Предпросмотр материала:
Спряжение глаголов
с безударным личным окончанием
|
II спряжение |
I спряжение |
|
1. Все глаголы на –ить (кроме брить, стелить) верить строить 2. 4 глагола на –ать: слышать, держать, дышать, гнать 3. 7 глаголов на –еть: смотреть, видеть, зависеть, терпеть, вертеть, обидеть, ненавидеть
|
Все остальные глаголы На –еть, -оть, -ать, -ять и др болеть полоть читать сеять |
Презентация к уроку по теме "Спряжение глагола" в 5 классе.
Тема урока: Спряжение глагола. Лицо и число
Цели: сформировать умение определять спряжение глаголов; научить изменять по лицам и числам разноспрягаемые глаголы; правильно употреблять спрягаемые формы глаголов в речи
Оборудование: таблицы « Спряжение глагола», «Разноспрягаемые глаголы», презентация
Ход урока
1. Орг. Момент
2. Синтаксическая пятиминутка
Записать на доске, разобрать по членам предложения, составить схему
Долины рек, котловины и степи Хакасии являются самыми обжитыми частями республики
3. Повторение сведений о спряжении глаголов
3.1Работа с таблицей
3.2 Проспрягать у доски глаголы нести, сидеть
4. Самостоятельная работа: выписать в два столбика глаголы 1 и 2 спряжения:
Тростник колышется, выдержит тяжесть, развеет дрожь, гонит тучи, сеет семена, затеет игру, вертит колесо, пилит дрова, туман стелется, ветер стонет.
4. Физминутка «Ёлочка»
5. Игра « Лишнее слово»
6. Запись с объяснением. Самостоятельная работа в тетради:
Читаешь книгу, борется с ленью, стирает бельё, терпишь невзгоды, строить дом, стелется туман, клеит конверт, снег растает, услышит речь, увидит корабль
7. Проверь себя
8. Домашнее задание: разгадать кроссворд по теме «Глаголы».
9. Итог урока
Презентация к уроку по теме "Спряжение глагола" в 5 классе.
Тема урока: Спряжение глагола. Лицо и число
Цели: сформировать умение определять спряжение глаголов; научить изменять по лицам и числам разноспрягаемые глаголы; правильно употреблять спрягаемые формы глаголов в речи
Оборудование: таблицы « Спряжение глагола», «Разноспрягаемые глаголы», презентация
Ход урока
1. Орг. Момент
2. Синтаксическая пятиминутка
Записать на доске, разобрать по членам предложения, составить схему
Долины рек, котловины и степи Хакасии являются самыми обжитыми частями республики
3. Повторение сведений о спряжении глаголов
3.1Работа с таблицей
3.2 Проспрягать у доски глаголы нести, сидеть
4. Самостоятельная работа: выписать в два столбика глаголы 1 и 2 спряжения:
Тростник колышется, выдержит тяжесть, развеет дрожь, гонит тучи, сеет семена, затеет игру, вертит колесо, пилит дрова, туман стелется, ветер стонет.
4. Физминутка «Ёлочка»
5. Игра « Лишнее слово»
6. Запись с объяснением. Самостоятельная работа в тетради:
Читаешь книгу, борется с ленью, стирает бельё, терпишь невзгоды, строить дом, стелется туман, клеит конверт, снег растает, услышит речь, увидит корабль
7. Проверь себя
8. Домашнее задание: разгадать кроссворд по теме «Глаголы».
9. Итог урока
Профессия: Учитель русского языка и литературы
Профессия: Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Тема: § 88 Имя существительное как часть речи
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
Тема: § 88 Имя существительное как часть речи
Учебник: «Русский язык (базовый уровень)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Нарушевич А.Г. и др.
Тема: Лексика и фразеология
Учебник: «Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др.
Тема: Повторение