Урок 48
Тема. Сравнение падежных окончаний
имен прилагательных мужского
и женского рода. Разбор имени
прилагательного как части речи
Цель: формировать умение различать
сходные по произношению
окончания имен прилагательных
мужского и женского рода;
учить правильно писать окончания
имен прилагательных, делать
разбор имени прилагательного как
части речи; развивать
речь, умение сравнивать,
анализировать, делать выводы.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания.
Актуализация опорных знаний
1. Устная проверка выполнения
упражнения 332 (С. 22 учебника)
2. Знакомство с новым словарным
словом
Загадка
Не пчела, не шмель, а жужжит,
Неподвижно крыло, а летит.
(Самолет)
— Разберите слово по составу.
— Назовите соединительную гласную.
(о)
— Составьте предложение со словом
самолет.
— Подчеркните главные члены.
3. Выборочное списывание
Выполнение упражнения 333 (С. 22
учебника).
III. Сообщение темы и задач урока
— Сегодня на уроке мы будем
продолжать учиться писать падежные окончания
имен прилагательных мужского и
женского рода, а также будем учиться
разбирать имя прилагательное как
часть речи.
IV. Первичное восприятие и
осознание нового материала
1. Работа по сравнению безударных
окончаний имен прилагательных мужского
и женского рода (по материалам
упражнения 333, С. 22 учебника)
— Поставьте вопросы к именам
прилагательным, определите их падеж.
— Выделите окончания.
2. Работа по таблице упражнения 334
(С. 22–23 учебника)
— В каких падежах совпадают
окончания имен прилагательных мужского
рода?
— Как различить прилагательные
женского и мужского рода с одинаковыми
окончаниями? Выберите ответ:
а) по вопросу;
б) по имени существительному, с
которым имя прилагательное связано
по смыслу.
V. Закрепление и осмысление
изученного материала
1. Выполнение упражнения 335 (С. 23
учебника)
2. Проверка выполненной работы
— В каких падежах имена
прилагательные женского рода отвечают на вопрос
какой?
3. Разбор имен прилагательных как
части речи Добрый совет (С. 24 учебника)
— Разберите имена прилагательные из
второго предложения упражнения
335 (С. 23 учебника) как часть
речи, пользуясь Добрым советом (С. 4 учебника).
18
4. Проверка выполненной работы
VI. Обобщение и систематизация
знаний
1. Самостоятельная работа
Выполнение упражнения 336 (С. 24–25
учебника).
— Разберите самостоятельно по
собственному выбору 3 любых прилагательных
из текста как часть речи.
2. Взаимопроверка
VII. Итог урока
— Чему учились на уроке?
— Как различать окончания имен
прилагательных мужского и женского
рода?
— Как проверить написание
безударных окончаний имен прилагательных?
Приведите примеры.
VIII. Домашнее задание
Выполнить упражнение 337 (С. 25
учебника), повторить написание словарных
слов.
Дополнительный материал
1. Прочитай прилагательные.
Определи их род, падеж, выдели окончания.
Большой, кривой, прямой, пустой,
густой, основной.
2. Составь и запиши предложения с
данными прилагательными мужского
рода, не изменяя их форму.
3. Составь и запиши предложения с
данными прилагательными, употребляя
их в форме Р. п. единственного
числа женского рода. Изменились ли
окончания данных прилагательных в составленных тобой предложениях?