Самоанализ урока математики
Дата: 20.01.2021
Предмет: математика
Тема: Сравнение чисел задачи
на сравнение
Цели урока: учить детей
находить, на сколько одно число больше или меньше другого.
Задачи урока:
1)
учить сравнивать числа, выражая результат
сравнения словами «больше», «меньше»;
2)
развивать познавательный интерес, умение
наблюдать, обобщать, делать выводы, развивать регулирующий компонент учебной
деятельности – самоконтроль и взаимопроверку;
3)
воспитывать положительную мотивацию в
обучении, стремление использовать математические знания в повседневной жизни;
Тип урока: урок изучения
нового материала.
Урок построен в соответствии с ФГОС, с использованием
информационно-коммуникативных технологий.
Любой процесс познания начинается с импульса,
побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению
к деятельности. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока,
составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы
активизации учеников. На этапе актуализации знаний, учащиеся активно работали,
формулировали выводы.
В содержание урока были включены элементы обучения
школьников универсальным учебным действиям: цель урока определяли сами ученики,
исходя из соответствующей ситуации.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную
мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера (считали
по линеечке), детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и
найти новый способ выполнения уже известного им действия (опираясь на знание
состава числа).
Работа в парах и взаимопомощь позволили снизить
тревожность учащихся, проверка результатов способствовала формированию у детей
адекватной самооценки.
Включение нового знания в систему знаний было
организовано при решении задачи. Самопроверка решения задачи по образцу на
доске позволила каждому ребёнку почувствовать себя успешным.
Тренировочные упражнения выполнялись самостоятельно, с
взаимопроверкой.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой,
чередовались различные виды деятельности. Учебный материал на протяжении всего
урока работал на организацию посильного поиска, соответствовал их жизненному
опыту.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что
также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса
к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке
я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную
характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало
их активность на уроке.
Учебный материал урока соответствовал принципу
научности, доступности и был посилен для учеников первого класса. Учебная
информация была наглядной и привлекательной для детей. За счёт
привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала повысились
возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно,
запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с
учётом физических и психологических особенностей первоклассников.
На уроке наблюдалось рациональное использование
времени, предупреждение перегрузки детей обеспечивалось за счёт быстрой смены
видов деятельности (на уроке надо было уделить больше времени для закрепления
новой темы). Применялись здоровье сберегающие технологии (физминутка общего
воздействия). Все предлагаемые задания направлены именно на развитие детей. При
проведении урока были использованы различные формы обучения: индивидуальная и
фронтальная работа, работа в парах. Детям оказывалась индивидуальная помощь.
При проведении урока была использована мультимедийная презентация,
задействованы все возможные ресурсы кабинета. Урок был очень динамичный,
проведён в доброжелательной рабочей обстановке.
Считаю, что урок реализовал поставленные цели.