Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСправка по проведению недели начальных классов

справка по проведению недели начальных классов

Скачать материал

Справка

по проведению методической недели начальных классов

В соответствии с планом методической работы ГБОУ СОШ пос. Сургут в период с 04.12.2014 по 12.12 2014 была проведена методическая неделя начальных классов.

Цель проведения недели:

Формирование универсальных учебных действий на основе педагогических технологий в условиях реализации ФГОС НОО.

Задачи проведения предметной недели:

û  повышение уровня преподавания в условиях современной школы;

û  внедрение новых образовательных технологий;

û  стимулирование познавательного интереса учащихся;

û  деятельностный подход в обучении;

û  формирование оценочных умений учащихся;

û  логичность и дозировка домашнего задания.

 

В течение данного периода все учителя начальных классов провели открытые уроки с использованием интерактивной  доски, УЛО и других  технологий (ситемно-деятельностный и компетентностный подходы, здоровьесбережение).

В преддверии данной методической недели был проведен обучающий семинар, учителям начальных классов разосланы рассылки на электронную почту.

В соответствии с  требованиями  были проанализированы все уроки. Лучше всего отвечали данным требованиям уроки, проведенные следующими учителями:

Федорчук И.А. – урок литературного чтения «А. Введенский. Лошадка». На данном уроке были использованы различные методы достижения цели урока: речевая разминка, аудиочтение, работа со словарем, работа с «Проклассом», с интерактивной доской, ноутбуками. Для урока были отобраны задания различного типа, осуществлен контроль результативности на уроке, сделан анализ ошибок. Таким образом, урок проведен на оптимальном уровне.

Мешкова Е.А. - урок русского языка «Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне слова». На уроке было уделено большое внимание формированию не только пзнавательных, но личностных, регулятивных и коммуникативных навыков.

Шестопалова Н.Ф.- урок английского языка «Счет десятками». Урок проведен на оптимальном уровне с использованием различных приемов для закрепления и усвоения счета на английском языке.

Тюрина И.В.- урок русского языка «Упражнения в правописании безударных имен существительных в Р, Д, П падежах». На уроке большое внимание было уделено здоровьесбережению., формированию личностных УУД, в частности, отслеживалась  работа с самооценкой на протяжении всего урока.

На допустимом уровне были проведены уроки следующими педагогами: Наумовой  Н.К. (русский язык - «Упражнение в чтении слов с буквами Жж», Зыряновой Е.Н. (математика «Буквенные выражения»), Туркиной О.Ю. - урок окружающего мира «Жизнь леса».

Говоря о деятельностном подходе к процессу обучения и организации самостоятельной деятельности учащихся на уроке можно выделить следующие позитивные факты:

  1. Все просмотренные уроки предусматривали не только изложение материала, но и задания, предполагающие самостоятельное применение усвоенных знаний на практике.
  2. Часть новых знаний на уроках педагогов была получена учащимися в процессе самостоятельного поиска путем решения поисковых задач. Поиск этих знаний и способы деятельности при этом были доступны для учащихся по их возрастным особенностям.
  3. Федорчук И.А., Мешкова Е.А., Шестопалова Н.Ф., Тюрина И.В.  вооружают учащихся доступными для них методами и способами деятельности (анализ, синтез, элементарное структурирование учебного материала, обобщение единичных предметов и явлений).
  4. Изложение нового материала у педагогов вариативно по своей структуре (в одних случаях излагается готовая информация в форме объяснения и с помощью иллюстраций, в других случаях материал изучается путем постановки учителем проблемы и раскрытия школьникам путей ее решения).
  5. Педагоги пытаются строить обучение как взаимодействие (обмен, взаимодополнение) учителя и учащихся.

На открытых уроках методической недели начальных классов присутствовали администрация, учителя начальной и основной школы, представители структурного подразделения д/с «Петушок».

В результате анализа уроков были выявлены недостатки. Среди них:

—  недооценка специального продумывания целей и задач урока;

—  недостаточное внимание к применению знаний на практике, оторванность теоретических знаний от их использования;

—  бедность арсенала выбора методов обучения;

—  недостаточное использование групповых и индивидуальных форм обучения;

—  некачественное  использование урока в интересах развития коллектива, недостаточная опора на коллектив с целью реализации его воспитательных возможностей на уроке;

—  односторонний подход к дифференциации обучения (преимущественно дифференциация объема и степени сложности);

—  пассивная позиция части школьников в учебном процессе;

—  неумение формирования  навыков рациональной организации учебного труда у некоторых учителей.

Выводы:

  1. Представленные уроки соответствуют возрастным особенностям обучающихся, специфике преподаваемого предмета, содержанию образовательной программы по предмету и с точки зрения здоровьесберегающих технологий.
  2. Педагоги умело используют приемы занимательности, что способствует повышению мотивации к учению; приемы четкого инструктирования перед выполнением того или иного задания, что вносит в урок стройность и логичность. Особое внимание уделяется расширению кругозора обучающихся.
  3. Большинство учителей начальных классов ведут планомерную работу по формированию предметных и метапредметных компетенций у обучающихся (умения работать с текстом, преобразовывать информацию, планировать и рефлексировать свою деятельность).

 

Рекомендации:

  1. Отметить добросовестную работу учителей начальных классов    в подготовке  и   проведении предметной недели.
  2. Продолжить работу по формированию ключевых компетентностей обучающихся и повышению их мотивации в УВП с целью  повышения качества образования и мотивации обучающихся в обучении.
  3. Учителям начальных классов сконцентрировать свое внимание на изучение теоретических аспектов ФГОС НОО.
  4. Уделять внимание самоанализу при проведении уроков на основе карты уроков ФГОС
  5. Продолжить реализацию ФГОС с использованием ИКТ и учебно- лабораторного оборудования
  6. Проводить разъяснительную работу среди родителей по использованию новых технологий в образовательном процессе
  7. Провести анкетирование по выявлению трудностей у педагогов
  8. Руководителю методического объединения учителей начальных классов Федорчук И.А. организовать методическую помощь Моргачевой Е.А. и Сомовой Н.С.
  9. Учителям начальных классов обобщить опыт и представить на окружной конференции
  10. Разместить материалы недели на школьном сайте.
  11. Выразить благодарность учителям начальных классов, принявшим активное участие в проведении недели.  

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Справка по проведению недели начальных классов"

Настоящий материал опубликован пользователем Белова Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 29.12.2014 742
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белова Ирина Геннадьевна
    Белова Ирина Геннадьевна

    учитель биологии и химии

    • На сайте: 9 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14181
    • Всего материалов: 8

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Место работы: ГБОУ СОШ пос.Сургут
    Стаж работы более 30 лет. В 2007 году была победителем в Всероссийском конкурсе на денежное поощрение "Лучшие учителя России", имею призеров регионального уровня во Всероссийской олимпиаде и в научно-практических конференциях, являюсь лауреатом Губернаторской премии Самарской области, награждены почетной грамотой РФ

Образец аналитической справки по результатам проведения ВПР

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1419
79
26.01.2025

Материал разработан автором:

Селезнева Татьяна Николаевна

учитель информатики

Разработок в маркетплейсе: 4
Покупателей: 244

Об авторе

Место работы: МОБУ СОШ № 1 города Лабинска Лабинского района
Живу и работаю я в городе Лабинск. Я работаю с детьми, и это настоящее счастье, удовольствие, творчество и самовыражение. Но одновременно с этим - огромная ответственность и труд, умноженные на терпение и взаимное уважение. Каждый день я открываю школьную дверь и захожу в класс. Вновь звенит звонок и ко мне обращаются взоры моих учеников. Их ясные, добрые, любопытные глаза оценивают каждый мой взгляд, жест, поступок.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Селезнева Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

Образец аналитической справки по результатам проведенияВсероссийских проверочных работ. Итоги ВПР представлены в таблице, по каждому классу и предмету. В таблице указано сравнение итогов ВПР с итогами предыдущей четверти, в конце делается вывод о повышении, понижении или подтверждении результатов обучающихся.

Краткое описание методической разработки

Образец аналитической справки по результатам проведения
Всероссийских проверочных работ. Итоги ВПР представлены в таблице, по каждому классу и предмету. В таблице указано сравнение итогов ВПР с итогами предыдущей четверти, в конце делается вывод о повышении, понижении или подтверждении результатов обучающихся. 

Смотреть ещё 5 784 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Неделя начальных классов проводилась с целью использования технологии внедрения ФГОС. На уроках была использована интрактивная доска, "Прокласс", "Академия младшего школьника". Работа проводилась фронтально или группами.Ребята были активны. Все уроки запечатлены на видео.

На уроках было много гостей: администрация, учителя, работники детского сада.

После проведения методической недели был сделан подробный анализ каждого урока индивидуально с каждым учителем и даны рекомендации. Затем опыт был на методическом объединениии начальных классов и представлен на окружной конференции учителей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 304 085 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 284 147 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Психология личной эффективности и самопомощи

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Тревожно-депрессивные расстройства

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология коммуникации и цифровая безопасность: практические навыки для современного мира

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 784 курса