Настоящий материал опубликован пользователем Головкова Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалзаместитель директора по учебно-воспитательной части
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Цырфа Елена Валерьевна
Преподаватель физической культуры
Тест по физкультуре на тему: "Средства и методы физического воспитания" состоит из 20 вопросов. К каждому вопросу предлагается 4 предполагаемых ответа, один из которых правильный. Тест предназначен для проверки знаний учащихся о различных средствах и методах физического воспитания. Вопросы охватывают основные подходы и методики, которые применяются в обучении двигательным действиям, а также роль различных методов в формировании физической культуры у школьников.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Средства педагогического процесса
2 слайд
Под средством обучения понимают: материальный или идеальный объект, который используется учителем и учащимися для усвоения знаний
П. И. Пидкасистый.
Главное дидактическое назначение средств обучения – ускорить процесс усвоения учебного материала, т.е. приблизить учебный процесс к наиболее эффективным характеристикам.
3 слайд
К материальным средствам относятся учебники, учебные пособия, дидактический материал, тестовый материал, средство наглядности, ТСО (технические средства обучения), лабораторное оборудование.
В качестве идеальных средств выступают общепринятые системы знаковых языков (речь), письмо (письменная речь), системы условных обозначений различных наук, средства наглядности, учебные компьютерные программы, методы и формы организации учебной деятельности и системы требований к обучению.
Обучение становится эффективным в том случае, если материальные и идеальные средства обучения взаимосвязаны и дополняют друг друга.
4 слайд
Технология отвечает на вопрос: «Как наилучшим образом достичь целей обучения, управления этим процессом?»
5 слайд
Основным звеном в системе образования является содержание.
Содержание является тем ядром над которым строятся методы и формы организации учебной деятельности и весь процесс обучения, воспитания и развития ребенка.
Содержание образования определяет способ усвоения знаний, которые требуют взаимосвязи средств обучения.
В.В. Краевский
6 слайд
Содержание образования формируется на 3 уровнях:
1 уровень – урок. Опираясь на предложенную тему и объем материала, педагог сам строит урок, он пытается наиболее полно отразить то содержание образования, которое входит в тему данного урока.
2 уровень – учебный предмет. Содержание учебного предмета формируется исходя из объема часов выделенных на предмет и значимости разделов учебного материала, которые выбраны в качестве изучения.
3 уровень – весь процесс обучения. (На протяжении всех методов обучения в общеобразовательных учреждениях, охватывающие все содержание, т.е. учебные предметы, их количество, количество часов выделенных на каждый из них)
7 слайд
8 слайд
Проблемы использования средств обучения
Неразведение понятий «педагогическая технология» и «педагогические средства обучения»
«Дозированность» использования средств обучения (целесообразность, последовательность, системность, временная допустимость, соответствие методу обучения)
Невыделение основных и сопутствующих средств обучения
Невыделение ключевых («сквозных» для всех предметов) и узкопредметных средств обучения (специфичных)
Включение средств обучения из области цифровой дидактики
Включение средств обучения, соответствующих педагогической технологии и содержанию
Методическая подготовка учителя в вопросах использования средств обучения
Соответствие средств обучения целям формирования метапредметных умений и УУД (средства предмета и средства межпредметного взаимодействия)
НЕПОНИМАНИЕ РОЛИ УЧЕБНОГО ТЕКСТА (параграф, правило)
9 слайд
Средства обучения
Учебные книги (УМК, электронные УМК, справочная и иная лит-ра, словари…), учебные принадлежности
«Слово учителя»
Имеющиеся знания и умения ученика (опорная система знаний)
Доска и интерактивная доска
Наглядность (карты, иллюстрации, произведения искусства, макеты, демонстрационные материалы…)
Дидактические средства (раздаточный материал)
Компьютерные обучающие системы в обычном и мультимедийном вариантах (презентации, планшеты, программы…)
Аудио учебно-информационные материалы
Видео учебно-информационные материалы
10 слайд
Работа учащихся с учебником, книгой – является одной из форм овладения учебным материалом.
Требования:
Каждый ученик должен иметь книгу, быстро находить то место, которое изучается, иметь тетрадь для записи и др.;
Учитель дает точный и краткий инструктаж о задании, о том, что должен изучать ученик, какую тему, вопрос, правило. Нельзя называть только страницу и параграф;
Учащиеся должны ясно представлять характер работы – какой материал нужно воспроизвести, какова последовательность учебных операций и т.д.;
Учащиеся должны находить главное в процессе работы с книгой, опорные пункты, не стараясь запомнить все подряд;
Учитель учит школьников составлять планы, тезисы, краткие конспекты изученного материла.
11 слайд
Средства обучения
Учебные книги (УМК, электронные УМК, справочная и иная лит-ра, словари…), учебные принадлежности
«Слово учителя»
Имеющиеся знания и умения ученика (опорная система знаний)
Доска и интерактивная доска
Наглядность (карты, иллюстрации, произведения искусства, макеты, демонстрационные материалы…)
Дидактические средства (раздаточный материал)
Компьютерные обучающие системы в обычном и мультимедийном вариантах (презентации, планшеты, программы…)
Аудио учебно-информационные материалы
Видео учебно-информационные материалы
12 слайд
Средства обучения
Средство обучения: реальный или идеальный объект, который используется учителем и учащимися с образовательной целью.
Любой предмет, используемый педагогически целесообразно, становится средством обучения
Материальные с.о. (учебники и учебные принадлежности, уч.лит-ра, таблицы, средства наглядности, учебно-лабораторное оборудование, помещение и мебель и проч.). Идеальные с.о. (усвоенные ранее знания и умения).
Средство обучения выбирается в соответствии с целями – выделяются главные элементы УРОКА, которые должны быть освоены, подбирается соответствующее средство(а) обучения, определяется метод и приемы обучения, обеспечивающие познавательную деятельность ребенка.
Средства обучения должны быть: специфичными (для данного предмета), типовыми (для предметной области или смежных предметов) и ключевыми (для всех предметов) – системность их использования есть важнейший механизм формирования регулятивных УУД (!)
13 слайд
Специфичные средства обучения
Специфичные (предметные) средства обучения характерны только для данного предмета.
История – исторические источники;
Физика – амперметр, вольтметр, электроскоп;
Литература – литературное произведение.
14 слайд
Типовые средства обучения
Типовые средства обучения характерны для предметной области.
Например:
Филология – словари, работа с текстом;
Математика и информатика – «Матрешка» (цифровой ресурс);
Естествознание – лабораторные работы.
15 слайд
Ключевые средства обучения
Ключевые (сквозные) средства обучения характерны для всех предметов:
Опорные знания (этап повторения на уроке обязателен!);
Учебник;
Тетрадь;
Дневник;
Учебные принадлежности;
ИКТ-средства;
Речевая культура учителя;
Единый орфографический режим (запись числа, темы урока, домашнего задания).
16 слайд
Методы и приемы обучения
Прием обучения – элемент метода, его часть, отдельное действие, которое предлагает совершить ребенку педагог
Метод реализуется через совокупность приемов и есть способ организации взаимодействия учителя и ученика (реализует не только обучающую, но и мотивационную, развивающую, воспитательную и организационную функции)
Сластенин В.А.: 1) по способу восприятия информации словесные, наглядные, практические; 2) по организации обучающей де: логические (индуктивный и дедуктивный), гностические (информационно-рецептивный, репродуктивный, проблемного изложения, эвристические, исследовательские), кибернетические (алгоритмизации и программированного обучения)
17 слайд
Методы и приемы обучения
Словесные методы (устного изложения):
Рассказ, объяснение, разъяснение, беседа, инструктаж (реализуется с использованием средства «слово учителя»)
Работа с учебником
Наглядные методы обучения (наглядность):
Демонстрации, иллюстрации, видео-, фото-презентации (реализуется с использованием иллюстративного, наглядного, демонстрационного материалов)
Практические методы (упражнение, лабораторная де, игры, проектные задачи и проч.)
Общедидактические методы обучения (И.Я. Лернер): информационно-рецептивный, репродуктивный, проблемного изложения, эвристический, исследовательский.
Прием обучения (цель: решение конкретной учебной задачи) = выполнение учебного задания + конкретное средство обучения
7 239 450 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 217 706 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.