Инфоурок Математика КонспектыСравнение натуральных чисел. Неравенства

Сравнение натуральных чисел. Неравенства

Скачать материал

                                       Урок математики в 5 классе

Тема: «Сравнение натуральных чисел. Неравенства»

Цели: закрепление знаний учащихся о решении неравенств, умения сравнивать натуральные числа; развитие логического мышления, интереса к математике.

                                       Ход урока

1.     Актуализация опорных знаний.

Дидактическая игра «Кто хочет стать чемпионом?»

1. Для игры понадобятся комплекты специальных карточек ( по числу учащихся в классе ), на которых написаны буквы: А, В, С, D. Неравенства, которые даны в неравенствах, и  варианты ответов к ним записаны на доске.

2. Игра состоит из нескольких туров. В каждом туре несколько вопросов, на которые приведены 4 варианта ответов. Чтобы дать ответ, Ученик поднимает одну из карточек, буква на которой соответствует правильному варианту ответа. На обдумывание отводится 10с, после чего все учащиеся отвечают одновременно. Учитель называет правильный ответ. Все учащиеся, которые показывают неправильную букву, опускают руку, а остальные получают жетон.

                               Отборочный тур

В нем принимают участие все учащиеся класса. Если участник дает 6 правильных ответов, он получает «несгораемую» сумму в 6 баллов, что соответствует оценке 3. На этом отборочный тур заканчивается.

                              Вопросы отборочного тура

1.     Найдите  верное выражение

А. 176167                                     С. 84109 = 84190                                                       В. 7271                                         D. 5001 = 5010

    2.  Какое число является наименьшим из приведенных чисел?

         А. 1672                                               С. 1627                                                                   .        В. 1762                                               D. 1726

    3. Какое число является наибольшим из приведенных чисел?

        А. 10003                                                С. 10300                                                               .       В. 10300                                                D. 13000

   4. Какое наибольшее натуральное число является решением каждого из двух неравенств  х?

       А. 17       В. 16       С. 18       D. 0

  5. Найдите натуральные решения неравенства   3х6

       А. 3, 4, 5;     В. 4, 5, 6, 7;      С. 4, 5, 6;      D. 3, 4, 5. 6.

  6. Найдите наименьшее натуральное число, которое является решением неравенства  4х – 20 0.

      А. 7         В. 4         С. 6        D. 5

                         Основной тур

У тех учащихся, у которых после четвертого вопроса основного тура  наберут 10 баллов, эта сумма становится « несгораемой», т.е. он уже имеет оценку 5. Если ученик не дал никакого ответа на вопрос, набранная сумма остается такой, которая была перед этим вопросом.

1.   Решите неравенства  х5 и у5 и найдите сумму наименьших решений.

А. 14      В. 15       С. 17       D. 16

 2.  Какое из чисел одновременно является решением каждого  из неравенств   5х+10 и 7х+1421

      А. 4        В. 1       С. 2         D. 33

 3. Сравните величины и выберите наибольшее

    А. 32дм 5см    В. 3м 24см   С. 3220мм   D. 326см

 4. В корзинке больше двух десятков яблок, но меньше четырех десятков. Сколько яблок может быть в корзине?

    А. 20      В. 27      С. 42    D.40

 II. Мотивация учебной деятельности.

  Дети желают узнать, как правильно  найти ответ  на вопрос. Кроме того, в этом случае должен присутствовать стимул для получения высшего балла для тех учащихся, которые не могли получить его в процессе игры.

1.   Найдите неравенство, решение которого совпадает с решением неравенства 3х -  12.

А. х6      В. х – 2  4     С. х  8     D.  х  12

 2. Решите уравнение 2(х – 7) + 9 = 17. Является ли его корень решением неравенства 3х + 7  11.

( Ответ для учителя: х = 11, нет)

III. Решение упражнений по изучаемой теме.

1.     Проверка домашнего задания.

Для наиболее качественного усвоения материала домашнее задание целесообразно рассмотреть на этом этапе урока. Учитель раздает тетради с домашним заданием, собранные на предыдущем уроке и анализирует их, отвечая на вопросы учащихся.

2.Для выполнения письменных упражнений учитель вызывает ученика к доске. Ответы на устные упражнения учащиеся дают с места.

 №162(письменно), №167 (устно), №170(самостоятельно), №172(письменно)

3.Решение заданий творческого характера.

Сравнить величины: 3месяца и 88дней .

28+30+30 = 88, 88=88;                                                                                                         31+28+31 = 90, 9088;                                                                                               28+31+30 = 89, 8988;                                                                                                31+30+31 = 92, 9288.

Значит, 3мес.88дней.

IV. Итог урока. Учитель спрашивает учащихся о том, что было непонятным на уроке или вызывающим сомнение, разъясняет непонятное.

V. Домашнее задание: №169, 173. Дополнительно №230.

                                                                                           Подготовила

                                                                                           учитель математики

                                                                                            Горловской ОШ№42

                                                                                            Мухина Е.В.

 

 

 

   

        

       

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сравнение натуральных чисел. Неравенства"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
