Инфоурок Литература КонспектыСравнение и анализ стихотворения "Пророк" у А.С. Пушкина и у М.Ю. Лермонтова

Сравнение и анализ стихотворения "Пророк" у А.С. Пушкина и у М.Ю. Лермонтова

Скачать материал

 

        Сравнение и анализ стихотворения "Пророк" у А.С. Пушкина и у М.Ю. Лермонтова

 

      XIX век одарил Россию сразу двумя блистательными поэтами, достигших недосягаемых вершин мастерства. У каждого из них - свой особенный поэтический дар, абсолютно разное мироощущение. Поэтическое творчество Пушкина наполнено жизнеутверждающим оптимизмом, несокрушимой силой духа, предчувствием торжества. Произведения Лермонтова завораживают своей щемящей грустью, горькой печалью, страстной тоской по недостижимому идеалу, глубиной переживаний.
У обоих поэтов есть стихотворения под названием «Пророк», в которых отражается их понимание призвания поэта. Есть ли сходства и в чем заключаются различия этих двух «Пророков», написанных столь непохожими и в жизни, и в творчестве авторами? 
Главный герой и в том, и в другом произведении наделен сверхъестественным даром - «даром провидения». В обоих стихотворениях прослеживается связь с жизнеописанием библейских пророков: у Пушкина – это Исайя, а у Лермонтова – Иеремия.
Пушкин рисует картину страшного и мучительного перерождения обычного человека, томимого «духовной жаждой», во всезнающего и всевидящего пророка, которому теперь известна высшая истина, и которую он теперь должен донести до людских сердец:
«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,   
Исполнись волею моей,   
И, обходя моря и земли,   
Глаголом жги сердца людей».
Таким страстным манифестом всех носителей Божественного дара заканчивается стихотворение Пушкина. Лермонтов, спустя 15 лет, подхватывает и развивает тему «Божьего промысла» в судьбе поэта, начиная свою историю с момента, где заканчивается сюжет у Пушкина:
"С тех пор, как вечный судия     
Мне дал всеведенье пророка,     
В очах людей читаю я     
Страницы злобы и порока".
Для лермонтовского пророка – получение дара становится началом глубоких страданий, он испытывает полное отчуждение со стороны тех, кому он призван нести свет правды. Людская толпа, погрязшая в невежестве, предпочитает спокойствие, а не горение. Никто не желает внимать наставлениям пророка. Герой, подгоняемый каменьями и злыми взглядами, вынужден пробираться через шумный город торопливо. Ему приходится вернуться обратно в пустыню, ведь только птицы, звери и далекие звезды слушают его. Образ пустыни для Лермонтова – символ одиночества, а у Пушкина она олицетворяет бездуховность.
       Сравнение и анализ стихотворения "Пророк" у Пушкина и у Лермонтова выявляют существенные различия. Пушкинский преображенный пророк выглядит величественно и торжественно. У Лермонтова – это трагический образ, чей внешний облик вызывает сочувствие:
Как он угрюм, и худ, и бледен! 
Смотрите, как он наг и беден,  
Как презирают все его!
Пушкин использует в своем стихотворении старославянизмы, которые придают торжественное настроение ритуалу приобщения к великой тайне. У Лермонтова преобладает современная лексика, настроение произведения лишено всякой торжественности, как и печальная миссия пророка в мире людей.
В стихотворении Александра Сергеевича пророк – это посланец Бога. За подаренную божественную искру таланта, поэт-пророк должен посвятить жизнь людям, принеся свою жизнь в жертву во имя идеалов добра и истины. У Михаила Юрьевича стихотворение наполнено отчаянием и бессилием. Попытки донести в мир красоту и гармонию оказываются тщетными: «божий посредник» осмеян, унижен и изгнан.
Лермонтов полностью разделяет представление Пушкина о пророческой сути предназначения поэта. Пушкин указал путь, по которому должен следовать поэт, а Лермонтов описал, насколько он может быть сложен и трагичен, ведь в своем «Пророке» он отчасти изобразил Пушкина и его драматический финал.
Два «Пророка» Пушкина и Лермонтова - яркий пример того, насколько по-разному могут быть решена одна и та же тема в творчестве больших поэтов, привязанных к своей эпохе, наделенных разным мироощущением. И хотя образ пророка у Пушкина и Лермонтова представлен совершенно по-иному, они оба доказали верность выбранному пути. Их мощный талант сквозь столетия продолжает «жечь сердца людей».

 

 

 

Осмысление роли литературы, искусства в жизни общества — это, наверное, один из самых важных вопросов, стоящих перед писателями и поэтами. Каждый большой художник рано или поздно задумывается о том, что он оставит людям, каким целям служило его творчество, какова вообще роль поэзии в жизни народа. Эти вопросы не могли не волновать Александра Сергеевича Пушкина и Михаила Юрьевича Лермонтова. Их размышления на эту тему нашли полное и глубокое отражение в их лирике. 

Осмысление роли литературы, искусства в жизни общества — это, наверное, один из самых важных вопросов, стоящих перед писателями и поэтами. Каждый большой художник рано или поздно задумывается о том, что он оставит людям, каким целям служило его творчество, какова вообще роль поэзии в жизни народа. Эти вопросы не могли не волновать Александра Сергеевича Пушкина и Михаила Юрьевича Лермонтова. Их размышления на эту тему нашли полное и глубокое отражение в их лирике. 

Эти два стихотворения пример того, как гениально отражается время в творениях художников и насколько различны могут быть пути решения одних и тех же вопросов в творчестве великих поэтов.

Обратимся к последним строкам стихотворения А.С.Пушкина:

Восстань, пророк, и вождь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей.

и к первым строкам стихотворения Лермонтова:

С тех пор как вечный судья
Мне дал всеведение пророка,
В очах людей читаю я
Страницы злобы и порока.

Таким образом, можно отметить идею преемственности в этих двух произведениях: от социального оптимизма Пушкина к абсолютному одиночеству лирического героя Лермонтова. И если Пушкин показывает нам процесс создания Творцом пророка, то Лермонтов — уже результат деятельности пророка. Жизнь лермонтовского героя полна страданий и мучений от непонимания и неверия людей: «В меня все ближние мои бросали бешено каменья». «Шумный град» встречает его насмешками «самолюбивой» пошлости, презрением.

Различие трактовки пророков Пушкина и Лермонтова сказалось в самом их облике. Пушкин наделяет своего героя сверхъестественными свойствами («И внял я неба содроганье, И горний ангелов полет»), 

Лермонтов же вносит в описание своего героя чисто человеческие черты, даже бытовые подробности: он худ, бледен, одет в лохмотья, он пробирается через город, слыша за спиной оскорбительные возгласы: «… Как он угрюм, и худ и бледен!», «Смотрите, как он наг и беден, как презирают все его!».

У Пушкина мы чувствуем веру в человека, в общество; у Лермонтова мы замечаем совершенно иное настроение: здесь нет надежды и веры. Его стихотворение глубоко трагично.

Тема данных стихотворений – жизнь поэта в обществе и проблема его взаимоотношений с людьми. Согласно Пушкину и Лермонтову, истинный поэт – это пророк, который наделен Божьим провиденьем. Поэт томится духовной жаждой, он влачится в мрачной пустыне не зная гласа Божьего. Такой поэт не может называться поэтом истинным. Только тогда, когда ему дается всевиденье пророка, он становится истинным поэтом, целителем заблудших душ.

Задача пророка – исцелять людей от пороков, обращать их к Богу, бичевать их недостатки ибо его устами говорит Всевышний.

Особенности написания.

В пушкинском варианте мы наблюдаем, как обычный человек становится пророком. В один момент он познал все тайны мира:

И внял я неба содраганье,
И горний ангелов полет…

Вместо языка ему было дано «жало мудрыя змеи» (змея является традиционным символом знания и мудрости), а вместо сердца «угль, пылающий огнем», который призван освещать дорогу тем, кто заблудился во тьме. Интересен стиль, выбранный Пушкиным для написания «Пророка». В тексте много архаичной, церковной лексики. Возникает вопрос, зачем автор так поступил? Скорей всего, Пушкин хотел создать атмосферу древности и приблизиться к евангельским первоисточникам. Весь ритуал посвящения расписан очень подробно и четко, а церковнославянская лексика добавляет в текст больше выразительности и пафоса лишний раз подчеркивая, что голос поэта – это голос Бога.

Лермонтов в своём стихотворении намечает путь, которым должен идти тот, кто получил божественный дар. Поэт показывает нам отдалённые последствия этого пути. Он точно знает, как род людской воспринимает пророчество высоких истин. Стихотворение «Пророк» - одна из вершин лермонтовской лирики. Каждая фраза стихотворения опирается прямо или косвенно на библейское сказание и одновременно имеет острый злободневный смысл, поэтически точна, конкретна и вместе с тем символически многозначна.

Фонетический анализ.

Для придания эмоциональной окраски А.С.Пушкин использует многосоюзие (полисиндетон):
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый…

Нельзя не обратить внимания на анафору, используемую М.Ю. Лермонтовым в последних двух катренах:

"Смотрите: вот пример для вас!
Он горд был, не ужился с нами;
Глупец, хотел уверить нас,
Что бог гласит его устами!

Смотрите ж, дети, на него:
Как он угрюм, и худ, и бледен!
Смотрите, как он наг и беден,
Как презирают все его!"

Пушкинский пророк смело ступает по земле и несет в души людей светлое начало. Именно таким поэтом – пророком видел себя сам автор.

У Лермонтова пророк становится не гением, а страдальцем, который обречен на вечное одиночество и полное непонимание со стороны людей, которым он стал провозглашать любви и правды чистые ученья. Лермонтов переносит пушкинского пророка в современный мир и показывает, что поэту – пророку нет места в этом мире. Удел поэта – одиночество. Пророк Лермонтова возвращается в пустыню, где он прячется от злобных преследований, где в него никто не бросает камни, где все хранит завет предвечного, который в миру был растоптан и забыт. Интересен образ старца у Лермонтова. Согласно концепции мифологического сознания, Юнга, старец – это традиционный архетип, означающий мудрость и неземное познание. Мы видим, что даже старец не принимает пророка, он  прогоняет его «с улыбкой самолюбивой», что говорит о полном духовном и нравственном обнищании людей, их глухоте и презрении к голосу свыше.

Таким образом, можно сделать вывод: задача поэта для Пушкина и Лермонтова едина – нести добро  людям и исцелять их словом, данным свыше. Для Пушкина поэт – это владелец веков, ему доступно все понять и увидеть, а, по мнению Лермонтова, в этом мире места поэту , к сожалению, просто нет.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сравнение и анализ стихотворения "Пророк" у А.С. Пушкина и у М.Ю. Лермонтова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

XIX век

одарил Россию сразу двумя блистательными поэтами, достигших недосягаемых вершин

мастерства. У каждого из них - свой особенный поэтический дар, абсолютно разное

мироощущение. Поэтическое творчество Пушкина наполнено жизнеутверждающим

оптимизмом, несокрушимой силой духа, предчувствием торжества. Произведения

Лермонтова завораживают своей щемящей грустью, горькой печалью, страстной

тоской по недостижимому идеалу, глубиной переживаний.

У обоих поэтов есть стихотворения под названием

«Пророк», в которых отражается их понимание призвания поэта. Есть ли сходства и

в чем заключаются различия этих двух «Пророков», написанных столь непохожими и

в жизни, и в творчестве авторами?

Главный герой и в том, и в другом произведении

наделен сверхъестественным даром - «даром провидения». В обоих стихотворениях

прослеживается связь с жизнеописанием библейских пророков: у Пушкина – это

Исайя, а у Лермонтова – Иеремия.

Пушкин рисует картину страшного и мучительного

перерождения обычного человека, томимого «духовной жаждой», во всезнающего и

всевидящего пророка, которому теперь известна высшая истина, и которую он

теперь должен донести до людских сердец:

«Восстань, пророк, и виждь, и

внемли,

Исполнись волею моей,

И, обходя моря и земли,

Глаголом жги сердца людей».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по литературе на тему "Русские князья в "Слове о полку Игореве" (9кл)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Слово о полку Игореве (Пер. Н.А.Заболоцкого) .
  • 09.05.2018
  • 3482
  • 135
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2018 7817
    • DOCX 18.8 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Аграфена Гаврильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Аграфена Гаврильевна
    Иванова Аграфена Гаврильевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13748
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Общие вопросы экологической безопасности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы организации деятельности в экологическом туризме

Менеджер туризма (по направлению «Экологический туризм»)

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек