Инфоурок Математика КонспектыСравнение десятичных дробей. 5 класс

Сравнение десятичных дробей. 5 класс

Скачать материал

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_6ce9e3d3.gif
hello_html_m33e44c22.gif
hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifТема: Сравнение десятичных дробей.

Цель урока: отработка навыков сравнения десятичных дробей; развитие самостоятельности; проверка знаний и умений учащихся.


Ход урока:

I.Устные упражнения

1) Прочитайте десятичные дроби 5,64; 12,882; 11,4; 0,049; 2,80.


2) № 1185 (а-в), № 1189.


3) Игра «Пас».

1. Изменится ли десятичная дробь, если в конце ее приписать нуль? 6 нулей?

2. Можно ли сказать, сколько цифр после запятой в записи десятичной дроби, если ее название заканчивается словом:

а) сотых; б) десятых; в) тысячных.

3. Изменится ли десятичная дробь, если в конце ее отбросить нуль?

4. Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей, если у них целые части равны.

5. Что будет делать ворона, прожив три года?

6. Какая из точек лежит правее на координатном луче А (2,8) и В (2,4)?

7. Между какими соседними натуральными числами находится дробь 2,7?

8. Можно ли сравнить 3,5 кг и 8,12 м?

9. По чему утка плавает?

10. Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей, если целые части у них различны.


4) Тест (у каждого ученика тест с таблицей для ответов) – 7 минут.

II. Физкультминутка. 2 минуты


III. Работа по изученному материалу.

1172 (в,г), № 1173 (устно), № 1175 (самостоятельно – проверка по ответам ученика), № 1178 (устно) в это время другой ученик решает у доски № 1183 (а,б), затем устно желающие называют свои варианты ответа.


Работа по рабочей тетради Рудницкой. № 10-13.


10. Почтальон Печкин, получив на почте газеты, пошел по улице со скоростью 4 км/ч. Через ¼ часа он свернул на другую улицу и пошел по ней со скоростью 6 км/ч и через 1/6 часа разнес все газеты. Какой путь прошел Печкин?


11. Торты на фабрике укладывают в коробки в форме куба. Объем одной такой коробки 64 hello_html_19e9b352.gif. Чему равна длина ребра коробки? Решите задачу способом подбора.


12. Выполните действия: (24hello_html_3b88a430.gif -hello_html_3b88a430.gif) : 8; (3hello_html_685d8d49.gif +hello_html_m57c90caf.gif) × 20; (1hello_html_688b152a.gif + 4hello_html_m64a6d796.gif) - 6; 8hello_html_m1ae3d52d.gif -hello_html_m12be3ebd.gif).


13. Начертите наибольшей длины отрезок, который умещается в круге. Как называется данный отрезок?


IV. Итог урока.

  1. Сравнить десятичные дроби (показываю карточки с дробями).

а) 3,57 и 3,58; б) 8,61 и 8,034; в) 3,29 и 3,3; г) 7,29 и 7,3; д) 6,50 и 6,5; е) 4,85 и 0,1.

  1. При каких натуральных значениях x верно неравенство: а) 2,86 < x < 5,01;

б) 6,9< x < 10?

V. Дома.

Пункт 31. № 1201, № 1205, № 1207, № 1191 (устно).


Задания теста.


  1. Представьте в виде обыкновенной дроби 1,043: а) hello_html_m50f53ffa.gif; б) 1 hello_html_m257e1d79.gif; в) 1 hello_html_52ed00a1.gif; г) 1 hello_html_m71bf4d67.gif.

  2. Запишите цифрами десятичную дробь: ноль целых тридцать семь тысячных

а) 0,37; б) 0,00037; в) 0,0037; г) 0,037.

3. В каком разряде числа 6,4325 записана цифра 3?

а) десятичных; б) сотых; в) десятых; г) тысячных.

4. Какой цифрой нужно заменить *, чтобы неравенство 7,*34 < 7,23401 было верным?

Укажите ряд со всеми такими цифрами.

а) 0; 1; б) 1; 2; в) 0; 1; 2; г) 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9.

5. Выразите в килограммах 0,008 т. а) 80 кг; б) 800 кг; в) 8000 кг; г) 8 кг.

6. Какую координату имеет точка С?



0 С 1


а) 0,14; б) 7; в) 14; г) 0,7.


7. Из чисел 5,6; 5,006; 5,600; 5,60 выберите равные.

а) 5,006; 5,600; 5,060; б) 5,6; 5,60; 5,600; в) 5,6; 5,60; 5,060; г) 5,60; 5,600; 5,060.

8. Расположите в порядке убывания числа 0,789; 0,78; 0,7801.

а) 0,789; 0,7801; 0,78; б) 0,789; 0,78; 0,7801; в) 0,78; 0,7801; 0,789; г) 0,7801; 0,78; 0,789.

9. Запишите в виде десятичной дроби частное 30802:100

а) 3,0802; б) 3080,2; в) 30,802; г) 308,02


Фамилия, имя________________________________________________класс____________

задания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

ответа












Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сравнение десятичных дробей. 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
