Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСправка по итогам тематического контроля «Организация опытно-исследовательской (экспериментальной) деятельности в дошкольном возрасте»

Справка по итогам тематического контроля «Организация опытно-исследовательской (экспериментальной) деятельности в дошкольном возрасте»

Скачать материал

Справка

по итогам тематического контроля 

«Организация опытно-исследовательской   (экспериментальной) деятельности в дошкольном возрасте»

 

от 21.12.2020г.

 

Цель: выявление  условий для организации опытно – исследовательской (экспериментальной) деятельности детей дошкольного возраста для реализации   содержания парциальной модульной программы «STEM-образование детей дошкольного возраста»

 

 Задачи контроля:

1.                      Дать оценку профессиональной деятельности воспитателей в организации опытно-исследовательской   (экспериментальной) деятельности детей дошкольного возраста

2.                      Изучить  предметно-пространственную развивающую среду в группах и в Игротеке  для организации опытно-исследовательской   (экспериментальной) деятельности детей дошкольного возраста

3.                      Выявить эффективность планирования работы воспитателями  образовательной деятельности для организации опытно-исследовательской   (экспериментальной) деятельности детей дошкольного возраста.

4.                      Оценить эффективность взаимодействия с семьями воспитанников в рамках организации опытно-исследовательской   (экспериментальной) деятельности детей дошкольного возраста.

 

Нормативное основание: Годовой план работы на 2020-2021 учебный год, Положение о контрольной деятельности ДОУ

Методы контроля:

1.                    Изучение развивающей предметно-пространственной среды в группах

2.                    Анализ планирования воспитательно-образовательной работы

3.                    Наблюдение и анализ за организованной  деятельностью воспитателя и детей.

4.                    Изучение документации по работе с родителями в группах

Сроки проведения: с  07 декабря  по 18 декабря  2020 года

Ответственные лица:

Гатова Н.Ю. – старший воспитатель;

Денисова О.П. – воспитатель;

Лобанова Е.С.- воспитатель;

Гевейлер Ю.П. – музыкальный руководитель.

План - программа проведения тематического контроля

«Организация опытно-исследовательской   (экспериментальной) деятельности в дошкольном возрасте»

Объекты контроля           

Содержание

Дата проведения

Ответственные

Профессиональная деятельность воспитателя

Организация педагогического сопровождения воспитанников в рамках организации опытно-исследовательской   (экспериментальной) деятельности детей дошкольного возраста

С 16.12 по 18.12.2020г.

Ст. воспитатель Гатова Н.Ю.

Создание условий

Наличие условий для организации опытно-исследовательской   (экспериментальной) деятельности детей дошкольного возраста

07.12.2020г.-09.12.2020г.

Воспитатель:

Денисова О.П.

 

Планирование работы

Эффективность планирования работы воспитателями  образовательной деятельности для организации опытно-исследовательской   (экспериментальной) деятельности детей дошкольного возраста

10.12.2020г. -11.12.2020г.

Воспитатель:

Денисова О.П.

Музыкальный руководитель

Гевейлер Ю.П.

Работа с родителями

Организация взаимодействия с семьями воспитанников в рамках организации опытно-исследовательской   (экспериментальной) деятельности детей дошкольного возраста

14.12.2020г.- 15.12.2020г.

Воспитатель: Лобанова Е.С.

 

1 вопрос контроля Профессиональная деятельность воспитателя

Гатова Н.Ю. давала оценку профессиональной деятельности воспитателей в рамках организации опытно-исследовательской   (экспериментальной) деятельности детей дошкольного возраста. С 16.12 по 18.12.2020г. были организованы открытые мероприятия по реализации образовательного модуля «Экспериментирование с живой и неживой природой»  программы «STEM-образование детей дошкольного   возраста»

  В младшей группе воспитателями             Лобановой Е.С., Жигаловой В.А. было организовано экспериментирование с детьми на тему «Знакомство со свойствами воды». Дети  познакомились со свойствами воды, в самостоятельной деятельности под руководством воспитателя выявили, что вода не имеет цвета, запаха и окрашивается в разный цвет.

  В средней группе воспитателями   Оботуровой М.В., Денисовой О.П. было организовано экспериментирование с детьми на тему «Воздух-невидимка». Детям были даны представления о свойствах воздуха, о его роли в жизни человека. В практической деятельности убедились, что воздух есть в камнях и в человеке.

В подготовительной группе воспитателями           Тэтару О.Н., Щекотиловой О.С. была организована квест-игра по познавательно-исследовательской деятельности «Морские чудеса». Воспитанники совершенствовали действия экспериментального характера, направленные на выявление скрытых свойств объекта. В практической деятельности дети обобщили свойства воды, выявили новое свойство – склеивающий эффект.

Анализ просмотренных ООД с элементами экспериментирования показал высокий уровень владения методикой проведения таких видов занятий, были даны незначительные замечания и рекомендации для улучшения качества воспитательно-образовательного процесса:

Рекомендовано:

- продумывать вводную часть - для чего я это делаю, зачем мне это нужно (в младшей и средней группах мотивация,  в подготовительной группе - проблемная ситуация) и рефлексию (в младшей и средней группах рефлексия настроения и эмоционального состояния,  в подготовительной группе – рефлексия деятельности)

- соблюдать этапы в организации и проведении опытов с дошкольниками, временные границы образовательной деятельности

-  предусматривать форму обобщения и фиксации результата эксперимента (речевая или продуктивная), его практическое применение

- использовать больше методов, повышающих речевую активность детей.

 

2 вопрос контроля Создание условий

Денисова О.П. анализировала условия для организации опытно-исследовательской   (экспериментальной) деятельности. Проводился анализ условий для организации познавательно-исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности детей в группах, в Игротеке. В ДОУ был организован конкурс уголков по экспериментированию. Очень ответственно, проявив свои творческие способности, отнеслись к оснащению центров в рамках конкурса  воспитатели младшей и подготовительной групп – заняли победу в данном конкурсе. Благодаря конкурсу содержание экспериментальных  уголков значительно пополнилось. В ходе бесед с педагогами, выявлено, что в каждой группе родители воспитанников принимали активное участие в создании условий для детского экспериментирования.

Анализ условий для организации опытно-исследовательской   (экспериментальной) деятельности детей дошкольного возраста показал следующее: развивающая среда в ДОУ соответствует возрасту детей и реализуемым программам. Предметно-пространственная среда для экспериментирования соответствует требованиям безопасности и доступности. В Игротеке находится весь необходимый материал для реализации содержания парциальной модульной программы «STEM-образование детей дошкольного возраста», и в частности по образовательному модулю «Экспериментирование с живой и неживой природой».  Во всех возрастных группах имеются природные уголки и зоны экспериментирования. В каждой группе созданы элементарные условия в виде мини-лабораторий для применения метода экспериментирования,  представлен  материал для ознакомления со свойствами веществ (сыпучие, твердые, жидкие материалы), имеется в наличие различный природный, бросовый материал, различные виды материалов (ткань, бумага и пр.), клей, изобразительные материалы, глина, писок пластилин, проволока, нитки, тесьма, а также представлено разнообразное оборудование для экспериментов по представленной теме (мерные стаканчики, воронки разного размера и формы, ведерки, формы с ложечками, пинцеты, кисточки, совочки, контейнеры, баночки.  Для организации труда в природе детей во всех возрастных группах имеется необходимое оборудование. Но недостаточное внимание уделяется применению демонстрационного материала, обеспечивающего соблюдение правил безопасности – в младшей группе, в средней группе недостаточное количество  энциклопедической литературы, в старшей группе несоответствие материала в наличии с перечнем необходимого материала для организации экспериментальной деятельности. Недостаточно продумано ведение календаря погоды: в младшей и средней группах должны быть  картинки с явлениями природы, которые выставляются  после прогулки. В старшей и подготовительной группах дети  в календаре находят и закрашивают дни недели, значками обозначают погодные явления, изображают дерево и покров земли в полном соответствии с их сезонным состоянием на данный момент. Календари ведутся  не в полном объеме, в старшей группе - отсутствует. Для  организации практической деятельности недостаточное количество оборудования из расчета его по количеству на подгруппу детей. Не представлен материал из Игротеки для реализации содержания парциальной модульной программы «STEM-образование детей дошкольного возраста» по образовательному модулю «Экспериментирование с живой и неживой природой».

Рекомендации:

1.           Пополнить центры естественно – научных представлений оборудованием из расчета по количеству на подгруппу детей для организации практической деятельности.

2.           Младшей группе оформить правила безопасности и техники организации деятельности в экспериментальном уголке

3. Средней группе дополнить центр энциклопедической литературой

4. Старшей группе дополнить центр лабораторным материалом в соответствии с перечнем

5.           Всем группам:

- вести качественно календарь природы - старшей группе – его изготовить

 -пополнять  центр экспериментирования приборам , элементарными устройствами, макетами, моделями для демонстрации каких-либо явлений, свойств

- обеспечить сменяемость атрибутов и материалов в соответствии с темой недели или направления экспериментирования

- использовать материал для реализации содержания парциальной модульной программы «STEM-образование детей дошкольного возраста» из Игротеки по образовательному модулю «Экспериментирование с живой и неживой природой»

 

3 вопрос контроля Планирование работы

Денисова О.П., Гевейлер Ю.П. проводили анализ планирования познавательно-исследовательской и опытно-экспериментальной деятельности детей. Анализ показал следующее: при планировании занятий педагоги опираются на содержание основанной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Реализация   содержания парциальной модульной программы «STEM-образование детей дошкольного возраста» прослеживается не во всех группах.

Анализ календарных и комплексно-тематических планов позволил сделать следующие выводы: Планирование работы воспитателями познавательно-исследовательской и экспериментальной деятельности детей дошкольного возраста происходит с учетом возрастных особенностей детей, а также с учетом уровня развития детей группы.  В рамках образовательной деятельности планируется детское экспериментирование в старшей и подготовительной группах. В старшей группе тема ОД – повторяется 2-3 недели. Отмечается ежедневное планирование на прогулке простейших опытов и экспериментов; наблюдений в природе, наблюдений за растениями, животным миром, наблюдений за людьми, организации экологической работы, труда в природе, а также целевых прогулок и подвижных игр. В утреннее и вечернее время планируются беседы, игры-эксперименты, работа в уголке природы, исследовательская деятельность. Во всех группах систематически планируются дидактические игры познавательной направленности.

Рекомендации:

• Обратить внимание на систему тематического планирования, а не от случая к случаю, на планирование индивидуальной работы с детьми по данному направлению, также продумывать самостоятельную экспериментальную деятельность детей.

• При планировании предусматривать реализацию   содержания парциальной модульной программы «STEM-образование детей дошкольного возраста»

• При планировании непосредственно образовательной деятельности учитывать тематику недели, прописывать оборудование, методы организации исследовательской деятельности, фиксацию и обобщение результатов опытов и наблюдений, а также организацию детских экспериментов и занимательных опытов в утренние и вечерние часы, в самостоятельной деятельности детей.

• Разработать план проектной деятельности (в  группах раннего возраста и младший - 1 раз в год,  в средний группе – 1-2 раза в год, старшие и подготовительные к школе группы -. 2-3 раза в год) с обязательным привлечением родителей, как непосредственных участников проектной деятельности.

 

4 вопрос контроля Работа с родителями

Лобанова Е.С.  анализировала предоставленные воспитателями планы работы с родителями. Старшей группой планирование предоставлено на проверку не было.  Реализация содержания парциальной модульной программы «STEM-образование детей дошкольного возраста», а именно модуля «Экспериментирование с живой и неживой природой» прослеживается только в младшей группе. Для родителей в течении года запланирован выпуск  буклета: «Роль экспериментирования с живой и неживой природой в развитии детей 3-4 лет» и мастер-класс «Чудеса манной крупы». В остальных группах данное направление не прослеживается.

Рекомендации:

1.                      В приемных комнатах разместить наглядную информацию по  теме «Экспериментирование с живой и неживой природой» в рамках реализации содержания парциальной модульной программы «STEM-образование детей дошкольного возраста»

2.                      Воспитателям всех возрастных групп запланировать и провести дистанционные  формы работы с родителями по  познавательно – исследовательской деятельности с детьми.

 

 

Гатова Н.Ю.

Лобанова Е.С.

Гевейлер Ю.П.

Денисова О.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Справка по итогам тематического контроля «Организация опытно-исследовательской (экспериментальной) деятельности в дошкольном возрасте»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2021 2367
    • DOCX 33 кбайт
    • 60 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гатова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гатова Наталья Юрьевна
    Гатова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 48771
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Влияние типа детско-родительских отношений на адаптацию ребенка в социуме

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 210 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного музея в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе