Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / "Спряжение глаголов "5 класс

"Спряжение глаголов "5 класс

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок № 14 (92) Дата: 04.05.15. (понедельник) Классы: 5 Б – 3 урок Дата: 05.05.15. (вторник) Классы: 5 В – 4 урок, 5 Г – 2 урок

Тема урока: Спряжение глаголов. Личные окончания глаголов. Цель урока: ознакомить учащихся со спряжением глаголов, развивать коммуникативные навыки учащихся, логическое мышление, навыки правильного выбора гласной в окончаниях, определять спряжение, воспитывать внимание, интерес к изучаемой теме, культуру речи. Ход урока: I. Организационный момент. II. Анализ творческих работ учащихся. Объявление оценок за изложение «Родина» по Паустовскому. III. Устный опрос учащихся по теме «Глагол» - Дайте определение глаголу как части речи. - Что такое видовые пары? - На какой вопрос отвечают глаголы НСВ? - Что вам известно о глаголах настоящего времени? (Глаголы настоящего времени показывают, что действие происходит в момент речи. Глаголы настоящего времени могут обозначать действие или состояние как постоянное свойство. Глаголы наст.вр. бывают только НСВ и могут изм-ся по лицам и числам) - Что вам известно о глаголах прошедшего времени? (Для образования прошедшего времени обычно служит суффикс –л- . В прош.вр.перед –л- пишется та гласная, что в Н.ф. Глаголы прошедшего времени изм-ся по числам, а в ед.ч. по родам). – Расскажите об образовании простой и сложной формах будущего времени. ( Гл.СВ образуют формы буд.прост.вр.: спою, а гл. НСВ образуют формы будущего сложного времени: буду петь) IV. Новый материал. 1. Спряжение – это изменение глагола по лицам и числам (в наст. и простом буд.времени) 2. Если у глагола безударное личное окончание, спряжение глаголов определяется по неопределенной форме.

II спр.

I спр.

все глаголы на -ить (кроме 2 исключений)

глаголы брить, стелить

7 глаголов на -еть: терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть

все глаголы на -еть (кроме 7 исключений)

4 глагола на -ать: держать, слышать, дышать, гнать

все глаголы на -ать (кроме 4 исключений)

 

все остальные глаголы на -оть, -уть, -ть и др.

  3. Спряжение глаголов настоящего времени I спряжение II спряжение Ед. ч. Мн.ч. Ед.ч. Мн.ч. 1-е -у(-ю) -ем -у(-ю) -им 2-е -ешь -ете -ишь -ите 3-е -ет -ут (-ют) -ит -ат (-ят) 4. Особенности спряжения некоторых глаголов русского языка: От глагола победить первое лицо единственного числа не образуется. 1-е и 2-е лицо единственного и множественного числа настоящего времени от глагола быть не употребляется. 5. Разноспрягаемые глаголы хотеть, бежать: хочешь, хочет - по первому спр.; хотим, хотите, хотят - по второму спр.; бежишь, бежит, бежим, бежите - по второму спр.; бегут - по первому спр.

6. Работа с учебником. §87 стр. 241. Закрепление теоретического материала.

V. Практическая работа. 1. Упражнения 658. Коллективное выполнение. 2. Работа по развитию речи. Упражнения 659.

VI Рефлексия. Что нового вы узнали сегодня на уроке? Чему научились?

VII. Итоги урока.

Домашнее задание: § 87. Упражнение 660, стр.242.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
