Инфоурок Дошкольное образование Конспекты"Сравнение диких и домашних животных" - занятие по экологии в подготовительной группе

"Сравнение диких и домашних животных" - занятие по экологии в подготовительной группе

Скачать материал

Занятие  по экологии на тему:

«Сравнение диких и домашних животных»

Подготовительная группа.

Программное содержание: закрепить знания об отличиях диких и домашних животных; продолжать учить сравнивать и устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщение; развивать речь, мышление; воспитывать заботливое отношение к животным.

Материал: картинки с изображением домашних животных, игрушка лиса, ИКТ, аудиотехника.

Ход занятия:

Сюрпризный момент:      Хозяюшка приглашает в гости детей (звучит русская народная песня)

-Пожалуйте, гости дорогие! Давно  вас поджидаю. У нас для каждого найдется и местечко, и словечко (дети проходят и садятся вокруг стола на лавочки).

Загадаю вам загадки. Докажите мне отгадки.

Загадки:    Спереди - пятачок                             Кто не прядет, не ткет

                    Сзади – крючок,                                 А людей одевает.

                    Посредине - спинка                                              (овца)

                     На спинке - щетинка.

                           (свинья)

                    Посреди двора                                      Жеребенок с каждым днем

                  Стоит копна,                                           Подрастал и стал

                   Спереди – вилы,                                                       (конем)

                   Сзади – метла.

                           (корова)

                 Коричневый, но не шоколад,

                 Большой, но не слон,

                Любит мед, но не пчела

                Спит всю зиму, но не еж

                               (медведь)

                 Дети выставляют картинки – отгадки.

                 (овца, свинья, корова, лошадь, медведь)

Игра на классификацию: «Кто лишний»

-Назвать, кто в этой группе животных – лишний и почему?

(лишний медведь, так как все остальные животные- домашние)

Беседа:

-Каких домашних животных вы еще знаете? (использование ИКТ)

-Почему они считаются домашними?

Игра: «Отгадай, кто кричит?»

Звучат голоса животных, назвать,  какое животное кричит.

Ой, ребята, засиделась я с вами, а у меня на дворе животные не кормлены. Я то, одна не управлюсь, мне помощники нужны.

-Вы мне не поможете ребята?

(дети подходят к скотному двору, показ  слайда)

-Каких животных вы видите?

-А как можно назвать, одним словом?  (домашние)

Хозяюшка предлагает детям покормить домашних животных.

Игра: «Кто чем питается?»

Воспитатель называет животное, а  дети говорят и находят, чем это животное должна кормить его хозяйка.

 

Беседа:

-Какую пользу для человека приносят эти животные? (кормят - молоко, мясо; одевают - шерсть; помогают в работе  - лошади)

-Для того чтобы домашние животные приносили пользу, что необходимо делать человеку? (ухаживать-кормить, чистить, убирать  за ними, лечить, заготавливать корм)

Вывод:  Для того чтобы домашние животные приносили пользу за ними необходимо ухаживать.

Игра: «Кто в хозяйстве живет, что хозяину дает?»

Игра с использованием приема взаимозаменяемости.

             Корова дает молоко…..(коза, верблюд)

            Сторожит дом, замок….(собака)

            Шерсть дают козы…….(овцы и верблюды)

            Мясо дают коровы……(овцы, свиньи, т.д.)

-Если выпустить на волю всех домашних животных, смогут они жить без людей?

Вывод:  Домашние животные, выпущенные на волю или ищут себе нового хозяина, или погибает.

       ТРИЗ:    Что было бы, если бы все домашние животные исчезли…. Что бы произошло с людьми?

Хозяюшка обращает внимание детей на следы, оставленные на полу. Идут по следу, находят лису. – Как вы думаете, откуда она к нам прибежала, зачем?

- Какое это животное?

- Каких диких животных вы знаете?

       Физкультминутка:    Игра – имитация «Дикие животные»

Имитация движения диких животных: лиса, заяц, медведь.

 

Игра: «Подбери пару»

(на доске картинки с изображением диких животных, подобрать домашнее животное похожее на него)

Работа по схеме (слайды):   Рассмотреть картинку с изображением кабана, рассказать о его жизни, в лесу используя схемы (где живет, внешний вид, чем питается)

     Кабан – живет в самых разнообразных местах, от хвойной тайги до тропических лесов – и  в основном там, где для него есть хорошее укрытие. Тело кабана покрыто грубой, косматой, темной щетиной, зимой более длинной и густой. На спине она образует гребень. На морде  есть клыки. Кабаны всеядны, но особенно любят коренья, лесные плоды, личинки насекомых, дождевых червей. Зимой добывают  из  под  снега плоды фруктовых деревьев, ягоды и семена.

Сравнить кабана со свиньей.

Дети рассказывают о свинье с использованием моделей.

РТВ    Что будет со свиньей, если она окажется в лесу; сможет ли она выжить?

       Вывод:  Свинья в лесу жить не может потому, что она толстая (не сможет быстро бегать) потому, что у нее светлая окраска (ее хорошо видно в лесу -на нее могут напасть), она погибнет от холода и голода, так как не сможет сама круглый год добывать корм и построить убежище. Она привыкла к заботе человека о ней. Свинья – домашнее животное, а не дикое.

-Чем же дикие животные  отличаются от домашних?

Загадка:   В подполье, в каморке

                         Живет она в норке

                          Серая малышка 

                          Кто же это? (мышка)

 Поисковый вопрос:   Домовая мышь дикое или домашнее животное?

Надо определить какое  загаданное животное - домашнее или дикое?

Если дети затрудняются, задать наводящие вопросы:

-Где она сидит?

-Боится ли человека?

-Заботится ли человек о ней?

-Заботится ли человек о ней?

-Приносит ли она пользу человеку?

Вывод: Домовая мышь не домашнее животное, а дикое, которое хорошо приспособилось жить возле человека в его доме.

Рисование: «Дорисуй животного»

Итог: Хозяюшка благодарит детей и угощает их.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Сравнение диких и домашних животных" - занятие по экологии в подготовительной группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
