Инфоурок Иностранные языки СтатьиСредства наглядности и их классификация.

Средства наглядности и их классификация.

Скачать материал

                              Средства наглядности и их классификация

 

 

Наглядное восприятие предметов и явлений облегчает процесс усвоения знаний учащимися на всех этапах обучения. Исследования показывают, что сопровождение  рассказа иллюстрацией того, что изучается, значительно повышает уровень усвоения. Так, эффективность слухового восприятия информации составляет 15%, зрительного – 25%, а их одновременное включение в процесс обучения повышает эффективность восприятия до 65%. Наглядность в обучении основана на такой закономерности процесса познания, как его движение от чувственного к логическому, от конкретного к абстрактному [40, с. 163].

Перейдем к конкретному рассмотрению зрительно-изобразительной наглядности и языковой наглядности.

Схемы

Справедливо подчеркивая роль схем, немецкий методист М.М. Гохлернер убедительно доказал, что схематизация как процесс является одним из основных способов грамматической абстракции и поэтому схема должна стать для учащихся орудием действия, материализованной формой грамматического абстрагирования. Учащиеся с помощью схем должны не только симультанно (одновременно) схватывать образ явления, но и строить его по схеме, извлечь схему из конкретного грамматического явления [19, с. 14].

Схематизация – один из способов действия учащихся с вербальным материалом. Схемы помогают учащимся выявлять существенные признаки изучаемого, осуществлять операции анализа и синтеза.

Рассмотрим основные виды схем:

v опорные схемы в виде учебных карт, формул, инструкций, облегчающие усвоение словесно изучаемого материала;

v Лексико-семантические схемы (ЛСС);

v схемы распознавания;

собирательные схемы в виде учебных карт;

v блок-схемы, являющиеся средством моделирования и анализа        деятельности и средством овладения программами управления. Блок-схема помогает наглядно выявить самое существенное в методической программе управления, обеспечивают овладение различными уровнями обобщения.

Функции схем:

v Обучающая. Схемы используются как средства управления усвоением информации.

v Диагностирующая. По тому, как быстро и легко ученики могут сами строить схемы, проводить анализ конкретного материала на основе схем как средств доказательства, комментировать данные преподавателем схемы, можно судить о том, что вызывает наибольшие трудности в изучаемой теме.

v Корригирующая. Схемы используются для коррекции отдельных умений.

v Схема как средство контроля и самоконтроля [19, с. 15].

Рассмотрим по подробнее три основных вида схем: ЛСС, опорные схемы и образные схемы.

Практика работы показала, что весьма эффективным является использование на уроках немецкого языка ЛСС – лексико-семантических схем. Более целесообразно было бы их назвать логико-семантическими схемами, так как они отражают содержательно-логический план подтемы (указывают, о чем говорить), включают некоторые лексические единицы, грамматические сигналы (например, цветом выделяется грамматический род и число имен существительных). В основе создания этих схем лежит идея народного учителя СССР (1990) В.Ф. Шаталова об опорных сигналах (использование взаимосвязанных ключевых слов, условных знаков, рисунков, формул с краткими выводами) [25, с. 69].

Известный советский психолог Н.И. Жинкин подчеркивал, что «отобранный простой сигнал или наглядный образ позволяет удержать часть текста. Вследствие этого весь текст сокращается и фиксируется, как по вехам, в этих простых сигналах. Следуя по этим фиксированным сигналам, можно заново восстановить текст» [36, с. 52].

ЛСС представляет собой плакат-схему, в которой в условной форме представлены подлежащие усвоению лексические единицы и речевые образцы, показаны различные связи между ними. ЛСС облегчают усвоение большого объема лексического материала, позволяют объединить отдельные звенья информации, помогают установить связь между ними, дают возможность сопоставить их, логически осмыслить подлежащий изучению материал и способствует переведению его в долговременную память. И, наоборот, с помощью схем можно установить составляющие любой темы, обратить внимание учащихся на существенное в ней, дать представление об изучаемых явлениях, а также представить их в целостности. ЛСС можно использовать и в качестве образного плана при изложении прочитанного или услышанного.

Указанные свойства ЛСС создают исключительно благоприятные предпосылки для быстрого и продуктивного усвоения всего подлежащего изучению.

Введение учебного материала с помощью ЛСС психологи называют стандартизированным, ибо оно не зависит от педагогических факторов и личности учителя, допускает управление мыслительной деятельностью всех учащихся [32, с. 69]. Это важно в самом начале обучения для выравнивания возможностей усвоения. Стандартизированное содержание схем и жесткий контроль умений учащихся пользоваться ими приводит к усвоению языкового материала всеми школьниками. У них формируются прочные знания, навыки и умения, развивается речь, а это может служить мотивом для дальнейшего изучения немецкого языка.

         Рис. 1 Klassenzimmer

SSL21171

 

 

 

 

 

 

На схеме изображена классная комната (рис. 1). Предметы, находящиеся на ней (или названия предметов), на этой схеме и на всех последующих в зависимости от их грамматического рода и числа окрашены в различные цвета: обозначаемые существительными мужского рода – в синий, женского рода – в красный, среднего рода – в зеленый, существительными во множественном числе – в черный. Слово das Klassenzimmer написано зеленым цветом; доска, дверь, карта выполнены красным цветом; стул, стол и шкаф окрашены в синий цвет; стены, окна, цветы, надписи «Schulbänke», «Bücher, Lehrbücher, Hefte» - в черный цвет. Буквы rd, обведенные кружком (под ним подразумевается буква О), означают in Ordnung (это обозначение основано на принципе составления ребусов, учитель объясняет его учащимся). Опора на данную схему способствует лучшему усвоению учениками лексического материала, выработке умений комбинировать его.

Функции ЛСС:

v содержат весь языковой материал, подлежащий усвоению;

v помогают прочному усвоению лексики (создают зрительные опоры);

v помогают учащимся строить по данным опорам связанный рассказ;

v позволяют управлять речевой деятельностью учеников;

v помогают усваивать значительный объем информации [35, с. 38].

ЛСС, как правило, применяются на каждом уроке, работа с ними проводиться в течение нескольких минут и является одним из эффективных приемов, способствующих развитию речевой деятельности. Облегчают учащимся усвоение большого объема лексического и грамматического материала, позволяют представить себе отдельные звенья новой информации, помогают устанавливать связи между ними, логически перерабатывать языковой материал и перевести его в долговременную память.

Опорные схемы призваны облегчить учащимся процесс овладения иностранным языком, снять различного рода сложности, обеспечить преодоление нарастающих трудностей, стимулировать общение учащихся, сконцентрировать внимание на новом изучаемом материале, сформировать прочные навыки и умения. Их можно применять для самых разных целей: введение и закрепление лексического и грамматического материала, для обучения монологической и диалогической речи.

        

   Рис. 2 Über sich

SSL21186

 

 

 

 

 

 

Принцип построения опорных схем довольно прост: каждая геометрическая фигура          обозначает определенную часть речи и имеет свой постоянный цвет, например, красный треугольник с начальной буквой в центре означает глагол (kkommen, ges gibt), слегка вытянутый треугольник в конце предложения – Infinitiv, два рядом стоящих треугольника – sind. Модальный глагол обозначается заштрихованным треугольником, желтый ромбик с начальной буквой в центре обозначает прилагательные, наречия (ggross, k - klein). Остальное изображается рисунками типа кроки или наклеиваются картинки.

Все эти опоры объясняются учителем, с ними проводится определенная работа [21, с. 37].

В целях развития у учащихся умения логического изложения содержания высказывания, что представляет для них определенную трудность, в качестве опор включаются образные схемы. Их использование позволяет интенсифицировать процесс обучения связанному высказыванию за счет активизации левого полушария, «ответственного» за формирование логических связей. Образные схемы представляют собой предъявляемое наглядное изображение последовательности элементов высказывания, то есть являются его своеобразным алгоритмом. С целью активизации правого полушария эти элементы представлены в виде знакомых и понятных для восприятия образов, например, в виде цветка-трилистника (для связанного описания) и паровозика (для связанного повествования), состоящего из нескольких вагончиков, которые окрашены в определенные цвета [37, с. 85]. Для начала и конца описания и повествования сохраняется идентичная цветовая гамма элементов алгоритма связанного высказывания. Изменению подлежит только цвет среднего элемента (центра) образной схемы в целях привлечения внимания школьников к особенностям изложения содержания. В центре образных схем допускается изображение в уменьшенном виде предмета высказывания (см. Приложение 1).

Схемы при изучении иностранных языков помогают свести многообразие частных явлений к устойчивым закономерностям, позволяют компактно и рельефно показать сущность изучаемого и облегчают сознательное овладение языком как средством общения.

«Схема, - писал российский историк Л.Н. Гумилев, - целенаправленное обобщение материала… Схема – это скелет работы, без которого она превращается в медузу» [6, с. 62].

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Средства наглядности и их классификация."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2022 155
    • DOCX 136.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Запьянцева Ирина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Запьянцева Ирина Вячеславовна
    Запьянцева Ирина Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 101483
    • Всего материалов: 140

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания испанского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (французский язык)

Учитель французского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе