Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыСправка по результатам проверки ведения курсов по выбору в 9-ых классах.

Справка по результатам проверки ведения курсов по выбору в 9-ых классах.

Скачать материал

Справка

Анализ проведения занятий курсов  по выбору в 9-х классах (II четверть, выборочно)

от 30.12.14 г.

 

Цель проверки: оценка состояния проведения занятий курсов по выбору, соответствие их содержания  профориентационной  направленности.

Вид и форма контроля: тематически-обобщающий.

Объект контроля: курсы по выбору.

Методы контроля: посещение занятий, анализ, наблюдение, собеседование.

Сроки:  декабрь 2014 года

В ходе проверки были проведены следующие процедурные мероприятия:

Ø посещены занятия курсов по выбору,

Ø проверены  программы курсов по выбору, соответствие проводимых занятий календарно-тематическому планированию;

Ø анализ соответствия содержания занятий профориентационной направленности.

         В 2014/2015 учебном году на базе школы в соответствии с учебным планом и запросом учащихся были введены курсы по выбору в 9-х классах. В 2014-2015 учебном году было запланировано 9  курсов по выбору:

Ø   Русский язык «Восемь ступеней грамотности» - учитель Т__________ Э.А., П_____________ С.В.;

Ø   Математика «Секреты функций» - учитель Н_____________И.В.;

Ø   Обществознание «Юридическая профессия в современном мире» - учитель П_____ С.В.;

Ø   История  «История в лицах» - учитель  П______С.В.;

Ø   Биология «Биология в твоей профессии» - учитель Е_______ О.В.;

Ø   Химия «Химия продуктов питания» - учитель М_______ О.Б.;

Ø   Информатика «Web-дизайн» - учитель Н______ И.А.;

Ø   Физика «Физика в твоей профессии» - учитель Х______В.А.;

Ø   Черчение «Основы инженерной графики» - учитель Н_______ Н.В.

В соответствие с утвержденным расписание занятий курсов по выбору в I полугодие велись следующие курсы: «Восемь ступеней грамотности», «Секреты функций», «История в лицах», «Химия продуктов питания», «Физика в твоей профессии», «Основы инженерной графики». 

В соответствии с планом внутришкольного контроля МБОУ «СОШ №4» на 2014-2015 учебный год  были посещены следующие курсы «Основы инженерной графики»,  «Химия продуктов питания»,  «Физика в твоей профессии».

17.12.14 г.

Курс  по  выбору   «Основы инженерной графики»  (учитель: Н_______ Н.В.)

Тема:  «Аксонометрические проекции»

Тезис урока:  «Счастлив тот, кто с радостью из дома идет на работу, а с работы домой».

Присутствует:  11  учащихся.

В начале урока учитель рассаживает учащихся по группам для совместной работы, произносит тезис урока. В ходе урока учащиеся, работая в группах,  знакомятся с понятиями «аксонометрическая проекция», «пространственное мышление», с применением знаний построения  аксонометрических проекций в профессиях «архитектор»,  «дизайнер»,  «токарь»,  «токарь – фрезеровщик»; группы получают задание построить аксонометрическую деталь по трем видам. По окончанию занятия учащиеся представляют  свои чертежи другим группам. Происходит обсуждение выполненных работ, выявление ошибок, допущенных учащимися. 

Учитель  на высоком уровне владеет теоретическим, практическим материалом и методикой преподавания. В работе педагог сочетает беседу и вопросно-ответный методы.  В ходе беседы учитель заставляет учащихся  мыслить, постоянно  мотивирует их на успех. Учащиеся демонстрируют хорошую дисциплину, отвечают на вопросы, проявляют активность. С целью проверки качества усвоения предыдущего материала учитель использует карточки с заданиями. На уроке  наблюдается хорошая эмоционально - психологическая обстановка. Учащиеся чувствуют себя комфортно, слушают объяснение.

Учитель разработал программу курса по выбору, которая была обсуждена на ШМО учителей математики и физики .  Журнал  учителем заполняется  регулярно. Посещенное занятие соответствует календарно-тематическому планированию.

16.12.15 г.

Курс  по выбору  «Физика в твоей профессии»   (учитель: Х_______ В.А.)  

Тема: «Театр и кино»

Присутствует: 4 учащихся

В процессе занятия учитель старается пробудить  у учащихся интерес к предмету, физическому явлению, к эксперименту.

В процессе урока учитель совместно с учащимися рассматривают следующие вопросы:

1.      Физика в художественных и научно-популярных фильмах. Зрительные иллюзии и их объяснение.

2.      Мультипликация – союз физики с рисунком, словом, цветом и музыкой. Изготовление мультфильмов.

3.      История кино: от цветного к стереофоническому, стереовизуальному, электронному; использование достижений оптоэлектроники для высокоскоростной и замедленной съёмок.

Рассмотрение 2 и 3 вопросов предусмотрено посредством выступления с докладами о проведенных опытах и рассмотрении теоретического материала самими учащимися.

В процессе проведения занятия учитель показал высокий уровень владения теоретическим материалом и методикой преподавания. В работе педагога сочетаются иллюстративно-объяснительный, частично-поисковые методы подачи учебного материала. Внедряет в учебный процесс разные формы обучения – индивидуальные, групповые, коллективные. У одного из учащихся наблюдается низкая мотивированность на изучение предмета - физики. У остальных учащихся  достаточный уровень познавательной активности, наличие интереса к занятию. Для повышения мотивации учитель  в ходе лекции использует элементы беседы, а в качестве домашнего задания предлагает учащимся изучить определенный материал, по желанию произвести определенные опыты, подтверждающие теорию и поделиться полученными знаниями с одноклассниками.  На занятиях присутствует обратная связь и хороший психологический климат.

Учитель разработал программу курса по выбору. Журнал учитель заполняет регулярно, наблюдается полное соответствие КТП, записей в журнале и фактически проведенного урока.

23.12.15 г.

Курс  по выбору  «Химия продуктов питания»   (учитель: М_______ О.Б.)  

Тема: «Пищевые добавки»

Присутствует:  7  учащихся.

До начала урока учащиеся поделились по группам. В начале урока учитель актуализирует тему урока за счет приведенной ситуации. После чего совместно с учащимися определяется тема урока и его задачи.

В процессе занятия учащиеся знакомятся со следующей информацией: что такое пищевая добавка, история  применения пищевых добавок, классификация  пищевых добавок.  Данный теоретический материал учащиеся готовили самостоятельно к уроку и делились добытыми знаниями с одноклассниками.  Теоретический материал о классификации пищевых добавок был представлен учащимися в форме спора эксперта-химика и  врача. После представленного теоретического материала учащимся в группах предложено пользуясь таблицами определения пищевых добавок сделать вывод о их целесообразности использования в вымышленных «продуктовых корзинах». По окончанию урока учащиеся самостоятельно делают вывод о важности знаний по данной проблеме, а так же о профессиональной  сфере их применения .

 

В ходе урока учитель показал, что  на высоком уровне владеет теоретическим, практическим материалом и методикой преподавания. В работе педагог сочетает разнообразные методы и формы работы, включая творческий подход, тем самым заставляет учащихся  мыслить, постоянно  мотивирует их на успех. В процессе урока учащиеся демонстрируют хорошую дисциплину, отвечают на вопросы, проявляют активность.

Учитель разработал программу курса по выбору, которая была обсуждена на ШМО учителей химии и биологии. Тема занятия соответствует календарно-тематическому планированию.  Журнал  учителем заполняется  регулярно.

 

ВЫВОДЫ:

1.              Все курсы по выбору ведутся учителями  в соответствии с программой и по расписанию, утвержденному директором школы.

2.              Учителя Н_____ Н.В., М______ О.Б.,  Х______ В.А. имеют достаточный уровень квалификации для проведения курсов по выбору.

3.              Качественный анализ посещенных занятий курсов по выбору показал их профориентационную  направленность.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ:

1.             Учителям предусмотреть в планировании курсов по выбору использование экскурсий на предприятия и в организации, связанные с изучаемым предметом, приглашение на занятия соответствующих специалистов-профессионалов .

2.             Разнообразить использование интерактивных методов  обучения.

 

 

 

Справку подготовила координатор ППП                                             Н.В. Кравчук

30.12.14 г.

Со справкой ознакомлены:

____________________________________________________   Н_______ Н.В.

_____________________________________________________ Х________ В.А.

______________________________________________________М________ О.Б.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Справка по результатам проверки ведения курсов по выбору в 9-ых классах."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 873
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравчук Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравчук Наталья Васильевна
    Кравчук Наталья Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 24
    • Всего просмотров: 42293
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные вопросы деятельности психолога по профилактике негативных последствий, связанных с выполнением профессиональных задач

Психолог (специалист) (по профессиональной психологической подготовке)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Базовый курс по нарративному подходу в психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек