Этап
урока
|
Задачи
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Формы
организации деятельности учащихся
|
Дифференцированная
работа
|
Обратная
связь
|
Прогнозируемый
результат
|
1. Этап
актуализации знаний
·
оргмомент
|
Настроить ребят на активную работу
|
Вот
звонок нам дал сигнал:
Поработать
час настал.
Так
что время не теряем
И
работать начинаем.
В путешествие пойдем,
В чудный лес мы попадем.
|
Фронтальная
|
|
|
Привлечение
внимания детей к уроку.
|
·
«Оживление»
опыта учащихся
|
Систематизировать
знания детей, подтолкнуть к активной работе.
|
В канун
нового года не только люди, но и лесные жители готовятся к празднику. А
сегодня мы побываем в сказочном лесу. Дед Мороз позаботился, чтобы и у зверей
был праздник. Посмотрите, елочки уже с гирляндами, но огоньки на них не
горят. Чтобы они зажглись, нужно верно подобрать числа, которые в сумме дают
число на каждой елочке. (6,7,8,9,10)
|
Фронтальная
|
По
степени помощи, подведение к правильным ответам.
|
Работа
детей с карточками, ответы учащихся, взаимный анализ вариантов ответов
|
Создание
интереса и положительного настроя.
Закрепят
и систематизируют знание состава чисел.
|
·
Актуализация
опорных знаний.
|
Оживить
и систематизировать навыки детей в выполнении вычислительных операциях с
числами в пределах 10.
|
Елочки
готовы, но не хватает игрушек, Дед Мороз и об этом не забыл. Он приготовил им
игрушки. 5 красных шариков и 7 синих. А каких шариков больше? Что больше 5
или 7? На сколько 5 больше 7?
|
Фронтальная
|
По
степени помощи, подведение к правильным ответам.
|
Взаимный
анализ вариантов ответов.
|
Умение
сравнивать числа, выполнять сложение и вычитание на основе знания состава
числа.
|
·
Дифференцированная
работа
|
Умение моделировать
условие задачи для ее последующего решения, умение осознанно выбирать
арифметическое действие при решении задач.
Дети
планируют собственную деятельность. Дифференциация содержания учебных заданий
организована по уровню трудности. Для 3 и 2 групп – белочки и зайчики
используется частично-поисковый метод. Для детей 1 группы с низким уровнем
обучаемости используется репродуктивное задание. Характер познавательной
деятельности у детей 1-ой группы – репродуктивный, у детей 2-ой и 3 групп –
продуктивный
|
На
праздник все ждут подарки. Дед мороз не знает сколько подарков нужно.
Демонстрация
условия задачи на экране.
«На новогодний
праздник пришли 7 зайчиков, а потом еще 2. Сколько зверей пришли на
праздник?»
1
подгруппа: самостоятельное изображение схемы задачи и составление ее
равенства.
2
подгруппа: помощь при изображении схемы и самостоятельное составление равенства.
3
подгруппа: совместное с учителем написание схемы и равенства.
|
Подгрупповая
|
По
степени сложности.
|
Составление
схемы задачи и равенства к ней в тетради, ответы детей, работа у доски.
|
Поупражняются
в способах составления схем и равенств к задаче.
|
Физкультминутка
«Вспомни и покажи».
|
Если я
покажу четное число, то вы должны присесть столько раз, какое число я
показала, а если назову нечетное – ваша задача сделать столько хлопков над
головой, какое число я назвала.
|
·
Создание
проблемной ситуации.
|
Принятие
задачи и ее формулировка детьми.
|
На
экране демонстрируется еще одна задача
«На
празднике сначала было 7 зайчиков, а потом стало 9. На сколько больше зверят
стало на празднике?»
Подойдет
ли наша схема к данной задаче?
Чего не хватает
в нашей схеме?
Что нам
известно в задаче?
Какой
поставлен вопрос?
Почему
наша схема к данной задаче не подходит?
|
Фронтальная.
|
|
Совместное
формулирование проблемы Ответы детей.
|
Принятие
детьми проблемы.
|
2. Этап
ознакомления с новым материалом.
·
Решение
проблемных ситуаций с комментариями учителя
|
Совместное
разрешение проблемы и вывод.
Развитие
мыслительных операций, формирование и развитие логических операций
|
В
процессе обсуждения учащиеся приходят к выводу, что нужна другая схема и
изображают ее с опорой на условие задачи.
-Ребята,
посмотрите, теперь мы видим сколько пришло зайчиков сначала, и сколько потом
их стало.
А как
нам показать на схеме, насколько зверей стало больше?
Мы
вычеркнем количество зверей, которое было из общего количества зверей.
Учитель демонстрирует это на схеме, зачеркивая 7 кружков.
Сколько
кружков осталось?
Как мы
получили число 2?
Мы из
большего числа вычли меньшее.
Вывод:
чтобы узнать на сколько одно число больше другого, нужно из большего числа
вычесть меньшее. Это утверждение сопровождается схематичной жестикуляцией.
|
Индивидуальная
и фронтальная
|
|
Ответы
детей, работа со схемой и равенством в тетради.
|
Соотнесение
своих знаний с новым материалом
|
Физкультминутка.
|
Музыкально-динамическая
интерактивная физкультминутка с использованием мультимедийной установки
«Веселая зарядка».
|
3.Операционно-исполнительный
этап
·
Работа
в подгруппах
|
Создание
возможности выразить свою точку зрения, умение работать в подгруппе, развитие
коммуникативных способностей
|
Работа с
раздаточным материалом «рукавичками».
-Ребята,
а всем зайчатам, чтобы не замерзнуть нужны рукавички, давайте им поможем
подобрать пару.
На
рукавичках даны равенства к которым нужно подобрать необходимое число.
Контроль
осуществляется через представление командами результатов работы. На
оставшихся лишних рукавичках сравниваются числа и выясняется на сколько одно
число больше или меньше другого. Ответ каждой подгруппы оценивается другими
подгруппами при помощи сигнальной карточки.
|
Групповая
|
|
Ответы
детей
|
Поупражняются
в решении равенств на основе знания состава числа и в сравнении чисел.
|
4. Этап
отработки навыка.
·
Применение
полученных знаний в самостоятельной деятельности
|
Систематизация
представлений о связи сложения с увеличением, а вычитания с уменьшением
числа.
|
Работа с
учебником.
-Ребята,
посмотрите, нам необходимо поставить знаки < или >.
Первое
равенство обсуждается совместно, последующие выполняются учениками
самостоятельно.
|
Групповая,
парная, индивидуальная.
|
По
степени помощи.
|
Ответы
детей, работа в тетрадях, работа в парах.
|
Усовершенствование
навыков сравнения чисел.
|
·
Работа
в парах.
|
Работа в
парах способствует формированию коммуникативных навыков, а также создается
ситуация успеха для слабых и средне-слабых учащихся, которые тоже ощущают
свою значимость. Ребята получают возможность доказать друг другу правильность
решения.
|
-
Ребята, а теперь вы с соседом поменяйтесь тетрадями и давайте проверим, верно
ли вы выполнили задание.
|
Парная
|
По
степени помощи
|
Умение
работать в паре
|
Усовершенствование
навыков сравнения чисел и постановки знаков > и <.
|
5.Этап
рефлексии.
|
Ученики
оценивают свою работу по усвоению нового материала и в целом работу на
уроке.
|
-Ребята,
а теперь отметьте на нашей дорожке как вы научились сравнивать два числа.
Кто понял и теперь умеет это делать – поставьте * на верх дорожки, кто еще
затрудняется – в середину. Кому сложно и нужно еще поучиться вниз.
- И
смайликом отметьте, ваше отношение к уроку. Если вы активно работали и вам
было интересно, то улыбку.
А если
вам было сложно и непонятно, то – грусть.
|
Фронтальная.
|
|
Способность
к рефлексии.
|
Осознают,
что схема к задаче зависит от поставленного условия, утверждаются в способе
сравнения двух чисел.
|