Инфоурок Другое Другие методич. материалыСправка по тематической проверке «Контроль за выполнением стратегического плана здоровья»

Справка по тематической проверке «Контроль за выполнением стратегического плана здоровья»

Скачать материал

 

КГУ «Зевакинский комплекс общеобразовательная средняя школа – детский сад »

Справка по тематической проверке

«Контроль за выполнением стратегического плана здоровья»

 

      В соответствии с приказом № 08/1 от 3 февраля 2015 года  по КГУ «Зевакинский комплекс общеобразовательная средняя школа – детский сад» «О проведении тематической проверки  по выполнению стратегического плана здоровья», а также согласно годовому плану, в период с 3.02.2015- 25.02.2015 года была проведена тематическая  проверка состояния  физкультурно-оздоровительной работы в учреждении, её эффективности,  выполнение стратегического плана здоровья.

 Была создана комиссия в составе:

1.     Фирсова О.П. - методист детского сада

2.     Черненко А.Д. – медицинский работник ФАПа

В ходе проверки использовались следующие методы и приёмы: анализ развивающей среды и документации, просмотр занятий, контрольные диагностические срезы.

         Проверка показала, что в ДОУ созданы благоприятные условия для  физического и психического развития воспитанников, охраны жизни и укрепления здоровья, совершенствования их  развития.

Для оздоровления детей используются все природные факторы: солнце, воздух, вода, земля (летом хождение босиком). Закаливающие мероприятия осуществляются круглый год, но их вид и методика меняются в зависимости от сезона и погоды.

В ДОУ имеется:

- спортивная площадка, оснащённая беговой дорожкой, различными лестницами, лавочками, песочницами;

- спортивное оборудование: мешочки для метания;  в достаточном количестве мячи, скакалки, обручи, шнуры, атрибуты  для подвижных игр.

- в каждой групповой комнате имеется физкультурный уголок с набором спортивного оборудования (кубы, мячи, скакалки, обручи, флажки, ленты, мешочки с песком для метания, атрибуты для подвижных игр и т. п.).

- методический кабинет, оснащенный различными пособиями, научно-популярной, педагогической литературой, методическими разработками, игровыми атрибутами и т.д.

Творческой группой разработана программа физкультурно-оздоровительной работы «Здоровье», которая решает следующие задачи:

1.     Создание благоприятных условий для нормального физического и психического развития воспитанников.

2.     Охрана жизни и укрепление здоровья воспитанников, совершенствование их физического развития, повышение сопротивляемости и защитных свойств организма, улучшение физической и интеллектуальной работоспособности.

3.     Формирование у детей жизненно необходимых двигательных умений и навыков, достижение необходимого уровня физической подготовки.

 

4.     Воспитание у детей личной физической культуры. Формирование потребности в физическом совершенствовании.

5.     Валеологическое образование, воспитание привычки здорового образа жизни.

         Реализация программы показала, что многие дети, для которых необходима более специализированная помощь, имеют те или иные ограничения в физическом здоровье. Для данной части детей при определении дальнейшего физического развития необходимо определить индивидуальную траекторию организации образовательной деятельности, уточнить возможности ребенка, исходя из его особенностей: интеллектуальных, физических, эмоционально-волевых, продумать новые модели и формы работы.

         Воспитатель второй  младшей группы Шерстнёва В.В. провела  игровое физкультурное занятие на тему: «Вышла курочка гулять». На занятии использовалось эстетическое оборудование. Педагог смогла заинтересовать детей, привлечь их к чёткому выполнению движений. Однако необходимо включать после бега упражнения на дыхание, комплекс начинать выполнять с упражнений для головы, шеи, рук, затем туловища и ног. Анализ планирования показал, что воспитатели всех возрастных групп ведут календарное планирование. В планах работы педагогов отражены физкультурные занятия, прогулки, игры, закаливающие мероприятия   праздники и развлечения.

         В группе раннего возраста в процессе  планирования уделяется внимание организации утренней гимнастики, физкультурных занятий, закаливающим мероприятиям. Воспитатели широко используют имитационные приёмы обучения движениям «Вышла курочка гулять», «Прилетели птички» и др.

         Однако следует больше уделять внимание индивидуальной работе с детьми, чётче продумывать программное содержание, включая задачи не только обучающего характера, но и развивающего, воспитывающего.

         Воспитателями систематически планируются разнообразные подвижные игры во время прогулок; игры с бегом по кругу «Карусель», «Кошки-мышки»; игры с прыжками в длину с места «Через ручеёк», «Не замочи ног»; игры с бегом «Самолёты», «Кто быстрее к флажку»; широко используется игры с мячом, скакалкой, кеглями. С детьми проводится гимнастика после сна, уделяется внимание провидению на различных видах занятий физкультминуток. Но вместе с тем, необходимо уделять больше внимания работе с родителями по физическому развитию дошкольников. На родительских собраниях провести консультации на темы: «Организация двигательной активности ребёнка дома», «Особенности физического развития детей младшего и среднего дошкольного возраста».  

С детьми проводятся различные формы физкультурных занятий: традиционные, занятия-соревнования, занятия на воздухе.   Выбор методов и приемов определяется целями и задачами конкретного занятия, его содержанием. Четкость и ясность поставленной перед детьми задачи во многом определяет успех ее выполнения. В содержание занятий входят все доступные детям виды физических упражнений: основные, танцевальные движения, строевые, спортивные.         

                   Анализ планов показал, что педагогам следует больше уделять внимания индивидуальной работе с детьми, чёткой постановке воспитательных и образовательных задач.

         В содержание прогулки в первую и вторую половину дня педагоги включают подвижные и спортивные игры. При подборе игр и упражнений преимущественно используются упражнения развивающего характера, направленные на различные группы мышц, а так же упражнения требующие  координации движений, ловкости выносливости.  Следует обратить внимание на организацию самостоятельной двигательной активности детей.

         Значительное место в работе педагогов отводится закаливающим процедурам: хождение босиком по дорожкам. Закаливание осуществляется в процессе различных водных процедур, систематического пребывания детей на воздухе. Пребывание детей на свежем воздухе не всегда вызывает у родителей положительный отклик, возникает боязнь простуды своего ребенка. В связи, с чем следует продумать организацию работы с родителями по пропаганде здорового образа жизни.

         В начале каждого учебного года педагогами и медицинским работником ФАПа  проводится обследование физического развития детей. Учитывая индивидуальные особенности состояния здоровья ребенка, перенесенные заболевания, эмоциональный настрой, дети в группах распределяются по подгруппам и намечаются пути их оздоровления. Диагностическое  обследование  показывает  стабильность  выполнения программы  по физическому  воспитанию.   

         В  ДОУ  обеспечивается  высокий  уровень  физического  развития  детей,  охраны  и  укрепления  здоровья,  анализ заболеваемости ежемесячно предоставляется специалистам УО

         Несмотря на то, что коллектив детского сада  уделяет должное внимание укреплению и охране здоровья детей, созданию комфортных условий для жизни детей, проблема физического развития воспитанников, профилактики заболеваемости  остается актуальной. Вследствие вспышки гриппа, увеличения количества детей с хроническими заболеваниями, увеличивается число часто болеющих детей.

         В последнее время значительно улучшилась организация питания в ДОУ. Регулярно в рационе детей овощные блюда, фрукты, комбинированные гарниры, молочнокислые продукты, мясо. Нормы питания выполняются на 100%. В результате комплексного решения физкультурно-оздоровительных задач удалось добиться положительных результатов. Большинство детей уходят в школу с хорошей физической подготовкой, правильной осанкой, хорошим зрением. Они активны, подвижны, умело организуют самостоятельную двигательную активность. Учителя отмечают высокую работоспособность детей, быструю адаптацию.

 

Выводы и предложения:

1.     Продолжать работу над созданием условий для успешной реализации здоровье сберегающих технологий в тесном сотрудничестве с семьей.

2.     Воспитателям  систематически повышать свой профессиональный уровень, личную культуру.

3.     Физкультурно-оздоровительную работу строить на основе ранней диагностики, организации углубленной работы в специальной группе.

4.     В процессе планирования уделять внимание организации самостоятельной двигательной активности, индивидуальной работе с детьми, работе с родителями.

5.     В ходе  занятий физической  культурой  следует  варьировать  нагрузку  в  соответствии  с  состоянием  здоровья и  темпом  физического  развития  ребенка  на  основе медицинских  показаний и наблюдений за  их  самочувствием.       

6.     Разработать конспекты занятий по организации совместной деятельности детей с различным состоянием физического здоровья.

7.      При проведении закаливающих процедур соблюдать такие принципы, как постепенность, комплексность, учет индивидуальных особенностей каждого ребенка, а также активное и положительное отношение детей к закаливающим процедурам.

8.     Разрабатывать профилактические мероприятия, укрепляющие, поддерживающие здоровье детей в ДОУ, компенсирующие, корригирующие состояние здоровья детей.

9.      При организации работы с детьми с ограниченными физическими возможностями продумать новые модели и формы организации образовательной деятельности.

10. Повышать моторную плотность занятий в процессе использования различных способов организации детей, овладении конкретными движениями.         

Члены комиссии:

 

1.     Фирсова О.П. - методист детского сада____________

 

          2.Черненко А.Д. – медицинский работник ФАПа___________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ТЕМАТИЧЕСКОЙ ПРОВЕРКИ 

Тема:  " Контроль за выполнением стратегического плана здоровья»

Сроки проведения _______________

Объект _______________________________________________________________________

Цели проверки - контроль за физкультурно-оздоровительной  работы с детьми; анализ системы работы по обеспечению двигательной активности детей.

 

Вопросы, подлежащие проверке.

 

1) Планирование физкультурно-оздоровительной работы в течение дня:

- содержание спортивных и подвижных игр;

- формы организации двигательной деятельности: занятия, утренняя зарядка, гимнастика после сна, физкультурные минутки;

- виды гимнастики: дыхательная, сюжетная, спортивная минитренировка, музыкально-ритмические движения,  подвижные игры, длительный оздоровительный бег;

- планирование активного отдыха: физкультурные развлечения, праздники, дни здоровья;

нетрадиционные формы работы:

- индивидуальная работа с детьми, которые имеют различного рода отклонения в состоянии здоровья;

 

2) Условия для самостоятельной двигательной деятельности детей:

- физкультурные уголки (спортивный инвентарь, атрибуты для подвижных игр, наглядные пособия);

- спортивный инвентарь на участке и соответствие его времени года;

- рациональное расположение мебели в группе для высвобождения игрового пространства.

3) Знание воспитателем вариативных и альтернативных программ физического воспитания и использование их на практике.

 

4) Связь между различными видами двигательной деятельности детей.

 

5) Контроль за нагрузкой, связанной с двигательной деятельностью детей.

 

6) Организация двигательной деятельности на прогулке.

 

7) Соответствие задач двигательной активности уровню развития двигательных умений и навыков детей.

 

8) Учет интересов детей и склонностей к различным видам двигательной деятельности.

 

9) Работа с семьей:

 - индивидуальные беседы об уровне двигательной подготовленности ребенка;

- консультации об организации двигательной активности дома;

- выставка литературы;

- участие родителей в спортивных мероприятиях.

 

Вывод. Удовлетворяется ли естественная потребность ребенка в движении; прослеживается ли система в работе?

 

Основные формы и методы проверки

- Беседа с воспитателем

- Наблюдения за детьми во время занятий, прогулки, режимных, моментов,

- Анализ календарных, планов.

- Показ открытых занятий

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Справка по тематической проверке «Контроль за выполнением стратегического плана здоровья»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В соответствии с приказом № 08/1 от 3 февраля 2015 годапо КГУ «Зевакинский комплекс общеобразовательная средняя школа – детский сад» «О проведении тематической проверкипо выполнению стратегического плана здоровья», а также согласно годовому плану, в период с 3.02.2015- 25.02.2015 года была проведена тематическая проверка состоянияфизкультурно-оздоровительной работы в учреждении, её эффективности,выполнение стратегического плана здоровья.

Была создана комиссия в составе:

1.Фирсова О.П. - методист детского сада

2.Черненко А.Д. – медицинский работник ФАПа

В ходе проверки использовались следующие методы и приёмы: анализ развивающей среды и документации, просмотр занятий, контрольные диагностические срезы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 684 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2015 4885
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ляпунова Александра Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76660
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека