№/тема
урока
|
1.
Основные
цели обучения
|
2.
Формы
работы,
используемые при активном обучении
|
3.
Результаты
обучения
|
4.
Оценивание,
включая
оценку в целях обучения
|
5.
Основные
ресурсы
|
1.
Разнообразие природных материалов. Сбор
природных материалов.
|
-развивать наблюдательность, образное
восприятие, фантазию;
- развивать связную речь, логическое
мышление, восприятие, концентрацию и переключение
внимания, расширять
кругозор;
- пополнять и активизировать словарный
запас;
- воспитывать бережное отношение к
природе
|
Упражнение на развитие объема внимания
Загадки
Повторение правил поведения на экскурсии
Упражнение «Солнышко»
Подвижная игра «Лес»
«Зеленая веточка»
Заготовка природного материала, правила
обработки и сушки
Рефлексия «Плюс-минус»
|
Умеют наблюдать за природой и
изменениями в природе
Умеют рассуждать, мыслить, запоминать
основное
Бережно относятся к природе
|
Самооценивание
Словесное оценивание учителя
Взаимооценивание работы
смайлики
Оценка итоговая за работу на уроке и
готовую поделку
|
Учебник
Материалы
необходимые для работы
Пластилин
Клеенка
Салфетки
Презентация
Рисунок с изображением листьев
Коробочки для хранения природного
материала
|
2.
Инструменты
и принадлежности.
Правила
безопасности при работе с ними.
|
-ознакомить учащихся с правилами
поведения на уроках трудового обучения
- сформировать у учащихся навыки
соблюдения правил техники безопасности и санитарно-гигиенических требований,
правил оказания первой помощи пострадавшим при различных видах травм;
ознакомить учащихся с инструментами,
принадлежностями, материалами;
-формировать навыки научной организации
труда, рационального размещения инструментов и материалов на рабочем месте;
|
Работа по таблицам
Презентация «Виды травм», «Инструменты»
Кумулятивная беседа
Работа по учебнику
Рефлексия «Ромашка»
|
Могут сформулировать основные правила
работы и правила техники безопасности на уроках трудового обучения
Умеют экономить материалы
Умеют обращаться с основными
инструментами
|
Самооценивание
Словесное оценивание учителя
Взаимооценивание работы
Лепестки
Оценка итоговая за работу на уроке и
готовую поделку
|
Учебник
Материалы
необходимые для работы
Пластилин
Клеенка
Салфетки
Презентация
|
3.
Ожили
персонажи лесного царства.
|
-формирование
умений рассматривать и изучать форму предметов;
-формирование
приёмов создания стилизованной аппликации;
-закрепление
приёма наклеивания засушенных листьев и семян на бумажную основу;
-развивать
устную речь при представлении композиции и ответах при беседе.
-развитие ассоциативного
мышления, умений создавать художественный образ по ассоциации с формой
предмета;
-развивать
интерес у детей к данному виду деятельности;
-развивать
мелкую моторику рук и пространственное воображение;
-развивать
творческие способности;
-развивать
умение оценивать работу одноклассников и свою работу.
-воспитывать
самостоятельность;
-воспитывать
уважение к чужому труду;
-способствовать
воспитанию трудолюбия, уважения к своему труду;
-воспитывать
уважение к мнениям одноклассников;
воспитывать
любовь к классической музыке и времени года – осени
|
Беседа
Постановка цели урока
Работа с учебником
Презентация
Слушание музыки
Самостоятельная работа
Практическая работа
Выставка работ
Взаимооценивание работ
Рефлексия «Я могу…»
|
Умеют работать с природным материалом (с
листьями)
Могут составить композицию
Умеют вслушаться в музыку и словами
передать настроения автора
|
Самооценивание
Словесное оценивание учителя
Взаимооценивание работы смайлики
Оценка итоговая за работу на уроке и
готовую поделку
|
Учебник
Материалы
необходимые для работы
Пластилин
Клеенка
Салфетки
Презентация
Чайковский П.И. «Времена года»-
аудиозапись
Образцы
композиций
Листья
Бумага
для панно
|
4.
Конструирование из необычных материалов
|
-развивать умение работать с различными
материалами
-формировать навыки работы с различными
инструментами
-воспитывать бережное отношение к
прирооде
|
Загадки
Презентация
Образцы
работ
Практическая
работа в группах
Рефлексия
«Шкала»
|
Умеют работать с различными природными
материалами
Умеют работать в группе, уважают мнение
своих товарищей
Бережно относятся к природе, экономят
материалы
|
Самооценивание
Словесное оценивание учителя
Взаимооценивание работы «Шкала»
Оценка итоговая за работу на уроке и готовую
поделку
|
Учебник
Материалы
необходимые для работы
Пластилин
Клеенка
Салфетки
Презентация
|
5.Конструирование гриба –мухомора. Этапы
работы
|
-Учить детей по описанию и внешнему виду
определять к к кому виду относится тот или иной гриб(съедобный, ядовитый)
-
Развивать у детей интерес к конструированию из природных материалов
-Продолжать работу по воспитанию воли,
усидчивости и умению доводить начатое дело до конца, не мешать детям.
|
Кумулятивная беседа
Презентация
Пошаговая инструкция
к работе
Самостоятельная работа
Выставка работ с взаимооцениванием
Рефлексия «Мишень»
|
Умеют распознавать съедобные грибы от
несъедобных
Умеют работать с природными материалами
Умеют создавать сюжетную работу и
оценивать ее
|
Самооценивание
Словесное оценивание учителя
Взаимооценивание работы
стикеры
Оценка итоговая за работу на уроке и
готовую поделку
|
Учебник
Материалы
необходимые для работы
Пластилин
Клеенка
Салфетки
Презентация
|
6.Изготовление фигуры оленя
|
-познакомить детей с игрушкой;
показать пластичность передачи движений в лепке;
научить детей лепке из целого куска глины игрушки по замыслу по типу
-развивать кругозор детей, творческие способности;
-воспитывать эстетическое отношение к предметам;
воспитывать детей на народных традициях, показывая народное искусство
нераздельно от народной музыки и народного устного творчества.
|
Беседа
Презентация «Народная игрушка»
Стихи, подготовленные детьми
Репродукции Дымковской игрушки
Практическая работа с взаимооцениванием
Рефлексия «Светофор»
|
Умеют лепить фигурку животного из целого
куска пластилина
Творчески подходят к своей работе
Умеют оценивать работу своих товарищей и
свою работу
|
Самооценивание
Словесное оценивание учителя
Взаимооценивание работы
Стикеры трех цветов : красные, желтые и
зеленые
Оценка
итоговая за работу на уроке и готовую поделку
|
Учебник
Материалы
необходимые для работы
Пластилин
Клеенка
Салфетки
Презентация
.
|
7.Конструирование из соломки
|
-формировать
умение изготавливать игрушки из соломки;
-познакомить
учащихся с видами декоративно-прикладного искусства (изделия из соломки,
глины, дерева) и рассказать о его значении в жизни человека;
-
показать национальные особенности этого вида искусства; сформировывать
устойчивый интерес к художественной деятельности;
-развивать
воображение, эстетический вкус; воспитание аккуратности в выполнении работы,
стремление довести работу до конца.
|
Беседа с загадками
Поэтапное выполнение работы
Презентация «Изделия из соломки»
Рефлексия «Дерево предсказаний»
|
Умеют делать поделки из соломки
Умеют подготовить соломку к работе
Умеют убрать за собой рабочее место
Видят целостность своей работы
|
Самооценивание
Словесное оценивание учителя
Взаимооценивание работы
яблочки
Оценка итоговая заработу на уроке и
готовую поделку
|
Учебник
Материалы
необходимые для работы
Пластилин
Клеенка
Салфетки
Презентация
|
8.Выполнение фигурки космонавта
|
-формирование навыков работы с природными
материалами
-развивать навыки самостоятельной
работы, фантазию, творческий азарт
-воспитывать бережное отношение природы
|
Презентация о космосе
Космический завтрак
Практическая работа по технологическим
картам
Рефлексия «Ракета»
|
Умеют работать с различными материалами
Могут следовать в работе определенному
алгоритму
берегут
|
Самооценивание
Словесное оценивание учителя
Взаимооценивание работы
звездочки
Оценка итоговая за работу на уроке и
готовую поделку
|
Учебник
Материалы
необходимые для работы
Пластилин
Клеенка
Салфетки
Презентация
|
9.Конструирование из необычных
материалов
|
-познакомить
детей с использованием древесного опила в народном хозяйстве;
-закрепить
умения работать с ножницами (навыков резания), клеем;
-воспитывать
экономность, бережное отношение к материалам и инструментам; трудолюбие,
умение доводить начатое дело до конца; чувство товарищества, взаимовыручки,
ответственности за порученное дело; аккуратность;
|
Презентация «Обработка древесины»
Девиз урока
План выполнения работы
Самостоятельная работа
Рефлексия «Шкала»
|
Умеют выполнять работу из различных
материалов
Умеют правильно оформить работу учитывая
правила композиции
Работают дружно и слаженно
|
Самооценивание
Словесное оценивание учителя
Взаимооценивание работы «Шкала»
Оценка итоговая за работу на уроке и
готовую поделку
|
Учебник
Материалы
необходимые для работы
Пластилин
Клеенка
Салфетки
Презентация
Опилки
Клей ПВА
|
10.Моделирование Буратино
|
-формировать наглядно-действенное
мышление, практических навыков работы с пластилином и природным материалом
-развивать творческое воображение,
фантазию и усидчивость
|
Мотивация «Подари лучики»
Правила ТБ
Презентация «Буратино и его друзья»
Самостоятельная работа
Оценивание «Цветные жетоны»
Рефлексия
«Термометр»
|
Умеют конструировать фигурку Буратино из
природного материала
Умеют изготавливать поделку, используя
алгоритм выполнения работы
|
Самооценивание
Словесное оценивание учителя
Взаимооценивание работы «Цветные жетоны»
Оценка итоговая за работу на уроке и
готовую поделку
|
Учебник
Материалы
необходимые для работы
Пластилин
Клеенка
Салфетки
Презентация
Атрибуты
формативного оценивания, стикеры
|
11.Мозаика «шаги» из камешков
|
-Способствовать формированию
представления о новом виде декоративно-прикладного искусства – мозаике.
-Ознакомить учащихся с техникой
выполнения мозаики.
-Развивать воображение, мышление, творческие возможности
каждого ребёнка;
-Развивать интерес к предмету;
-Развивать у учащихся навыки и умения
работы с пластилином, природным материалом ( мелкими камешками), мелкую
моторику рук.
-Воспитывать у учащихся
качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие,
умение слушать, коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда,
умение работать в коллективе
|
Мотивация –загадка
Правила
ТБ при работе с пластилином и мелкими камешками
Практическая
работа по шаблону
Критериальное
оценивание по критериям
Рефлексия
«Мордашки»
|
Знают что такое мозаика
Умеют выполнять работу из природных
материалов в данной технике
Умеют работать сообща, оценивать свою
работу и роботу своих товарищей
|
Самооценивание
Словесное оценивание учителя
Взаимооценивание работы
Оценка итоговая за работу на уроке и
готовую поделку
|
Учебник
Материалы
необходимые для работы
Пластилин
Клеенка
Салфетки
Презентация
Камешки,
картон
Репродукции
картин известных художников
|
12.Изучение способов изготовления
мозаики
|
-научить детей лепить из
пластилина способом мозаика, познакомить с разновидностями рыб, продолжать
повторять технику безопасности при работе с пластилином;
-Формировать умение повторять за
учителем анализ образца изделия, выполнять работу пооперационно.
- способствовать развитию у детей мышления,
внимания, воображения, памяти, силы воли, глазомера и мелкой моторики рук.
- способствовать воспитанию у детей
аккуратности, усидчивости, интереса к предмету, любви к окружающему миру,
целеустремленности, воспитывать аккуратность при выполнении задания,
усидчивость.
|
Организационный момент в стихотворной
форме
Презентация
Письмо от Золотой рыбки
Загадки
Практическая работа
Рефлексия «Аквариум»
|
Умеют лепить из пластилина способом
мозаика
Умеют пооперационно выполнять работу за
учителем
Аккуратно выполняют работу и убирают
чисто рабочее место
|
Самооценивание
Словесное оценивание учителя
Взаимооценивание работы
Смайлики
Оценка итоговая за работу на уроке и
готовую поделку
|
Учебник
Материалы
необходимые для работы
Пластилин
Клеенка
Салфетки
Презентация
Горох
Технологическая
карта
|
13.Мозаика
|
Научить
выполнять мозаику машины из геометрических фигур;
Закрепить умения выполнять
разметку по шаблону, вырезать геометрические фигуры, аккуратно их наклеивать,
Развивать пространственные
представления, мелкую моторику рук, внимание,
глазомер;
Воспитывать трудолюбие,
аккуратность, усидчивость, интерес к геометрии.
|
Путешествие по стране «Геометрии»
Загадки про геометрические фигуры
Задания выполняют по «городам» страны
Игра «Светофорчик»
Практическая работа
Рефлексия «Светофор»
|
Умеют выполнять работу в технике мозаика
Умеют вырезывать геометрические фигуры
Аккуратно выполняют работу, обращаются с
клеем
|
Самооценивание
Словесное оценивание учителя
Взаимооценивание работы
Стикеры
Оценка итоговая за работу на уроке и
готовую поделку
|
Учебник
Материалы
необходимые для работы
Пластилин
Клеенка
Салфетки
Презентация
Карта
страны «Геометрия»
|
14.Изготовление мозаики
|
-Формировать навыки самостоятельной
работы по составлению мозаики из природных материалов
-развивать умение работать
самостоятельно и в парах
-воспитывать бережное отношение к
природе
|
Организационный момент «Улыбка»
Презентация «Работы из природных материалов»
Практическая работа в группах
Выставка работ
Рефлексия «Солнышко»
|
Могут выполнять работу самостоятельно
Умеют обращаться с разными материалами
Владеют навыками работы с пластилином и
природными материалами
|
Самооценивание
Словесное оценивание учителя
Взаимооценивание работы
Оценка итоговая за работу на уроке и
готовую поделку
|
Учебник
Материалы
необходимые для работы
Пластилин
Клеенка
Салфетки
Презентация
|