листики – примеры с пропущенными числами и физминутка проведена по  теме. Через создание проблемных вопросов плавно проходила актуализация знаний, работа по новой теме. Дети стараются сами делать выводы, объяснять пути решения созданных проблемных ситуаций. Деятельность была организована в группе, паре, коллективно. В конце урока победившая команда награждена коронами Осени. Урок математики хорошо продуман учителем. В конце урока через творческое задание-придумать свой пример  подведен итог урока. Итог урока получился результативным.

Уроки ФИО (учителя начальных классов) составляют единую систему знаний. У ее уроков есть свой характер, своя система. Каждый этап, каждое задание, каждый вопрос хорошо продуманы учителем. Дети – активные партнеры, участники, собеседники. Их характеризует одно – умение слушать и слышать других. В этом на главное место выступает речь учителя, ее темп, эмоциональность и четкость. Дети активны, у них наблюдаются прочные стабильные знания по предметам. На уроке математики дети четко, громко, уверенно объясняют любое действие, любой способ решения, вычисления делают быстро, эти навыки доведены до автоматизма, объясняют выбор действия и т.д.

ФИО (учитель начальных классов) создает на уроке благоприятную среду, взаимное уважение, доброжелательность. Учитель умеет включить класс в рабочий режим, ровные отношения педагога с учащимися,  способна терпеливо и тактично координировать взаимодействие между обучающимися. Присутствуют внешняя похвала, эмоциональная разрядка.  Урок проходил в хорошем темпе, использовались различные методы и приемы, способствующие активации мыслительной деятельности учащихся.

Уроки ФИО (учителя начальных классов) построены методически правильно, соблюдены все этапы урока. Просматривается чередование различных видов деятельности учащихся. Старается поддерживать благоприятный психологический климат   на протяжении всего урока. Присутствуют внешняя похвала, эмоциональная разрядка. Урок проходил в хорошем темпе, использовались различные методы и приемы, способствующие активации мыслительной деятельности учащихся. Учитель следит за речью учащихся, формирует культуру общения.

 

 

Рекомендации:

1.      Учителям продолжить  обучение детей в соответствии с требованиями ФГОС, с использованием различных педагогических технологий, с использование различных  приёмов и методов для  активизации познавательной деятельности учащихся.

2.      Рационально использовать оборудование кабинета.

3.      Следить за распределением времени по этапам урока, не забывать о физминутках.

  1. Планировать и организовывать работу на уроке с детьми, обучающимся по программе 7 вида, используя развивающие технологии.

5.      Чаще посещать уроки друг  друга с целью обмена опытом.

 

 

Руководитель ШМО естественно-математического цикла:                                        Алпеева Л.А.                           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Справка по итогам посещения уроков учителей естественно – математического цикла"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2020 6004
    • DOCX 57 кбайт
    • 703 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алпеева Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алпеева Людмила Александровна
    Алпеева Людмила Александровна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 19722
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Бизнес-аналитика и изучение показателей деятельности компании

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Значение и интерпретация символов, знаков и аллегорий в искусстве

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обеспечение охраны окружающей среды на предприятии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов