Инфоурок Иностранные языки СтатьиСравнительный анализ УМК Spotlight VS УМК Enjoy English

Сравнительный анализ УМК Spotlight VS УМК Enjoy English

Скачать материал

*Тема моего выступления: Сравнительный анализ УМК «Enjoy English» и УМК «Spotlight»

 

*Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. – В.  Ключевский

Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель.

 

*И конечно, немаловажную роль играет учебник. Третий  год я преподаю английский язык в родной  Тамбовской школе, используя в работе учебно-методические комплекты «Английский с удовольствием» под редакцией М.З. Биболетовой и «Английский в фокусе» под редакцией V. Evans. Сегодня я хочу поделиться опытом работы по этим УМК на начальной ступени обучения и постараться ответить на вопрос, какой из них, по моему мнению, больше отвечает требованиям сегодняшнего дня.

 

*Время  не стоит на месте. Учебник, по которому многие из присутствующих здесь учились в школе, выглядел так (фото Старкова)

 Современные учебники выглядят гораздо привлекательнее, ярче, имеют множество иллюстраций, многокомпонентны, имеют приложения. Но насколько эффективными они являются? Помимо хорошей бумаги и интересного дизайна, какие характеристики важны для современного учебника?

 

*Итак, первый критерий - соответствие целям обучения: тематика учебника в нашей стране  определяется Примерной  программой по английскому языку – выдерживают оба учебника. Требованиям  ФГОС к умениям и качествам, которые должны быть развиты в ученике, они также соответствуют и имеют соответствующий знак.

 

*Следующий критерий, который я брала во внимание, это состав УМК.

Как мы видим, УМК «Английский в фокусе» представлен большим количеством компонентов,  и одним из его преимуществ является наличие комплекта для интерактивной доски, что, во-первых, помогает разнообразить формы работы на   уроке и, во-вторых, является интересным для учащихся.

     Итак, компоненты обоих УМК взаимосвязаны.

    

Следующий  критерий, по которому я  сравнивала УМК – это структура учебника,  четкость и последовательность изложения материала.

 

*Учебник «Английский в фокусе», как и «Английский с удовольствием» предлагает младшим школьникам интересные темы, которые прорабатываются в разнообразных упражнениях и заданиях, охватывающих все виды речевой деятельности. Создание ситуаций, приближенных к реальной жизни, побуждает детей думать и говорить на английском языке. Работа в учебнике «Английский в фокусе» разделена на основные модули. Модуль состоит из нескольких микротем, каждая из которых, в свою очередь состоит из двух уроков, а разворот учебника -  это один урок (удобно ориентироваться как детям, так и их родителям). В учебнике есть грамматический справочник и словарь к каждому уроку.

 

*Что касается УМК «Английский с удовольствием», то учебник состоит из юнитов (разделов), во 2 и 3 классе юнит разделен на уроки, в 4м же классе такого деления нет, то есть структура учебника становится нечеткой, размытой.

Оба УМК направлены на формирование коммуникативной компетенции.
       

*Следующий аспект, который я хочу осветить, это учет возрастных особенностей и  мотивация. Известно, что у детей младшего школьного возраста непроизвольное внимание преобладает над произвольным (только в середине третьего класса они учатся постепенно фокусировать произвольное внимание на предмете обсуждения на дольше, чем 5-7 минут), и требуется постоянная смена заданий. Поэтому оба УМК предусматривают смену видов деятельности каждые 5-7 минут.

  

*В учебнике «Spotlight» много иллюстраций, *есть главные герои, которых учащиеся знают и следят за их приключениями, практически в каждом уроке представлены диалоги для отработки лексики, и песни, которые способствуют запоминанию слов и помогают выработать правильное произношение  и интонацию.

 

*В учебник включено большое количество игр, которые учат детей общаться и сотрудничать со сверстниками. Например:  (на русском) Chinese whisper, Words and pictures, What am I thinking?

 

*В учебнике «Английский с удовольствием» иллюстраций также много, но песен и упражнений на аудирование меньше, и при подготовке к уроку приходится подбирать дополнительный материал. Как известно,  песни, рифмовки, стихи повышают мотивацию к изучению языка.

 

*Дети любят сказки. В учебнике «Spotlight» сказки (на русском) The Town Mouse and the Country Mouse во 2 классе, The toy soldier в 3 классе, и Goldilocks and the 3 bears в 4 классе помогают сделать уроки интереснее.

     Все они записаны на DVD и есть в электронном виде, все сказки проиллюстрированы, с песнями и диалогами, учащиеся с нетерпением ждут уроки сказок. В УМК «Enjoy English» сказки встречаются реже, 2-3 урока в год, в 4 классе представлены рассказы. В УМК «Enjoy English» они представлены в печатном виде без видео и аудио.

Несомненно, важным компонентом является соответствие современной методике: обучение навыкам, метод подачи материала и система упражнений, направленная на отработку изученного материала, ведь вы согласитесь, невозможно запомнить слово после однократного предъявления. И здесь одним из минусов учебника «Английский в фокусе» является то, что, лексика слабо отрабатывается, повторяемость лексики низкая. Но, поскольку учебник имеет  концентрическую систему подачи материала, то слова из года в год повторяются, но уже в более сложных конструкциях плюс новые слова. Это позволяет разным детям «открыть» языковое явление на разных витках. УМК «Английский с удовольствием» также построен по концентрической системе.

 

*Но в отношении методики обучения чтению учебники отличаются кардинально. УМК «Английский в фокусе» - это совместный продукт российского издательства «Просвещение» и британского издательства “Express Publishing”.  Иностранцев в большинстве британских методик предлагается учить не алфавитным методом (он лишь создает видимость чтения, так как английские слова читаются не по правилам), а методом чтения целым словом на основе обильного слушания и подражания. Таким образом, в начале учащиеся учат звуки, каждый урок по 6-7 звуков, и только потом на одном уроке вводится алфавит. Недостаток заключается в том, что учащиеся знают звуки и могут читать, но они не знаю алфавит, и не могут назвать букву. Но плюс состоит в том, что начиная с самых первых уроков, учащиеся читают слова и элементарные диалоги, опираясь на образец. Все слова с самых первых модулей распечатываются и размещаются на доске, постоянно находятся на глазах у учащихся, они визуально запоминают слова и могут их прочитать, правила чтения основных буквосочетаний вводятся постепенно.

 

*В отличие от УМК «Spotlight», в «Enjoy English» обучение чтению во 2 классе начинается только с третьей четверти учебного года, тогда как первые две четверти посвящены устному вводному курсу, работе над произношением и знакомству с алфавитом. Объемный вводный курс существенно упрощает задачу обучения чтению на самом начальном этапе: при переходе к чтению учащиеся уже владеют определенным словарным запасом и учатся читать на уже знакомом им языковом материале. Все первое полугодие дети знакомятся с буквами английского алфавита (по одной букве за урок), выучивают их названия, порядок в алфавите, учатся их распознавать и писать. Кроме того, учащиеся знакомятся с транскрипционными знаками. Во втором полугодии начинается процесс обучения чтению. После того, как учащиеся овладевают начальными навыками чтения, им предлагаются небольшие тексты и диалоги, которые сопровождаются различными упражнениями с коммуникативными заданиями.

Я могу сделать вывод, что УМК «Spotlight» более подходящий учебник именно для обучения чтению, т.к. самое главное в английском языке научиться читать, и именно этим с самых первых уроков мы и занимаемся, что конечно же, является минусом в УМК Биболетовой, т.к. там 2 четверти дети только изучают слова из урока в урок и повторяют их, что несколько наскучивает.

*Еще один важный критерий – это соответствие современным концепциям. Современный коммуникативный подход предполагает обучение иностранному языку через коммуникативные активности с организующей ролью учителя.

В каждом модуле (а их 8) УМК «Spotlight» есть разделы, позволяющие реализовать личностный подход к обучению:

Школьная пьеса Starlight. Во 2 классе даёт возможность повторить весь материал учебника.

Каждый модуль в УМК «Spotlight» заканчивается разделом Now I know, (на русском)  (самопроверка и рефлексия), в котором учащиеся имеют возможность проверить, насколько успешно они освоили изученный материал, а учитель определяет, что нужно повторить и ещё раз проработать.

 

*Что касается УМК «Enjoy English», то в конце каждого раздела представлен проект – один раз в четверть. Во 2 классе это – сделать закладку, описать  любимого животного, сделать елочную игрушку и написать поздравления с новым годом. В 3м классе проекты усложняются, например, нужно придумать волшебную страну и описать, что там будет, в каком месяце они поедут и т.д. Учащимся нравится делать проекты.

Контрольные работы, представленные в учебнике и в рабочей тетради, проводится  после каждого раздела в конце четверти.

 

*Вывод:

Оба учебника реализуют коммуникативный подход к обучению. Каждый из представленных УМК не идеален, каждый имеет свои преимущества и недостатки, но учебник «Spotlight» точнее отражает мое видение учебного процесса и больше соответствует моим представлениям о хорошем учебнике, как инструменте обучения, позволяющем ученикам добиться хороших результатов в освоении языка. Но я считаю, что какой бы хороший ни был учебник, то, насколько успешно будет реализован подход, заложенный в нем, насколько он станет эффективным, понятным и приятным для обучения детей, зависит именно от учителя и его способности анализировать материал и адаптировать учебник к реальной ситуации в его классе.

            

 

 

 

      

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сравнительный анализ УМК Spotlight VS УМК Enjoy English"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2017 13489
    • DOCX 54 кбайт
    • 91 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герасименкова Кристина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 20466
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания итальянского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

Учитель иностранного языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 177 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 812 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов