Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСправка по внутришкольному контролю по теме: «Состояние преподавания химии, биологии в 8-ых, 10 классах»

Справка по внутришкольному контролю по теме: «Состояние преподавания химии, биологии в 8-ых, 10 классах»

Скачать материал

Справка

по внутришкольному контролю по теме: «Состояние преподавания химии, биологии в 8-ых, 10 классах» (2011 – 2012 учебный год)

Цель проверки: 1.Дифференциация обучения;

2.Использование ИКТ и здоровьесберегающих технологий;

3. Активизация познавательной деятельности учащихся;

4.Уровень сформированности общеучебных умений и навыков.

Форма контроля: 1. Посещение уроков с последующим обсуждением.

2. Собеседование с учителями - предметниками.

3 Подведение итогов проверки на совещании при зам.дир.по увр.

В условиях обновления образования возросла потребность в учителе, способном модернизировать содержание своей деятельности посредством критического, творческого ее освоения и применения достижений науки и передового педагогического опыта. В связи с этим изменяются и функции методического сопровождения, обеспечивающего деятельность учителя.

Успешность профессиональной деятельности педагога обуславливается сформированностью у них профессиональных методических умений. Этот процесс протекает эффективнее при активном участии педагогов в профессиональных методических объединениях.

Работа учителей химии, биологии была направлена на реализацию единой методической темы «Повышение профессиональной компетентности учителя в условиях обновления содержания образования», на использование продуктивных форм и методов организации учебного занятия, освоение альтернативных педагогических программ, знакомство с опытом работы коллег по внедрению современных педагогических технологий.

Учителя биологии, химии имеют стаж работы свыше 20 лет. Большой стаж педагогической деятельности свидетельствует о достаточно высоком профессиональном уровне учителей химии, биологии.

В целом, качественный состав педагогических кадров позволяет совершенствовать систему химического, биологического образования в школе и качественно организовывать образовательный процесс.

По плану ВШК прошла проверка работы учителей биологии, химии в январе 2011 - 2012 уч. года.

Биологию в 8,10-х классах преподает Габисова Т.Х., учитель второй квалификационной категории.

Анализ посещенных уроков показал, что учитель владеет теорией и методикой преподавания биологии, знает требования Госстандарта и умело реализует их в своей практической деятельности. В соответствии с требованиями рабочих программ не нарушается последовательность изучения и распределение часов по разделам курса.

Габисова Т.Х. использует наглядные средства обучения, регулярно проводит демонстрационные опыты и фронтальные лабораторные работы. Систематически анализирует проверочные работы, проводит дифференцированную коррекционную работу.

Однако, использует в основном фронтальные методы опроса обучающихся или индивидуальные сообщения, подготовленные дома. Не используются ИКТ и проектные технологии, не смотря на оснащенность кабинета.

Результаты контрольных срезов знаний:

Класс

Дата проведения

Форма проведения

Кол-во

уч-ся

Выполняли работу

Уровень успеваемости

Качество знаний

10

31.01.12

Контр.работа

9

8 – 90%

100%

60%

27.01.12

Контр.работа

9

9 – 90%

93%

56%

27.01.12

Контр.работа

13

12 – 90%

97%

73%

8классы

22

21 – 90%

95%

65%


Высокие результаты показали обучающиеся 8б, 10 классов.

Анализ посещенных уроков, результаты контрольно-методических срезов знаний показали, что уровень успеваемости обучающихся (от 95 до 100%) соответствует требованиям Госстандарта. Качество знаний по биологии в 10-х классах составило– 60%, в 8-х классах – 65%,

Уроки химии в 8,10 классах ведёт учитель первой квалификационной категории Бутаева С.М., стаж работы – 27лет, является. Владеет достаточным уровнем коммуникативности, компетентна. Из анализа посещенных уроков можно сделать вывод, что учитель умеет конкретизировать цели обучения, соотносить содержание обучения с поставленной целью, ориентироваться на вышеуказанное при выборе приемов обучения. Понимает необходимость включения в работу по формированию знаний контекст бытовой деятельности уч-ся, видит в ученике личность со всеми её многообразными особенностями и соответственно владеет дифференцированным подходом к уч-ся. Календарно-тематическое планирование по предмету составлено на основе программы для общеобразовательных учреждений по химии.

Планирование имеется по всем классам, утверждено зам. директором школы. В целом, учитель следит за прохождением программного материала, при возможности проводит дополнительные консультации.

Зам. директора по УВР посещено 4 урока. Ко всем урокам у Бутаевой С.М. имелись поурочные планы.

По итогам тематического контроля выявлено, что учитель на всех уроках использует наглядный материал, для объяснения новых тем привлекает дополнительные источники, часто объяснение идёт с привлечением таблиц и схем. Проводятся уроки с использованием ПК, очень интересный урок - презентацию с использованием ИКТ по теме «Металлы и неметаллы» в 8 классах.

Для проверки знаний, умений и навыков учащихся Бутаева С.М. использует: фронтальный (чаще всего) и индивидуальный опрос. Учитель соблюдает структуру урока, присутствуют все этапы урока, на всех посещенных уроках, тема урока, дом. задание записаны на доске с начала урока. Учитель ставит перед учащимися цель занятия, полностью выполняет планируемое. При этом учитель материалом владеет в полном объеме, объяснение интересное, подробное, привлекает бытовые знания уч-ся по изучаемой теме. У Бутаевой С.М. сложилась определенная система и методика преподавания.

Но есть и проблемы в классах; по причине, того что не было учителя химии всю 2 четверть по программе идет отставание, поэтому учитель больше внимания должен уделять работе с сильными и слабыми уч-ся

Проверка тетрадей по биологии и химии показала, что все учащиеся ведут одну рабочую тетрадь. В 8, 10 классах практические и лабораторные работы выполняются в рабочей тетради. Тетради учителем проверяются раз в 1-1,5 месяца, что соответствует Положению о письменных работах учащихся, в котором написано: «Тетради по биологии и химии проверяются выборочно, однако каждая тетрадь должна проверяться не реже 1-2 раз в учебную четверть». На момент проверки тетради были почти у всех учащихся (забыли, не знали), внешний вид тетрадей удовлетворительный. В тетрадях в основном классные работы, редко встречаются домашние.

Учителя в системе заполняет классные журналы, указывает тему конкретного урока, записывает домашнее задание, накопляемость оценок удовлетворительная.

Минусом в работе учителей является то, что учитель недостаточно работает над воспитанием интереса к предмету, не следит за глубиной и прочностью знаний учащихся, не использует современные педагогические технологии, а проводит классические комбинированные уроки, хотя имеет большой потенциал, знает свой предмет, умеет привлекать внимание уч-ся интересными фактами.



Выводы и рекомендации:


1. Рекомендовать ежегодное проведение недели естественных наук в школе с подведением итогов работы учащихся и учителей, используя концепцию сотрудничества.

3. Усилить работу над качеством успеваемости и качеством знания в 8,10 классах, используя современные ИКТ и индивидуальные дополнительные занятия.

4. Активизировать познавательную деятельность учащихся на уроках.

5.Совершенствовать формы и методы по организации работы с одаренными детьми.



Подготовила зам. директора по УВР________________ Амбалова А.Н.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Справка по внутришкольному контролю по теме: «Состояние преподавания химии, биологии в 8-ых, 10 классах»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Справка

по внутришкольному контролю по теме: «Состояние  преподавания химии, биологии в 8-ых, 10 классах» Цель проверки: 1.Дифференциация  обучения;

                  2.Использование ИКТ  и здоровьесберегающих технологий;

                  3. Активизация познавательной деятельности учащихся;

                  4.Уровень сформированности общеучебных умений и навыков.

Форма контроля: 1. Посещение уроков с последующим обсуждением.

                   2. Собеседование с учителями - предметниками.

                   3 Подведение итогов проверки на совещании при зам.дир.по увр.

В условиях обновления образования возросла потребность в учителе, способном модернизировать содержание своей деятельности посредством критического, творческого ее освоения и применения достижений науки и передового педагогического опыта. В связи с этим изменяются и функции методического сопровождения, обеспечивающего деятельность учителя.

Успешность профессиональной деятельности педагога обуславливается сформированностью у них профессиональных методических умений. Этот процесс протекает эффективнее при активном участии педагогов в профессиональных методических объединениях. .     

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 395 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2015 23880
    • DOCX 49 кбайт
    • 342 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Амбалова Анджела Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Амбалова Анджела Николаевна
    Амбалова Анджела Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 48322
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции