Инфоурок Информатика КонспектыСравнительная характеристика различных видов ноутбуков.

Сравнительная характеристика различных видов ноутбуков.

Скачать материал

Сравнительная характеристика различных видов ноутбуков.

Статистика.

По данным различных статистических исследований, в мире наблюдается неуклонный рост объема продаж ноутбуков, при этом их доля рынка, по сравнению со стационарными ПК, постоянно увеличивается и происходит вытеснение последних.

Предварительные данные аналитической компании IDC показывают, что в 2008 году объем поставок ноутбуков в мире достигает 145,3 млн штук (увеличение объема продаж на 34,5% по сравнению с 2007 годом), а настольных ПК — 164,7 млн штук, но в сравнении с 2007 годом рост объема продаж составит лишь 2,2%. По прогнозам, в 2009 году продажи ноутбуков впервые превысят продажи настольных ПК.

Причины популярности

Наблюдающийся рост популярности ноутбуков вполне объясним. С одной стороны, по функциональным возможностям и производительности современные ноутбуки сравнимы с настольными ПК и могут с успехом их заменить. Вообще, до 2006 года рынок ноутбуков развивался независимо от рынка ПК, то есть ноутбуки чаще всего приобретались как дополнение к настольному ПК. Но в 2006 году появились первые признаки того, что ноутбуки серьезно претендуют на роль замены ПК, то есть их приобретают не только как мобильное устройство, но и для стационарного использования. С другой стороны, снижение стоимости ноутбуков при одновременном росте благосостояния потенциальных покупателей (в докризисный период) постепенно привело к тому, что ноутбуки стали востребованы на рынке.

Классификация ноутбуков

Любая классификация ноутбуков весьма условна. Каждая компания имеет собственную классификацию ноутбуков, понять которую просто невозможно. Полно примеров того, что ноутбуки, имеющие одинаковый размер экрана и вес и почти одинаковую аппаратную конфигурацию, принадлежат к разным сериям. Случается и так, что в серию ноутбуков, позиционируемую в качестве игровой, входят модели, которые к таковым относить никак нельзя, то есть позиционирование ноутбуков не всегда соответствует их аппаратной конфигурации.

Одним из устоявшихся принципов классификации ноутбуков является их деление на категории по размеру. Другой принцип — это деление ноутбуков на категории по их назначению. В то же время нужно отметить, что ни один из этих принципов не является общепризнанным.

К примеру, компания Acer делит ноутбуки на категории по их назначению следующим образом:

·        решения для малых офисов;

·        домашние развлечения;

·        замена настольным ПК;

·        мобильность в работе.

Компания ASUS предлагает несколько иную схему классификации:

·        цифровой дом;

·        бизнес;

·        стиль;

·        портативные;

·        персональный центр развлечений;

·        супермобильные.

Привязываться к какому-либо одному принципу классификации ноутбуков не совсем корректно и более правильно классифицировать их и по размерам, и по назначению.

Классификация ноутбуков по размерам:

По размеру ноутбуки можно условно разделить на три большие категории:

·        портативные;

·        универсальные;

·        замена настольным ПК.

Портативные ноутбуки

К категории портативных ноутбуков относятся модели с размером широкоформатного экрана 12,1 или 13,3 дюйма и весом менее 2 кг.

Универсальные ноутбуки

Универсальные ноутбуки — это, пожалуй, наиболее многочисленный класс. Универсальными они являются потому, что их можно применять в качестве настольного ПК, но в то же время вес, размеры и продолжительность работы в автономном режиме позволяют брать их с собой в поездки. Для универсальных ноутбуков важным является оптимальное сочетание размеров, веса, времени автономной работы, производительности и функциональности. Но, естественно, добиться идеального сочетания всех перечисленных характеристик невозможно.

Ноутбук в качестве замены настольному ПК

Еще несколько лет назад считалось, что ноутбук — это исключительно мобильный компьютер, отличающийся от традиционного ПК своими размерами и возможностью работы от батареи. Однако рынок ноутбуков развивается в соответствии с потребностями пользователей, и, как выяснилось, не всем пользователям от ноутбука требуется мобильность.

Классификация ноутбуков по назначению:

Если классификация ноутбуков по размерам определяется исключительно габаритами и весом ноутбуков, то классификация по назначению налагает существенные ограничения на их аппаратную конфигурацию, поскольку возможные сценарии использования ноутбуков определяются их производительностью, функциональностью и энергопотреблением.

По назначению ноутбуки условно можно разделить на следующие категории:

·        бизнес-класс;

·        корпоративные;

·        бюджетные начального уровня;

·        домашние универсальные;

·        домашние мультимедийные;

·        игровые.

Ноутбуки бизнес-класса

Ноутбуки бизнес-класса предназначены для бизнес-пользователей, то есть для тех, кто пользуется ноутбуками и постоянно носит их с собой. В данном случае ноутбуки бизнес-класса и портативные ноутбуки — это одно и то же, поскольку для бизнес-пользователей главными критериями являются размеры и вес ноутбука. Именно поэтому ноутбуки этого класса иногда называют портативными ноутбуками бизнес-класса.

Корпоративные ноутбуки

Такая категория, как корпоративные ноутбуки, в схеме классификации ноутбуков по их назначению является, пожалуй, самой неопределенной. А потому у многих компаний в схеме классификации она вообще отсутствует.

Бюджетные ноутбуки начального уровня

Как следует из названия, бюджетные ноутбуки начального уровня — это дешевые модели ноутбуков с относительно слабой конфигурацией. По своим габаритам это, как правило, ноутбуки с диагональю экрана от 13,3 до 15,4 дюйма. Они оснащаются довольно слабым (дешевым) процессором, имеют минимальный объем оперативной памяти и небольшой объем жесткого диска.

Домашние мультимедийные ноутбуки:

Понятие мультимедийного ноутбука достаточно расплывчато. Собственно, любой ноутбук в какой-то степени является мультимедийным, поскольку, как минимум, позволяет воспроизводить видео- и аудиоконтент. Однако относить любой ноутбук к категории мультимедийных было бы неправильно. По-настоящему мультимедийный ноутбук — это не просто мобильный компьютер, обладающий звуковой и графической картой, парой динамиков и поддерживающий просмотр фильмов (такая функциональность есть у любого ноутбука), это ноутбук, ориентированный на развлечения и максимально приспособленный для прослушивания музыки, просмотра фотографий и фильмов.

Игровые ноутбуки:

Конечно, услышав название категории «Игровые ноутбуки», многие геймеры презрительно улыбнутся и сегодня. Ну, разве возможно в компактном корпусе ноутбука уместить всю мощь, которая требуется от игрового ПК?! Ведь игровой компьютер, воспринимается пользователями как, наиболее мощный домашний ПК, построенный на основе самых производительных комплектующих. Что ж, отчасти такое утверждение справедливо и в любом случае имеет право на существование. В конечном счете, многое зависит от терминологии: какой компьютер попадает под классификацию игрового, а какой — нет. Ведь жестких рамок понятия «игровой ПК» не существует и каждый волен трактовать его по-своему. В принципе, любой ПК можно назвать игровым уже в силу того, что всегда найдется такая игрушка, которая будет просто «летать» на нем.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сравнительная характеристика различных видов ноутбуков."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

По данным различных статистических исследований, в мире наблюдается неуклонный рост объема продаж ноутбуков, при этом их доля рынка, по сравнению со стационарными ПК, постоянно увеличивается и происходит вытеснение последних.

 

Предварительные данные аналитической компании IDC показывают, что в 2008 году объем поставок ноутбуков в мире достигает 145,3 млн штук (увеличение объема продаж на 34,5% по сравнению с 2007 годом), а настольных ПК — 164,7 млн штук, но в сравнении с 2007 годом рост объема продаж составит лишь 2,2%. По прогнозам, в 2009 году продажи ноутбуков впервые превысят продажи настольных ПК.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 829 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2014 1412
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карасёва Анна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карасёва Анна Вячеславовна
    Карасёва Анна Вячеславовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28606
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 24 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 22 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 188 человек из 53 регионов

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов