Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Директору, завучу / Другие методич. материалы / Справка "Справка по самообследованию"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Директору, завучу

Справка "Справка по самообследованию"

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifРаздел I.

Аналитическая справка за 2014/2015 учебный год. 1. Анкета ОУ

    1. Полное наименование ОУ: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Школа №3» города Алушта.

1.2 Адрес ОУ: 298517 Республика Крым, г. Алушта, ул. Ялтинская 19а

Тел. (06560) 5-34-92, 5-49-39 e-mail: alushta_school3@ukr.net

Адрес сайта: alushtaschool3.edu.ru

1.3 Сведения об администрации:

Ф.И.О.

Должность

Дни и часы приёма

Телефон

Ситенко Тамара Сергеевна

Директор

Вторник, с 9.00 до 11.00

Четверг, с 13.00 до 15.00

5-49-39

Калиброва Лариса Витальевна

Заместитель директора

Вторник, с 14.00 до 16.00

Четверг, с 9.00 до 11.00

5-11-79

Реутова Татьяна Ивановна

Заместитель директора

Вторник, с 14.00 до 16.00

Четверг, с 9.00 до 11.00

5-11-79

Кочерга Оксана Анатольевна

Заместитель директора

Среда, с 14.00 до 16.00

Пятница, с 9.00 до 11.00

5-11-79



1.4 Используемые учебные программы:

п/п

Образовательные программы

Наименование

Уровень, направленность

Нормативный срок освоения

1

2

3

4

Основные образовательные программы

1.

Начальное общее образование

ФГОС второго поколения

1-4 классы

2.

Основное общее образование

общеобразовательный

5 лет (5-9 кл.)

3.

Среднее(полное) общее образование

2 года (10-11 кл.)



1.5 Характеристика контингента учащихся:

Показатели

На конец года 2013/2014

На начало года 2014/2015

Количество классов

Всего учащихся

977

1101

36

1-4 классы

415

465

15

5-9 классы

437

519

17

10-11 классы

125

117

4



Учебный год

2010/2011

2011/2012

2012/2013

2013/2014

2014/2015

Количество обучающихся на 01.09

877

936

954

985

1101

Динамика сохранности контингента


+ 59

+18

+31

+116



Вследствие увеличения количества обучающихся, произошло

увеличение классов-комплектов.

В школе в 2014/2015 учебном году открыты общеобразовательные классы в количестве:

1 «А» - 28 обучающихся, 1 « Б» - 25 обучающихся,

1 «В» - 30 обучающихся, 1 «Г» - 28 обучающихся

2 «А» - 33 обучающихся, 2 « Б» - 34 обучающихся,

2 «В» - 32 обучающихся, 2 «Г» - 33 обучающихся

3 «А» - 33 обучающихся, 3 « Б» - 35 обучающихся,

3 «В» - 32 обучающихся, 3 «Г» - 21 обучающихся

4 «А» - 33 обучающихся, 4 «Б» - 33 обучающихся,

4 «В» - 35 обучающихся


Всего в начальной школе на начало 2014/2015 учебного года 465 обучающихся.


5 «А» - 32 обучающихся, 5 «Б» - 31 обучающихся, 5 «В» - 30 обучающихся, 5 «Г» - 24 обучающихся,

6 «А» - 31 обучающихся, 6 «Б» - 32 обучающихся, 6 «В» - 25 обучающихся, 6 «Г» - 32 обучающихся,

7 «А» - 32 обучающихся, 7« Б» - 31 обучающихся,

7 «В» - 32 обучающихся,

8 «А» - 30 обучающихся, 8 «Б» - 28 обучающихся, 8 «В» - 30 обучающихся,

9 «А» - 32 обучающихся, 9 «Б» - 34 обучающихся,

9 «В» - 33 обучающихся

Всего в основной школе на начало 2014/2015 учебного года 519 обучающихся


10 «А» - 31обучающихся, 10 «Б» - 29 обучающихся,


11 «А» - 29 обучающихся, 11 «Б» -28 обучающийся


Всего в средней школе на начало 2014/2015 учебного года 117 обучающихся


Всего в 36 классах – 1101 обучающихся

По запросу родителей были сформированы 2 группы продлённого дня, которые посещали 53 учащихся.

1.6 Учредители: муниципальное образование городской округ Алушта

1.7 Общая характеристика ОУ:

1. Год ввода в эксплуатацию - 1982

2. Проектная мощность - 1167 чел.

3. Реальная наполняемость - 1065 чел.





2.Учебная деятельность

2.1 Итоги окончания 2014/2015 учебного года

Показатели

На начало 2014/2015 учебного года

На конец 2014/2015 учебного года

Динамика

Всего учащихся

1101

1065

-36

1-4 классы

465

449

-16

5-9 классы

519

497

- 22

10-11 классы

117

119

+2

Успеваемость, %

2-4 классы

97

100

+3

5-9 классы

92

100

+8

10-11 классы

93

100

+7

Средний % успеваемости по школе

32 класса без 1-х классов




94

100

+6

Качественная успеваемость, %

2-4 классы

46

54

+8

5-9 классы

24

32

+8

10-11 классы

21

29

+8

Средний % качества по школе


30

38

+8

Оставлено на второй год

1-4 классы

-

-

-

5-10 классы

-

-

-

Итог


-

-

-

Переведено условно

1-4 классы

-

-

-

5-9 классы

-

-

-

10-11 классы

-

-

-

Учатся на «4» и «5»

2-4 классы

87

149

+62

5-9 классы

110

133

+23

10-11 классы

17

21

+4

Итог


214

303

+89

Отличники

2-4 классы

13

42

+29

5-9 классы

8

26

+18

10-11 классы

10

12

+2

Итог

32 класса без 1-х классов

31

80

+49

Вывод:

  1. Количество учащихся по школе уменьшилось на 36 человек. На средней ступени обучения уменьшилось на 22 человека, на старшей ступени обучения увеличилось на 2 человека, на начальной ступени уменьшилось на 16 человек.

  2. Успеваемость по школе увеличилась в среднем на 6 %. На начальной ступени обучения повысилась на 3 %, на средней ступени обучения повысилась на 8 %, на старшей ступени повысилась на 7 %.

  3. Качество успеваемости по школе увеличилось на 8 %. На начальной, средней и старшей ступенях качество успеваемости повысилось соответственно на 8 %.

  4. На повторное обучение не оставлен ни один обучающийся.

  5. Количество учащихся окончивших школу на хорошо и отлично увеличилось на 138 человек. Учатся на «4» и «5» всего 303 человека - 28% учащихся школы. Отличников по школе 80 человек - 8% учащихся школы.

2.2. Анализ результатов обученности.

Сравнительный анализ результатов по параллелям:

- во 2-4 классах за 2014/2015 учебный год

Класс

Начало года (уч.)

Конец года (уч.)

Успевают на: (уч.)

% усп.

% кач.

«5»

«4» и «5»

С одной «3»

«2»



1.

2-а

33

33

4

14

1

-

100

55

2.

2-б

34

32

5

17

2

-

100

68

3.

2-в

32

33

5

17

6

-

100

66

4.

2-г

33

32

1

13

2

-

100

44

5.

3-а

33

34

6

18

5

-

100

70

6.

3-б

35

33

3

8

2

-

100

33

7.

3-в

32

32

5

17

5

-

100

68

8.

3-г

21

22

2

5

4

-

100

32

9.

4-а

33

33

5

13

4

-

100

55

10.

4-б

33

31

6

13

2

-

100

60

11.

4-в

35

33

-

14

5

-

100

42


Итого

354

348

42

149

38

-

100

54



Низкое качество ЗУН в параллели

Среднее качество ЗУН в параллели

Высокое качество ЗУН в параллели

Класс

% качества

Класс

% качества

Класс

% качества

2-г

44

2-а

55

2-б, 2-в

68, 66

3-б, 3-г

33, 32

4-а,4-б

55, 60

3-а, 3-в

70, 68

4-в

42







Вывод:

  1. Успеваемость учащихся начальной ступени - 100 %

  2. Средний показатель качества знаний учащихся начальной ступени - 54 %

  3. Высокие результаты качества обучения показывают учащиеся: 2-б (68%), 2-в (66%), 3-а (70%), 3-в (68%)

  4. Низкие результаты качества обученности показывают учащиеся: 2-г (44%), 3-б (33%), 3-г (32%), 4-в (42%)






- в 5-9 классах за 2014/2015 учебный год

Класс

Начало года (уч.)

Конец года (уч.)

Успевают на: (уч.)

% усп.

% кач.

«5»

«4» и «5»

С одной «3»

«2»



1.

5-а

32

31

5

15

7

0

100

65

2.

5-б

31

28

4

14

2

0

100

64

3.

5-в

30

26

0

10

2

0

100

38

4.

5-г

24

20

0

1

1

0

100

5

5.

6-а

31

31

3

10

2

0

100

42

6.

6-б

32

32

3

14

7

0

100

53

7.

6-в

25

23

0

7

1

0

100

30

8.

6-г

32

31

1

6

3

0

100

23

9.

7-а

32

32

4

9

1

0

100

41

10.

7-б

31

28

0

4

2

0

100

14

11.

7-в

32

34

0

4

2

0

100

12

12.

8-а

30

29

1

2

2

0

100

10

13.

8-б

28

30

1

10

0

0

100

37

14.

8-в

30

29

2

6

0

0

100

28

15.

9-а

32

29

0

8

2

0

100

28

16.

9-б

34

34

2

10

0

0

100

35

17.

9-в

33

30

0

4

0

0

100

13


Итого

519

497

26

134

34

6

100

32



Низкое качество ЗУН в параллели

Среднее качество ЗУН в параллели

Высокое качество ЗУН в параллели

Класс

% качества

Класс

% качества

Класс

% качества

5-г

5

5-в

38

5-а,5-б

65,64

6-г

23

6-а

42

6-б

53

7-б,7-в

14,12

7-а

41



8-а, 8-в

10, 28

8-б

37



9-в

13

9-б

35





Вывод:

1. Показатель успеваемости в средней ступени обучения - 100 %

  1. Средний показатель качества обученности по основной школе - 32 %

  2. Классами с качеством обученности выше среднего по параллели являются: 5-а, 5-б; 6-б.

  3. Классами с качеством обученности ниже среднего по параллели являются: 5-г; 6-г; 7-б, 7-в;8-а, 8-в; 9-в.







- в 10-11 классах за 2014/2015 учебный год

Класс

Начало года (уч.)

Конец года (уч.)

Успевают на: (уч.)

% усп.

% кач.

«5»

«4» и «5»

С одной «3»

«2»



1.

10-а

31

32

0

4

2

0

100

13

2.

10-б

29

32

4

8

4

0

100

38

3.

11-а

29

27

6

1

1

0

100

26

4.

11-б

28

28

4

8

2

0

100

43


Итого

117

119

14

21

9

0

100

29



Низкое качество ЗУН в параллели

Среднее качество ЗУН в параллели

Высокое качество ЗУН в параллели

Класс

% качества

Класс

% качества

Класс

% качества

10-а

13

10-б

38



11-а

26

11-б

43



Вывод:

1. Успеваемости в старших классах - 100 %

2.Среднее значение качества обученности в старших классах - 29 %

3. Классами со средним качеством обученности по параллели являются: 10-б; 11-б

4.Классами с качеством обученности ниже среднего по параллели являются : 10-а, 11-а


Анализ результатов качества знаний, умений и навыков по школе в 2014/2015 учебном году

Низкое качество ЗУН (ниже среднего по ОУ) (5-37%)

Среднее качество ЗУН по ОУ(38-55 %)

Высокое качество ЗУН (выше среднего по ОУ) (60-70%)

Класс

% качества

Класс

% качества

Класс

% качества

5-г

5

2-а

55

2-б

68

6-в

30

2-г

44

2-в

66

6-г

23

3-б

33

3-а

70

7-б

14

3-г

32

3-в

68

7-в

12

4-а

55

4-б

60

8-а

10

4-в

42

5-а

65

8-б

37

5-в

38

5-б

64

8-в

28

6-а

42



9-а

28

6-б

53



9-б

35

7-а

41



9-в

13

10-б

38



10-а

13

11-б

43



11-а

26





1. Средний показатель качества обученности по школе - 38 %.

2.Классами с высоким качеством обученности по школе являются: 2-б, 2-в, 3-а,3-в, 4-б, 5-а, 5-б. 3.Классами с качеством обученности ниже среднего являются : 5-г, 6-в, 6-г, 7-б, 7-в, 8-а, 8-б, 8-в, 9-а, 9-б, 9-в, 10-а, 11-а.

2.3 Динамика успеваемости, качества знаний, степени обученности по годам

Класс

2012/2013 уч. год

2013/2014 уч.год

2014/2015 уч.год

Динамика


% усп.

% кач.

% усп.

% кач.

% усп.

% кач.

% усп.

% кач.

2-4

95

79

99

68

100

54

+1

-14

5-9

88

32

93

35

100

32

+7

-3

10-11

88

42

97

42

100

29

+3

-13

Среднее значение

90

51

96

48

100

38

+4

-10



Учащиеся, закончившие учебный год на «отлично»

Учебный год

Количество учащихся

Динамика

2012/2013 учебный год

78


2013/2014 учебный год

69

-9

2014/2015 уч.ебный год

82

+13

Динамика численности медалистов.

Медаль

2012/2013 уч.год

2013/2014 уч.год

2014/2015 уч.год

Золотая

3

6

6

Серебряная

1

-

-

Всего

4

6

6



2.4 Итоги выпускных экзаменов за 11-й класс по предмету с баллами.

ЕГЭ по выбору.

Предмет

Количество принявших участие в ЕГЭ

Количество учащихся преодолевших порог ЕГЭ

Количество учащихся не преодолевших порог ЕГЭ

Средний балл по школе в 2015 году

Порог

Литература

4

4

-

71

32

География

1

1

-

52

37

Русский язык

18

18

-

66

36

Математика базовая

13

12

-

3,8

3

Математика профильный

2

1

1

31

27

Химия

2

1

1

46,5

36

Обществознание

13

12

1

63

42

Физика

1

1

1

42

36

Английский язык

7

7

-

61

22

История

7

6

1

48,5

32

Биология

4

3

1

52,5

36

Английский язык (устный)

3

3

-

82

22

Выводы: 1. Все учащиеся сдали экзамены по выбору.

2. Не сдали экзамены: - по математике (профильный) - 1 человек;

- по химии - 1 человек;

- по обществознанию - 1 учащийся;

- по истории - 1 человек;

- по биологии - 1 человек.

ГВЭ по обязательным предметам.

Предмет

Количество учащихся принявших участие в ГВЭ

Количество учащихся, которые подтвердили годовую отметку

Кол-во «5»

Кол-во «4»

Кол-во «3»

Кол-во «2»

Средний балл

P

Q

Русский язык

38

13

2

11

25

0

3,4

100

34

Математика

43

26

2

5

31

5

3,1

88

16

Выводы: 5 учащихся не сдали экзамен по математике в основной период. Им

была предоставлена возможность пересдачи в резервный день. Таким

образом, все учащиеся сдали ГВЭ по математике и русскому языку.

2.5 Итоги экзаменов за курс основной школы.

Предмет

Количество учащихся принявших участие в ГВЭ

Количество учащихся, которые подтвердили годовую отметку

Кол-во «5»

Кол-во «4»

Кол-во «3»

Кол-во «2»

Средний балл

P

Q

Русский язык

94

54

2

36

56

0

3,4

100

40

Математика

94

52

1

11

69

13

3

86

16

Выводы: 13 учащихся не сдали экзамен по математике в основной период. Им

была предоставлена возможность пересдачи в резервный день. Таким

образом, все учащиеся основной школы сдали ГВЭ по математике и

русскому языку.

Задачи на 2015/2016 учебный год:

Включить в систему ВШК:

- планирование собеседования с отдельными учителями по вопросам

успеваемости 9-11 классов и их отдельных учащихся;

- постановку вопросов по организации подготовки к ЕГЭ и ОГЭ на совещаниях

и заседаниях МО учителей по предметам;

- планирование посещения уроков, к/с знаний по классам;

- подготовка учителей и учащихся на переход сдачи всех экзаменов в форме ОГЭ и

ЕГЭ.



2.6 Итоги олимпиад и конкурсов.

Итоги I-IIІ этапов Всероссийской олимпиады школьников по базовым и специальным дисциплинам (2014/2015 учебный год, МОУ «Школа № 3» города Алушта)

I этап

2 этап

3 этап


Предмет

К-во участ

К-во побед

К-во участ

К-во побед

место

К-во побед

ФИ призеров


ФИО учителя

Укр. язык и

литератруа

49

18

19

4

2


Пушкарёва Карина

9-б

Панасюк Г.И.

2


Бойчук Юлия

9-а

Панасюк Г.И.

2


Дёмина Ольга

10-б

Деминкова Л.А.

3


Малюта Алёна

7-а

Короткова О.И.

Русский язык

54

17



19



7

2


Симоненко Анна

7-а

Темеркая З.К.

1


Просяник Даниил

8-а

Будченко А.П.

3


Мельниченко Анна

8-в

Могиленко И.А.

1


Крохмаль Маргарита

9-б

Мытникова Л.В.

2


Борисов Андрей

9-в

Мытникова Л.В.

2


Одинцов Владислав

10-а

Паклина И.А.

2


Корляков Олег

11-а

Кочунова Л.В.

Литература

33

17



13



9

2


Малюта Алёна

7-а

Темеркая З.К.

3


Просяник Даниил

8-а

Будченко А.П.

3


Крохмаль Маргарита

9-б

Мытникова Л.В.

1

призёр

Дёмина Ольга

10-б

Паклина И.А.

3


Брагина Анна

10-б

Паклина И.А.

1


Джумаев Денис

11-а

Кочунова Л.В.

1


Губиева Мария

11-б

Паклина И.А.

1


Нимко Евгений

11-б

Паклина И.А.

1


Сильванович Юлия

11-б

Паклина И.А.

Английский язык

90

33

21

9

3


Симоненко Анна

7-а

Епишина С.В.

1


Саитова Мадина

9-б

Леонтьева Н.М.

2


Данылейченко Владислава

9-б

Леонтьева Н.М.

1


Коваленко Полина

10-б

Леонтьева Н.М.

3


Согоян Тигран

10-б

Леонтьева Н.М.

1

призёр

Нимко Евгений

11-б

Леонтьева Н.М.

1


Губиева Мария

11-б

Леонтьева Н.М.

3


Сильванович Юлия

11-б

Леонтьева Н.М.

3


Хлопчик Александра

11-а

Корилюк П.Я.

Немецкий язык

25

13

8

4

3


Струкова Елена

8-а

Куценко Т.И.

2


Крупа Нина

8-в

Каменецкая Н.А.

2

призёр

Данылейченко Владислава

9-б

Куценко Т.И.

3


Саитова Мадина

9-б

Куценко Т.И.

История

35

21

16

7

1


Просяник Даниил

8-а

Заноз Н.Ю.

2


Бондарь Анатолий

8-б

Заноз Н.Ю.

2


Крупа Нина

8-в

Заноз Н.Ю.

3


Пужко Екатерина

8-б

Заноз Н.Ю.

1


Никулин Виктор

11-а

Лесковская Л.М.

3


Клименок Владимир

11-а

Лесковская Л.М.

3


Быстржицкий Александр

11-б

Лесковская Л.М.

Обществознание

18

12

11

10

3


Агеев Аркадий

9-б

Лесковская Л.М.

1

призёр

Устинова Татьяна

10-б

Заноз Н.Ю.

1


Перегудова Алина

10-б

Заноз Н.Ю.

2


Дуда Кристина

10-а

Заноз Н.Ю.

2

призёр

Брагина Анна

10-б

Заноз Н.Ю.

3


Дёмина Ольга

10-б

Заноз Н.Ю.

1

призёр

Сильванович Юлия

11-б

Лесковская Л.М.

2


Никулин Виктор

11-а

Лесковская Л.М.

2


Хлопчик Александра

11-а

Лесковская Л.М.

3


Щенева Виктория

11-а

Лесковская Л.М.

Право

16

9

7




5



2


Шумейко Анастасия

10-б

Заноз Н.Ю.

2


Брагина Анна

10-б

Заноз Н.Ю.

3


Дёмина Ольга

10-б

Заноз Н.Ю.

2


Сильванович Юлия

11-б

Лесковская Л.М.

3


Никулин Виктор

11-а

Лесковская Л.М.

Информатика и ИКТ

14

5

4

1

1


Быстржицкий Александр

11-б

Ефанов И.В.

Биология

43

19

12

4

1


Просяник Даниил

8-а

Высоцкая О.Н.

1


Корляков Олег

11-а

Высоцкая О.Н.

3


Пужко Екатерина

8-б

Высоцкая О.Н.

3


Путько Мария

7-б

Высоцкая О.Н.

География

59

17

11

2

3


Просяник Даниил

8-а

Гелисанова Н.Б.

2


Никулин Виктор

11-а

Гелисанова Н.Б.

Химия

72

6


1



Просяник Даниил

8-а

Варнавская Н.С.

Математика

85

18

16

6



Горпинченко Яна

7-а

Калиброва Л.В.



Гирс Вероника

7-в

Бариева Л.С.



Просяник Даниил

8-а

Пятков К.В.



Шпотя Дмитрий

8-в

Ярошко Л.Н.

1


Быстржицкий Александр

11-б

Ярошко Л.Н.

1


Нимко Евгений

11-б

Ярошко Л.Н.

Технологии

14

6

4

3

2


Губиева Мария

11-б

Даглы У.И.

3


Пужко Екатерина

8-б

Даглы У.И.

1


Нимко Евгений

11-б

Халбаев А.В.

Физика

41

12

10

2

2


Просяник Даниил

8-а

Османова А.М.



Быстржицкий Александр

11-б

Османова А.М.

Экономика

3

0

2

1

3

призёр

Одинцов Владислав

10-а

Заноз Н.Ю.

ОБЖ

32

12

6

4

1


Просяник Даниил

8-а

Реброва Е.П.

3


Нимко Евгений

11-б

Музыка В.Ф.

3


Пужко Екатерина

8-б

Реброва Е.П.

3


Катаева Екатерина

8-б

Реброва Е.П.

Физическое воспитание

14

4

4

4

1


Балынский Гордей

8-а

Мороховская М.Н.

1


Исаева Витана

8-б

Моругина О.Ю.

2


Абдувалиева Эльмаз

11-а

Моругина О.Ю.

3


Гресенко Ярослав

10-а

Мороховская М.Н.

Искусство (МХК)

4

2

2

1



СильвановичЮлия

11-б

Могиленко И.А.


Экология



4

3



Брагина Анна

10-б

Глушкова О.В.



Клименок Владимир

11-а

Высоцкая О.Н.



Дёмина Ольга

10-б

Глушкова О.В.

Итого


263



87

7




Динамика результатов участия в предметных олимпиадах школьников.

2012/2013 учебный год

2013/2014 учебный год

2014/2015 учебный год

количество победителей

количество победителей

количество победителей и призёров

Школьный этап

Муниципальный этап

Региональный этап

Школьный этап

Муниципальный этап

Региональный этап

Школьный этап

Муниципальный этап

Региональный этап

190

50

9

188

63

8

263

87

7 призёров

Выводы: 1. Наблюдается повышение количества победителей и призёров школьного

тура предметных олимпиад. В 2014/2015 учебном году в школьном этапе

победили и заняли призовые места на 73 человека больше,

чем в предыдущих 2012/2013 и 2013/2014 учебных годах.

2. В городском туре ежегодно увеличивается количество победителей и

призёров.

3. Количество призовых мест, полученных в региональном этапе ежегодно

уменьшается на 1.

Участие учащихся в предметных творческих конкурсах.

Участие в МАН (2014/2015 учебный год)

Согоян Тигран, 10-б класс.

  1. Всеукраинский биологический форум «Дотик природы» (г. Киев):

- секция «Науки о Земле» - «Влияние водоёмов на формирование структуры приземных ветровых полей» - 1-е место;

- секция «Зоология» - «Легкоразборный подвижный тренажёр-имитатор для

обучающих программ в рамках остеологии и практического остеосинтеза с

применением систем «Vosys-Optima» - 1-е место;

  1. Всеукраинский конкурс научно-технического творчества школьников Интел-Техно Украина (г. Киев):

- секция «Биоинженерия» - «Использование универсального моноблока в

ветеринарной ортопедической системе «Vosys-Optima» - 1-е место.

  1. Балтийский научно-технический конкурс (Санкт-Петербург): Секция «Биология» - «Использование универсального моноблока для остеосинтеза у животных» - 1-е место.

  2. Республиканский этап МАН:

- секция «Физическая география и ландшафтоведение» - «Влияние водоёмов на формирование структуры приземных ветровых полей» - 1-е место.


Наименование конкурса

Кол-во участников

Кол-во победителей, призёров

Уровень проведения

Всероссийская дистанционная олимпиада «Я знаю»; участники – обучающиеся начальных классов

Математика







300

17 победителей, 41 призёр

федерация

Русский язык

8 победителей, 11 призёров

федерация

Литературное чтение

12 победителей, 8 призёров

федерация

Окружающий мир (природоведение)

9 победителей, 31 призёр

федерация

Международный конкурс по естествознанию «Человек и природа» (ЧИП)



188

Нет результатов

федерация

Всероссийский дистанционный конкурс «Исследовательский старт»

1 – Фазылова Элина(6-б класс); работа «Влияние температур и света на ростовые процессы фиалки узумбарской»






федерация

Всекрымский конкурс чтецов православной поэзии

9 обучающихся начальной школы

1 победитель

город

Всероссийская Кутафинская олимпиада школьников по праву

15

1 победитель – Сильванович Юлия, 11-б класс

регион

X Всероссийская олимпиада по финансовому рынку и основам потребительских знаний для старшеклассников

2

Брагина Анна, 10-б класс – победитель заочного тура

федерация

Электронная олимпиада «Россия в электронном мире»

21

Брагина Анна, 10-б класс, - участник II этапа по русскому языку, обществознанию

федерация

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика»

3

участие

город

X Всекрымский творческий конкурс, посвящённый Международному дню родного языка, «Язык – душа народа»

25












1 победитель – Просяник Даниил, 8-а класс (номинация «Декламация литературных произведений»)

регион

Международный математический конкурс «Кенгуру»


Нет результатов

федерация

Конкурс рисунков «Безопасный труд»

30

участие

город

Конкурс рисунков «Я выбираю здоровое будущее»

10

участие

город

Творческий конкурс «Крым в моём сердце»

30

участие

город

Конкурс «След Великой Победы в моей семье»

1

участие

город

Республиканский конкурс сочинений на тему: «Герои в наших сердцах!»

4

участие

город




Республиканский конкурс творческих работ «Моя Родина – русский язык»

3

1 призёр – Просяник Даниил, 8-а класс

город


Всероссийский творческий конкурс «Рассударики», номинация «Животный мир»


Победитель (3-е место) - Хандус Виктория Александровна, обучающаяся 4-в класса

федерация



3. Работа с кадрами

3.1 Анализ педагогического состава

МО

количество

Категория

высшая

первая

СЗД

Учителей начальной школы

18

5

7

6

Учителей математики, физики, информатики и ИКТ

8

5

2

1

Учителей русской словесности и украинского языка

11

6

4

1

Учителей иностранных языков

8

4

1

3

Учителей социально-гуманитарного цикла

6

3

-

3

Учителей предметов естественного цикла

6

5

1

-

Учителей физической культуры

3

1

1

1

Учителей художественно-эстетического цикла

6

1

-

5



Квалификация

Педагогический стаж

Всего

До 3 лет

3-5 лет

6-10 лет

11-20 лет

21-30 лет

Свыше 30 лет

чел.

%

Высшая

-

-

-

5

9

16

30

45

Первая

-

-

6

8

3

-

17

26

СЗД

7

1

4

2

1

4

19

29

Всего

7

1

10

15

13

20

66

100



Возрастной состав педагогического коллектива

До 30 лет

31-40 лет

41-50 лет

51-60 лет

61-70 лет

Старше 70 лет

9

12

17

17

9

2



3.2 Аттестация учителей

В 2014/2015 учебном году в МОУ «Школа № 3» города Алушта успешно аттестовалось 20 педагогов.

На высшую квалификационную категорию: 8

На первую квалификационную категорию: 5

На соответствие занимаемой должности: 7



3.3 Анализ повышения квалификации

Курсы повышения квалификации в 2014/2015 учебном году

п/п

ФИО

Курсы повышения квалификации

Тема

Место прохождения

Год прохождения

1.

Лесковская Л.М.

Учителей социально-гуманитарных дисциплин


КРИППО

2014

2.

Гульгоров И.В.

Учителей физической культуры

Концептуальные положения и методы преподавания физической культуры в соответствии с требованиями российского законодательства

КРИППО

2014

3.

Атаманчук Е.М.

Учителей украинского языка и литературы

Преподавание украинского языка и литературы в условиях внедрения ФГОС

КРИППО

2014

4.

Филюк Л.И.

Учителей английского языка

Преподавание английского языка в условиях внедрения ФГОС

КРИППО

2014

5.

Андриишин Н.В.

Учителей истории, обществознания

История крыма в контексте мировой культуры

КРИППО

2014

6.

Пятков К.В.

Учителей математики, в том числе преподающих информатику

Преподавание математики, информатики и ИКТ в условиях интеграции в систему образования Российской Федерации

КРИППО

2014

7.

Гелисанова Н.Б.

Учителей географии

Формирование предметных компетенций в образовательной области «География»

КРИППО

2014

8.

Калиброва Л.В.

Заместителей директоров общеобразовательных организаций по учебно-воспитательной работе, в том числе учителей математики

Формирование развивающей образовательной среды общеобразовательной организации

КРИППО

2014

9.

Калиброва Л.В.


Управление государственными общеобразовательными организациями в условиях проведения реформ бюджетного процесса

ФБОУ ВПО «БГТУ им. В.Г.Шухова» г. Белгород

2014

10.

Ситенко Т.С.


Управление государственными общеобразовательными организациями в условиях проведения реформ бюджетного процесса

ФБОУ ВПО «БГТУ им. В.Г.Шухова» г. Белгород

2014

11.

Старикова Т.И.


Реализация ФГОС начального общего образования в общеобразовательных организациях

ГБОУ ДПО «КРИППО»

2015

12.

Матюхина Л.А.


Реализация ФГОС начального общего образования в общеобразовательных организациях

ГБОУ ДПО «КРИППО»

2015

13.

Загвоздкина В.А.


Реализация ФГОС начального общего образования в общеобразовательных организациях

ГБОУ ДПО «КРИППО»

2015

14.

Чайко Л.Д.


Реализация ФГОС начального общего образования в общеобразовательных организациях

ГБОУ ДПО «КРИППО»

2015

15.

Османова А.М.


Планирование и осуществление учебного процесса по физике в условиях перехода на новые образовательные стандарты

ГБОУ ДПО «КРИППО»

2015

16.

Бариева А.Ю.


Инновационные педагогические технологии в процессе преподавания предметов художественно-эстетического цикла с учётом требований ФГОС

ГБОУ ДПО «КРИППО»

2015

17.

Никонова Т.А.


ФГОС начального образования: актуальные проблемы внедрения

ГБОУ ДПО «КРИППО»

2015

18.

Голобородько Е.И.


ФГОС начального образования: актуальные проблемы внедрения

ГБОУ ДПО «КРИППО»

2015

19.

Пяткова Л.В.


ФГОС начального образования: актуальные проблемы внедрения

ГБОУ ДПО «КРИППО»

2015

20.

Абдульваапова-Решитова Г.Р.


Преподавание крымско-татарского языка и литературы в условиях внедрения ФГОС

ГБОУ ДПО «КРИППО»

2015

21.

Кочерга О.А.


Преподавание украинского языка и литературы в контексте ФГОС

ГБОУ ДПО «КРИППО»

2015

22.

Деминкова Л.А.

Профессиональная переподготовка

Филология. Русский язык и литература.

ГБОУ ДПО «КРИППО»

2015

23.

Короткова О.И.

Профессиональная переподготовка

Филология. Русский язык и литература.

ГБОУ ДПО «КРИППО»

2015

24.

Кауц Е.В.


Преподавание английского языка в условиях внедрения ФГОС

ГБОУ ДПО «КРИППО»

2015

25.

Кремер О.В.


ФГОС начального образования: актуальные проблемы внедрения

ГБОУ ДПО «КРИППО»

2015

26.

Иванникова И.М.


Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в условиях интеграции в образовательное пространство РФ и введенияФГОС

ГБОУ ДПО «КРИППО»

2015

27.

Заноз Н.Ю.


Мировая Художественная культура

ГБОУ ДПО «КРИППО»

2015



Внутришкольное обучение

п/п

Образовательная форма

Актуальная тематика (темы)

1.

Методический совет

Составление плана работы на 2015/2016 учебный год.

Структура уроков по ФГОС.

2.

Педагогический совет

Проектирование УУД обучающихся

4.

Семинар

Составление технологической карты урока

Представление своего инновационного опыта (творческий отчёт аттестуемых учителей)

Городской семинар

Учителя крымскотатарского языка и литературы

«Формирование интереса учащихся к изучению крымскотатарского языка посредством внедрения курса по выбору «Аксиология крымских татар»

Абдульваапова-Решитова Г.Р., учитель крымскотатарского языка и литературы



Победители в конкурсах педагогических достижений

ФИО учителя

Номинация

Статус конкурса

Результат

Пяткова Л.В., учитель начальных классов

Творческая презентация к уроку

Всероссийский - «Мой лучший урок по ФГОС»

Диплом II степени, авторская публикация

Бабич И.В., учитель начальных классов

Творческая презентация к уроку

Всероссийский - «Мой лучший урок по ФГОС»

Диплом II степени, авторская публикация

Фазылова Г.Т., учитель начальных классов

Школа

Всероссийский творческий конкурс «Рассударики»

Диплом III степени

Творческие работы и методические разработки педагогов

Всероссийский творческий конкурс «Рассударики»

Диплом лауреата, авторская публикация на тему «Творческая работа над текстом как средство формирования навыков выразительного чтения»

Заноз Н.Ю.

История

Всероссийский конкурс «Учитель года - 2015» региональный этап «Учитель года Республики Крым - 2015»

Финалист, Диплом II степени



Сравнительный анализ участия педагогов в повышении квалификации

Формы повышения квалификации

2013/2014

2014/2015

Повышение квалификации (курсы)

13

27

Участие в конкурсах

2

4

Проведение открытых уроков

10

17

Аттестация учителей

12

20

Итого

37

68

Выводы: количество педагогов, повысивших свою квалификацию на курсах увеличилось в 2 раза. Количество педагогов, принявших участие в конкурсах педагогического мастерства, увеличилось. Увеличилось количество проведённых открытых уроков.

Задачи: активизировать систему внутришкольного обучения педагогов посредством проведения научно-практических семинаров на актуальные методические темы; стимулировать участие педагогов в конкурсах профессионального мастерства.

3.4 Анализ методической работы

Методическая тема школы: «Современные подходы к организации образовательного процесса в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты в начальной, средней и старшей школе»







Педагогические советы 2014/2015 учебный год

Дата

Тема

Ответственный

1 от 29.08 2014

  1. Анализ результатов учебно-воспитательной работы за 2013/2014 учебный год.

  2. Утверждение годового плана работы школы на 2014/2015 учебный год.

  3. Ознакомление педагогического коллектива с локальными документами, приказами.

  4. Утверждение состава аттестационной комиссии и экспертных групп.

  5. Утверждение состава методического совета школы.



Ситенко Т.С., директор; Реутова Т.И., Калиброва Л.В., заместители директора

Решения:

  1. Годовой план на 2014/2015 учебный год принять за основу.

  2. Утвердить состав методического совета школы.

  3. Утвердить состав аттестационной комиссии и экспертных групп.

  4. Усилить работу по формированию мотивации педагогов на профессиональный рост через использование в работе новых технологий обучения и воспитания.

  5. Активизировать работу педагогов по подготовке одарённых детей к участию в МАН.

  6. Активизировать работу учителей по самообразованию через формы работы: - открытые уроки;

- взаимопосещение уроков;

- участие в конкурсах профессионального мастерства.

2 от 28.10.2014

  1. Итоги успеваемости и движение учащихся за I четверть 2014/2015 учебного года.

  2. Утверждение локально-нормативных актов.

  3. Повторное разъяснение Положения о материальном стимулировании педработников.

Реутова Т.И., Калиброва Л.В., заместители директора; Глушкова О.В., председатель профсоюзного комитета школы

Решение: 1. Провести расширенное совещание при директоре с привлечением учителей-предметников, родителей и учащихся, имеющих отметки низкого уровня (5-9 кл., 10.11. 2014: 10-11 кл. 17.11.2014).

2. Учителям-предметникам составить план работы с учащимися низкого уровня.

3 от 12.12.2014

  1. Проектирование УУД обучающихся.

  2. Участие педагогов и учащихся школы в программе «Музей-школа».

  3. Выступление председателя городского профсоюзного комитета Петровой Т.Т. по вопросу материального стимулирования педработников.

Реутова Т.И., заместитель директора

Решение:

  1. Провести корректировку тем по самообразованию в соответствии с требованиями ФГОС.

  2. Организовать взаимопосещение уроков с анализом их по технологической карте.

4 от 30.12.2014

  1. Итоги муниципального этапа всероссийских олимпиад школьников 2014/2015 учебного года.

  2. О внесении изменений в рабочий учебный план.

  3. О выпускниках 11-х классов, претендующих на награждение ученическими медалями.

  4. Отчёт классных руководителей о движении и успеваемости.

Ситенко Т.С., директор; Калиброва Л.В., Реутова Т.И., заместители директора

Решение:

  1. Учителям-предметникам продолжить работу по подготовке обучающихся-победителей муниципального этапа к участию в региональном этапе Всероссийских предметных олимпиад школьников.

  2. Вывести из инвариантной части учебного плана предметы: украинский язык, украинская литература, изменить форму их преподавания на факультативную.

  3. Классным руководителям 11-х классов и учителям-предметникам взять на контроль успеваемость обучающихся, претендующих на награждение ученическими медалями «За особые успехи в учении».

5 от 30.03.2015

  1. Духовно-нравственное воспитание личности.

  2. Ознакомление с нормативно-правовыми документами ГИА обучающихся 9,11-х классов.

  3. О летнем оздоровлении детей.

  4. Об антитеррористической защищённости школы с массовым пребыванием детей.


Кочерга О.А., заместитель директора по ВР; Ситенко Т.С., директор

Решение:

  1. Педагогическому коллективу стремиться к собственному духовному росту и оказанию помощи своим воспитанникам в духовном взрослении.

  2. Создать атмосферу товарищества, доброжелательности, уважительного отношения к личности и индивидуальности каждого ребёнка, признать за ним право на собственную точку зрения.

  3. Во время уроков развивать диалоговые формы общения, определять и использовать эффективные методы и приёмы духовно-нравственного воспитания средствами своего предмета.

  4. Классным руководителям 1-2 классов создать проект «Нравственный человек. Какой он?» Результаты работы рассмотреть на заседании МО учителей начальной школы.

  5. Классным руководителям 1-11 классов составить Кодекс нравственного поведения класса. Результаты работы обсуждать в конце каждой четверти на собрании класса.


6 от 21.05.2015

  1. О допуске к ГИА обучающихся 9, 11-х классов.

  2. О допуске к ГИА обучающихся, освоивших общеобразовательные программы в форме семейного образования и самообразования; по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение.

  3. О награждении медалями «За особые успехи в учении».

  4. Об утверждении списка учебников на 2015/2016 учебный год.

Реутова Т.И., заместитель директора; Калиброва Л.В., заместитель директора

7 от 26.05.2015

  1. О переводе учащихся 1-4 классов в следующий класс.

  2. О введении новых должностных инструкций в связи с введением ФГОС ООО.

  3. О награждении Похвальными листами обучающихся, имеющих высокий уровень учебных достижений.

Ситенко Т.С., директор; Бабич И.В., координатор работы по начальной школе

8 от 02.06.2015

  1. О переводе обучающихся 5-8, 10-х классов в следующий класс.

  2. Об организации летнего оздоровления в ЛДП «Факел».

  3. О награждении Похвальными листами обучающихся, имеющих высокий уровень учебных достижений.

  4. Об утверждении локальных документов.

Ситенко Т.С., директор; Реутова Т.И., заместитель директора; Калиброва Л.В., заместитель директора

9 от 17.06.2015

  1. О выпуске обучающихся 9-х классов из школы.

  2. О выпуске обучающейся 9-б класса Пужко Екатерины, освоившей общеобразовательные программы за курс 9-го класса по индивидуальному учебному плану.

  3. О снятии и постановке на ВШУ.

Ситенко Т.С., директор; Реутова Т.И., заместитель директора; Калиброва Л.В., заместитель директора; Кочерга О.А., заместитель директора по ВР

10 от 24.06.2015

  1. О выпуске обучающихся 11-х классов.

  2. О награждении золотыми медалями.

  3. О выпуске обучающегося 11-а класса Джангобегова Владимира, освоившего общеобразовательные программы за курс 11-го класса в форме семейного образования и самообразования.

  4. О награждении Похвальными лисами учащихся 11-х классов.

Ситенко Т.С., директор; Реутова Т.И., заместитель директора; Калиброва Л.В., заместитель директора.



Участие педагогов в научно-практических конференциях и семинарах

п/п

ФИО учителя

Форма работы

Тема

Организаторы

1.

Рябушко Н.А.

Бабич И.В.

Кремер О.В.

Семинар в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Проектирование новой школы: реализация образовательных стандартов»

О разработке учебного плана в условиях реализации ФГОС начального общего образования»

АНОО ДПО (ПК) Академия образования взрослых «Альтернатива»

2.

Бариева А.Ю.

Семинар

Методика преподавания музыки 1-7 кл. на основе УМК Издательства «Просвещение». Реализация требований ФГОС.

ОАО «Издательство «Просвещение»

3.

Паклина И.А.

Будченко А.П.

Летняя научно-методическая школа, посвящённая Году литературы

Для методистов и учителей русского языка и литературы

ГБОУ ДПО «КРИППО»

4.

Матюхина Л.А.

Згама И.Г.

«Учительская академия» в рамках Летняя школа

Программа повышения квалификации «Современные технологии новой школы»

Отдел молодёжных информационных программ ГКУ «ПРОБИ», г. Пенза

5.

Бариева А.Ю.

Курсы повышения квалификации учителей музыки

Представление своего инновационного опыта. Проведение мастер-класса по теме «Интонационное развитие учащихся на уроках музыки в общеобразовательной школе»

ГБОУ ДПО «КРИППО»



Наличие публикаций педагогов в печатных изданиях.

ФИО учителя

Публикации

Название сборника, монографии

Бабич И.В.

Творческая презентация к уроку

Сетевое издание «Образование: эффективность, качество, инновации», № 2, 2015 г. по адресу: effektiko.ru/journal?p=3930

Пяткова Л.В.

Творческая презентация к уроку

Сетевое издание «Образование: эффективность, качество, инновации», № 2, 2015 г. по адресу: effektiko.ru/journal?p=3930

Филюк Л.И.

План-конспект урока английского языка «Еда и напитки»

Школьный сайт. Раздел «Блоги школы». alushtaschool.edu.ru


Глушкова О.В.

Информационно-аналитическая справка профессиональной деятельности учителя.

Школьный сайт. Раздел «Блоги школы». alushtaschool.edu.ru

Мороховская М.Н.

Фотоотчёт о проделанной работе за 2014/2015 учебный год.

Школьный сайт. Раздел «Блоги школы». alushtaschool3.edu.ru


Бариева Л.С.

Портфолио учителя.

Школьный сайт. Раздел «Блоги школы».

alushtaschool3.edu.ru


Кочерга О.А.

Сценарий городского этапа республиканского конкурса «Здоров будешь - всё добудешь»

Школьный сайт. Раздел «Блоги школы». alushtaschool3.edu.ru

Варнавская Н.С.

План-конспект урока «Химические процессы желудочно-кишечного тракта»

Школьный сайт. Раздел «Блоги школы». alushtaschool3.edu.ru

Гелисанова Н.Б.

Планы-конспекты интегрированных уроков: «Природные зоны Евразии», 7 класс;

«Топливная промышленность. Экологические проблемы», 9 класс


Школьный сайт. Раздел «Блоги школы».

alushtaschool3.edu.ru


Реброва Е.П.

Экологическая игра «Стань природе другом»

Школьный сайт. Раздел «Блоги школы». alushtaschool3.edu.ru

Калиброва Л.В.

Педсоветы: 1. Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе.2. Стимулирование познавательной деятельности как средство саморазвития и самореализации личности.3. Домашнее задание как средство формирования прочных знаний, предупреждение перегрузки учащихся.

Школьный сайт. Раздел «Блоги школы».

alushtaschool3.edu.ru


4.Воспитательная работа.

Анализ воспитательной работы.

В 2014-2015 учебном году основной целью воспитательной работы была: создание условий, способствующих развитию интеллектуальных, творческих, личностных качеств учащихся, их социализации и адаптации в обществе.

Задачи воспитательной деятельности:

  • Вовлечение каждого ученика школы в воспитательный процесс;

  • Развитие у учащихся самостоятельности, ответственности, инициативы, творчества;

  • Развитие физически здоровой личности;

  • Создание «ситуации успеха» для каждого ученика;

  • Повышение уровня профессиональной культуры и педагогического творчества для сохранения положительных результатов в обучении и воспитании учащихся.

Для реализации поставленных задач были определены приоритетные направления, через которые осуществлялась воспитательная работа:

  1. Патриотическое направление: воспитание любви к Отечеству, к родному краю;

  2. Гражданско-правовое воспитание;

  3. Духовно-нравственное воспитание;

  4. Познавательно-творческое и эстетическое воспитание;

  5. Физкультурно-оздоровительное направление: формирование здорового образа жизни;

  6. Трудовое и профориентационное направление.

Анализируя воспитательную деятельность за 2014-2015 учебный год, остановимся на следующих сферах деятельности:

  1. Гражданско-патриотическое воспитание: Цель – формирование у учащихся правовой культуры;

    • Формирование гуманистического направления;

    • Обучение решения задач правового и гражданского воспитания;

    • Формирование ценностного отношения к обществу и государству;

    • Формировать у учащихся такие качества, как долг, ответственность, честь, достоинство, личность.

    • Воспитание любви и уважение к Отечеству, традициям школы, семьи.

Работа пот гражданскому и патриотическому воспитанию в 2014-2015 учебном году проводилась согласно плану воспитательной работы. За каждым классом (2-11) был закреплен участник ВОВ.

Согласно плана были проведены следующие мероприятия:

- Конкурс «Крым в моем сердце» (сентябрь, октябрь);

- Классные часы на тему « Права и обязанности школьника»;

- Библиографический обзор «Партизанскими тропами»;

- Мероприятия, посвященные Дню Конституции РК (октябрь);

- Оформление правового стенда «Подросток и закон»;

- Спартакиада (сентябрь), проект «Мы дети твои, Россия»;

- Работа в музее (в течении года);

- Мероприятия, посвященные Дню Конституции РФ;

- Классный час «Поведение имеет последствие»;

- Влияние административной и уголовной ответственности на профессиональную ориентацию обучающихся.

Мероприятия, которые были проведены в рамках 70-летия Великий Побды:

  1. Акция «Ветеран живет рядом»;

  2. Акция «Бессмертный полк»;

  3. Акция «Письмо ветерану»;

  4. Акция «Сирень Победы»;

  5. Акция «Георгиевская ленточка»;

  6. Акция «Ночь в музее».

Проекты: «Дети-герои», «Города-герои», «Ордена ВОВ», «След войны в моей семье».

- конкурс стихотворений собственного сочинения;

- выставка иллюстрированной прозы о войне;

- календарь Победы;

- презентация фильма «Неженское лицо Победы»;

- концерт, посвященный 70-летию Великой Победы;

- торжественная линейка (9 мая);

- участие в городских мероприятиях «Факельное шествие»;

- флешмоб «День Победы»;

- участие в городских митингах (5-й километр ялтинского шоссе);

- встреча с воинами-интернационалистами;

- участие в мероприятиях, посвященных 23 февраля;

- классные часы – встречи с ветеранами;

- урок мужества, посвященный Крымской весне (с участием Константинова В.А.);

- общешкольное мероприятие, посвященное освобождению Алушты от фашистко-немецких захватчиков;

- выставка рисунков «Все за Победу».

Активными в работе по гражданско-патриотическому воспитанию были:

5а класс (кл. руководитель Деминкова Л.А.)

5б класс (кл. руководитель Будченко А.П.)

5в класс (кл. руководитель Андриишин Н.В.)

5г класс (кл. руководитель Реброва Е.П)

6б класс (кл. руководитель Темеркая З.К.)

6в класс (кл. руководитель Филюк Л.И.)

6г класс (кл. руководитель Короткова О.И.)

7а класс (кл. руководитель Иванникова И.М.)

7б класс (кл. руководитель Попова Е.Н.)

7в класс (кл. руководитель Глушкова О.В.)

8б класс (кл. руководитель Варнавская Н.С.)

9а класс (кл. руководитель Епишина С. В.)

9б класс (кл. руководитель Высоцкая О.Н.)

10а класс (кл. руководитель Заноз Н.Ю.)

10б класс (кл. руководитель Паклина И.А.)

11а класс (кл. руководитель Кочунова Л.В.)

11б класс (кл. руководитель Ярошко Л.Н.)

  1. Духовно-нравственное и семейное воспитание. Цель – помочь учащимся осознать нравственные нормы и правила поведения.

- создать условия для проявления учащимися знаний;

- познакомить учащихся с нравственными законами и поступками предыдущих поколений;

- создавать ситуации (нравственного) практического применения нравственных знаний;

- позитивно влиять на формирование у детей и родителей позитивных семейных ценностей;

- создание условий для духовного общения детей и родителей.

Мероприятия, проведенные в 2014-2015 учебном году в этом направлении:

    • Международный день пожилых людей;

    • Мероприятия ко Дню народного единства;

    • Классный час «Мы разные, но все-таки вместе»

    • Библиографический обзор «Книжки, которые знают все»

    • Беседы «Как научится жить без конфликтов»

    • Беседы «Гармония мысли и поступка»

    • Кл. час «Не обижайте матерей»

    • Концерт посвященный Дню матери

    • Концерт посвященный международному Женскому дню

    • Кл. час «Наши победы и ошибки

    • Педсовет «Духовно-нравственное воспитание личности»

    • Выставка «Мамины руки»

В данном направлении активны были следующие классные руководители: 5а класс (Деминкова Л.А.), 5б класс (Будченко А.П.), 7б класс (Темеркая З.К.), 8в класс (Бариева А.Ю.), 5в класс (Андриишин Н.В.)

Недостатки в работе:

  • Недостаточное внимание классных руководителей к культуре поведения учащихся;

  • Низкая активность;

  • Недостаточное использование классными руководителями метода диагностирования нравственного уровня. Учащихся и коррекции воспитательного воздействия на них в соответствии с полученным результатом.

  1. Эстетическое и познавательно-творческое направление.

В соответствии с годовым планом по этому направлению были проведены следующие мероприятия, согласно поставленных задач:

  • Знакомить учащихся школы с интеллектуальными достижениями различных людей;

  • Создавать условия для становления, развития и совершенствования интеллектуальных возможностей учащихся средствами воспитательной работы;

  • Давать возможность учащимся проявлять свои интеллектуальные достижения в школе и за ее пределами;

  • Содействовать изучению исторического и культурного наследия народов, населяющих наш полуостров.

Мероприятия:

- День информации «В страну знаний с новыми книгами»

- библиотечный урок «Мои первые учебники»

-концерт ко Дню учителя

- праздник «Мисс огонь»

- выставка поделок «Затейливые причуды осени»

- выставка фотографии «Осенняя пора»

- выставка книг «Компас в мир профессий»

- акция «Подари звездочку первоклассному»

- акция «Покорми птиц»

- конкурс рисунков «Мы за здоровый образ жизни»

- книжная выставка «Хочешь быть здоровым – будь человеком»

- конкурс рисунков и проектов «Мы за мир»

- конкурс рисунков «Мы дети твои, Россия»

В данном направлении активными были классные коллективы: 9а (Епишина С.В.), 9в (Бариева Л.С.), 9б (Высоцкая О.Н.), 11а (Кочунова Л.В.), 5а (Деминкова Л.А.), 5б (Будченко А.П.), 5в (Андриишин Л.В.), 5г (Реброва Е.Н.), 6г (Короткова О.И.), 6в (Филюк Л.И.), 7а (Иванникова И.М.).

  1. Формирование здорового образа жизни

Цель – формирование у учащихся культуры сохранение и совершенствование собственного здоровья:

- популяризация занятий физической культурой и спорта;

- пропаганда здорового образа жизни;

- создание условий для формирования у учащихся культуры сохранения собственного здоровья;

- формирования у учащихся бережного отношения к своему здоровью;

- способствовать преодолению вредных привычек учащихся средствами физической культуры и занятием спортом.

По формированию здорового образа жизни в течение года был проведены следующие мероприятия:

  • Спартакиада, посвященной памяти А.М. Крисанова

  • Конкурс «Здоров будешь – все добудешь»

В 2014-2015 учебном году в школе осуществляли работу 2 спортивные секции: футбол (руководитель – Мороховская М.Н.), волейбол (руководитель – Моругина О.Ю.).

Работу кружков можно признать эффективной, о чем говорит активное участие детей в различных городских спортивных соревнованиях:

- первенство г. Алушта по футболу (юноши) – 2 место;

- «Кожаный мяч» - средняя группа - 2 место, младшая группа – 2 место;

- первенство г. Алушта по мини-футболу (девушки) – 1 место;

- «Кожаный мяч» (девушки) – 3 место;

- первенство г. Алушты по волейболу (девушки) – 1 место;

- Всероссийские соревнования по волейболу «Серебряный мяч» - 1 место;

- Президентские спортивные игры – 3 место по муниципальному этапу.

Школьные воспитательные мероприятия: спортивные соревнования по различным видам: волейбол – турнир среди 9-11 кл., футбол – турнир среди 8-11 кл., «Час футбола» - 6-7 кл., эстафеты «Веселые старты», выставка достижений юных футболистов, товарищеские встречи, мастер-классы ведущих спортсменов, товарищеские встречи со сборной по футболу п. Малый Маяк, по волейболу со сборными школ г. Ялта, г. Армянск.

Проблемное поле: недостаточное метериально-техническое обеспечение для полноценного развития спортивно-массового воспитания.

5). Экологическое воспитание:

Цель – содействие изучению учащимся природы родного края:

- формирования бережного отношения школьников к окружающей среде;

- организация работы по совершенствованию туристических навыков;

- проведении природоохранной акций

В 2014-2015 учебном году в рамках экологического направления проводилось озеленения классных комнат, коридоров. Учителями биологии Глушковой О.В., Высоцкой О.Н. было произведено озеленение школьного двора, высадки цветов на клумбах: проведена фотовыставка «Мои домашние животные», проект «Мы против курения», акция по утилизации использованных батареек, общешкольные классные часы по экологии.

В декабре 2014 года была проведена традиционная акция «Сохрани елочку». В феврале прошла акция «Сохрани первоцветы». В зимний период проходила акция «Покорми птиц» (организатор акции Иванникова И.М.).

На 2015-2016 учебный год классным коллективам необходимо продумать озеленение своих участков, приведение их в надлежащий вид.

6). Ученическое самоуправление

Цель – развивать у учащихся качества: активность, ответственность, самостоятельность, инициативу.

- развивать самоуправление в школе и классе;

- организовать учебу актива класса;

В октябре 2014 года были проведены выборы Президента школы, где путем голосования Президентом стала учащиеся 10б класса Шумейко Анастасия.

Работу школьных министерств возглавили:

- Министерство образования – Просяник Даниил (8а);

- Министерство патриотического воспитания и милосердия – Шереметьева Татьяна (9а класс);

- Министерство спорта – Гресенко Ярослав (10а класс);

- Министерство культуры – Брагина Вика (10б класс);

- Министерство труда и экологии – Черников Константин (9в класс);

- Министерство печати – Педан Анжелика (9б класс);

- Министерство иностранных дел – Котенко Иван (9а класс)

Органы ученического самоуправления проводили акции посвященные 70-летию Великой Победы, участвовали в городских мероприятиях, выступали помощниками организаторов школьных мероприятий.

7). Работа с родителями:

В становлении и развитии учащихся классные руководители опираются на помощь родителей. В начале года проведены выборы родительских комитетов. Согласно плана воспитательной работы было проведено 2 общешкольных и 4 классных родительских собрания.

Посещаемость родительских собраний составляет от 54 до 80 %. Темы родительских собраний:

- «Планирование работы на 2014-2015 учебный год;

- «Особенности подросткового возраста, успеваемость и поведение»;

- «О подготовке к ГИА, знакомство с нормативными документами»;

- «Ознакомление родителей и учащихся с Законом по Республике Крым от 08.08.14 «О профилактике безнадзорности и преступности среди несовершеннолетних».

8). Работа с учащимися, требующими особого педагогического внимания.

В 2014-2015 учебном году в целях предупреждение правонарушений в школе велась работа по выявлению несовершеннолетних находящихся в социально-опасном положении, постановке и снятии с ВШУ. Велось обследование жилищно-бытовых условий учащихся, составлялись акты.

В план по профилактике правонарушений были включены мероприятия по правовому воспитанию, профилактики вредных привычек, пропаганда здорового образа жизни. В школе осуществлялся контроль получения образования несовершеннолетними.

В 2014-2015 учебном году на ВШУ состояло 10 человек:

  1. Дубровин Артем – 9б;

  2. Джелилов Эдем – 9в;

  3. Холодилов Евгений – 9а;

  4. Рыбалко Евгений – 6а;

  5. Сафронов Владимир – 8в;

  6. Джалалов Валерий – 6в;

  7. Пациоркевич Даниил – 7в;

  8. Широков Дмитрий – 6а;

  9. Сосонов Андрей – 6а;

  10. Киселев Максим – 6г.

В конце учебного года решением педагогического совета были сняты с ВШУ учащиеся 9-х классов: Дубровин А., Джелилов Э., Холодилов Е. в связи с окончанием основной школы.

Классными руководителями подготовлены на каждого ученика портфолио, где фиксируются профилактические беседы у завуча. Не все классные руководители отметили в листах посещения занятий пропуски урока, не подготовлены характеристики.

На конец учебного года - 7 человек.

Заместителем директора Кочерга О.А. отслеживалось замечания учащихся состоящих на ВШУ. Остается проблемой нарушения учащимися правил поведения на уроках на переменах со стороны Широкова Д., Рыбалко Е., Кисилева М., Пациоркевича Д.

В 2014-2015 учебном году необходимо усилить работу с родителями учащихся, состоящих на ВШУ.

9). Работа классных коллективов:

По завершению 2014-2015 учебного, классными руководителями был проведен анализ воспитательной работы.

Результаты отображены в следующей таблице:

Класс

Темы классных часов

Участие в конкурсах, мероприятиях

Экскурсии

Мероприятия, посвященные Великой Победы

Деминкова Л.А

1.Визитка семьи «Вот и я»; 2) «Я – друг»; 3) «О бабушке-маме замолвите слово»

4) Россия и Крым-общая судьба; 5) «Чернобыль-боль в моей душе»

Конкурс рисунков «Мы в ответе за тех кого приручили», «Моя будущая профессия», фотоконкурс «Алушта глазами молодежи», «Поэзия-всегда неповторимость

Мраморная пещера, Музей С.-Ценского, музей шоколада

г. Симферополь, кинотеатр «Шторм»

Акция «Письмо ветерану», акция «Бессмертный полк», акция «Ветеран живет рядом», флеш-моб «Салют Победы», проект «Дети-герои»

Будченко А.П.

Права и обязанности школьников, Дом без одиночества, Наше право, наши интересы, А ну-ка, мальчики, Красота и труд рядом идут, акция «Опрятный вид», открытый кл.час посвященный Дню матери

Кожаный мяч, конкурс фотографий «Мой питомец», конкурс «Крым в моем сердце»

Краеведческий музей, Музей С.-Ценского

Митинг, посвященный Дню освобождения Алушты, школьная линейка на 9 мая, конкурс сочинений «Помним подвиг твой, солдат», акция «письмо солдату»

Андриишин Н.В.

День флага РК, права и обязанности школьников, 26-годовщина Чернобыля, Я против курения, моя малая Родина – Крым, След войны в моей семье

Конкурс фотографий «Мои домашние животные», «Подари звездочку первокласснику»

Кинотеатр «Шторм», Детская городская библиотека, Музей шоколада

Флешмоб «День Победы», акция «Бессмертный полк», акция «Письмо ветерану», газета «Дети войны», выставка «Все за Победу»

Реброва Е.П.

День народного единства, Права и обязанности школьников, Я против табака, Крымская весна

Концерт 8 марта, акция «Мы против туберкулеза «Белая ромашка»


Стенгазета «Дети герои», акция «Ветеран живет рядом», живой коридор, акция «Письмо ветерану», конкурс стихотворений, газета «След войны в моей семье», акция «Бессмертный полк», рисунки «Все за Победу, флеш-моб «День Победы»


Атаманчук Е.М.

Крымская весна, Россия и Крым – общая судьба, Масленица, День святого Николая


Музей С. –Ценского, просмотр фильма «Звезда»

День освобождения Алушты, акция « «Бессмертный полк», фестиваль песни «Победа одна на всех», иллюстрированная проза о войне, Дети-герои

Темеркая З.К.

День флага РК, права и обязанности учащихся, международный день борьбы со СПИДом и туберкулезом», правильное питание, Крым в моем сердце, Мы за здоровый обрах жизни


Парк Айвазовского, просмотр фильма «Звезда»

Газета «Дети войны», акция «Письмо Победы», акция «Бессмертный полк», акция «Сирень Победы», Крымская весна

Филюк Л.И.

День Конституции РФ, 8 марта – праздник мам, токсиноманы – последствия, Чернобыльская трагедия, о вреде табакокурения


Просмотр фильма «Звезда», музей С.-Ценского

Проект «След войны в моей семьи», флеш-моб «День Победы»

Короткова О.И.











Иванникова И.М.

Круглый стол о популяризации положений Конвенции ООН о правах инвалидов, День Конституции РФ, Чернобыль, безопасность при террористических актах, Мы помним-мы гордимся

Масленица, Крымская весна

Конкурс чтецов посвященных 200-летию Лермонтова М.Ю., Президентские спортивные игры







Акция «Покорми птиц»


Музей С. –Ценского, кинотеатр «Шторм»











Бессмертный полк, Письмо Победы, След войны в моей семье, участие в митинге «День Победы»







Бессмертный полк, Орден Победы, проза о войне



Попова Е.Ню.








Здоров будешь – все добудешь, Крымская весна, вредные привычки и их влияние на здоровье, День смеха, как предотвратить конфликт, настоящий друг, Масленица, День защитника Отечества


















Музей шоколада, Севастополь 35-батарея, Ласточкино гнездо, Воронцовский дворец









Газета «След войны в моей семье», ордена Великой Победы, конкурс инсценированной песни, акция «Ветеран живет рядом», акция «Бессмертный полк», акция «Письмо Победы»









Глушкова О.В.













































Ордена ВОВ











Османова А.М.










День рождения Лермонтова М.Ю., как я выполняю свое поручение, искусство общения, толерантная личность, как поступить?, учись управлять собой











Мои домашние животные











Музей С.-Ценского










Крым в моем сердце, экскурсии в музей, участие в линейке 9 мая











Варнавская Н.С.


Туберкулез – болезнь или приговор, Памяти трагедии на ЧАЭС, Мы помним-мы гордимся, Все профессии важны, История одного праздника, Крымская весна

Фотовыставка «Крым в объективе»

Акция «Ночь в музее», краеведческий музей, Историческое наследие Алушты, г.Балаклава, Ласточкино гнездо, Воронцовский дворец, просмотр фильма «А зори здесь тихие»

Фестиваль инсценированной песни, линейка 9 мая, ордена ВОВ, акция «Письмо Победы»

Бариева А.Ю.


Как вибирать друзей, Как строить отношения со сверстниками, Что тебе мешает учится, Как повысить успеваемость, День защитника Отечества, Крым в моем сердце, День матери


Бахчисарай, Ялта, Севастополь

Акция «Ветеран живет рядом», уборка памятника, митинг на 15 апреля, участие в митингах, концертах

Епишина С.В.

День народного единства, права и обязанности учащихся, смотрите на нас как на равных, Международный день борбы со СПИДом, Я против курения, Правильное питание, Крым в моем сердце, Крымская весна

Фотовыставка «Крым в объективе», Душа в заветном мире


Уборка памятника, День Победы, акция «Георгиевская ленточка», Письмо победы


Высоцкая О.Н.

Мы помним-мы гордимся, Война в каждой семье

1 место – турнир по волейболу; 2 место – здоровым быть здорово

Крымский природный заповедник, просмотр фильма

Акция «Письмо Победы», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», конкурс инсценированной песни, города-герои

Бариева Л.С.

О необходимости правильного питания, О профилактики ОРВИ, наркотики: Жизнь или смерть, курить – здоровью вредить, Крым в моем сердце, Мы помним – мы гордимся


Музей шоколада

Открытый классный час, митинг 9 мая


10а

Заноз Н.Ю.





Мы помним – мы гордимся, профилактика вредных привычек







Акция «Мы дети твои, Россия»





Библиотека С.-Ценского






Линейка 9 класс, Крымская весна, Урок мужества






10б

Паклина И.А.


Акция «Мы дети твои, Россия»


Акция «Георгиевская ленточка», фильм «Женское лицо Победы»

11а

Кочунова Л.В.

Мы помним – мы гордимся

Фотоконкурс «Крым в моем сердце»

Симферополь

Крымский вальс, Письмо Победы, Инсценированная песня

11б

Ярошко Л.Н.

Мы помним – мы гордимся







Крымский вальс, Георгивская ленточка


Проблемное поле:

  • Небольшая активность классных коллективов в воспитательных мероприятиях (6а, 8а,в, 9в);

  • Не обобщен опыт передовых классных руководителей


Выводы и рекомендации:

  1. Объявить благодарность за высокую организацию воспитательной работы в 2014-2015 учебном году: Деминкова Л.А (5а), Будченко А.П. (5б), Андриишин Н.В. (5в), Темеркая З.К. (6б), Иванникова И.М. (7а), Попова Е.П. (7б), Заноз Н.Ю. (10а), Паклина И.А. (10б), Варнавская Н.С. (8б), Кочунова Л.В. (11а).

  2. Классным руководителям усилить работу по семейному и духовно-нравственному воспитанию;

  3. Классным руководителям Атаманчук Е.М., Глушковой О.В., Бариевой А.Ю. своевременно предоставлять информацию об учащихся, состоящих на ВШУ;

  4. Заместителю директора по ВР:

    1. Провести семинар по планированию ВР в классных коллективах на 2015-2016 учебный год.

    2. Подготовить интересующую родителей информацию и внести рассмотрение этих вопросов в план ВР на 2015-2106 учебный год.

  1. Классным руководителям:

5.1. Использовать в работе методики диагностирования уровня воспитанности;

5.2. Активизировать творческую деятельность учащихся




Общий уровень воспитанности


высокий











выше


hello_html_m1b7d21f2.jpg








среднего










  1. Анализ работы психологической службы





  1. Отчёт о работе библиотеки МОУ «Школа № 3»

за 2014 – 2015 учебный год

  1. Задачи библиотеки:

  • Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразование путём библиотечно–библиографического и информационного обслуживания учащихся и педагогов.

  • Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя, информационной культуры чтения.

  • Совершенствование традиционных и освоение новых технологий.


  1. Основные функции библиотеки:

- образовательная;

- информационная;

- культурная.


3. Общие сведения.

Количество учащихся – 1072

Количество учителей - 65

Количество классов – 36.

Объём библиотечного фонда – 25256 экз.

Посещаемость – 13740

Обращаемость – 2,5

Объём учебного фонда – 15813экз.

в том числе:

1 – 4 классы – 4481 экз.

5 – 9 классы – 7550 экз.

10 – 11 классы – 3759 экз.


4. Работа с библиотечным фондом.

Был составлен заказ на учебную литературу. Выдача документов пользователям библиотеки. Расстановка документов в фонде в соответствии с ББК. Были заменены 5 полочных разделителей. Один раз в месяц проводилась проверка правильности расстановки фонда, работа по сохранности фонда. В конце каждой четверти проводились рейды по проверки учебников. Итоги рейдов отражались на «Экране сохранности учебников». В конце каждой четверти проверялись формуляры читателей и составлялись списки должников. Было отремонтировано 60 книг. После приёма новых поступлений накладные оформлялись и своевременно отдавались в бухгалтерию. В читальном зале выдано 502справочных изданий.


5. Работа по пропаганде библиотечно–библиографических знаний.

Справочно–библиографическая работа.

- Введение справочно-библиографического аппарата:

а) Ведение картотеки:

- моя малая родина – Крым;

- картотека газетно-журнальных статей.

б) Составление рекомендательных списков:

- творчество Е. Чарушина;

- творчество Е. Бианки;

- творчество Н. Сладкова;

- творчества Е. Пермяка;

- этот День Победы;

- ознакомление пользователей с минимум библиотечно-библиографических знаний, знакомство с правилами пользования библиотекой.

в) Проведены библиотечные уроки:

«Путешествие в страну Читалию» (1 классы), «Научно-познавательная литература для детей» (3 класс), «Роль книги в истории человечества» (5 классы).

Во время выдачи учебников проведены беседы с каждым классом о правилах пользования библиотекой.


6. Воспитательная работа.

- Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию носителями информации, поиску, отбору и критической оценке информации.

- Способствование формированию личности учащихся средствами культурного наследия, формами и методами индивидуальной и массовой работы.

* Литературные игры:

1. Сказки А. С. Пушкина – для учащихся 5-х классов.

2. Сказки С. Я. Маршака – 1классы.

3. Сказки К. И. Чуковского – 2-3 классы.


* Помощь в проведении литературно-музыкальных композиций посвящённым:

1. Дары щедрой осени.

2. «Выбираем здоровье».

3. Новый год и Рождество.

4. 23 февраля и 8 марта.

5. Пасха.

6. День города и День Победы.


* Организация выставок.

1. Сегодня на уроке.

2. В царстве природы.

3. Учись жить в мире и согласии.

4. В гости к новым книгам.

5. Времена года (по месячно).

6. Спорт – ты жизнь.


* Обзоры литературы.

1. Чёрное море: разгадаем его тайны.

2. Поэт – избранник, трибун и лирик (к 200 – летию с д.р. М. Ю. Лермонтова).

3. Учись творить добро.

4. Н. Носов и его герои.

5. Человек прекрасной и сильной души (к 155 – летию с д.р. А. П. Чехова).

6. Автор бессмертной комедии (к 220 – летию с д. р. А. С. Грибоедова).


* Помощь в проведении культурно-массовой работы:

Ко дню учителя;

Ко дню Матери;

К новогодним праздникам;

Ко дню защитника Отечества;

К 8 Марта;

Ко Дню Победы.


* Работа с активом библиотеки.

  • Помощь в расстановке фонда.

  • Помощь в ремонте книг.

  • Помощь в обработке новых поступлений.




  1. Анализ спортивной работы

Анализ деятельности МО учителей физической культуры в соответствии с целями и задачами показывает, что работа способствовала интеллектуальному, нравственному и физическому становлению личности учащихся, созданию условий для развития их индивидуальных способностей и творческих инициатив.

Были поставлены задачи:

- совершенствование научно - теоретической, психолого- педагогической, обще-дидактической, методической и профессиональной подготовки членов МО с целью предоставления качественной базового и общего среднего образования;

- осуществление информационно-нормативного, методического, психологического обеспечения учителей;

- изучение, внедрение перспективного педагогического опыта. Обобщение и обмен опытом успешной педагогической деятельности;

- создание условий для профессионального роста, самообразования,
творческой деятельности учителей;

- обеспечение усвоения и внедрения эффективных технологий, методик и техник обучения и воспитания школьников;

- создание коллектива МО, действующего на демократических и гуманитарных принципах, представляющего союз школьников и учителей, объединенных общими целями, общей деятельностью, высоконравственными отношениями и общей ответственностью.

За год учителя МО провели 4 заседания. Оперативно решали следующие вопросы: изучение нормативной базы, методических рекомендаций, планирование работы МО, утверждение рабочих программ, организация творческой работы уч-ся, составление графиков работы кружков и секций, обеспечение участия способных и одаренных детей в школьных, городских мероприятиях, работа с отстающими и слабоуспевающими детьми. На заседаниях МО каждый учитель отчитывался о работе, особое внимание уделяли проблеме самообразования, над которой работает каждый член МО:

Гульгоров И.В. «Повышение эмоционального настроя учащихся увеличением числа подвижных игр»;

Мороховская М.Н. «Организация самостоятельных занятий по физической культуре»;

Моругина О.Ю. «Воздействие скоростно-силовых упражнений на физическую подготовленность учащихся 5-7 классов».

Особое внимание учителя уделяли в вопросам:

-эффективность работы со способными и одаренными детьми;

- техника безопасности на уроках физической культуры.

Планирование уроков было составлено на основе комплексной программы физического воспитания для учащихся средней общеобразовательной школы (1-11 классы) (В.И. Лях) и «Программы общеобразовательных учреждений. Физическая культура. Основная школа (5- 9 классы). А. П. Матвеев, - М.; Просвещение 2011. Программа предполагает распределение часов вариативной части на виды спорта с учётом индивидуальных способностей детей и особенностей работы школы. У нас это игровые виды – футбол, волейбол, баскетбол. Программа выполнена. Уроки проводились в соответствии с планами, намеченными учителями. В 1 четверти учащиеся занимались лёгкой атлетикой и волейболом, во 2 четверти – баскетболом, в 3 четверти – гимнастикой и волейболом, в 4 четверти – лёгкой атлетикой и общей физической подготовкой. Введение 3-его часа в неделю физкультуры в учебный план способствовал усвоению теоретических знаний и физических навыков, увеличению двигательной активности и укреплению здоровья школьников.

Гульгоров И.В. аттестовался в данном учебном году на соответсвие занимаемой должности. Мороховская М.Н. аттестована на 1 квалификационную категорию по должности учитель.

В школе была организована работа физкультурно-оздоровительных мероприятий, соответствующих учебной программе, которые являются составной частью режима школьников: разучивание комплексов утренней гигиенической гимнастики, проведение гимнастики до занятий в классах, проведение учителями-предметниками физкультминуток, проведение подвижных перемен, спортивных праздников, соревнований. Весь этот комплекс мероприятий предупреждает искривление позвоночника у учащихся, закаливает организм, содействует активному отдыху, укреплению здоровья, физическому развитию, повышает работоспособность и интерес к занятиям физическими упражнениями.

Всеми учителями физической культуры нашей школы в системе (ежеурочно) проводятся в разминке упражнения на коррекцию осанки и профилактику плоскостопия. Пропагандируем закаливающие мероприятия. Как только позволяют погодные условия уроки физической культуры проводятся на свежем воздухе в любое время года, а в спортзалах при открытых форточках.

В летний период при школе была организована оздоровительная площадка для уч-ся 1-6 классов. Учителя проводили с детьми зарядку, закаливающие мероприятия, подвижные и спортивные игры, организовывала ежедневно различные соревнования и турниры, конкурсы, походы, чтобы детям было интересно и полезно.

В школе налажена работа с подростками, состоящими на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних, внутришкольном учёте. Учащиеся были активно вовлечены в организацию спортивных мероприятий Так же в школе проводилась работа с молодёжью допризывного возраста:

- проведение внутришкольного конкурса среди 9-11 классов, посвящённого «Дню защитника Отечества» и дальнейшее

участие в городском конкурсе;

- ведение стрелкового кружка;

- в урочное время большое внимание уделялось силовой, строевой подго-

товке и упражнениям прикладного характера;

- успешно сдали комплеккс ГТО обучающиеся 9,11кл.

В школе организован спортивный клуб «Мустанг» (руководитель – Мороховская М.Н.), в рамках которого работали секции футбола и волейбола.

Учителя МО провели и участвовали в многочисленных мероприятиях разного уровня (см. Таблица 1, 2).

При планировании работы методического объединения на 2015-2016 учебный год в качестве приоритетного направления практической деятельности педагогов следует выделить работу по формированию основных компонентов учебной деятельности, развитию навыков самоконтроля учащихся, формированию готовности к дальнейшему обучению.

Корректировка задач на 2015-2016 учебный год:

  1. Продолжить работу МО по подготовке к внедрению комплекса ГТО.

2. Внедрение в практику работы учителей физической культуры современных образовательных технологий.

3. Продолжить работу по изучению, внедрению перспективного педагогического опыта, обобщение и обмен опытом успешной педагогической деятельности (публикации, разработка личных сайтов).

Результаты спортивной работы представлены в следующей таблице:

Уровень мероприятия

Название мероприятия

Ответственный

Категория участников

Дата проведения


Итоги

школьные

26 спартакиада им. А.Крисанова

Мороховская М.Н.

Моругина О.Ю.

Гульгоров


5-11 кл


судейство


Конкурс «Здоровым быть здорово» по черлидингу

Мороховская М.Н.

Моругина О.Ю.

5-11 кл

07.10.14

08.10.14

І – 6Б, 11А, 10Б


Футбол . Турнир

Мороховская М.Н.


8-9кл


I- 9В, 8А, 8Б

II- 9А, 8В


«Веселые старты», посв. Дню толерантности

Мороховская М.Н.

Моругина О.Ю.

6 кл

16.11.14

І – 6В, 6Б


Турнир по волейболу

Мороховская М.Н.

Моругина О.Ю.

9-11 кл



День футбола


6А, 8А, 10Б,7В кл

12.12.14



Открытое мероприятие.

Классный час «Памяти болельщиков»

Мороховская М.Н.

8-9 кл

20.12.14

9Б, 8Б, 9А, 9В, 8В

городские

Футбол . «Кожаный мяч»,

2 тур

Мороховская М.Н.

Моругина О.Ю.

Гульгоров И.В.


4-9

14.11.14

20.11.14

26.11.14


II

III

II



Первенство по футболу г.Алушта

Мороховская

Сборная школы

24.10.14

ІІ


МО учителей физической культуры

Мороховская М.Н.

Моругина О.Ю.

ОУЗ г.Алушта

октябрь



Первенство г.Алушты по футболу (девушки)



Моругина О.Ю

сборная

15.11.13

IV


Первенство г.Алушты по волейболу (девушки)

Моругина О.Ю.

сборная

12.12.14

І


Первенство г.Алушты по волейболу (юноши)

Мороховская М.Н.


сборная


5


Олимпиада по физической культуре, муниципальный тур

Мороховская М.Н.

Моругина О.Ю.

8-11 кл

28.11.12

І -девушки 8кл

І – юноши 8 кл

ІІ-девушки 11 кл

ІІІ- юноши 11 кл

республиканские

Кросс г.Симферополь

Мороховская М.Н.

7-9 кл


участие

Всероссийские

Конкурс проектов «Внедрение ГТО»

Мороховская М.Н.

Моругина О.Ю.


До 28.11.14

участие


Акция «Зарядка с чемпионом»

Моругина О.Ю

7-8кл

Ноябрь 2014

Организация и проведение



Уровень мероприятия

Название мероприятия

Ответственный

Категория участников

Дата проведения


Итоги

школьные

Турнир по шашкам

Мороховская М.Н.

5-7кл

январь



Открытое мероприятие «Ану-ка, мальчики»

Гульгоров И.

5кл


1-5Б


«Спортивно-массовое» мероприятие «А ну-ка, парни»

Мороховская М.Н.


9 кл

17.02.14


І –


Открытое мероприятие

Мороховская М.Н.

8-9 кл

февраль



Открытый урок

Мороховская М.Н.

Гульгоров И.В.

9 кл

5 кл

февраль



Акция «Утренняя гимнастика»

Мороховская М.Н.

Гульгоров И.В.

5-11 кл

1-4 кл

01.04.15



Фестиваль утренней гимнастики «Движение ради здоровья», посвященный Всемирному Дню здоровья

Моругина О.Ю.

Мороховская М.Н.

Гульгоров И.В.

1-4 кл

07.04.15

Судейство, организация, проведение

1 место- 2В

2 место- 1А

3 место – 4А


Неделя физической культуры :

Волейбол

Пионербол

Футбол





Мороховская М.Н.

Моругина О.Ю

Мороховская М.Н.





8-9 кл

5-6 кл

9-11 кл





13-20.05.15



6А, 5Б

муниципальные

Шахматы «Белая ладья»

Моругина О.Ю.

Гульгоров И.В.


4-9

23.01.15


Родин -6Г III





Шашки «Чудо-шашки»

Моругина О.Ю.

Гульгоров И.В.

23.01

Гроза 2место

1 место


Волейбол «Серебряный мяч» (девушки)

Моругина О.Ю.

Сборная школы 2001-2002

10.02.15

1место


Волейбол «Серебряный мяч» (юноши)



Мороховская М.Н.

Сборная школы 2001-2002

11.02.15

участие


МО учителей физической культуры

Мороховская М.Н.

Моругина О.Ю.

ОУЗ г.Алушта

27.02.15

о/ш 3


Первенство г.Алушты по футболу (девушки)



Моругина О.Ю

сборная

04.03.15

I


Сдача тестов по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»,

в рамках проведения «Дня здоровья» на Кубок Главы администрации города

Моругина О.Ю.





Мороховская М.Н.


20.04.15

1золото,

2 серебро



3 золото, 3 серебро, 3 бронза


«Президентские игры»

Моругина О.Ю.

Мороховская

2000-2001 г.р

02.04.15

Гл секретарь

3 место


«Президентские состязания»

Гульгоров И.В.

Моругина

6 Г класс

09.04.15

Судейство

Гл.судья



Республиканская военно-спортивная игра « Победа»

Мороховская М.Н.



Моругина О.Ю.

7-9

30.04.15

Подготовка команды

судейство


Всероссийское легкоатлетическое четырехборье «Шиповка юных»

Моругина О.Ю.

Мороховская М.Н.


06.05.15


Гл.секретарь

Судейство

Юноши 12-13 лет – ІІІ место,

Девушки 12-13 лет – І место

республиканские

Волейбол «Серебряный мяч» г.Евпатория

Моругина О.Ю.

сборная

13.02.15

5 место





Директор МОУ «Школа № 3» Ситенко Т.С.

Автор
Дата добавления 18.02.2016
Раздел Директору, завучу
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров169
Номер материала ДВ-465763
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru

Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх