Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Средства народной педагогики в эстетическом воспитании дошкольника»

«Средства народной педагогики в эстетическом воспитании дошкольника»

Скачать материал

 

 

Консультация «Средства народной педагогики в эстетическом воспитании дошкольника»

 

Воспитатель

МБДОУ «Детский сад 101» г. Чебоксары

Ефимова Анжелика Витальевна

 

Эстетическое воспитание - важнейшая сторона воспитания ребенка. Оно способствует  обогащение чувственного опыта, эмоциональной сферы личности, влияет на познание нравственной стороны действительности повышает и познавательную активность, даже влияет на физическое развитие. Результатом эстетического воспитания является эстетическое развитие.

Эстетическое воспитание ребенка начинается с ранних лет. Первое, с чем осмысленно знакомится ребенок, - это голос матери. Колыбельные песни - это первые шаги приобщения ребенка к музыкальной культуре и художественному слову.

Эстетическое воспитание в дошкольной педагогике - значительный компонент, воздействующий на формирование способности воспринимать, чувствовать прекрасное в жизни и в искусстве, влияющий на приобщение к художественной деятельности и развитие творческих способностей, главное значение которого состоит в формировании положительных нравственных чувств и личностных качеств. Ключевыми задачами его являются: воспитание у детей художественного вкуса, развитие умения давать оценку произведениям искусства и собственному творчеству, выражать свое мнение, а также формирование эстетики поведения у дошкольников.

Эстетическое воспитание в дошкольном образовании сегодня имеет широкий диапазон возможностей. Оно включает посещение детьми выставок, музеев, детских музыкальных театров, филармонии, выступлений музыкальных коллективов, творческая деятельность которых направлена на воспитание и развитие тонкого художественного вкуса.

Народная педагогика тесно связана с этнологией, фольклористикой, языкознанием. Характер, лицо народа, его думы и чаяния, нравственные идеалы особенно ярко проявляются в созданных им сказках, легендах, эпических произведениях, песнях, поговорках и пословицах.

Основными средствами народной педагогики являются: устное народное творчество; народные песни и музыка; народные танцы; народные промыслы и декоративно-прикладное творчество; народные игры и состязания; народный театр; национальная пища и технология ее приготовления; праздники.

Одним из самых эффективных  средств эстетического воздействия на детей всегда было устное народное творчество.

 Устное народное творчество подразделяют на виды и жанры: мифы, былины, легенды, сказки, афоризмы, пословицы, поговорки, загадки и т. д.

Особенностью устного народного творчества является его ярко выраженная региональная принадлежность и историческая конкретность. Народная культура не остается неизменной, а развивается вместе с народом, вбирая в себя все ценное, что существовало ранее, и отображая новые социальные изменения. В ходе истории некоторые жанры претерпевали существенные изменения, исчезали, появлялись новые, например, рабочий фольклор.

Песенно-музыкальное народное творчество делится на вокальное (песенное), инструментальное и вокально-инструментальное. Песенное народное творчество подразделяют на жанры (колыбельные, пестушки, свадебные, плачи-причитания, позднее лирические и частушки), которые выполняют разнообразные функции в жизни человека.

Воспитательные функции песенно-музыкального творчества многообразны, но основными из них являются социализация человека, воспитание коллективизма, нравственности, развитие эмоциональной душевной чуткости, эстетических чувств.

Игра на музыкальных инструментах тесно связано с песнями, и это, в свою очередь, усиливало воздействие, как песни, так и музыки на чувства детей.

Народный танец является одним из древнейших средств народной педагогики. Возникший на основе магических действ разнообразных обрядов, он постепенно усложнялся и расширял свои функции.

Особым средством воспитания в народной педагогике является театр. Народный театр возник на основе обрядовых действ, в которых содержались элементы перевоплощения человека в тотемное животное и другие образы. Театрализация всегда присутствовала в народных обрядах и праздниках, где постепенно развивалась, усиливая творческое, игровое начало. Народный театр органически связан с устным народным творчеством, музыкой и песнями, танцами, декоративно-прикладным искусством (создание театральных реквизитов, костюмов).

Таким образом, средствами эстетического воспитания является все то, что педагог сознательно отбирает от окружающей среды для целенаправленного воздействия на эстетическое развитие детей. В  качестве средств эстетического воспитания русская народная педагогика широко использовала игру, общение, труд, искусство, религию, природу, традиции.

 

Список литературы:

1.                  Волков, Г. Н. Этнопедагогика чувашей / Г. Н. Волков; Чуваш. гос. ун-т им. И. Н. Ульянова, Ин-т чуваш. филологии и культуры, Обществ. центр поддержки и развития науки, образования и культуры. – 2–е изд., доп. – Москва : Пресс-сервис, 1997.

2.                  Волков, Г. Н. Чувашская этнопедагогика. - Чебоксары. 2004. - 488 с.

3.                  Григорьева, А. И. О музыкально- эстетическом воспитании дошкольников / А. И. Григорьева // Современный детский сад. - 2011. - №3. - С. 72-73.

4.                  Керимшеева, О. А. Этнопедагогика и культура безопасности / О. А. Керимшеева, Н. Г. Иглина; Учебно-методический комплекс. - Новосибирск. - 2013.

5.                  Козлова, С. А. Дошкольная педагогика / С. А. Козлова, Т. А. Куликова. - 8-е изд., стер. - М. : Издательский центр "Академия", 2007. - 416 с.

6.                  Кукушкин, В. С. Этнопедагогика и этнопсихология / В. С. Кукушкин, Л. Д. Столяренко. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2000. - 448 с.

7.                  Лихачев, Д. Б. Теория эстетического воспитания школьников / Д.Б. Лихачёв. - М., 1985. - 323 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Средства народной педагогики в эстетическом воспитании дошкольника»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 819 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2020 1644
    • DOCX 34.5 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефимова Анжелика Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефимова Анжелика Витальевна
    Ефимова Анжелика Витальевна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2323
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эмоциональные нарушения дошкольного возраста. Технологии индивидуальной коррекционно-развивающей работы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 27 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса детей дошкольного возраста с учетом реализации ФГОС ДО

Воспитатель (включая старшего)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 621 человек из 76 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 796 человек из 74 регионов

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 40 регионов

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 29 регионов