РЕСПУБЛИКА
КРЫМ
ДЖАНКОЙСКИЙ
РАЙОН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«НОВОСТЕПНОВСКАЯ
ШКОЛА»
Среды
обитания живых организмов
Урок
биологии
5
класс
Подготовила:
Яненко
Ольга Аркадьевна,
учитель
биологии.
с.
Новостепное
Тема урока: Среды обитания живых
организмов организмов. 5 кл.
Тип урока: урок изучения нового материала (формирование новых знаний).
Вид урока: урок – исследование; постановка и решение учебной задачи.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, в парах.
Методы:
словесный, наглядный, проблемного обучения, моделирования.
Дидактическая цель: формирование новых умений и знаний о средах жизни и их обитателях,
создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации.
Задачи урока:
Обучающие: сформировать представление об отличительных особенностях разных сред
обитания организмов и их приспособленности к жизни в этих средах, познакомится
с факторами среды, закрепить знания о многообразии живых организмов. С помощью
проблемных вопросов повышать интерес к учебно-познавательной деятельности.
Развивающие: учить систематизировать, выделять главное и существенное,
устанавливать причинно-следственные связи развивать воображение учащихся;
развивать поисково-информационные умения, развивать мышление через
совершенствование умений анализировать, обобщать; формировать умение работать в
группе.
Воспитательные: формировать познавательный интерес к предмету; способствовать
формированию экологического мышления; развивать убеждения в необходимости
бережного отношения к природе, воспитывать у школьников положительные
личностные качества, любовь к природе, умение работать в коллективе,
самостоятельность, дисциплинированность,
Здоровьесберегающие: создать условия для снятия усталости, переключая виды деятельности.
Учебные задачи:
1. Познакомить учащихся с понятием
среда обитания, с различными средами обитания организмов.
2. Выявить особенности каждой среды
обитания.
3. Выяснить особенности
приспособленности организмов к среде обитания.
4. Определить уровень усвоения
школьниками учебного материала по теме урока.
Планируемые образовательные
результаты:
Личностные: осознание единства и целостности окружающего мира; формирование
коммуникативной компетентности в общении с одноклассниками в процессе
учебно-исследовательской деятельности; знание правил отношения к живой природе
и основ здоровьесбережения, формирование экологического мышления и культуры.
Метапредметные:
1. Регулятивные УУД: самостоятельно
обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной
деятельности.
2. Познавательные УУД:
анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; строить
логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в схему); составлять
схематические модели с выделением существенных характеристик объекта.
3. Коммуникативные УУД: уметь
работать индивидуально и в группе; организовывать учебное сотрудничество
(определять общие цели и уметь договариваться друг с другом).
Предметные: характеризовать и выделять существенные особенности условий сред
обитания; распознавать по рисункам учебника черты приспособленности живых организмов
к различным средам жизни, описывать их; приводить примеры обитателей различных
сред жизни.
Оборудование к уроку:
1. Мультимедийный проектор,
компьютер, интерактивная доска, презентация “Среды обитания организмов”.
2. Учебник, рабочие тетради.
3. Раздаточный материал для работы
в парах.
4. Индивидуальные карточки (с
текстом, тестовые).
5. Таблицы с изображением различных
видов природы, животных и человека.
Ход урока
1.Организационный этап (приветствие, отметка в журнале темы и отсутствующих).
Учитель: Добрый день ребята. Я рада вас видеть. На нашем уроке присутствуют
гости. Давайте все вместе поприветствуем гостей и начнём занятие.
2. Актуализация знаний.
Ученица наизусть читает заранее выданное учителем
стихотворение.
У осла и соловья,
У лисы и журавля,
У стрекоз и муравья
Жизнь у каждого своя.
Каждый соблюдает точно
Свой режим и дня, и ночи,
И у каждого свое
Облюбовано жилье.
Выбирает привереда
Лишь свое меню обеда,
А в дороге изберут
Каждый собственный
Маршрут –
У букашки и у птички.
Тем-то каждый и хорош,
Что на прочих не похож.
Учитель: Ребята, о чём это стихотворение? ( о разнообразии живых организмов )
Мир живых организмов многообразен.
А сейчас поработаем в парах. Перед
вами лежат карточки с названиями живых организмов. Подумайте, почему эти
организмы оказались в одной группе. (Обсуждение, выделение признаков, ответы
детей).
АИСТ, ТИГР, СТРЕКОЗА, ЗМЕЯ à окружает воздух
КИТ, КАРАСЬ, ПИЯВКА, ВОДОРОСЛИ à окружает вода
(живут в воде)
КРОТ, КОРНИ РАСТЕНИЙ, ЛИЧИНКА ЖУКА,
ДОЖДЕВОЙ ЧЕРВЬ à живут в почве (окружает почва)
3. Установление темы и целей
урока (постановка проблемного вопроса).
Учитель: Ребята, к нам в школу по электронной почте из научно-исследовательского
института пришло сообщение с просьбой изучить объект, изображенный на этом
рисунке. Как вы думаете, что здесь изображено? (Рисунок среза через поверхность
земли и водоёма). Как по научному можно назвать этот объект? Какова тема нашего
урока?
Учащиеся выдвигают
предположения и называют тему урока – Среды обитания живых организмов.
Записывают тему в тетради.
Учитель:
Хорошо, давайте определим цели нашего занятия.
Учащиеся: сами ставят цели по
аналогии с прошлой темой.
1. Узнать, что такое «среда
обитания».
2. Познакомиться с особенностями
разных сред обитания организмов.
3. Выяснить, как живые организмы
приспособились к жизни в разных средах обитания.
Учитель: Молодцы!
4. Этап изучения нового
материала.
Учитель: Итак, в тетрадях запишем определение «Среда обитания – всё то, что
окружает живой организм и оказывает на него влияние».
У вас на партах лежат
раздаточные карточки, возьмите карточку с текстом и поработайте над следующим
заданием:
Прочитайте текст, выделите основную информацию о
средах обитания и характерных для них условиях, составьте схему в тетради (выберите
модель схемы или создайте собственную).
Учащиеся: читают текст,
анализируют его, оценивают свойства сред обитания (наличие кислорода,
количество влаги и света и пр.), преобразуют текст в схему (моделирование).
Среды обитания
/ | \
Наземно – воздушная Водная
Почвенная
кислорода много кислорода
мало кислорода мало
воды часто не хватает воды
много воды часто много
света много света
мало света почти нет
Вывод:
среды обитания отличаются своими свойствами.
Учитель: проводит проверку (фронтально) выполнения задания, поэтапно открывает
готовую схему в презентации.
Вопросы классу:
-Скажите, а условия жизни в каждой
среде одинаковы? (Нет, в одной много воды, в другой мало света. Учащиеся
перечисляют, после чего все выше перечисленное мы объединяем в экологические
понятия факторы среды или экологические факторы).
- Как вы считаете, живые организмы
связаны со своей средой обитания? (Да)
- А связаны они друг с другом? (Да)
Взаимосвязь организмов друг с
другом и со средой обитания изучает наука экология.
Условия среды, которые оказывают
воздействие на организм, называют факторами среды или экологическими факторами.
5 этап. Первичная проверка
понимания.
Учитель:
А сейчас я приглашаю вас в «Картинную галерею», отгадайте, кто изображен на
фото и определите среду его обитания.
Дети называют животное и его среду
обитания.
6 этап. Физкультминутка. (Цель: предупреждение утомления, активизация внимания обучающихся).
7 этап.
Изучив характеристику среды обитания логично перейти к пониманию того, как
разные организмы приспособились жить в ней.
Проблема - выяснить приспособления
живых организмов к средам обитания.
Учитель: Друзья, мы выяснили, что условия обитания влияют на внешний вид,
внутреннее строение и поведение живых организмов.
Я предлагаю вам выполнить
следующее задание: Найдите в предложенном тексте (или тексте учебника) примеры
приспособлений живых организмов к средам обитания (по 1-2 примера) и занесите
их в свою схему. Можете предложить свои примеры.
Учащиеся находят нужную информацию
и заносят её в свои схемы в тетрадях.
Примеры детских ответов: крылья
для полёта у аиста, сильные ноги для бега у страуса (передвижение в
наземно-воздушной среде); жабры для дыхания у рыб, ласты для плавания у моржа
(дыхание и передвижение в водной среде); тело покрыто слизью и щетинками для
передвижения у дождевого червя (передвижение в почве).
8 этап. Информация о домашнем
задании:
Работать с текстом и иллюстрациями
учебника.
Творческое задание: придумать и
нарисовать фантастическое животное, которое может обитать во всех средах жизни.
Подумать, как оно приспособилось к условиям обитания? Составить мини-рассказ.
9 этап. Минутка экологической
культуры.
Учитель:
Мы выяснили, то на живые организмы
влияют такие условия как свет, влага, количество кислорода, а как вы думаете,
человек может влиять на другие живые организмы? Каким образом?
Дети приводят примеры воздействия
человека, высказывают своё мнение и отношение к этому.
Ученица зачитывает наизусть
стихотворение:
Любите родную природу:
Озера, леса и моря,
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Давайте же, люди все вместе
Мы к ней относится добрей.
Вывод:
Уважай и береги всё то, что тебя окружает – родную природу!!!
10 этап. Обобщение и
систематизация материала.
Учитель: Ребята, какова тема нашего урока? Как вы считаете, мы достигли
поставленных целей? Что нового вы сегодня узнали?
Учащиеся: обобщают и оценивают
полученные знания. Делают выводы (Учитель представляет выводы на экране).
11 этап. Закрепление и контроль
усвоения нового материала. Учащиеся выполняют тест.
12 этап. Рефлексия.
Учитель: Друзья, сегодня на уроке
мы хорошо поработали, узнали много нового.
Оцените, пожалуйста, наше занятие с
помощью карточек разного цвета:
Красная – я узнал много нового, мне
было интересно.
Жёлтая – я не всё понял, мне было
трудно.
Зелёная – я ничего не узнал, мне
было не интересно.
Спасибо, можете быть свободны.