Урок 27
Тема Сравнение стихотворений на разную
тему. А. Толстой «Осень». С. Есенин «Закружилась листва золотая». В. Брюсов
«Сухие листья». И. Токмакова «Опустел скворечник».
Цели:
познакомить учащихся с произведениями разных поэтов об осени; учить их
понимать, сравнивать и выразительно читать стихи разных поэтов на одну тему;
развивать память, речь, мышление.
Планируемые
результаты: учащиеся должны уметь читать стихотворения,
передавая с помощью интонации настроение поэта; объяснять интересные выражения
в лирическом тексте; слушать звуки осени, переданные в лирическом тексте;
представлять картины осенней природы.
Оборудование: портреты
писателей, сборники их стихов; картины на тему осени; карточки (текст для
речевой разминки, кроссворд).
Ход урока
I. Организационный
момент
II.Речевая
разминка
— Прочитайте
стихотворение, записанное на доске.
Под ногами в листопад
Листья желтые летят,
А под листьями шуршат
Шурш, Шуршиха и Шуршонок
Папа,мама и ребенок.
В. Голяховский
— Какие слова
выдумал поэт?
— Как надо произносить
эти слова?
— Что мы
представляем, когда выделяем звук [ш]? (Чтение стихотворения хором с разной
интонацией.)
III. Проверка
домашнего задания
Чтение
стихотворения А. Фета «Ласточки пропали...» наизусть.
— Кто из вас нашел
окончание этого стихотворения? (Учитель или дети читают.)
Выйдешь — поневоле
Тяжело, хоть плачь!
Смотришь — через поле
Перекати-поле
Прыгает, как мяч.
IV.Работа по
теме урока
1. Стихотворение
А. Толстого
(Учитель читает стихотворение «Осень.
Обсыпается весь наш бедный сад...» на с. 72.)
— Сожалеет ли поэт о
том, что пришла осень?
— Где поэт наблюдает
осеннюю картину? Нарисуйте в своем воображении то, что он увидел.
— Какое слово
помогает представить осенние листья?
— Прочитайте
стихотворение выразительно. Какое настроение нужно передать?
(Дети читают
стихотворение выразительно.)
Материал для учителя
Алексей
Константинович Толстой (1817—1875) — русский писатель, гриф. Он
родился в Санкт-Петербурге, был сыном графа К.П. Толстого и Л.А. Перовской,
дочери Алексея Алексеевича Перовского — детского писателя, известного под
псевдонимом Антоний Погорельский. Алексей Константинович состоял в родстве со
Львом Николаевичем Толстым, доводился ему троюродным братом.
2. Стихотворение
С. Есенина
(Учитель читает стихотворение С. Есенина
«Закружилась листва золотая...» на с. 73.)
— Почему поэт
сравнивает золотую листву с легкой стаей бабочек?
— Как выглядит пруд,
окруженный осенними деревьями? Почему вода в пруду розовая?
— Какое настроение
создает это стихотворение? Передайте его при чтении.
(Дети читают
стихотворение выразительно.)
Материал для учителя
Сергей
Александрович Есенин (1895—1925) — выдающийся русский поэт. Родился в
крестьянской семье, в селе Константиново Рязанской губернии (теперь — области).
Мальчик очень скоро лишился родительского крова. Дед с бабушкой взяли внука на
воспитание, а дочь — мать Сергея — послали в Рязань на заработки.
«Стихи начал
слагать рано, — напишет позже С.А. Есенин в автобиографии, — толчки давала к
этому бабка. Она рассказывала сказки. Некоторые сказки с плохими концами мне не
нравились, и я их начал писать, подражая частушкам».
Бабушка сумела
передать любимому внуку всю прелесть народной устной и песенной речи.
V.Физкультминутка
Рыбки
У реки росла рябина,
А река текла, рябила.
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
VI. Продолжение
работы по теме урока
1. Стихотворение
В. Брюсова
(Учитель читает
стихотворение «Сухие листья...» на с. 74.)
— Подумайте, с
помощью каких звуков поэт заставляет нас услышать шорох листьев.
— Какие сочетания
слов повторяются?
—
Прочитайте
стихотворение, прислушайтесь к его звучанию.
(Дети
читают стихотворение выразительно.)
Материал
для учителя
Валерий Яковлевич
Брюсов (1873—1924) — русский поэт, прозаик, драматург, критик,
переводчик, литературовед и историк. Он родился в зажиточной купеческой семье.
Дед со стороны матери, Александр Яковлевич Бакунин, был писателем-самоучкой,
писал сказки, басни, повести, пьесы, очерки. Дед по отцу, Кузьма Андреевич,
откупился от крепостной зависимости, затем разбогател на пробочной торговле.
Отец В.Я. Брюсова,
Яков Кузьмич, интересовался математикой, медициной, сельскохозяйственными и
другими науками, владел французским языком, хорошо знал русскую литературу,
писал стихи.
2.
Стихотворение И. Токмаковой
— Последнее
стихотворение, над которым мы сегодня поработаем, — «Опустел скворечник...» И.
Токмаковой. Запомните, как правильно произносится слово «скворечник»: чн — [шн].
— (Учитель читает
стихотворение «Опустел скворечник...» нас. 75.)
— Понравилось
вам стихотворение?
— Грустное
оно или нет?
— Зачем в
строке «Всё летят, летят...» слово «всё»?
— Как вы
понимаете выражение «листьям на деревьях тоже не сидится»?
— Прочитайте
стихотворение вполголоса.
— Прочитайте
стихотворение выразительно.
(Дети
читают стихотворение — сначала тихо, затем громко и выразительно.)
Материал
для учителя
Ирина Петровна
Токмакова
родилась в 1929 г. в Москве. Ее отец был инженером-электриком, а мать — детским
врачом и заведующей Домом ребенка.
Писать стихи Ирина
Петровна начала рано. В одном классе с ней училась дочь известного поэта В. И.
Лебедева-Кумача.
Лебедев-Кумач —
автор слов многих известных песен: «Священная война» («Вставай, страна
огромная...»), «Песня о Родине» («Широка страна моя родная...»), «Песенка о
капитане» из кинофильма «Дети капитана Гранта» («Капитан, капитан,
улыбнитесь...»), «Марш веселых ребят» из кинофильма «Веселые ребята» («Нам
песня строить и жить помогает...») и др.
Стихи Ирины
Петровны, тогда — девочки Ирины, попали к Лебедеву-Кумачу, и он написал на них
вполне серьезный отзыв, уважительно именуя Ирину «автором». Указав на
недостатки, он все же обнаружил у Ирины поэтические способности и посоветовал
писать дальше.
3. Кроссворд «Осень»
— Проверим, внимательны ли вы были на
уроке. Для этого разгадайте кроссворд.
По горизонтали:
2.... (Туча)
небо кроет,
Солнце не
блестит.
3. Ох и
хитрые... (грибочки)!
Где же спрятались
они?
4... (Стаи)
птиц улетают
Прочь, за синее
море.
5.Опустел... (скворечник)
—
Улетели птицы...
6.Я заглядывал под
кочки,
Под березовые...
(пни).
7.Под тусклым
ветром
сухие... (листья),
Кружась, что шепчут, что говорят?
По вертикали:
1. Словно как с
испугу
Раскричавшись, к
югу
...
(Журавли)
летят.
(Ключевое слово: осень.)
VII.Рефлексия
— Нарисуйте смайлик
в своей тетради, который отражает ваше отношение к материалу урока.
VII.Подведение
итогов урока
— Что нового вы
узнали на уроке?
— Какое
стихотворение вам особенно понравилось? Почему?
VIII. Домашнее
задание
Подготовить выразительное чтение
стихотворений (с. 72-75).
Попробовать сочинить небольшое
стихотворение об осени
По горизонтали:
2.... (….)
небо кроет,
Солнце не
блестит.
3. Ох и
хитрые... (….)!
Где же спрятались
они?
4... (…)
птиц улетают
Прочь, за синее
море.
5.Опустел... (…)
—
Улетели птицы...
6.Я заглядывал под
кочки,
Под березовые...
(…).
7.Под тусклым
ветром
сухие... (...),
Кружась, что шепчут, что говорят?
По вертикали:
1. Словно как с
испугу
Раскричавшись, к
югу
...
(…) летят.