Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСправка по итогам проведения внутришкольного контроля за состоянием качества преподавания литературного чтения в начальных классах.

Справка по итогам проведения внутришкольного контроля за состоянием качества преподавания литературного чтения в начальных классах.

Скачать материал

            МУ «Отдел образования администрации Надтеречного муниципального района»

                  Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с.п. ЗЕБИР-ЮРТ»

(МБОУ «СОШ с.п. ЗЕБИР-ЮРТ»)

МУ «Надтеречни ша-шена урхалла дечу кIоштан администрацин дешаран дакъа»

Муниципальни бюджетни юкъарадешаран учреждени

«ЗЕБИР-ЮРТА ЮККЪЕРА ЮКЪАРАДЕШАРАН ШКОЛА»

(МБЮУ «ЗЕБИР-ЮРТА ЮЮШ»)

 

 

 

27.12.2021г.

Справка

по итогам проведения внутришкольного контроля за состоянием качества преподавания  литературного чтения в начальных классах.

 

Цели:

1.  Анализ учебно-воспитательного процесса по предмету. 

2. Изучение уровня организационного и методического состояния преподавания  учебного предмета.

3.  Состояние школьной документации.

4. Реализация системно-деятельностного метода на уроках литературного чтения; формирование универсальных учебных действий.

 

Дата проведения проверки: с 20.12.2021г. по 25.12.2021г.

 

Проверяющие:

Наурбиева М.Н. – и.о.директора школы

Хубазова А.М. – зам. директора по УВР

 

Основание: в соответствии с годовым план-графиком посепщения уроков на 2021-2022уч.г..

 

Задание для проверки:

1.   Посещение и анализ уроков  по предмету

2.   Проверка классных  журналов  1-4 классов

3.   Проверка календарно-тематических и поурочных планов

4.  Организация и проведение недели литературного чтения в начальных  

     классах.

 

Согласно годового плана с 20.12.2021г. по 25.12.2021г. была проведена фронтальная проверка качества преподавания литературного чтения в начальной школе.

В ходе проверки было посещено 20 уроков, проверены журналы и календарно-тематические планы.

 

Результаты проверки показали:

 

1- класс (учитель Юсупхаджиева Х.Д.)

На уроках умело организует работу по формированию общеучебных умений, развитию навыков чтения, говорения. Материал, подобранный учителем, нацелен на решение обучающих и воспитательных задач, активно работает над расширением словарного запаса учащихся. В общении с учениками создаёт атмосферу доверия, психологической безопасности. Учителем ведётся большая работа по формированию коммуникативно-речевых умений и навыков, по отработке техники чтения. Оборудование уроков эффективно и педагогически целесообразно. На уроках педагог поощряет инициативу учащихся, деятельность носит развивающий характер.

 

2- класс (учитель Урусбиева Х.С.)

Уроки проходят на высоком эмоциональном подъёме, в результате рождается чувство удовлетворения от совместной работы. Различными методами стимулируется поисковая работа учащихся, деятельность носит развивающий характер. Учитель великолепно подготовлен к уроку: дополнительный материал по развитию артикуляции, упражнения на отработку технической стороны чтения, содержательная презентация. Грамотно организуется словарная работа. Соавтором на уроке являются учащиеся: формулируют тему, цели, задачи урока, задают вопросы по прочитанному произведению, высказывают свою точку зрения. В ходе такой работы усваиваются продуктивные формы диалога, формулы речевого этикета.

Рекомендуется разнообразить формы и методы работы с учащимися, ускорить темп ведения урока.

 

3- класс (учитель Дзухираева М.С.)

На уроках литературного чтения отрабатываются литературные понятия, структура литературного произведения, навык выразительного чтения.  Применяется чтение по  ролям, задания творческого характера. Уроки литературного чтения начинаются с гимнастики речевого аппарата. Для развития навыка чтения с интонацией учащиеся читают отрывки стихотворения с восклицанием, весело, сердито. Уделяется время правильному и осознанному чтению. Учитель учит ребят анализировать прочитанное, высказывать свое отношение к героям произведений. Для привития любви к чтению организовываются выставки любимых книг учеников. Большое внимание уделяется внеклассному чтению учащихся, в системе посещается городская детская библиотека.

Рекомендуется повысить плотность урока, продумывать проведение контрольно-оценочной деятельности на уроке, усилить работу по отработке навыков чтения.

 

4- класс (учитель Урсабиева Р.А.)

Учитель строит уроки литературного чтения на основе деятельностного подхода. Педагог продумывает каждый этап урока, подбирает вопросы для организации учебного диалога, помогая учащимся самостоятельно идти  к открытию новых знаний. В сфе­ре регулятивных универсальных учебных действий обучающиеся овладевают спо­собностью принимать и сохранять учебную цель, задачу, планировать ее реализацию, кон­тролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение. Учитель с большой любовью и тактом относится к детям, стимулирует их деятельность. Учащиеся принимают творческие проблемные ситуации, что свидетельствует о степени доверия между ними и учителем. Учитель служит позитивным примером для подражания. Дети учатся использовать изобразительные и выразительные средства словесного искусства «живописание словом, сравнение, олицетворение, эпитеты, ритмичность и музыкальность стихотворной речи».

 

В ходе тематического контроля были проверены рабочие программы по литературному чтению в 1-4 классах, которые составлены на основе примерной рабочей программы. Рабочие программы соответствуют требованиям ФГОС НОО. Тематическое планирование составлено с учетом формирования УУД, деятельности обучающихся, планируемых результатов.    В разделе планируемые результаты описаны УУД, которые будут сформированы по итогам года.

         Проверка классных журналов 1-4 классов показала, что записи в журнале учителями   ведутся аккуратно, соответствует содержанию рабочих программ, оценки выставляются объективно, накопляемость оценок по предмету  достаточная.

Уроки литературного чтения с учетом формирования УУД требуют от учителя не только знания технологии продуктивного чтения, но и большой любви самого учителя к литературе и чтению.

     Посещение уроков свидетельствует о том, что у учеников в целом сформированы общие умения и навыки в пределах программных требований начальной школы.

 

Рекомендации:

-          активнее использовать на уроках проблемно – поисковый, проблемно – диалогический метод, интерактивные технологии обучения;

-          ориентировать внеклассную работу по литературному чтению на повышение познавательной активности, развитие интереса учащихся к чтению;

-          учителю Урусбиевой Х.С. разнообразить формы и методы работы с учащимися;

-          учителю Дзухираевой М.С. рекомендуется повысить плотность урока, продумывать проведение контрольно-оценочной деятельности на уроке, усилить работу по отработке навыков чтения;

-          продолжить тренинги педагога-психолога со слабо читающими детьми по динамическому чтению;

-          внедрять в практику работы технологию продуктивного чтения, направленную на формирование всех универсальных учебных действий: познавательных, коммуникативных, регулятивных, личностных, целью которой является формирование читательской компетенции школьника. В начальной школе необходимо заложить основы формирования грамотного читателя, у которого есть стойкая привычка к чтению, знающего книги, умеющего их самостоятельно выбирать.

  С этой целью:

1. Изучить на МО новые подходы к знакомству с литературным произведением и его анализом (прогнозирование содержания – антиципация, мотивация к чтению, диалог с автором, прогнозирование ответов, уточнение позиции автора).

2. Активизировать совместную работу школы с городской и школьной библиотеками.

3. На классных родительских собраниях провести беседы по вопросам организации домашнего чтения в семье.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заместитель директора по УВР:                                    Хубазова А.М.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Справка по итогам проведения внутришкольного контроля за состоянием качества преподавания литературного чтения в начальных классах."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2022 631
    • DOCX 19.9 кбайт
    • 51 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хубазова Анжелла Мовлдиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хубазова Анжелла Мовлдиевна
    Хубазова Анжелла Мовлдиевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 304723
    • Всего материалов: 144

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гуманно-личностный подход в воспитании детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Система оптимизации взаимоотношений родитель-воспитатель, администрация-воспитатель, воспитатель-воспитатель

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс повышения квалификации

Профориентация школьников: психология и выбор профессии

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 338 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 564 человека

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек