Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСредства организации музыкальной деятельности в ДОУ

Средства организации музыкальной деятельности в ДОУ

Скачать материал

                   Средства организации музыкальной деятельности в ДОУ

Музыкальные виды деятельности  позволяют ребёнку   не только войти в мир музыки, но и развивают умственные и физические способности, а также способствуют социальной адаптации ребёнка. Весёлые песенки, упражнения под музыку, потешки, народная и классическая музыка оказывают самое позитивное влияние на развитие личности ребёнка, формирование его творческих способностей. Одной из форм музыкального развития в детском саду являются музыкальные занятия.

Музыкальные занятия развивают двигательные умения, координацию, концентрацию внимания, речь, дети учатся взаимодействию в коллективе, развивают музыкальный слух, а также в доступной игровой форме обучаются игре на детских музыкальных инструментах. Для всего этого необходимы средства организации музыкальной деятельности в ДОУ. Мир меняется, вместе с традиционными средствами организации музыкальной деятельности  приходят новые. Информационные технологии являются неотъемлемой частью современной системы образования. Использование современных информационных технологий делает обучение ярким, запоминающимся, интересным для ребят любого возраста, формирует эмоционально положительное отношение. Для повышения качества педагогического процесса использую такие электронные образовательные ресурсы, как презентационные материалы, музыкальные материалы и видео. Электронные образовательные ресурсы: диски с музыкальными произведениями, аудио записи с фонограммами детских танцев и песен. Информация, представленная на компьютерных дисках, позволяет познакомить детей с музыкальными инструментами,              ИКТ сочетают в себе много компонентов, необходимых для успешного обучения детей.

Это и телевизионное изображение, и анимация, и графика, и звук. Грамотное использование компьютера помогает решить дефицит наглядных пособий.

Кроме того, занятия, на которых используются мультимедийные презентации, отражают один из главных принципов создания современного музыкального занятия - принцип привлекательности. Благодаря мультимедийным пособиям, дети стали отличаться высокой активностью и у них  развивается речь. Использование в работе информационных и коммуникационных технологий в процессе музыкального развития дошкольников, помогает значительно разнообразить музыкальную деятельность детей, повышает познавательный интерес во время музыкальных занятий.

Музыкальное воспитание и развитие осуществляется через создание различных игровых ситуаций, через театрализованную деятельность, в процессе коммуникативных игр, танцев, музыкально-ритмических упражнений. Некоторые из них:

«Угощаем пирожками»  После исполнения песни «Пирожки» дети угощают пирожками всех гостей (Это могут быть разнообразные игрушки). «Позвони маме» По игрушечному телефону позвони маме и спой ласково «Мамочка, милая, солнышко мое». В своей практике применяю разные игровые  приемы и средства организации музыкальной деятельности.  Для этого в музыкальном зале созданы все условия.

Музыкальный зал оснащен: игрушками, шапочками животных,  игрушками бибабо,

 

Сделаны  атрибуты для музыкально-ритмической деятельности: платочки, листочки, снежинки, ленты, салютики, флажки, клубочки, цветочки, кубики. Реквизит для танцев: косынки, кокошники, платочки, шляпы,  ленты.  Атрибуты, представленные в зале, делают песни, танцы, исполняемые детьми, более яркими, красочными, запоминающимися. Большой выбор детских музыкальных инструментов (металлофоны, треугольники, бубны, барабаны, колокольчики, маракасы, ксилофоны, а так же инструменты сделанные своими руками из бросового материала.)  Все инструменты доступны детям и обеспечивают их свободный выбор. Дети знакомятся с внешним видом инструментов, их звучанием, их свойствами ( большой, маленький, звонкий, тихий, громкий, шуршащий, звенящий).

 

В музыкальном зале широко представлена литература, содержащая информацию об организации коммуникативных игр, игр с пением, игр-драматизаций, танцев, музыкально- ритмических упражнений, песен: «Хрестоматии песен для малышей», Пособия для родителей и педагогов «Поем, играем, танцуем», конспекты музыкальных занятий с дисками, «Танцы для детей» Н.Зарецкой, «Ушки на макушке» Т.Э.Тютюнниковой, «Коммуникативные игры для дошкольников», О. Н. Арсеневская   Буренина «Топ-хлоп, малыши», «Музыкальные игры и новые песни»  Разработки конспектов  И.Каплуновой и И. Новоскольцевой  «Праздник каждый день» для младшей группы. Журналы: «Справочник музыкального руководителя», «Музыкальная палитра», Методические и дидактические разработки; «Копилка пальчиковых игр для детей», Т.Э. Тютюнникова «Элементарное музицирование – занятия для малышей», «Речевые игры», «Работа с шумовым оркестром», «Музыкально-дидактические игры для маленьких».

Заинтересовать детей, облегчить усвоение материала помогают музыкально-дидактические игры. Например, услышать на слух высокие и низкие звуки. Для этого применяю пособия  к  музыкально-дидактическим  играм:  «Птица  и птенчики», «В гости к нам пришли Гонзики» «Какой колокольчик звучит», «Какая птичка поет», «Кто в теремочке живет», «Кого мы встретили в лесу». и др.

 

                                                                                 

Основное назначение музыкально-дидактических игр  - формирование у детей музыкальных способностей; в доступной игровой форме помочь им разобраться в соотношении звуков по высоте; развить у них чувство ритма, тембровый и динамический слух; побудить к самостоятельным действиям с применением знаний, полученных на музыкальных занятиях. Музыкально дидактические игры переносятся в самостоятельную деятельность, и дети сами или с помощью взрослых могут развивать музыкальный слух и музыкально-вкусовые оценочные умения.

 

 Музыкальные произведения дети  могут слушать не только на музыкальных занятиях, но и в групповых комнатах самостоятельно. Для этого в музыкальных уголках групп  есть аудиотехника с записями песен, танцев, знакомых произведений.  В групповой комнате рекомендуется иметь детские музыкальные инструменты разного вида и звучания: барабан, бубны, деревянные ложки, молоточки. Создаются условия при которых дети сами извлекают звуки из вышеназванных инструментов, играя со звуками. Наша задача создавать условия для укрепления психического, физического здоровья детей, раскрывать их задатки и способности.

 «Музыкальное воспитание» это не воспитание музыканта, а прежде всего, воспитание человека» - так писал выдающийся педагог В.А.Сухомлинский.

Музыкальная деятельность дошкольников – это различные способы, средства познания детьми музыкального искусства (а через него и окружающей жизни, и самого себя, с помощью которого осуществляется и общее развитие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Средства организации музыкальной деятельности в ДОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2018 1618
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чеснокова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 31690
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Функциональные основы деятельности специалиста по организации и проведению молодежных мероприятий

Специалист по организации и проведению молодежных мероприятий

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Использование игровых пособий в обучении (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 443 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 738 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек