Инфоурок Литература СтатьиСравнительный анализ произведения В.Г.Короленко "Дети подземелья" и произведения Бориса Ганаго "Чемпион"

Сравнительный анализ произведения В.Г.Короленко "Дети подземелья" и произведения Бориса Ганаго "Чемпион"

Скачать материал

           Владимир Галактионович Короленко в своей повести «Дети подземелья» не случайно в качестве главного героя выбрал ребёнка, да ещё и одинокого, т.е. свободного от взрослого влияния. Запас впечатлений у маленького человека минимальный. Для него всё впервые. Но не только психологические причины обусловили открытия Васи, а и причины социальные. Мальчик из состоятельной семьи – ему не приходилось ещё всерьёз  сталкиваться с жизнью. Поэтому он почти непрерывно делает свои личные открытия, познавая жизнь и её законы. В процессе этого познания Вася духовно созревает, вырастая в личность.

           Писатель проводит ребёнка через цепь событий, которые вынуждают мальчика делать выбор и определяться. Первый драматический момент – смерть матери. Последствия этого семейного горя в жизни Васи – он стал чужим в родном доме и ушёл  на улицу. Автор не даёт прямого ответа на Васины ощущения («казалось, что я что-то должен сделать и могу что-то сделать, но я не знал что именно), но он угадывается по некоторым деталям текста: («я… поступал по-своему», «я всматривался», «мои глаза широко раскрылись». Автор подчёркивает духовную активность Васи, который не утонул в уличной жизни, не сдался, проявил характер («поступал по-своему»). И хотя герой совсем ещё ребёнок, но он уже задумывается о смысле жизни.

           Несмотря на то что Васю окружают мрачные картины родного города и «несчастные тёмные личности», он видит всё в романтическом ореоле. Поэтому слово «любил» доминирует  в впечатлениях Васи. Познание окружающей жизни идёт как вширь, так и вглубь. Однако детская восторженность уступает место сердечной боли:  «сжималось сердце при воспоминании  об изгнанных из замка», «впечатления ложились на душу яркими пятнами».

          Но вот новый поворот в судьбе героя – встреча с детьми подземелья. Вася с удивлением узнаёт, что  у Валека и Маруси нет дома, что есть голод, есть нищие (Валек и Маруся), но в свои 7 лет он твёрдо знает, что воровать нехорошо. Почему же мальчик не покинул своих новых друзей? Ответ находим в тексте: Вася нашёл в подземелье то, в чём нуждался, -  внимание к себе, почувствовал себя нужным – « тут я был нужен». Столкнувшись  с неприятным и необъяснимым, Вася « ночью горько плачет», и чувство «сердечной боли» за друзей уже не покидало его. Жалеет Вася и своего отца – «моё сердце загоралось жалостью и сочувствием к отцу»,хотя внимания и ласки его был лишён.

        Своеобразным доказательством верности своему слову в повести служит сцена объяснения с отцом из-за куклы, которую Вася выпросил у сестры для больной Маруси. Между отцом и сыном –

пропасть отчуждения, непонимания. На все вопросы отца он отвечал: «Нет, не скажу… Никогда не скажу вам. Ни за что!» Здесь проявился характер Васи: он не хотел облегчить своё положение предательством. Оказывается, не возраст определяет поступки, поведение человека, а что-то иное. Это  «что-то» - нравственный потенциал личности, уровень её духовной зрелости.                      Познакомившись с детьми подземелья, Вася не только себя самого узнал лучше, но и своего отца, которого, как выяснилось, он не знал. В ответ на слова Васи: «Он нехороший!», Валек скажет, что по мнению Тыбурция,«… судья – самый лучший человек в городе». А потом именно Тыбурций вернёт отцу сына, а сыну отца. (Заключительная сцена объяснения  по поводу исчезнувшей куклы).

         Итог урока: Вася оказался лицом к лицу с проблемами, о которых и не подозревал.

     *пережил радость дружбы и муки сострадания,

     *утрату тех, с кем сроднился,

      *многое открылось не только в новом для него мире, но и в самом себе, в собственном отце, которого он совсем не знал.

      Поведение, поступки , эмоции мальчика Васи убеждают в том, что «взрослость» - понятие нравственное. В свои 7 лет Вася способен принимать решения, нести ответственность за свои действия и слова.

                  А теперь для сравнения возьмём произведение известного белорусского писателя Бориса Александровича Ганаго «Чемпион» (издат-во  «Минск»2003г.) Чтение произведения вслух.

     Уже с первых строк произведения мы улавливаем  иронию автора (во-первых, обращает на себя внимание «говорящая» фамилия – Звенигородские, во-вторых, «чем звенели предки, не помнили ни деды, ни прадеды» - нет связи между поколениями, в-третьих, «позвенеть хотелось всем, но что-то не получалось».

       Если в произведении В.Г.Короленко всё действие происходит без оглядки на чьё-то мнение, то здесь  изыскивают способы ПОКАЗАТЬ СЕБЯ, причём  в пример приводят европейскую безымянную страну. И здесь уже речь идёт не о намёке, а о нашей современной жизни с оглядкой на Европу, стремлением во всём подражать загранице, не раздумывая, хорошо это или дурно.

   В чём же нужно проявить себя? Может, совершить подвиг? Нет. В чём-то интеллектуальном? Нет. Оказывается, в конкурсе по хрюканью, т.е. любым способом прославиться, для достижения цели все способы хороши. Где уж там до возвышенных переживаний, горючих слёз, сердечной боли!

 Бедный Славик вживался в образ, т.е. из человека превращался в свинью. А если мы обратимся к литературным произведениям, то найдём, что сравнение человека с этим животным не делает чести  людям. Да и слова, характеризующие старания Славика, трудно назвать положительными. «Себя не жалел», «на четвереньках бегал», «так привык, что уже и на вопросы в ответ лишь хрюкал», «кое-где вместо волос уже щетина росла». Здесь налицо уже явная авторская издёвка! И наконец мечта сбылась. Славика заметили: пресса, фото, интервью…

           Хочется обратить внимание на сниженную лексику рассказа (она, конечно, оправданна). «Плёлся в хвосте», «позвенеть хотелось», «хрюканье», племяш», «перехрюкай», «внутрях», «хряснуло».

         Финал рассказа заставляет читателя задуматься об истинных и мнимых ценностях.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сравнительный анализ произведения В.Г.Короленко "Дети подземелья" и произведения Бориса Ганаго "Чемпион""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 844 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 17.02.2020
  • 1434
  • 103
«Литература (в 2 частях)», Меркин Г.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2020 633
    • DOCX 11.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5882
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Повышение и оптимизация уровня и качества производства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие универсальных компетенций (Soft skills) у современных педагогов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек