Инфоурок Социальному педагогу Научные работыСРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОЖИДАНИЙ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ УЧАЩИХСЯ ИНЖЕНЕРНОГО ЛИЦЕЯ С РЕАЛИЯМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЖИЗНИ СПЕЦИАЛИСТОВ

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОЖИДАНИЙ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ УЧАЩИХСЯ ИНЖЕНЕРНОГО ЛИЦЕЯ С РЕАЛИЯМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЖИЗНИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Скачать материал

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОЖИДАНИЙ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ УЧАЩИХСЯ ИНЖЕНЕРНОГО ЛИЦЕЯ С РЕАЛИЯМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЖИЗНИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Халиков Индир Рафаилович, Магистр управления международным образованием, заместитель директора по методической работе и учитель английского языка (indirkhalikov@gmail.com)

Инженерный лицей КНИТУ-КАИ для одаренных детей (Инженерный лицей)

Аннотация

Данное исследование имело  цель  сравнить  ожидания от  будущей профессии      обучающихся Инженерного лицея с реалиями профессиональной жизни специалистов.  Оно проводилось на базе Инженерного  лицея  КНИТУ-КАИ для одаренных детей и Казанского  авиационного завода им. С.П. ГОРБУНОВА - ФИЛИАЛ ПАО «ТУПОЛЕВА».  Испытуемыми стали обучающиеся 7-10 классов в количестве 50 человек и специалисты завода в количестве 30 человек, то есть, инженеры — специалисты с высшим техническим образованием.

 

Инженерные профессии относятся к числу самых массовых профессий высококвалифицированного труда. Инженеры работают во многих отраслях народного хозяйства: на заводах, стройках, шахтах, в военном деле, авиации, транспорте, ведут разработки в научно-исследовательских институтах.

Круг инженерных должностей широк — это мастер или старший мастер, инженер и старший инженер, начальник смены, участка, ведущий инженер или руководитель предприятия.

А как видят профессию инженера ученики, которые в будущем хотят посвятить  свою жизнь данной профессии? Чего  они ожидают от своей будущей профессии? Готовы ли они справляться с задачами, которые им придется решать? Или у них абстрактное представление о профессии инженера? Насколько  размышления ребят близки к реалиям жизни взрослых специалистов, которые уже не один год посвящают этой удивительной деятельности? Есть ли у них трудности?  Возможно, у них есть предложения по их преодолению, что поможет нам, в будущем, изменить ситуацию и пойти вперед!

Порой, готовясь работать по какой-то специальности, учащиеся не представляют, с какими трудностями они столкнутся.  Учебные заведения не всегда готовят студентов к реальной жизни, и часто с началом работы у молодых специалистов возникают разочарования,  связанные с более низкой оплатой и условиями труда.  У нас возник вопрос: «Каковы реалии жизни специалистов и насколько они расходятся с ожиданиями учеников Инженерного лицея КНИТУ-КАИ?».  Чтобы ответить на этот вопрос, мы начали свое исследование: «Сравнительный анализ ожиданий будущей профессии учащихся инженерного лицея с реалиями профессиональной жизни специалистов».
         
В ходе исследования  мы опросили  лицеистов инженерного лицея, целенаправленно готовящихся стать инженерами разных отраслей,  и инженеров-специалистов, которые не один год посвятили этой профессии и знают все ее особенности.

Исследование имело  цель  сравнить  ожидания от  будущей профессии      обучающихся инженерного лицея с реалиями профессиональной жизни специалистов.  Оно проводилось на базе Инженерного  лицея  КНИТУ-КАИ для одаренных детей и Казанского  авиационного завода им. С.П. ГОРБУНОВА - ФИЛИАЛ ПАО «ТУПОЛЕВА».  Испытуемыми стали обучающиеся 7-10 классов в количестве 50 человек и специалисты завода в количестве 30 человек.

Нами были использованы следующие методики  « Незаконченных предложений». Методика  «Незаконченные предложения для будущих инженеров»  имела  цель  выявить отношение лицеистов к будущей инженерной деятельности  и их   ожидания от будущей профессии. У  методики  «Незаконченные предложения для  инженеров-специалистов»  целью было  выявить трудности, перспективы развития и удовлетворенность своей деятельностью инженеров.  Обе методики сформированы на основании методики «Незаконченные предложения Сакса Леви».

В ходе исследования мы выявили, что мотивацией лицеистов является желание работать по специальности и создавать новые проекты (41%), в то время как специалистов мотивируют деньги (76%) и саморазвитие (32%). Если лицеисты готовы работать как в команде (27%), так и в одиночестве (25%), то для специалистов важно работать в коллективе с хорошей атмосферой (48%), при наличии мотивации (20%). Оценивая свои способности, лицеисты считают, что могут стать хорошими инженерами (34%) и менять мир (18%), в то время как специалисты предполагают, что способны стать успешными (40%) и развиваться (28%).  Размышляя о том, что может дать профессия, лицеисты в основном сошлись на том, что это возможность зарабатывать (35%), помогать обществу (27%),  самореализоваться  (18%), специалисты же видят возможность развиваться (33%) и работать (20%). И те, и другие сошлись в мнении о том, что важными качествами в профессии являются сообразительность, аккуратность и ум. Лицеисты думают, что профессия даст возможность очень хорошо зарабатывать (52%), у них часто завышенные ожидания.  Большинство же  специалистов считают, что их зарплата требует корректировки (33%), и она должна быть соизмерима с теми нагрузками и сроками, которые даются на выполнение определенных работ.  Так же есть специалисты, которые удовлетворены своей оплатой (25%), есть те, кто испытывает среднее и трудное материальное положение (по 18%). Если бы представилась возможность стать руководителем, то большинство лицеистов сказали, что пользовались бы своим служебным положением (33%) и ничего бы не меняли (40%), профессия и  так хорошая. Специалисты же размышляли о том, что они бы  чаще поощряли сотрудников (40%), изменили условия (33%), график и оплату труда (27%), профинансировали бы новое оборудование (12%), оптимизировали бы документооборот (10%) и повысили бы свою компетентность (10%). И тем и другим, будущее кажется интересным, ясным и позитивным.

Мы спросили специалистов  о трудностях на работе. Основными  являются  проблемы с оборудованием, но есть и такие факторы как  непонимание начальства, слабая база знаний, физическое истощение. Со многими трудностями специалисты готовы справиться. О трудностях специалистов лицеисты мало что знают и могут только рассуждать, но их рассуждения далеки от реальности.

Больше всего лицеисты хотят заниматься любимым делом, самореализовываться,  отдыхать и стать инженером, специалисты тоже в чем-то с ними схожи в своих потребностях. Они желают так же самореализовываться, быть счастливыми, получать хорошую зарплату и отдыхать.

Таким образом, у лицеистов более романтичное представление о своей специальности; они вдохновлены идеей изменять мир, создавать новое, совершенствовать и модернизировать инженерные технологии. Специалисты уже не так романтично относятся к своей профессии, их беспокоят более приземленные проблемы, с которыми они готовы справиться. Их мотивацией является не только желание двигать прогресс, а получать достойную оплату своего труда, хорошие условия труда и возможность самореализовываться. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОЖИДАНИЙ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ УЧАЩИХСЯ ИНЖЕНЕРНОГО ЛИЦЕЯ С РЕАЛИЯМИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЖИЗНИ СПЕЦИАЛИСТОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2016 883
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халиков Индир Рафаилович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Халиков Индир Рафаилович
    Халиков Индир Рафаилович
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1195
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции