Инфоурок Математика КонспектыСравнение предметов по размеру

Сравнение предметов по размеру

Скачать материал

Конспект урока математики в «0» классе ГБОУ  «Специальная школа – интернат г. Усмань»

Тема  урока: « Сравнение предметов по размеру»

Учитель : Кирина Т. В.

 

Цель: формировать умение сравнивать предметы по размеру

Задачи:

1. Повторить названия основных цветов, геометрических фигур; закрепить умение сравнивать предметы по размеру.

2. Коррегировать и развивать наглядно - действенное мышление на основе упражнений в сравнении и сопоставлении ; вербальную память на основе упражнений в воспроизведении .

3. Воспитывать   мотивацию к учению через игровые моменты и поощрение обучающихся.

Оборудование :

у учителя - сюжетные картинки с

изображением трех медведей , их дома , елочки, корзинки, грибов, геометрические фигуры для игры « Найди лишнюю фигуру»;

у учащихся сюжетные картинки с изображением трех медведей, их стульев, кроватей, чашек с похлебкой индивидуальные конверты с квадратом, треугольником, елками разной высоты, цветные карандаши.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

I.                 Организационный момент.

Вниманье! Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее начнем скорей урок.                                                                         Будем отвечать активно,                        Хорошо себя вести,                                  Чтобы гости дорогие                                        Захотели вновь придти..

II.               Введение в тему.

1. Работа с геометрическим материалом « Собери домик » .

Сегодня к вам в гости пришла кукла Маша. Она еще нигде не учится. Маша пришла к вам на урок, чтобы узнать названия геометрических фигур, научиться сравнивать предметы по размеру. А еще она принес­ла много интересных заданий. Одно из них лежит в конверте.

-   Возьмите конверт.                                                                                                          -Что лежит в конверте?

-   Какого цвета квадрат? (треугольник)

-   Что получится, если к квадрату сверху приложить треугольник ?

-   Как называются деревья, которые принесла Маша ?

-    Какого цвета первая елочка ? ( вторая )

-    -Какие елочки по цвету ?

-Сравните эти елочки по высоте ? Что для этого нужно сделать?                         - Покажите высокую елочку. Положите ее справа от домика.                                                -Покажите низкую елочку. Положите ее слева от домик.                                   - Сколько у нас домиков? А елочек?                                                                              - Молодцы вы справились с этим заданием Маши.                                                -Ребята, Маша говорит, что в детстве ей читали сказку про девочку, с таким же именем, которая еле убежала из такого домика. А вы читали эту сказку? Как она называется?                                                                         -А кто помнит, как звали этих медведей?

2.    Физкультминутка.

Медвежата в чаще жили,

Нежно, радостно дружили

Вот так, вот так,

 Медвежата те дружили.

Вперевалочку ходили,

И из речки воду пили

Вот так, вот так                                                                  Эти мишки воду пили.                                                                    А потом они плясали,                                                               К солнцу лапы поднимали,                                                      Вот так, вот так                                                                        К солнцу лапы поднимали

III. Обобщение.

1.  Работа с раздаточным материалом « Покажи правильно »                            -  Медведи возвращаются из леса. Первым идет Михаил Иванович.Покажите его. Почему ты решил, что это Михаил Иванович? За ним идет Настасья Петровна. Покажите ее.                                   Последним идет Мишутка. (И - II- II)                                                                     - Ой, мишки не могут открыть дверь своего дома.                                                        -Маша говорит, что дверь откроется , если вы найдете лишнюю фигуру.                                                                                                                      2. Работа с геометрическим материалом « Четвертый лишний »                            -Молодцы вы справились с этим заданием. Дверь открылась. Теперь медведи могут войти в свой дом. Они говорят вам спасибо.                                  -Медведи нагулялись по лесу, устали, хотят сесть на стульчики . Но кто-то их перепутал. Помогите найти каждому медведю свой стульчик.                   3. Работа с раздаточным материалом « Найди стульчик медведю »              ( 1 обуч-ся у доски )                                                                                                     -Маша просит показать ей самый высокий стул ( низкий стул).                                     -Медведи отдохнули,теперь хотят покушать. Но не могут найти свои чашки с похлебкой. Давайте им поможем.                                                        Дидактическая игра « Раздай чашки медведям»                                                   -Соедините чашку стем мишкой, кому она принадлежит.                                                            -Сверьте собразцом. Исправьте у кого не так.

5.Физкультминутка.

Мишки по лесу гуляли, За природой наблюдали, Вверх на солнце посмотрели                                             И их лучики согрели                                 Сколько выросло грибков У осинок и дубков Мишки грибочки собирали                                            Но коленок не сгибали. Дружно хлопали, ногами топали,                                      Хорошо они погуляли,                      И немножечко устали.

  - Ой, медведи совсем забыли , что принесли из леса целую корзину грибов.

   - Сколько грибов набрали медведи? ( много)

 - Настасья Петровна решила из этих грибов сварить суп. Она попросила      Мишутку отобрать для супа грибы с толстыми ножками. А он не знает какие это грибы.Помогите ему.                                                                                                            6. Дидактическая игра « Отбери с толстыми ножками»                                                      -Дети по 1-му выходят к доске и выбирают грибы с толстыми ножками.                   - А с какими ножками грибы остались ?                                                                              - Молодцы , ребята, вы справились с этим заданием. Мишутка говорит вам спасибо.                                                                                                                                  Не успел Мишутка выполнить задание Настасьи Петровны, как Михаил Иванович дал ему новое задание. Он попросил Мишутку расстелить в их спальне самый широкий ковер .Но он не знает какой из этих ковров самый широкий. Давайте ему поможем.                                                                          7. Дидактическая игра «Расстели ковер »                                                                         - Откройте тетради. Найдите среди нарисованных ковров самый широкий. Возьмите синий карандаш и раскрасьте им самый широкий ковер.                    Маша спрашивает: « На какую геометрическую фигуру похож ковер ?» Молодцы и с этим заданием вы справились. Мишутка обрадовался, расстелил ковер.                                                                                                       - Работа с раздаточным материалом « Положи медведей спать »                             - Медведи устали, хотят спать. Положите каждого медведя на свою кровать.             -Объясни, почему ты так сделал?

IV. Итог урока

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сравнение предметов по размеру"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
