Инфоурок Русский язык КонспектыСреднесрочное планирование серии уроков по сложному предложению

Среднесрочное планирование серии уроков по сложному предложению

Скачать материал

 

 

Среднесрочное планирование серии последовательных уроков.

Рыженкова Л.М.

Учитель русского языка и литературы.

 

1.Тема урока:  Сложное предложение.  Виды сложных предложений.

Цель:   совершенствование знания о сложном предложении, его расширение.

Тема исследования:   активизация познавательных интересов через работу в МГ и в паре.

Цель:   наблюдение за изменением уровня  познавательных интересов учащихся.

Ожидаемый результат:  ученики формируют  понятия «союзное и бессоюзное предложение»,   умеют   различать простое и сложное предложение, ставить знаки препинания между частями сложного предложения, анализировать    новую информацию , оценивать собственный уровень обучения

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

оценивание

модификация

Мотивационный

 

 

 

 

Организовать работу над проблемным вопросом,  предоставить ресурсы. Наблюдение за процессом обучения

Составляют ментальную карту, обсуждая информацию из учебника. Представляют свое видение  новых понятий.

Невербальное (стикеры)

 

+- ?!

Операционный

 

Дать инструкцию для работы с заданиями

Выполняют задания в паре, проверяют по ключу

взаимооценивание

 

Рефлексия

 

Разрабатывает критерии оценивания. Наблюдает за развитием познавательного интереса учащихся на уроке.

Оценивает свою деятельность на уроке. И по предложенной шкале уровень мотивации  при  работе в группе и в паре.

Формативное и суммативное оценивание.

 

2.Тема урока: Понятие о сложносочиненном предложении.

Цель: формирование  знаний о ССП

Тема исследования:   активизация познавательных интересов через работу в МГ и в паре.

Цель:  наблюдение за изменением уровня  познавательных интересов учащихся.

Ожидаемый результат:   ученики оперируют понятием ССП, умеют конструировать предложения по заданной схеме, расставляют знаки препинания,  различая функционирование сочинительных союзов в простом и сложном предложениях.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

оценивание

модификация

Мотивационный

Организовать проверку домашнего задания через стратегию «горячий стул».

 

Один отвечает на вопросы, другие задают вопросы по домашнему заданию и теме прошлого урока.

взаимооценивание

 

операционный

Организовать работу над новой темой, используя «черный ящик» и проблемный вопрос.

Организовать работу в парах для отработки пунктуационных навыков.

Работают в группе с паззлами. Выводят понятие и проверяют по ключу.

взаимооценивание

 

Рефлексия

Разрабатывает критерии оценивания. Наблюдает за развитием познавательного интереса учащихся на уроке.

Оценивает свою деятельность на уроке в группе. И по предложенной шкале уровень мотивации  при  работе в группе и в паре.

Формативное и суммативное оценивание.

 

3.Тема урока: Сочинительные союзы

Цель: совершенствование пунктуационных навыков

Тема исследования:   активизация познавательных интересов через работу в МГ и в паре.

Цель:   наблюдение за изменением уровня  познавательных интересов учащихся

Ожидаемый результат:  знают группы сочинительных союзов, умеют  правильно использовать их в ССП, расставляют знаки препинания, обращая внимание на условия отсутствия запятой между частями ССП

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

оценивание

модификация

Мотивационный

Организовать повторение пройденного материала и выход на тему урока через технологию «Правда- неправда»

Работают в парах, обсуждают варианты правильных утверждений, выделяют неверные утверждения. Выходят на спорное утверждение.

Взаимооценивание

 

 

операционный

Помощь в формулировке проблемного  вопроса,  технология «Зигзаг» для решения проблемного вопроса.

Разноуровневые задания

Работая  в разных группах , выводят алгоритм решения проблемы.

Выполняют разноуровневые задания.

Проверка по ключу

 

рефлексия

Разрабатывает критерии оценивания. Наблюдает за развитием познавательного интереса учащихся на уроке.

Оценивает свою деятельность на уроке в группах сменного состава. И по предложенной шкале уровень мотивации  при  работе в группе и в паре.

Формативное и суммативное оценивание.

 

4.Тема урока: Смысловые отношения между частями сложносочиненного предложения.

Цель: совершенствование знаний и умений по теме «ССП»

Тема исследования:   активизация познавательных интересов через работу в МГ и в паре.

Цель:   наблюдение за изменением уровня  познавательных интересов учащихся

Ожидаемый результат:  у учащихся формируется целостное понимание ССП, особенностей его строения и пунктуации, навык п синтаксического разбора ССП, готовность в контрольному диктанту.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

оценивание

модификация

Мотивационный

Организует проверку домашнего задания через технологию «коробка вопросов»

Организует работу по проблемному вопросу, предоставляет ресурсы.

Оценивает свой уровень обучения и готовности к уроку

 

 

Работают в паре, ВУМ создают ключ.

взаимооценивание

 

операционный

Консультирует учащихся перед выполнением разноуровневых заданий 

Выполняют разноуровневые задания и  обобщают знания и  умения  с использованием ИКТ.

Проверка по ключу

 

рефлексия

Разрабатывает критерии оценивания.

 Наблюдает за развитием познавательного интереса учащихся на уроке.

Оценивает свою деятельность  в паре,  и степень усвоения темы в целом.

 И по предложенной шкале уровень мотивации  при  работе в группе и в паре.

Формативное и суммативное оценивание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Среднесрочное планирование серии уроков по сложному предложению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
