Инфоурок Физическая культура СтатьиСРЕДСТВА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ

СРЕДСТВА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа №15 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СРЕДСТВА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

В СИСТЕМЕ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Едигарева Таисия Ивановна

                                                         учитель физической культуры

                                                                        высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

Г.Березники

СРЕДСТВА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

В СИСТЕМЕ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ

Едигарева Таисья Ивановна

 

            Здоровье человека – тема разговора достаточно актуальна для всех времен и народов, а в 21 веке она становится первостепенной.           За прошлое столетие, по мнению ученых, вес непосредственной мышечной работы человека снизился с 94% до 1%. Главным пороком 21 века становится накопление отрицательных эмоций и гиподинамии.        Как воспитание нравственности и  патриотизма, так и воспитание уважительного отношения к своему здоровью необходимо начинать с раннего детства, поэтому возраст от 1 года до 15 лет гораздо важнее для сохранения будущего здоровья, чем от 16 до 60 лет. Дети, которые ведут малоподвижный образ жизни имеют не только проблемы со здоровьем, но и испытывают трудности в обучении.

Для детей с ЗПР характерны как общие так и специфические трудности в обучении:  отсутствие стойких интересов и увлечений, связанных с расширением собственного кругозора; апатия сменяющаяся агрессивностью, проблемы концентрации внимания, памяти и т.д. А всестороннее обследование двигательной сферы детей с ЗПР позволяет обнаружить ряд закономерностей в отставании их физического развития. К ним относятся:

- гипердинамия  или гиподинамия

- мышечная напряженность или снижение мышечного тонуса;

- нарушение общей моторики, особенно ациклических движений (лазание, прыжки в длину, метание);

- нарушение ручной моторики;

- общая скованность и замедленность выполнения движений;

- дискоординация движений;

- несформированность функций равновесия;

- недостаточное развитие чувства ритма;

- нарушение ориентировки в пространстве;

- замедленность процесса освоения новых движений;

- нарушение осанки и плоскостопие;

- заметное отставание в показателях основных физических качеств: силы, ловкости, скорости.

Привожу данные о состоянии здоровья: на «Д» учете состоит 71% учащихся, сердечно-сосудистыми заболеваниями страдает – 10,6%, нарушение опорно-двигательного аппарата имеют 74,1%, заболевания глаз имеют 52,3%, с речевыми патологиями – 70%, инвалидов – 8,2%, в среднем на одного ученика приходится 1,7 заболеваний; по уровню физического развития 44,9% отстают в своем развитии, 37,4% имеют низкий уровень физической подготовленности, физически ослабленных детей составляет- 24,3%. Поэтому многообразие физических упражнений, варьирование методов, методических приемов, условий организации занятий направлены на максимальное всестороннее развитие ребенка с ЗПР, его потенциальных возможностей.

Целенаправленный подбор физических упражнений позволяет избирательно решать как общие, так и специфические задачи. Такие естественные виды упражнений как ходьба, бег, прыжки, метание, упражнения с мячом и др. обладают огромными возможностями для коррекции и развития координационных способностей, равновесия, ориентировки в пространстве, физической подготовленности, профилактики вторичных нарушений, коррекции сенсорных и психических нарушений.

 

 

 

Коррекция ходьбы

Являясь естественной локолюцией, ходьба служит основным способом перемещения и составной частью многих упражнений. В процессе обучения особое внимание уделяется формированию правильной осанки, постановки головы, плеч,  движению рук, разгибанию ног в момент отталкивания. В младших классах ходьба выполняется по прямой с изменением направления, скорости, перешагиванием через предметы, с ускорением.

 

Физические упражнения для коррекции ходьбы

1.Ходьба с перешагиванием линий, расположенных на разном расстоянии друг от друга.

2. Ходьба по прямой с перешагиванием через предметы.

3.Ходьба по полоске, приставляя  носок к пятке впереди стоящей ноги, ходьба боком приставными шагами.

4.Ходьба с хлопками на каждый четвертый счет. Вслух произносится: «Раз, два, три, хлопок!». Первый раз хлопок над головой, второй – перед собой, третий – за спиной.

5.Ходьба со сменой направлений между стойками, кеглями, набивными мячами, предметами, то же вдвоем, держась за руки.

6.Ходьба с мешочком песка на голове.

7.Ходьба с гимнастической палкой на носках, на пятках.

8.Ходьба   высоко поднимая колени со сменой темпа: медленно – быстро.

Коррекционная направленность: дифференцировка расстояния, глазомер, развитие равновесия, точности движения, концентрация внимания, двигательная память, согласованность движений, усвоение ритма, ориентировка в пространстве, коррекция осанки, чувство ритма, быстрота переключения на новый темп, сохранение осанки, дифференцировка понятий: быстро – медленно.

 

Коррекция бега

            У учащихся ЗПР младшего школьного возраста при выполнении бега типичными ошибками являются: излишнее напряжение, порывистость, внезапные остановки, сильный наклон туловища или отклонение назад, несогласованность и малая амплитуда движений рук и ног, мелкие неритмичные шаги, передвижение на прямых или полусогнутых ногах.

 

Физические упражнения для коррекции бега

1.Ходьба  ускоренная с переходом на бег, переход с бега на ходьбу

2.Бег на месте с высоким подниманием бедра со сменой темпа.

3.Бег «змейкой», не задевая предметов; то же – вдвоем, держась за руки.

4.Бег по ориентирам.

5.«Челночный бег». Бег с максимальной скоростью, остановками с переноской предметов (кубиков, мячей).

6.Бег по кругу с остановкой (свисток, хлопок) и выполнение заданий: принять красивую осанку, позу, держать 5 сек.

7.По сигналу добежать до мяча, лежавшего в 10 м от линии старта, взять его и, вернувшись бегом назад, положить мяч на линию старта.

 Коррекционная направленность: усвоение темпа, ритма движений, развитие выносливости, стимуляция дыхательной и сердечно-сосудистой системы, усвоение темпа движений, координация движений рук и ног, дифференцировка усилий и длины шага, ориентировка в пространстве, равновесие, согласованность движений, мелкая моторика, соразмерность усилий, скоростные качества, ловкость, устойчивость вестибулярного аппарата,

 

 

Коррекция прыжков

            Нарушениями в прыжках с места двумя ногами являются: отталкивание одной ногой, несогласованность движений рук и ног при отталкивании и в полете, слабое финальное усилие, неумение приземляться, низкий присед перед отталкиванием, отталкивание прямой ногой.

            Ошибками в прыжках в длину и высоту является слабый толчок, иногда остановка перед толчком, низкая траектория полета, неучастие рук, что объясняется низким уровнем координационных способностей, силы разгибателей ног, скоростно-силовых качеств. Кроме того, детям трудно решать одновременно две двигательные задачи: движение ног и взмах руками.

 

Физические упражнения для коррекции прыжков

1.Подскоки на двух ногах с продвижением вперед, с поворотом направо, налево на 900.
2.Прыжки поочередно на каждой ноге на отрезке 10-15 м.
3.Прыжки через скакалку – на двух, на одной ноге, поочередно, на месте и с продвижением вперед и назад.
4.Прыжок с места вперед – вверх через натянутую веревку на высоту 10, 20, 30 см с взмахом рук.
5.Прыжки с зажатым между стопами мячом.
6.Прыжок в глубину из приседа с высоты 40-50 см.
7.Прыжок на гимнастическую скамейку, прыжок с гимнастической скамейки, прыжок через гимнастическую скамейку.
Коррекционная направленность: координация и ритм движений, укрепление стопы, ориентировка в пространстве, согласованность движений, развитие силы разгибателей ног, развитие выносливости, согласованность движений рук и ног, скоростно-силовые качества, коррекция движений, точность кинестетических ощущений, преодоление страха, пружинящие свойства стопы, координация движений, скоростно-силовые качества, дифференцировка понятий с предлогами «на», «с», «через».

 

Коррекция лазания и перелезания

            Программой предусмотрено лазанье по гимнастической стенке и скамейке, перелезание через препятствие. Эти упражнения имеют прикладное значение, способствуют развитию силы, ловкости, координации движений, укреплению свода стопы, формированию осанки, умению управлять своим телом. Лазание и перелезание коррегируют недостатки психической деятельности – страх, завышенную самооценку, боязнь высоты, неадекватность поведения в сложных ситуациях. Упражнения, выполняемые на высоте, должны быть объяснены и показаны с предельной точностью и требуют обеспечения безопасности и страховки. Для преодоления препятствий используется гимнастическая лестница, скамейка, бревно, канат, наклонная лестница.

 

Физические  упражнения для коррекции лазанья и перелезания

1.Проползание под веревкой, под бревном, под скамейкой.
2.Лазание по гимнастической скамейке на коленях, на четвереньках вперед и  назад к краю скамейки.
3.Перелезание через наклонную скамейку, установленную под углом 100. Лазанье по гимнастической стенке приставными шагами, по одной рейке, начиная с нижней, постепенно поднимаясь выше и выше.
4.Лазанье по гимнастической скамейке вверх и вниз, наступая на каждую рейку поочередно двумя ногами.

5.Подняться по гимнастической стенке вверх, вставая на каждую ступеньку, пройти приставными шагами на соседнюю стенку и спуститься вниз, тем же способом.

6.Лазанье по гимнастической скамейке, лежа на животе и подтягиваясь на руках.

Коррекционная направленность: координация движений, соразмерность усилий, согласованность движений рук и ног, дифференцировка усилий, быстрота перемещения, приспособительная реакция на изменившиеся условия, преодоление страха высоты, ориентировка в пространстве, согласованность и последовательность движений рук и ног, координация и согласованность движений рук и ног, воображение, пространственная ориентировка, двигательная память, профилактика нарушений осанки и плоскостопия, координация движений, развитие мышечной силы рук и плечевого пояса.

 

Коррекция и развитие мелкой моторики рук

Одним из наиболее выраженных проявлений поражения ЦНС является нарушение нервной регуляции моторики мелких движений рук и пальцев. Отклонение всегда проявляются в целенаправленных двигательных актах, требующих точных координационных движений.

Универсальность упражнений с мячом состоит в их многообразии воздействия не только на мелкую моторику, но и на весь спектр координационных способностей, глазомер, мышечное чувство, дифференцировку усилий и пространства, без которых невозможно освоение письма, многих бытовых, трудовых, спортивных навыков. Для активизации движений кисти и пальцев используется разнообразный мелкий инвентарь – мячи, различные по объему, весу, материалу, цвету, шары – надувные, пластмассовые; флажки, ленты, обручи, гимнастические  палки, кубики, мячи – ежики, геометрические фигуры, пуговицы, игрушки.

Основной метод -  игровой, но есть и самостоятельные упражнения, которые можно выполнять в любой обстановке: дома, во дворе, на прогулке, в занятиях с родителями, другими детьми, самостоятельно.

Учитывая особенности психического недоразвития, физической и психической ретардации, трудностей восприятия учебного материала, при подборе средств необходимо руководствоваться следующими дидактическими правилами:

1.создавать максимальный запас простых движений с их постепенным усложнением.

2.стимулировать словесную регуляцию и наглядно-образное мышление при выполнении физических упражнений.

3.максимально активизировать познавательную деятельность.

4.ориентироваться на сохранные функции, сенситивные периоды развития и потенциальных возможностей ребенка.

5.при всем многообразии методов отдавать предпочтение игровому. В непринужденной, эмоционально окрашенной обстановке дети лучше осваивают учебный материал.

6.упражнения, имеющие названия, приобретают игровую форму, стимулируют их запоминание, а при многократном повторении развивают асоциальную память.

Итак, первостепенная задача взрослых -  решать проблему обучения и сохранения здоровья не формально, а осознанно, с учетом особенностей контингента учащихся, направленности и специфики учебного заведения.

 

Литература

1.Болонов Г.П. Физическое воспитание в системе коррекционно - развивающего обучения: Программа закаливания, оздоровления, организации игр, секций, досуга. – М.:ТЦ Сфера, 2003,-160 с.

2.Коррекционно-педагогическая работа по физическому воспитанию дошкольников с задержкой психического развития: Пособие для практических работников дошкольных образовательных учреждений/ Под общ.ред. д.м.н. Е.М. Мастюковой. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: АРКТИ, 2004. – 102 с. (Развитие и воспитание дошкольника).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СРЕДСТВА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИСТЕМЕ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дети, которые ведут малоподвижный образ жизни имеют не только проблемы со здоровьем, но и испытывают трудности в обучении. Для детей с ЗПР характерны как общие так и специфические трудности в обучении: отсутствие стойких интересов и увлечений, связанных с расширением собственного кругозора; апатия сменяющаяся агрессивностью, проблемы концентрации внимания, памяти и т.д. А всестороннее обследование двигательной сферы детей с ЗПР позволяет обнаружить ряд закономерностей в отставании их физического развития

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2018 617
    • DOCX 69 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Едигарева Таисия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Едигарева Таисия Ивановна
    Едигарева Таисия Ивановна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1855
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика организации инструкторской работы и проведения занятий по баскетболу

Инструктор по баскетболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в средней школе в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 725 человек

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1712 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека