Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Средние века: время рыцарей и замков.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Средние века: время рыцарей и замков.

библиотека
материалов



Тема урока: Средние века: время рыцарей и замков.

Основная цель урока: сформировать представление о Средневековье, об образе жизни рыцарей, как одного из господствующих сословий средневековой Европы.

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:

регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, понимание и сохранение учебной цели и задач.

Осуществление самоконтроля.

познавательные: умение выделять существенную информацию, осуществлять актуализацию личного жизненного опыта,

анализ, синтез, сравнение, обобщение, сериация, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и самооценка процесса и результатов деятельности.

коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций, планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей.

Задачи, направленные на достижение предметных результатов:

предметные: создание условий для формирования представления об эпохе средневековье, рыцарях, их занятиях, образе жизни.



Материал для работы учащихся на партах:

  1. Правила работы в группе

  2. Материал для работы в группах

  3. Тесты.

  4. Учебник “Мир вокруг нас” А.Плешаков. 4 класс, ІІ часть.

Техническое оснащение:

  1. Компьютер и мультимедийный проектор. (Презентация. Ролик «Турнир».)




Ход урока

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

І. Самоопределение к деятельности


2 мин

Создаю эмоциональный настрой на урок.

Доброе утро, ребята! Меня зовут Лариса Николаевна. Этот урок окружающего мира проведу у вас я! Урок у нас необычен еще и тем, что у нас много гостей. Поприветствуйте их, улыбнитесь друг другу.

Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Интересное узнать.

Пусть этот урок, проведённый совместными усилиями, позволит нам открыть много нового и интересного.

Предлагаю учащимся написать на лучиках пожелание на урок с целью мотивации.

- Возьмите лучики и напишите на них пожелание на урок себе, своим одноклассникам, гостям. Прикрепите на доску.



Предлагаю на свитках написать «ожидания» от урока, а на тучках «опасения».

 Стоят, приветствует учителя и гостей.













Пишут на лучиках пожелание на урок и прикрепляют лучики на доску.

Пишут свои «ожидания» и «опасения».


 

Внутренняя позиция

школьников

ІІ. Актуализация полученных знаний.


8 мин

Организую фронтальную беседу.

– История – это процесс развития, её можно сравнить с неудержимым движением вперёд.

С какими историческими эпохами вы познакомились на предыдущих уроках?

 ( Первобытный мир, Древний мир.)



Организую самостоятельную работу с целью проверки изученного материала.

Чтобы узнать, как хорошо вы знаете эти эпохи, проведём “аукцион знаний”. 

Возьмите лист –тест и выполните задания.

Организую самопроверку работ.

Проверяя свою работу, вы сделали для себя выводы: кому –то надо доработать. А кто молодец!

А как вы дополнили предложение под №11?

Ответ на ваши гипотезы вы получите в ходе урока.

История не заканчивается, она продолжается. И мы сегодня продолжим путешествие по “ленте времени»


Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.






Работают с заданием самостоятельно.







Осуществляют самопроверку и делают выводы.


Знание Древнего Египта, Греции и Рима.

Мотивационная основа учебной деятельности;

анализ, синтез, сравнение, обобщение, сериация, классификация, аналогия;

формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.


  1. Введение в тему урока.

Цель: Формулирование темы и целей урока.

1 мин

Через организацию побуждающего диалога подвожу к формулированию темы урока.

Какая эпоха следующая?

Средние века

- Вы что-нибудь знаете об этой эпохе?

Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

(чтение на фоне музыке)

Иные люди, иные времена…

Всё это, безусловно, интересно.

Все говорят про Средние века,

Мы приоткроем тайные завесы.



Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.





Под руководством учителя формулируют тему урока






Мотивационная основа учебной деятельности

формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

Умение выделять существенную информацию, осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.




ІІІ. Открытие новых знаний.

 



Создаю эмоциональный настрой на открытие новых знаний.

Эпоха Средневековья скрывает много тайн, которые предстоит нам открыть сегодня на уроке.



Плывя по “ленте времени”,
От древности до наших дней,
Мы видим славных рыцарей,
И замки, и коней.
Тишина стоит вокруг,
Вышли рыцари на круг,
Шлем одев, закрыв забрало,
Выхватив из ножен меч,
Стал рубить врага он с плеч,
После боя, славный рыцарь,
Положив и щит, и меч,
Сделав вдох и выдох длинный,
Отдохнуть решил присесть.

Через организацию побуждающего диалога подвожу к формулировке задач урока.

Итак, Средневековье. Что бы вы хотели узнать об этой эпохе?

http://festival.1september.ru/articles/595171/img01.gif

Организую работу групп учащихся.

Чтобы достичь поставленной цели, я предлагаю начать работу «Исследовательских лабораторий». Для этого мы разделимся на группы постоянного состава. Вспомним правила работы в группе, распределим обязанности членов группы. У каждой группы своя задача и вспомогательные материалы.

      1. Исследователи Эпохи

      2. Исследователи Религии

      3. Исследователи Замков

      4. Исследователи Рыцаря

( 4 группы)

 






Учащаяся читает стихотворение.

Учащиеся слушают стихотворение и смотрят ролик «Турнир»
























Формулируют вопросы- задачи урока.





Формирование представления об эпохе средневековье, рыцарях, их занятиях, образе жизни
































Самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач,

формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций, планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей.




 3 мин

 

 10 мин

Занимаю позицию фасилитатора.

1группа «Исследователи эпохи»

Прочтите текст на странице 15 и найдите ответы на вопросы. Спикер защити работу своей группы.

Учащиеся работают в группах и отвечают на поставленные вопросы.

формирование представления об эпохе средневековье, рыцарях, их занятиях, образе жизни


 

 

2 группа «Исследователи религии»

Прочтите текст на странице 16 и найдите ответы на вопросы. Спикер защити работу своей группы.














 

 

3 группа «Исследователи замков»

Прочтите текст на странице 18-19 и найдите ответы на вопросы. Спикер защити работу своей группы.





 

 

4 группа «Исследователи рыцарей»

Изучи текст и ответь на вопросы.





IV. Презентация работ в группах


5 мин

Организую работу «спикеров» групп.

«Спикеры» групп озвучивают ответы, подготовленные группой.

Учащиеся задают вопросы.

формирование представления об эпохе средневековье, рыцарях, их занятиях, образе жизни



V. Закрепление изученного материала


6 мин

Организую коллективную работу по первичному закреплению в учебнике на стр.20.

Каждая группа ответила на поставленные вопросы. А насколько это хорошо у нас получилось, мы проверим, выполняя тест для закрепления.

Организую самостоятельную работу, контролирую самопроверку.

Проверьте. Есть ли учащиеся, которые выполнили работу на отлично? Кто поставил себе хорошо?

Молодцы!

Читают в учебнике на с. 20 вывод.


Проверяют свои работы и оценивают по заданным критериям.



VІ. Рефлексия.


3 мин

Акцентирую внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.


В течение урока мы с вами смогли ответить на все поставленные вопросы и многое узнать о жизни в средние века. Но история на этом не заканчивается, и на следующих уроках вам предстоит познакомиться с развитием истории дальше.

Ребята, исчезли ли ваши опасения, которые возникли у вас в начале урока?

Исполнились ли ваши ожидания?

Подводя итог урока, мы с вами составим синквейн (о Средневековье, о рыцаре, о замке.)



Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.





Составляют синквейн и зачитывают их.





Адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;

рефлексия способов и условий действия;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности


VІІ. Домашнее задание

2 мин

Даю комментарий к домашнему заданию.

Как учёные узнают о жизни людей в Средневековье?

Найдите ответ на этот вопрос в учебнике с 20.

РТ выполните на с 7 №1, с 8 № 3.


Слушают и записывают домашнее задание.












Приложение к уроку.

Тест № 1.

Вставьте пропущенные слова, чтобы получились верные высказывания:

1.Главная площадь Рима -…………………………………………………..

2. «Жилище» для богов в Древнем Египте -………………………………

3.Гробница фараона в Древнем Египте -…………………………………..

4.Гроб, куда клали умерших фараонов в Древнем Египте, называется……………………………………………………………………

5.Египетское государство возникло на берегу реки … ……………………

6.Кто согласно легенде основал город Рим? -… …………………………..

7.Какие мероприятия проводились в римском амфитеатре?- …………….

8.Бог мудрости в Древнем Египте, научивший людей читать и писать-…………………………………………………………………………………

9.Существо с телом льва и головой человека, «охраняющее» гробницы египетских фараонов -………………………………………………………

10.Храм в Афинах, где находились главные храмы города, называется…

…………………………………………………………………………………..

11.Рыцари жили в эпоху…………………………………………………………………



Стихотворение

Плывя по “ленте времени”,
От древности до наших дней,
Мы видим славных рыцарей,
И замки, и коней.
Тишина стоит вокруг,
Вышли рыцари на круг,
Шлем одев, закрыв забрало,
Выхватив из ножен меч,
Стал рубить врага он с плеч,
После боя, славный рыцарь,
Положив и щит, и меч,
Сделав вдох и выдох длинный,
Отдохнуть решил присесть.







1 группа «Исследователи эпохи»

Прочти текст на странице 15 учебника и ответь на вопросы. Спикер защити работу группы.

Вопросы исследования

п\п

Вопросы

Ответы

1

Сколько лет длилась эпоха?


2

Что произошло в эту эпоху?


3

Какие города возникли?


Начни ответ так: Исследуя предложенные нам вопросы, мы пришли к следующему выводу…….

2 группа «Исследователи религии»

Прочти текст учебника на странице 16 и ответь на вопросы. Спикер защити работу группы.

Вопросы исследования.

п\п

Вопросы

Ответы

1

С развитием общества изменились ли верования людей?


2

Христианство. Что узнал?


3

Ислам. Что узнал?


4

Буддизм. Что узнал?


Начни ответ так: Исследуя предложенные нам вопросы, мы пришли к следующему выводу…….

3 группа «Исследователи замков»

Прочти текст учебника на странице 18-19 и ответь на вопросы. Спикер защити работу группы.

Вопросы для исследований.

п\п

Вопросы

Ответы

1

Для чего строились замки?


2

Какое место выбирали для строительства замка?


3

Как строились замки?


4

Как выглядели замки внутри?




Начни ответ так: Исследуя предложенные нам вопросы, мы пришли к следующему выводу…….

4 группа «Исследователи рыцарей»

Прочти текст и ответь на вопросы. Спикер защити работу своей группы.

Вопросы для исследований.

п\п

Вопросы

Ответы

1

Кто такие рыцари?


2

Как выглядели рыцари?


3

Каким должен быть рыцарь?


4

Чем занимались рыцари.


Начни ответ так: Исследуя предложенные нам вопросы, мы пришли к следующему выводу…….



Дополнительный материал для группы «Исследователи рыцарей»

Слово «рыцарь первоначально означало «всадник». Рыцарями могли быть только люди благородного происхождения, достаточно богатые, чтобы приобрести коня и вооружение – меч, щит, латы.

Рыцари несли службу в войске короля или других знатных людей хозяев больших земельных владений герцогов, графов, баронов.

Для того, чтобы стать настоящим воином – рыцарем, требовалось много времени и сил. К военной службе рыцари готовились с детства. В возрасте семи лет мальчики покидали родительский дом и становились личными слугами знатных феодалов или короля. Там они обучались фехтованию, борьбе, верховой езде, метанию копья, пению и танцам. Умение читать и писать для рыцаря считалось не обязательным.

Когда юноше исполнялось 15 лет, он поступал на службу к рыцарю,

Становился его оруженосцем. В его обязанности входило ухаживать за лошадьми и собаками рыцаря. Он встречал гостей и прислуживал им за столом. В походе оруженосец нёс доспехи (снаряжение) рыцаря, а во время боя должен был находиться за спиной рыцаря, чтобы в нужный момент подать ему запасное оружие.

И только после нескольких лет службы, отличившихся в боях оруженосцев, посвящали в рыцари. Происходило это обычно в праздник, в присутствии других рыцарей, оруженосцев и конечно, прекрасных дам. Посвящаемый в рыцари должен был встать на колени перед знатным из гостей. Тот наносил будущему рыцарю удар ладонью по затылку или на щеке. А чтобы в мирное время не пропустить их военное искусство, рыцари участвовали в специально организованных военных состязаниях, которые назывались турнирами.



Тест для закрепления.

1. Замки строили для

а) защиты от нападений

б) красоты

2. Замки строились

а) в лесу

б) на высоком берегу реки

3. Кого в средние века называли рыцарем?

а) владельцев поместий, несших военную службу

б) королевских приближённых

4. Чем занимались рыцари?

а) земледелием

б) постигали научные знания

в) военным делом

г) ремеслом и торговлей

5. Чем был вооружён рыцарь?

а) мечом, копьём, палицей, топором

б) кольчугой, латами, забралом, конём

6. Как называлась священная книга христиан?

а) Библия

б) Кааба

в) Коран

7. Какая религия объединила арабские племена?

а) христианство

б) буддизм

в) ислам

8. Рыцари жили в эпоху………………………………







Автор
Дата добавления 01.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров202
Номер материала ДВ-401913
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
