Инфоурок Русский язык Рабочие программыСреднесрочное планирование уроков литературы в 9 классе по теме : А.С.Грибоедов « Горе от ума»

Среднесрочное планирование уроков литературы в 9 классе по теме : А.С.Грибоедов « Горе от ума»

Скачать материал

Среднесрочное планирование уроков литературы в 9 классе по теме : А.С.Грибоедов

« Горе от ума»

 

 

2.Тема.

Основные цели обучения по уроку (по таксономии Блума)

3.Какие стратегии 7 модулей вы планируете использовать в образовательном процессе?

4.Как вы будете включать всех детей в обучение (в том числе, учеников А,Б,В).

5. Как вы будете оценивать (формативно и суммативно)?

6. Каких результатов вы планируете достичь в обучении?

 

7.Какие ресурсы планируете использовать?

Общая тема раздела: Грибоедов « Горе от ума»

Основные цели обучения в целом по разделу: Познакомить с  особенностями драматического произведения на примере комедии, проанализировать   систему образов- персонажей. Раскрыть драму Чацкого. Показать мастерство А.С. Грибоедова в создании характеров. Раскрыть особенности языка комедии. Развить навык работы с критической статьёй.  Углубление знаний о литературоведческих понятиях по теме, их применение в знакомой и новой учебной ситуациях. 

 

Тема исследования в действии: Как исследовательская беседа способствует усвоению литературоведческих понятий учениками 9 класса?

 

1 урок

 

А.С. Грибоедов «Горе от ума» – «комедия нравов, галерея живых типов и острая сатира».

(Ист. создания, особ. конфликта)

 

Цели:

1.Познакомить с историей создания комедии, со смыслом заглавия пьесы, героями.

 - проанализировать, раскрывает ли заглавие идею или основной конфликт комедии;

-закрепит знания о драм. произвед.       

 

2.Формирование аналитического мышления и интеллектуальных навыков сопоставления, обобщения, структурирования, развитие речевых навыков.

3. Воспитание самостоятельности, сотрудничества, коллективизма, коммуникативности.

Модули: ДО, КМ, Новые подходы, Управление и лидерство.

 

Вводная часть

1.Организационный момент.

Приветствие. Объяснение рефлексии : « Маршрутный лист»

2.Подготовка к восприятию темы.

Работа по названию:

 « Ассоциации» и « Корзина идей»ПР

3.Работа с презентацией ( На всех этапах урока)

 

 

 

2.Основная часть.

1.Постановка проблемы, выявление целей урока. Приём прогнозирования.

2.Деление на группы .

3.Работа над новым материалом по группам.

4.Задание: проблема "ума" в комедии.

Прием « Я утверждаю, что…».

5. Чтение афиши. Говорящие фамилии.

6.выводы по уроку .Рефлексия через приём Эссе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Заключительная часть.

Прием «Терминологический диктант»

Итоговое заполнение листов оценивания и самооценивания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В:выделяют ключевые слова.

Б- составляют  вопросы.

А- формулируют задачи.

 

 

 

 

Вопросы разного уровня для А,Б,В.

 

Распределение работы внутри группы. Сотрудничество внутри группы.

В- ищет материал,

записывает материал, зачитывает примеры.

помогает составлять постер

Б-анализирует, участвует в диалоге ,приводит свои примеры, ищет пути решения проблемы в ресурсах.

А- самостоятельно анализирует, систематизирует, аргументировано отвечает ,беря на себя роль лидера. Получают доп.задание на уроке и на дом.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание через наблюдение.

 

Взаимооценива

ние учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОдО

Самооценивание групп и

Самооценивание по маршрутным листам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценива

ние.

Суммативное оценивание

 

Знать историю создания комедии, термины по теме «Драматич. произвед.».

 

Понимать смысл названия комедии, отличия видов драмы.

 

Уметь сравнивать произ. классицизма и комедию Грибоедова, характеризовать героев через их фамилии.

 

Презентация,

текст комедии,

иллюстрации к комедии,

карточки с заданиями,

маршрутные листы для групп. Сигнальные карточки.

Рабочие тетради.

2 урок

 

« А судьи кто?»
Нравственный облик и жизненные идеалы фамусовского общества.

 

Цели:

 

1. Показать жизненные идеалы представителей «века минувшего»;

- продолжить работу над характеристикой героев комедии;

-расширить знания о терминах: портрет, речевая характеристика и др.

2.Развивать умение анализировать героев драматического произведения, умения анализировать и обобщать.

3.Воспитывать нравственные качества, необходимые молодому человеку в жизни. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Модули :КМ, Новые подходы, Одар. дети, ИКТ

1.Организационный момент

Постановка целей урока

 

 Активизация знаний.

Теоретическая разминка «утверждение» на знание лит.терминов.( в парах)

Мини-игра на знание текста, используя приём «Поймай вопрос»

 

 

 

Деление на группы(по именам героев комедии)

 

 

2.Основная часть

Узнать героя: используются отрывки из видеоресурса Спектакль по комедии. Ответить на тонкие и толстые вопросы.

Парад героев.(хар-ка по плану) и представление. Приём постер

Вывод.

 

 

 

3. Заключительная часть

 

Этап выходного контроля и рефлексии.

Ученики пишут тест .

Обратная связь:

Что мне понравилось, что я узнал

Что я бы хотел еще узнать

Могу посове

товать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доп.задание уч-ся А:

Составить 3 толстых вопроса по тексту.

Б- составить 3 тонких вопроса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся будут работать в группах, помогать более слабым, ученик А будет оценщиком и консультантом.

 

 

 

 

 

 

 

 

А и Б -Тест

В- кроссворд.

 

 

 

 

 

 

Устное поощрение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение учителя за работой учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Суммативное оценивание:

 

Выведение итоговой оценки

Знать героев ,относящихся к фамусовскому обществу, необходимый набор терминов для характеристики персонажей.

   

Понимать и размышлять над жизненными целями героев, по каким критериям их относят к данной категории.

 

Уметь определять их общие и отличительные черты, использовать различные приёмы их характеристики

(портрет, речь и т.д.)

Презентация.

Текст комедии.

Видеоотрыв-

ки из спектакля

« Горе от ума»

Карточки с планом хар-ки героев.

Тест,

Кроссворд.

Лист обратной связи.

Рабочие тетради.

 

3 урок

 

Тема : Драма Чацкого.

 

1.Познакомить с  идейным содержанием и общечеловеческим смыслом комедии на примере характеристики главного героя; расширить умение точно и кратко высказываться о личности героя, используя как простые, так и сложные синтаксические конструкции.

2.Стимулировать самостоятельность учащихся в поиске ответов на поставленные вопросы;

-развивать навыки сопоставительного анализа, умения выделять главное, обобщать, делать выводы.

3.Воспитывать нравственные качества учащихся (совесть, долг, честность).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Модули: КМ.ИКТ. Групповая работа.ДО

 

 

 

1.Вводная часть

Организационный момент

Проверка дом. зад.:приём

«Горячий стул»

Просмотр

Презентации учащегося А.

Письмо герою ученик Б

Кроссворд  ученик   В

 

 

Деление на группы. Приём « Пазлы»

Переход к новой теме .

Повторение терминов Приём  « Лови ошибку»,одновременно на знание афоризмов :

« Литературная дуэль»(2 уч-ся)

 

 

 

 

2.Основная часть.

Работа над проблемным вопросом « Основной конфликт». Приём « Пробел в информации»

 

Работа над новой темой: характеристика Чацкого.

Приём « Драма» и « Группа стикеров»

 

 

 

 

Сравнительная хар-ка Чацкого и Молчалина.

Используется приём

« Карусель»

 

 

Вывод по образу Чацкого. Ответ на вопрос « В чём драма Чацкого?» Работа с карточками – высказываниями. Группы отвечают на вопросы по высказываниям.

 

 

 

3.Заключительная часть.

 

Рефлексия анкета"Каким я был на уроке?» и самооценивание групп по фразам стихотворения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уч-ся А представляет выполненное опережающее домашнее задание

 

 

 

Активные формы работы вовлекают всех учащихся в учебный процесс.

 

 

 

А и Б работают самост., сложные синт. констр..

В- помощь учителя, простые синт констр..

 

 

А- обобщает.

 

 

Учащиеся будут работать в группах, помогать более слабым, ученики группы А будут оценщиками и консультантами

 

 

Б- роль докладчика.

А- кураторы.

В-запись в свою таблицу.

 

А и Б помогают В.

 

 

А- обобщает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание через наблюдение.

ОдО

 

 

Устное поощрение

ОО

 

 

 

 

 

 

Взаимооценива-

ние групп

 

 

 

Самооценивание

 

 

 

ОдО

 

 

 

 

 

 

А- проверяют работу Б и В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОдО

 

 

 

 

 

 

ОдО

 

Суммативное итоговое оценивание.

 

Знать идейное содержание комедии, порядок характеристики героя, сравнит. хар-ки героев, основные лит. термины по теме.

 

Понимать смысл комедии, суть основного конфликта.

 

Уметь делать сопост. анализ героев, отвечать на проблемные вопросы, делать выводы, связывать с современ-ю.

Презентация учащихся.

Текст комедии.

Карточки с заданиями.

Листы А-4 ,3 фломастеры.

Учебник.

Таблица.

Рабочие тетради.

4 урок

 

Тема: Художественное своеобразие комедии «Горе от ума». Особенности прочтения и толкования комедии в XIX веке.

Цели:

1.Проследить новаторские приёмы А.С. Грибоедова в индивидуализации речевых характеристик героев комедии, познакомить  с мнениями критиков о комедии(тезисная работа по статье Ивана Александровича Гончарова «Мильон терзаний»)

2.Развивать монологическую речь учащихся,  умение сотрудничать  в группах.

3. Повышать  интерес к художественным произведениям писателей и поэтов XIX века.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Модули :ИКТ.КМ. Новые подходы.

 

1.Вводная часть

Организационный момент. Сообщение темы урока. Целеполагание.

 

Деление на группы: карточки со словами, взятыми из афоризмов комедии.

Проверка дом.зад.

Приём

« Паутина»: Восстановить текст из перепутанных неполных фрагментов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основная часть.

Особенности языка комедии.

Ключевая презентация.

Работа группы учеников по составлению презентации «Язык комедии».

Остальные три группы Приём « Представитель».

Анализ языка персонажей по группам. Составить постер

 

Работа над статьёй Гончарова « Мильон терзаний»

 

Задание по группам:

Что говорит Гончаров о героях комедии. Кластер.

 

.

 

 

 

 

3. Заключительная часть

Синквейн  по произведению.

 

 

 

 

Рефлексия.

Прием: «Моя рука» Итоги к уроку высказывают сами учащиеся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А, Б и В работают на одном уровне вначале.

В приводят свои примеры.

Б- определяют, чьи слова

А- через анализ делают вывод о мастерстве автора.

 

 

 

 

 

 

 

В- представитель.

Б- поддерживает его

А -консультант

 

 

 

 

Активное участие всех.

 

 

А- задание на опережение(готовит вопросы к след этапу урока)

В- активно работает наравне с А и Б.

А- высказывает свои суждения по проблеме.

А-составляет более сложный вид синквейна (обратный, бабочку)

 

 

 

Взаимодействие всех участников : А,Б,В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооценивание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формативное оценивание

 

Взимооценивание.

 

 

 

 

 

 

Наблюдение за взаимодействием в группах.

 

 

 

 

Критериальное оценивание по заранее оговорённым позициям.

Самооценивание

 

ОдО

 

 

Итоговое суммативное оценивание.

Знать приёмы речевой хар-ки героев комедии, содержание статьи Гончарова

« Мильон терзаний».

 

Понимать роль речи как средства хар-ки персонажа, в чём мастерство автора, суть мнения Гончарова о Чацком.

 

Уметь характеризовать героев через их речь, приводить примеры, работать с критич. статьёй ,рассуждать о значении комедии.

Применять примеры из крит. Статьи для док-ва своего суждения.

 

 

 

 

Итоговая презентация.

Учебник.

Статья Гончарова

«Мильон терзаний»

Тест.

Стикеры.

Карточки с афоризмами.

Рабочие тетради.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Среднесрочное планирование уроков литературы в 9 классе по теме : А.С.Грибоедов « Горе от ума»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
