Дата: 09
сентября
Урок 6 Тема:
СРАВНИВАЕМ ФОРМУ И ЦВЕТ
Цели: учить распознавать такие
фигуры, как круг, треугольник и прямоугольник, и правильно использовать
соответствующие термины; продолжить формирование умений ориентироваться на
листе бумаги (вверху, внизу, слева, справа), находить определённый рисунок на
странице учебника, ориентироваться в таблице; учить сравнивать предметы по
форме и цвету, заполнять строки и таблицы по данному правилу.
Оборудование:
Ход урока
I. Устный счет.
- Назовите геометрические фигуры.
- Какие геометрические фигуры вы знаете?
- Какие цвета вы знаете?
- Сегодня будем учиться сравнивать форму и цвет предметов.
II. Работа по учебнику
(задания 1-7).
- Давайте рассмотрим задание под номером 1.
- Рассмотрите таблицу. Сколько в ней сторон? (4.)
- Сколько столбиков? (3.)
- Какие, фигуры нарисованы в верхней строке таблицы? (Круги.)
- Какие фигуры нарисованы в
средней строке? (Квадраты.)
- Какие в нижней? (Треугольники.)
- Все фигуры в первом
столбике голубого цвета.
- Что общего у фигур в среднем столбике? (Все они оранжевого
цвета.)
- Что общего у фигур в
последнем столбике? (Они красного цвета.)
- Чем они отличаются? (Формой.)
- Какую фигуру нужно поставить в
пустую клетку таблицы? (Красный треугольник.)
Давайте посмотрим задание под номером 2. Давайте рассмотрим рисунок.
- Что нарисовано на первом рисунке? (Воздушные шары.)
Чем отличаются соседние шары:
формой или цветом? (И формой, и цветом.)
- Нарисуйте столько палочек, сколько воздушных шаров? (5.)
- Рассмотрите геометрические фигуры на втором рисунке Чем отличаются
соседние фигуры? (И цветом, и формой.)
- Нарисуйте в тетради: точку,
две палочки, две точки, три палочки.
Задание под номером 4.
Что нарисовано в квадратах.(цветы)
- Чем отличаются цветы? (Цветом бутона.)
- Какие цветы нужно нарисовать в пустых клетках, чтобы продолжить
узор? (Красный, жёлтый, синий.)
Задание под номером 5.
Что изображено? ( грибы, цветок . бабочка)
- Чем похожи предметы в
столбике? (Цветом.)
- Чем отличаются предметы в
строке? (Цветом.)
- Какие предметы нужно
поставить в пустые клетки? (Красный цветок, красная бабочка, оранженый цветок,
оранжевая бабочка)
Давайте
рассмотрим соседний рисунок.
- что
изображено? (собака, кошка, коза)
- чем похоже
животные в строке? ( цветом)
-чем
отличаются животные в среднем столбике? (цветом)
Каких
животных нужно поставить в пустые клетки? ( коричневую , белую собаку, коричневую
, белую козу)
жёлтый гриб
|
красный гриб
|
оранжевый гриб
|
|
белая собака
|
белый кот
|
белая коза
|
жёлтый цветок
|
красный цветок
|
оранжевый цветок
|
коричневая собака
|
коричневый кот
|
коричневая коза
|
жёлтая бабочка
|
красная бабочка
|
оранжевая бабочка
|
серая собака
|
серый кот
|
серая коза
|
Задание номер 6.
- Клетка какого цвета находится между красной и синей? (Жёлтая.)
- Одинаково ли раскрашены
рисунки? (Нет.)
- Как ещё можно раскрасить три клетки этими цветами? ( желтый,
красный , синий)(желтый синий красный)
- Раскрась три клетки в тетради.
III. Работа в тетради.
- Выполните узор по образцу.