СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ГОРОД В ЗАПАДНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ
ЕВРОПЕ
Цели:
1. Выяснить основные
причины возникновения и образования городов.
2. Показать, что город - это торгово-ремесленный центр.
3. Показать роль труда
ремесленников и крестьян в возникновении разделения труда между городом и
деревней.
4. Раскрыть причины,
способы и последствия борьбы городов
с сеньорами.
5. Создать представление о жизни и быте горожан.
♦ Основные понятия и
термины: гильдии, цехи.
Оборудование: атлас «История
Средних веков», карта «Развитие ремесла, торговли и науки, рост городов Европы
в XI-XIV вв.»
Ход урока
I. Проверка домашнего
задания.
Вопросы:
=> Используя
иллюстрацию, опишите замок и его осаду, снаряжение рыцаря. Почему военная
служба в Средние века была основным занятием феодала?
=> Каково было
понимание рыцарской чести?
=> Охарактеризуйте повинности зависимых
крестьян в пользу феодалов.
Далее учитель знакомит класс с вставной
иллюстрацией к теме «Крестьяне и феодалы».
Затем дается возможность заслушать несколько подготовленных
творческих заданий, сообщений.
П. Изучение нового
материала.
ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Возникновение
средневековых городов.
2. Ремесло в
средневековом городе.
3. Борьба городов с
сеньорами.
1. Возникновение
средневековых городов.
Изучению нового
материала способствует вступительная беседа,
которая поможет осознать процесс возникновения городов.
=> Где живут люди?
(В
деревне, в городе.)
=> Интересно,
всегда ли существовали города?
=> Были ли города
в древнем мире?
Учащиеся вспоминают, что
в древнем мире были города:
в Древнем Египте - по
берегам Нила,
в Древней Греции -
Афины,
на Апеннинах -
«вечный город» - Рим.
В городах происходил обмен продуктами, там
жили ремесленники.
=> Что произошло с
городами Западной Римской империи
после завоевания ее германцами?
=> Где уцелели города? (Византия, Арабский
халифат.)
=> Чем занималось
население городов в этих государствах?
В раннем Средневековье
в Западной Европе население проживало или в деревнях, или в замках, городов
было мало, и они были резиденциями королей, епископов или выполняли функции
приграничных крепостей.
(Работа с картой
атласа «Развитие ремесла, торговли
и науки, рост городов Европы в XI-XIV вв.» и настенными картами
«Франкское государство в V - сер. IX вв.», «Европа в XIV-XV вв.».
Проблемное задание:
=> В XIV веке на
территории Европы появилось много городов. Чем объясняется рост городов во
второй половине Средневековья?
В начале рассказа
учитель ставит вопросы, связанные с
изучен-
ным материалом:
=> Какие орудия
труда франки применяли в земледелии?
(Коленный
плуг, железные орудия труда, применяли лошадей как
тягловую силу.)
=> Какой способ
обработки земли у них был распространен?
(Расчистка,
двуполье, трехполье.)
Все хозяйственные успехи были достигнуты не на
земле феодала, а
на земле крестьянина.
Далее учитель
рассказывает учащимся о развитии сельского хозяйства (на материале учебника).
С совершенствованием
трудовых навыков в сельском хозяйстве
накапливался трудовой опыт сельских ремесленников, они достигали уровня
профессионалов.
В Европе были распространены лесные промыслы,
из дерева
изготовлялись постройки, мебель, мосты, ограды, повозки, орудия
труда. Из коры, листьев и плодов растений делали краски, деготь,
смолу.
Одна из важных ремесленных специальностей в
деревне -
кузнец. Металла добывали очень мало, спрос на кузнечные изделия
был велик. Кузнецы делали подковы, стремена, гвозди, замки,
ключи, проволоку, ковали военное снаряжение, оружие и т. д.
Следующими по своей значимости были строители
- каменщики и плотники.
Распространялось гончарное производство,
ткачество (см.
иллюстрацию (с. 104) «Ткацкий станок»).
Когда такие станки были вытеснены
вертикальными, производительность труда возросла в 3-5 раз.
Учащиеся должны понимать, что процесс развития
сельского хозяйства и ремесла - это единый процесс.
Учитель предлагает учащимся
установить:
=> В чем состояла связь между освоением
новых земель,
применением железных орудий труда и улучшением выплавки и
обработки металлов; между выделкой шерстяных тканей и успеха-
ми в овцеводстве?
Учитель переходит к
рассмотрению вопроса:
=> Как отделялось
ремесло от сельского хозяйства?
Что среди крестьян
выделились «умельцы» - профессионалы в том или ином ремесле. Следовательно, они
меньше или совсем не занимались сельским хозяйством, так как ремесло
становилось их основным, главным занятием.
Крестьяне, занятые в сельском хозяйстве, могли обменять часть
своих продуктов на изделия ремесленников. Ремесленник мог содержать себя своим
ремеслом. Это постепенно привело к отделению ремесла от сельского хозяйства. Но
ремесленники старались уйти из поместий феодалов.
Причины ухода ремесленников
из поместий феодалов:
1) при сборе налога большую часть изделий
забирал себе
феодал;
2) в поисках покупателей и заказчиков.
Постепенно ремесленники оседали в определенном
месте.
Сюда приходили за покупками и заказами люди из соседних деревень и замков, и
даже обитатели монастырей. Ремесленники селились обычно недалеко от мест, где
жили короли, епископы, правители областей.
Так появлялся поселок
ремесленников, он довольно быстро рос.
Но поселки
ремесленников подвергались нападениям рыцарей и грабителей. И ремесленники стали
огораживать и укреплять свой поселок первоначально частоколом, а затем
каменными стенами. Так возникали города.
Города - это центры ремесла
и торговли. Возникновение и
рост городов - закономерное следствие отделения ремесла от сельского хозяйства.
Учитель показывает на
настенной карте, а учащиеся находят в
атласе нижеперечисленные города.
Города возникали в
различных местах:
-Возле замков -
Гамбург, Страсбург, Регенсбург (окончание «бург» означает «замок»)
-Возле монастырей, у
резиденции королей - Париж
-Недалеко от мест
проживания архиепископов и епископов - Кельн, Трир
-У речных переправ и
бродов - Франкфурт, Оксфорд (окончание «фурт» или «форд» означает «брод»)
-Близ удобных гаваней
- Марсель, Генуя
-На месте древних
римских городов - Кельн - бывшая колония Агриппина, Марсель - бывшая Массилия.
Заканчивается изучение данного вопроса
проверкой выполнения
проблемного задания.
Возможные ответы:
- Города возникли потому, что ремесло
отделилось от сельского хозяйства.
- Города возникли
потому, что ремесленники уходили из деревень.
Выводом может служить
следующая схема (записать на
доске или заранее - на большом листе ватмана):
2. Ремесло в средневековом городе.
Изучение этого
вопроса основано на рассказе учителя с привлечением учащихся к анализу
иллюстраций (с. 108) «Мастерские ремесленников».
Под руководством учителя учащиеся «совершают экскурсию» в
мастерскую ремесленника.
Учитель ставит ряд вопросов:
=> В каком помещении
находятся мастерские?
=> Какие орудия
труда применяются в ней?
=> Есть ли в
мастерской механизмы, приводимые в движение какой-либо другой силой, кроме
человеческой руки?
=> Кто хозяин
мастерской? Почему?
=> Из чего видно,
что городское ремесленное производство было мелким, ручным, основанным на
личном труде ремесленника?
Объяснение учителя.
Мелкое производство -
небольшое
число работников в мастерской и незначительное количество производимых изделий.
Учитель привлекает внимание
учащихся к иллюстрациям
(с. 109-112) «Изделия ремесленников: замок, ключи, рог».
Изготовив добротное, красивое изделие,
ремесленник доказывал, что он умелый и добросовестный труженик, утверждал свою честь
специалиста. Труд доставлял ремесленнику не только заработок, но и радость
творчества. Изделие было произведением искусства, так как выполнялось вручную. Ремесленник
передавал своему сыну все секреты мастерства.
Учитель задает вопрос и объясняет:
=> Почему мастера устанавливали долгий срок
обучения ремеслу?
Потому что: 1)
овладеть ремеслом можно только через длительный срок; 2) когда ученик начинал
выполнять работу самостоятельно, мастер пользовался его трудом бесплатно.
Вопрос о подмастерьях. Подмастерья получали
плату за
свой труд, но находились в полузависимом положении от мастера.
Подмастерья жили в семье мастера, питались с ним за одним сто-
лом, не имели права брать самостоятельно заказы. Они работали с
5 часов утра до 9 часов вечера, у них не было времени на развлече-
ния и полноценный отдых. Подмастерья знали: чтобы быть допу-
щенными к экзаменам на звание мастера, необходимо было пре-
доставить «Аттестат о добром поведении», который подтверждал
полное послушание мастеру.
Учитель задает вопрос:
=> В чем состояла
двойственность положения подмастерьев?
Учащиеся рассуждают:
с одной стороны, подмастерье
жил в семье мастера, его положение было временным, и он в дальнейшем мог сам
стать мастером (например, женившись на дочери мастера). С другой стороны, он
получал маленькую зарплату.
В мастерской не было разделения труда.
Переходя к вопросу о
цеховой организации, необходимо выяснить
причины объединения ремесленников в цехи.
Во времена феодальной
раздробленности, при слабой центральной власти, каждый человек принадлежал к
определенному союзу, который оказывал ему помощь и давал защиту:
- феодалы входили в
феодальную лестницу,
- духовенство объединяла
церковь,
- крестьяне жили
общинами,
- купцы создавали
гильдии,
- ремесленники - цехи.
Мастера одной
специальности даже селились рядом, создавали в городе улицы (в Париже до сих
пор существует улица Ткачей). Учащиеся должны уяснить, что представляли собой
«цехи».
Цехи - это не помещения, где
совместно трудились ремесленники, а союзы
мастеров одной специальности.
Были у цеха и общие
помещения:
- склады для хранения
сырья,
- здания, в которых
мастера собирались на собрания и пиры
во время цеховых праздников;
- церковь.
Мастера работали каждый в своей мастерской.
Цехи решали следующие вопросы:
- о цеховых уставах,
- о собраниях мастеров,
- о выборах старшин и
их действиях.
Знакомство с цеховыми правилами учитель
осуществляет на основе
отрывка «Из устава цеха парижских ткачей». Учащиеся отмечают статьи,
ограждающие мастеров от соперничества внецеховых ремесленников, и
статьи, которые обеспечивали равенство мастеров в производстве и продаже
изделий.
Далее учитель
обращает внимание учащихся на растущее разделение труда в городском ремесле.
Развивалась узкая
специализация мастеров, например:
- одни кожевники
обрабатывали только мягкие кожи, а другие - только грубые;
одни кузнецы ковали подковы, другие - мечи,
третьи - ножи и кинжалы.
Значит, возникали
новые отрасли производства и усиливалось разделение труда между цехами.
Постепенно возрастает число цехов в Париже и Лондоне. Начинает расти
соперничество мастеров в городах. Одни мастера обогащались, другие - беднели.
Цехи препятствовали переходу подмастерьев в мастера. В городах появляются
вечные подмастерья. Они объединяются в братства и начинают борьбу с мастерами.
Братства
организовывали стачки, то есть коллективно отказывались работать на мастеров,
жестоко притеснявших подмастерьев.
Цехи не разрешали
мастерам расширять мастерские и совершенствовать орудия труда.
В заключение изучения
данного вопроса учитель вместе с учащимися выясняют роль цехов в развитии
производства:
- с XI в. до середины
XIV в. цехи способствовали развитию ремесленного производства в городах;
- со 2-й половины XIV
в. до конца XV вв. цехи постепенно стали задерживать развитие техники и рост
производства в городах.
3. Борьба городов с
сеньорами.
Вопрос о борьбе
городов с сеньорами может изучаться самостоятельно по учебнику: § 13, статья «Борьба
городов с сеньорами».
В ходе ответов
учащиеся констатируют:
Причины борьбы: притеснение и грабеж
феодалов мешали
развитию ремесла и торговли в городах.
Формы борьбы: восстания, откупы,
долгие войны.
Результат (что получили
города): создавались органы само-
управления в свободных городах. (Например, в Германии глава го-
родского совета - бургомистр, в Англии и во Франции - мэр.)
Города - населенные пункты,
освободившиеся от власти сеньоров (во Франции и Северной Италии они назывались коммунами)
Коммуна - независимый город,
управляемый собственным
городским советом, имевшим право объявлять войну, заключать
союзы, чеканить монету.
Хронологически взаимоотношения городов с
сеньорами выглядят так:
X-XI вв. - города под
властью сеньоров;
XII-XIV вв. - борьба городов
с сеньорами;
XIV-XV вв. - последствия
борьбы: самоуправление в сво-
бодных городах.
Затем учитель
раскрывает структуру городского самоуправления
(схема № 9) и состав городского населения (таблица).
\
IV. Итог урока.
Домашнее задание: § 13-14; ответить на
вопросы (§ 13, вопросы 3,4; § 14, вопрос 3).
* Подготовить
сообщения: «Мастер, его мастерская и ученики»; «Города и
сеньоры».