Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Русский язык Конспекты«Сравнение художественной и научно–познавательной литературы» 3 класс УМК "Перспектива". Технологическая карта урока литературного чтения

«Сравнение художественной и научно–познавательной литературы» 3 класс УМК "Перспектива". Технологическая карта урока литературного чтения

Скачать материал
Скачать тест к этому уроку
библиотека
материалов

Технологическая карта урока литературного чтения в 3 классе

Учитель: Овчаренко Елена Васильевна

1.Дидактическое обоснование

Литературное чтение 3 класс, авторы учебника Л.Ф.Климанова, Л.А.Виноградская, В.Г.Горецкий УМК «Перспектива»

Тема урока: «Сравнение художественной и научно–познавательной литературы»

Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний

Тип урока: «Изучение нового материала»

Задачи урока:

познакомить с энциклопедическими справочниками и учить объяснять значение слов при помощи разных видов словарей.

Методы обучения: продуктивный

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

индивидуальная, фронтальная, самостоятельная

Средства обучения:

ПК, мультипроектор.



Сравнение художественной и научно–познавательной литературы

ТИП: Изучение нового материала

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ПРЕДМЕТНЫЕ

Уч-ся должны знать: порядок анализа текста; признаки научно-познавательного и художественного текстов.

Уч-ся должны уметь: анализировать текст; сравнивать различный литературный материал; работать со справочной и художественной литературой; владеть элементарными способами получения и обработки информации; работать группами.







МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

Регулятивные УУД: принимать алгоритм выполнения учебной задачи; участвовать в обсуждении плана выполнения заданий.

Познавательные УУД: читать тексты, понимать их фактическое содержание; сравнивать художественный и научно-познавательный текст; обобщать и классифицировать учебный материал; формулировать несложные выводы.

Коммуникативные УУД: проявлять интерес к общению и групповой работе; уважать мнение собеседника; следить за действиями других участников в процессе коллективной творческой деятельности и по необходимости вносить в неё коррективы.

ЛИЧНОСТНЫЕ

Личностные УУД: интерес к содержанию и форме художественных произведений; эмоциональная отзывчивость на жизненные события, бережное отношение к окружающему миру, природе.

Развивать логическое мышление, память, внимание, учить связно излагать свои мысли, сравнивать художественный и научно-познавательный тексты, познакомить с энциклопедическими справочниками и учить объяснять значение слов при помощи разных видов словарей.


Ресурсы урока: тетрадь для практических работ по литературному чтению, раздаточный материал (тексты, таблицы), презентация

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1. МОТИВАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Организует проверку готовности к уроку и психологический комфорт на уроке с помощью смайликов.

Организует анализ прослушивания.

Предлагает прочитать и выполнить задание речевой разминки.

Над деревнею кружа

Веселились два стрижа:

То носились друг за другом,

То зигзагом, а то кругом,

То бросались сверху вниз,

То стрелой пронзали высь.


Выполняют проверку готовности к уроку.

Выражают пожелание продуктивной и творческой работы на урок.

Прослушивают, анализируют.

Участвуют в коллективном обсуждении, строят анализирующие суждения.

Выполняют в соответствии с указаниями (прочитать строки стихотворения: медленно проговаривая каждый слог, с понижение голоса, с повышением голоса.)


2. АКТУАЛИЗАЦИЯ НЕОБХОДИМЫХ ЗНАНИЙ

Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися.

Посмотрите внимательно на слайд и скажите, о чём сегодня мы будем говорить на уроке. (слайд 1)

Как называется раздел, котор мы начали на прошлом уроке? (слайд 2)

Как по-другому можно назвать этот раздел?

Почему мы их так называем?


Выполняют задание, оценивают ответы товарищей


о животных

«Люби всё живое»

о братьях наших меньших

потому что они тоже являются частью природы


3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Постановка учебной задачи.

Предлагает прочитать диалог Ани и Вани и определить тему урока. Работа с учебником на с. 96.

Чему мы будем сегодня учиться?

Организует составление плана работы на урок.

На какие вопросы вы ответите в ходе работы над этим разделом?

Предлагает определить или сформулировать свои вопросы.


Вернёмся к диалогу Ани и Вани. Что вы из него узнали?


Какие книги и журналы они читают? Можно ли сказать, что они читают научно–познавательную литературу?

Какие слова и понятия мы должны использовать, чтобы рассказать о читательских предпочтениях Ани и Вани?

Физкультминутка

Открытие нового знания

Рассмотрите нашу выставку. На какие группы можно разделить эти книги?

Работа с учебником. Прочитайте на стр. 96-97 слова профессора Самоварова.

Какой главный вопрос он задаёт? Можете ли вы сейчас на него ответить?

Как на этот вопрос отвечает сам профессор?

Какие из представленных книг вы могли бы отнести к художественным? Назовите их. Почему?

Чем художественные произведения отличаются от научно–познавательных?

В чём особенность художественного текста?

В чём особенность научно–познавательного текста?

Задание для девочек: составьте рассказ о том, что любит читать Аня, используя опорные слова.

Задание для мальчиков: составьте рассказ о том, что любит читать Ваня, используя опорные слова.

Организует групповую работу над составлением рассказа, самопроверку, самооценку.

Самостоятельная работа. Закрепление.

Какую литературу любите читать вы? Презентуйте свою книгу по плану.

Организует работу по составлению плана презентации, самопроверку, самооценку.


С помощью учителя формулируют тему урока, ставят цель урока и намечают план работы на уроке.




Определяют и формулируют вопросы, на которые найдут ответ в ходе работы на уроке.

Работа с учебником. Анализируют диалог, делают выводы, отвечают на вопросы.

Аргументируют свои ответы. Анализируют и оценивают ответы других.


Подбирают слова и понятия для ответа.




Делят книги с выставки на две группы по признаку, который должны назвать. Объясняют свой выбор.



Работают с учебником, анализируют текст, делают вывод, отвечают на вопросы.


Анализируют, разделят книги на две группы, объясняют свой выбор, отвечают на вопросы, определяют существенный признак особенности художественного текста, научно–популярного текста.




Групповая работа. Работают с опорными словами. С их помощью составляют рассказ. Заслушивают ответы и дают им оценку, анализируют, аргументируют замечания.





Составляют (вспоминают) план презентации книги. Записывают план в тетрадь.

4. РЕФЛЕКСИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Подводит итог урока.

О какой литературе мы сегодня говорили?

Какие понятия запомнили?

Организует рефлексию.

Ответили вы на свои вопросы к уроку?

Чему научились? Что нового для себя узнали?



Отвечают на вопросы учителя. Делают вывод, подводят итог урока.

Осуществляют самооценку.











  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал
Скачать тест к этому уроку