Инфоурок / Русский язык / Другие методич. материалы / Среднесрочное планирование серии уроков по творчеству С. Есенина
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Среднесрочное планирование серии уроков по творчеству С. Есенина

библиотека
материалов

Среднесрочное планирование серии последовательных уроков по теме: С. Есенин. Жизнь и творчество. 11 класс ( 4 часа)



Тема, основные цели и результаты обучения. Какие знания умения и понимания вы хотели бы сформировывать в Ваших учениках по завершению серии последовательных уроков

Активные формы работы.

(ГР, ПР, ИР)

Можете ли вы использовать ИКТ для улучшения обучения

Как вы будете использо-вать ОдО

Как Вы будете вовлекать всех учеников в классе (талантливых, одаренных)

Барьеры и их преодоление

Как вы установите, что все ученики научились тому, что Вы запланировали и ожидали от них

Основная цель уроков среднесрочного планирования: сформировать представление уч-ся о жизни и творчестве поэта, повысить качество чтения, анализа и осмысления прочитанного.


Урок №1




















































Урок № 2















































Урок № 3








































Урок № 4







































Тема: С. Есенин. Очерк жизни и творчества

Цель урока: ознакомить уч-ся с жизнью и с этапами творчества поэта, развивать навыки работы в группе, умение наблюдать , анализировать, синтезировать.

Результат :Уч-ся знают о писателе, умеют самостоятельно добывать знания, работать в группе, рассуждать и обсуждать услышанное и увиденное, оценивать свои работы

Ход урока

































Тема: Лирика С.Есенина.Стихотворения о родине и природе родной земли.

Цель урока: ознакомить уч-ся со стихотворениями поэта,развитие диалогической и монологической речи уч-ся, аналитической деятельности, воспитывать интерес к уроку лит-ры посредством введения новых методов. Результат :Уч-ся изучают, анализируют стихотворения, развивают аналитические навыки.

Ход урока.


























Тема: Лирика С.Есенина.Стихотво-рения о революции.

Цель урока: ознакомить уч-ся со стихотворениями поэта о революции, развитие логического мышления через постановку проблемных вопросов, формирование интереса к историческим событиям.

Результат :Уч-ся изучают, анализируют стихотворения, развивают аналитические навыки.

Ход урока























Тема: Подготовка к сочинению по творчеству С. Есенина

Цель урока:

Формирование навыка грамотного письма, развитие навыков критического мышления, памяти, речи, внимания, воспитывать интерес к личности поэта и к изучаемому предмету.

Результат :уч-ся развивают письменную речь, мыслительные навыки; в ходе работы проходит формирование личности, повышение интереса к литературе и русскому языку.

Ход урока











.





















1.Орг.момент. психологический настрой, деление на группы.

2. Стадия «Вызов» Каждая группа получает задание подготовить сообщение о биографии поэта


3. Стадия осмысления.

Работа в паре

( работа с новым материалом)


4. Работа в группах с учебником, Интернет-ресурсами,

Составить кластер.

Разноуровневые задания.

5. Рефлексия. Кластер.

Использование ИКТ: групповая работа, критическое мышление, взаимообучение, диалоговое обучение.

























1.Орг.момент. Психологический настрой. «Свеча желаний»

2. Опрос д\з. Сократовский круг.

3. Изучение нового материала.

Деление на группы.

Работа в группах. Анализ стихотворений о родине.

4. Презентация-выступление групп.

5. Рефлексия. Две звезды, одно пожелание.

Использование ИКТ: групповая работа, критич. мышление, индивидуальная работа, презентация, листы успеха (критериальное оценивание)




















1.Орг. момент. Психологический настрой.

2. Проверка д\з. Мозговой штурм.

3. Стадия вызов. Изучение нового материала.

Работа в группах над заданиями проблемного характера по изучению нового материала. Составление кластеров.

4. Рефлексия. Защита кластеров.




























1.Орг. момент. Психологический настрой.

2.Стадия вызова.

Опрос домашнего задания. Дерево достижений. Мозговой штурм.

3. Деление на группы.

Постановка проблемного вопроса.

Создание флип-чарта.

4.Защита флип-чарта.

5. Рефлексия. Создание синквейна.

6. Д\з. Написать сочинение (предлага-ется 4 темы на выбор)

























Самооценивание.





Взаимооценивание.
















































Самооце-нивание





Взаимооценивание, критери-альное оценива-ние – итог сумматив-ное оценива-ние




























Оценива-ние форматив-ное смайлика-ми.








Критери-альное оценива-ние (оценоч-ный лист)





























Взаимооценка










Листы успеха



























Лидеры групп.



















Т и о выступают как эксперты






































Презентация дополнительного материала.





Эксперты





































Лидеры групп











Эксперты







































Лидер группы
























































Отсутствие интереса у уч-ся – организация групповой работы и работы в парах, составление кластера. Незаинтересован-ный ученик может реализовать себя в разных видах деятельности.





















































Сложность и объёмность материала – дать разноуровневые задания









































Объёмность материала – разноуровневые задания











































Трудность выполнения задания – работа в группе дает четкое понимание вопроса и распределение своих сил по мере возможностей.










































Обратная связь Метод «Ладони»





































Через наблюдение









Через лист успеха
















































Через надлюдение













Оценочный лист




















Наблюдение, смайлики.











Лист успеха. Обратная связь «лестница успеха».












































Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
