Инфоурок Всеобщая история Статьи"Сравнение на уроках истории"

"Сравнение на уроках истории"

Скачать материал

     Применение приёма сравнения на уроках истории.

 

Учитель истории: Давыденко О.В.

МКОУ «Верхнетуровская СОШ» Нижнедевицкого района

    Одной из важнейших задач современного образования является развитие учебно-познавательной деятельности учащихся. Ученики должны владеть такими приёмами умственных действий как классификация, сравнение, анализ, обобщение, синтез, соотнесение.  

   В  процессе обучения истории мной часто используются данные приёмы  умственных действий, которые обеспечивают глубокое и прочное усвоение учебного материала, но хотелось бы более подробно остановиться на приёме сравнения. 

    Что же такое сравнение?                                                                                                           В педагогическом энциклопедическом словаре даётся такое определение данному термину:                                                                                               

 Сравнение – одна из мыслительных операций; состоит в сопоставлении познаваемых объектов по некоторому основанию с целью выявления сходства и различия между ними.

    С помощью сравнения выявляются количественные и качественные характеристики предметов, устанавливаются связи между предметами  и явлениями, классифицируется, упорядочивается и оценивается содержания познания.

   Задачей сравнения является определение внутренних связей и существенных свойств объектов; оно принимает форму рассуждения с опорой на логические принципы и предметные абстракции. Приёмом развития сравнения является и противопоставление, т.е. подчёркивание специфики изучаемого явления, связанного в некотором отношении с другими. Обучение сравнению является важным условием умственного, сенсорного и нравственного воспитания.

Целью использования приема сравнения является формирование умения учащихся сравнивать, а назначением – выработать единый подход к рассмотрению различных  явлений.

            Приемы сравнения и противопоставления могут быть применены: при изучении нового материала, при решении задач, в лабораторных работах, самостоятельных и творческих работах, в домашних заданиях, во внеклассных и дополнительных занятиях и т.д.

     Объектом сравнения в курсе истории   средней школы могут быть: исторические события и явления, исторические  эпохи, историческое время, отдельные личности.                             

 

 В ходе работы можно использовать наглядные средства, такие как карта, картина, схемы, диаграммы. Широко применяются исторические документы.                                                   

    Приёму сравнения на уроках  истории я начинаю обучать в начале  5 класса.   Поподробнее остановимся на практических примерах.  На уроках истории в 5 классе, при изучении темы « Древняя Спарта» учащиеся рассматривают спартанскую систему воспитания, находят в ней положительные и отрицательные моменты, сравнивают её  с современной; а потом отвечают на вопрос, захотели ли они привнести что-нибудь из древней Спарты в наше время. А сравнивая олимпийские игры в Древней Греции и современные, например, те, которые прошли  в Сочи в 2014 году, отмечают, что осталось прежним, а что  изменилось.  В 6 классе рассматривается тема « Правление князя Владимира и крещение Руси» . Учащиеся, характеризуя деятельность князя, сравнивают его с отцом, князем Святославом Игоревичем и отвечают на вопрос: «Какой князь вам больше нравиться и почему?» Тем самым формируется личностный взгляд на историю своей страны.  С возрастом задания усложняются. Например, в 7классе при изучении темы «Народные  движении 17в.» можно задать такой вопрос: «Сравните действия Алексея Михайловича в ходе Соляного и Медного бунтов. В чём причина изменения его поведения?». Учащиеся приходят к выводу об усилении царской власти и развитии самодержавия.

  Прием сравнения хорошо применять, используя различные  таблицы, как уже готовые (взятые в рабочих тетрадях), так и составленные обучающимися на уроке.   Вопросы для сравнения могут  предлагаться как учителем, так и  самими учащимися в ходе работы.

            Таблица проецируется  на экран с помощью проектора. При его отсутствии может быть нарисована на доске, или на плакате.

По истории в 5классе при изучении темы   «Афинская демократия при Перикле»  разбирался вопрос – « Общее и различное в системе управления Афин и Спарты». Учащиеся вспоминали , как в этих городах-государствах принимались законы, кого избирали на государственные должности, кому принадлежала власть в Афинах и в Спарте. Выделялись общие черты и различия. После этого на доске и в тетрадях составлялась сравнительная таблица.   В 6 классе, изучая тему «Образование централизованного государства в Англии» и рассматривая создание английского парламента, учащиеся начинают сравнивать его с Генеральными Штатами во Франции ( изученными раннее) и заполняют таблицу:

Линия сравнения

       Генеральные Штаты     

Парламент

1.      Дата созыва

1302

1065

2.      Кто и с какой целью созвал

Филипп  IV, чтобы заручиться поддержкой сословий  в борьбе против папы.

Симон де Монфор, для укрепления своей власти

3.      Устройство

Представители трёх сословий, заседавшие отдельно.

Палата лордов и палата общин

4.      Какие слои населения представлены

Духовенство, дворянство, бюргерство

Духовные и светские феодалы, рыцари, горожане

5.      Для чего собирались

Утверждение новых налогов, издание законов.

Утверждение новых налогов, издание законов.

6.      Историческое значение.

Сложилась сословная монархия.

Права сословий стали самыми широкими в Европе.

 Очень плодотворно использовать приём сравнения при работе с историческим документом. Работа с документом учит ребят применять методы исследовательского характера, изучать, анализировать, сравнивать исторические события и явления, определять общие черты и различия, давать собственную оценку.  В 10  классе при изучении темы «Общественное движение в 30-40гг 19в.»  одна группа учащихся  изучает статьи славянофилов А.С.Хомякова «О старом и новом» и И.В. Кереевского «В ответ Хомякову», в которых  сформулированы основные положения славянофильской доктрины. А  вторая группа рассматривает работы  западников К.Д. Кавелина  «Письма к А.И.Герцену» и Т.Н.Грановского «Речь перед студентами 1845г». Учащиеся самостоятельно выделяют вопросы для сравнения. Результаты своей работы записывают  в таблицу:

 

 

 

 

Р

А

З

Л

И

Ч

И

Я

Вопросы для  сравненя             

Славянофилы

Западники

Государственное устройство

Сохраняется самодержавие, но народ имеет право выражать своё мнение через совещательный Земский собор

В России должна установиться конституционная монархия

Исторический    путь России

Свой самобытный путь отличный от запада

Россия развивается по единому с Западной Европой пути.

Отношение к      Петру I

Пётр I нарушил естественный ход развития России.

Пётр I сблизил Россию с Европой.

 

 

Отношение к общине

Орудие сохранения социального мира в стране

Община тормозит развитие страны

С

Х

О

Д

С

Т

В

О

Отношение к крепостному праву

Отмена крепостного права

Характер изменений

Мирный эволюционный характер преобразований

Исходя из данного примера  видно, что используя приём сравнения , школьники  учатся чётко определять линии сравнения, находить в документах общие черты и различия. Затем,  проанализировав таблицу, в ходе дискуссии, учащиеся делают  выводы.                    Таким образом, формирование приёма сравнения у учащихся на уроках и обучение их обобщению на основе этого приёма способствует развитию у детей наблюдательности, вырабатывает умение логически мыслить, делать выводы, ведёт к сознательному усвоению материала и подготавливает к самостоятельному обобщению знаний.

                                                              Литература.

1.      Интернет ресурс –Slovar.cc.

2.      Педагогический энциклопедической словарь М.,2002 г. Стр.274-275

3.      Е.А.Крючкова История средних веков. Рабочая тетрадь. 6кл. М., 2012 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Сравнение на уроках истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2016 3212
    • DOCX 26.1 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давыденко Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Давыденко Оксана Викторовна
    Давыденко Оксана Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16227
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе