Тема:
П. П. Ершов «Конек-горбунок» (урок 2)
Класс:
3
Цели:
- познакомить с творчеством П.П. Ершова;
-
развивать память, речь, внимание, творческие возможности детей;
-
воспитывать любовь к чтению, к книге;
-
обучать правильному, выразительному чтению.
УУД:
Предметные:
овладение чтением вслух и про себя, элементарными приёмами анализа
художественных, научно-познавательных и учебных текстов с использованием
литературоведческих понятий;
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать
установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.
Познавательные
УУД: анализировать изучаемые объекты с
выделением существенных признаков.
Коммуникативные
УУД: формулировать собственное мнение,
задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной
деятельности.
Личностные
результаты: учебно-познавательный интерес к новому
учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.
Литература:
Литературное чтение. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1
/ [сост. Л.Ф. Климановой и др.]. – 7-е изд. – М. : Просвещение, 2012
Оборудование:
портрет П.П. Ершова, презентация.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Проверка домашнего задания
Чтение
заданного отрывка
III.
Изучение нового материала
1.
Подготовка к восприятию текста.
Городничий – начальник города
Красно платье – красивая одежда
В приказ тебе даю – отдать под надзор
Пляшут трепака – танцуют
Опояски – пояс
2.
Чтение текста
Совместное прочтение учителя с учащимися.
Физкультминутка
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь.
3.
Проверка первичного восприятия текста
- Прочитайте
отрывок, в котором говорится о первом появлении Царя.( Отрывок
начинается со слов: «…Царь не мог тут усидеть…» до слов «…Царь то был
великодушный!)
- По какой причине царь взял Ивана на
службу во дворец? (Никто, кроме Ивана не мог справиться с конями, которых Иван
продал царю.)
- Подумайте, похожа ли сказка Ершова на
русские народные сказки? Чем?
- Какие герои сказки «Конёк-горбунок»
пришли из русских народных сказок? (Три сына, Жар-птица, Царь, Царь-девица,
Иван, друг-помощник главного героя)
IV.
Подведение итогов
-
Понравилась ли вам сказка?
-
Хочется ли узнать, что произошло дальше?
V.
Домашнее задание
Выразительное
чтение отрывка.