Инфоурок Русский язык СтатьиСредства работы учителя русского языка с пониманием текста

Средства работы учителя русского языка с пониманием текста

Скачать материал

Н.М.Янилкина (СОШ №5, г. Чистополь, учитель)

Средства работы учителя русского языка и литературы

с пониманием текста

Введение

Количество детей, которые могут бегло читать, плохо понимая прочитанное, постоянно растет. Научить детей понимать художественное произведение, воспитать учащихся как вдумчивых читателей - одна из важных задач обучения.

Актуальность проблемы обучения пониманию текста подтверждается следующими фактами. По данным психологов, полноценно понимают самостоятельно прочитанный текст от 0,3 до 6% школьников. Международные социологические исследования показали, что по сформированности умения работать с текстом российские школьники занимают положение между 26-м и 29-м местом из 32 стран. Несмотря на всю важность, проблема понимания текста до недавнего времени в школе специально не рассматривалась. В настоящее время изменения в содержании и методах преподавания выдвигают эту проблему на первый план.

Теоретическая база опыта  основывается на положениях ученых-лингвистов, методистов-исследователей, учителей-практиков: Б.А. Богуславской, Г.Д. Чистяковой, Г.Г. Граник, О.В. Соболевой и др.

Новизна данного опыта состоит в создании системы использования приемов работы с пониманием текста на уроках русского языка для повышения уровня коммуникативной компетенции обучающихся.

Цель моей работы - создание банка форм, методов и приёмов, позволяющих  активизировать работу с текстом на уроках русского языка.

В связи с этим я поставила перед собой следующие задачи1) проанализировать опыт, изложенный в педагогической литературе;  2) апробировать на уроках русского языка формы, методы и приёмы, основанные на работе с текстом и способствующие развитию речи учащихся;  3) собрать тематический текстовый материал, используемый для практической работы, направленной на развитие навыков анализа, синтеза, обобщения и систематизации языковых и текстовых единиц.

 

1. Организация работы с текстом

Решение новых, актуальных задач, стоящих перед современным учителем русского языка, требует новых форм работы с текстом, стимулирующих интерес учащихся к предмету, развивающих творческую активность.

1.1. Получая учащихся в 5 классе, провожу комплексную проверочную работу с целью выявления уровня сформированности у учащихся умений работать с текстом с помощью различных  заданий. Учащимся предлагаются разные форматы текста и к ним задания. В соответствии с полученными результатами строю свою работу.

1.2. Формы и методы работы с текстом: лингвостилистический анализ текста,  «самодиктанты», различные виды диктантов,  сочинение-рассуждение,  редактирование текста,  работа с текстами-миниатюрами.

Уроки по лингвостилистическому анализу текста помогают осмыслить идею и сюжет произведения, показать художественные средства, использованные автором, обратить внимание на особенности языка конкретного писателя.

На основе образцовых текстов можно проводить самодиктанты. Ребята должны непроизвольно запоминать такие тексты, уметь легко их воспроизводить. Тексты для самодиктантов – это отрывки из произведений наших классиков, тексты упражнений учебника или «мудрые мысли».

Еще более стимулируют коммуникативно-познавательную деятельность учащихся диктанты с изменением текста (творческие, свободные, восстановленные, диктанты по аналогии, диктанты с продолжением). Приемы работы с текстами-миниатюрами, а также сравнение двух текстов – это путь от восприятия текста, понятия текста к созданию собственного высказывания.

1.3. Развитию творческих способностей содействуют дидактические игры на уроке. Из разных источников я отобрала следующие:

1. «Диктор». Прочитайте текст орфоэпически правильно.

2.«Редактор». Исправьте речевые ошибки в тексте.

3.«Переводчик». Замени иноязычное слово русским.

4.«Перевертыши». Замените в словосочетании главное слово так, чтобы получилась метафора.

 

2. Приемы работы с текстом на уроках русского языка.

 

Постижению закономерностей построения, знакомству со стилистическими, фонетическими, морфологическими, синтаксическими и орфографическими ресурсами языка  способствует использование следующих приемов  работы с текстом:

2.1.Приём  для повышения мотивации учащихся « Яркое пятно » заключается в сообщении классу интригующего материала, захватывающего внимание учеников, но при этом связанного с темой урока. В качестве «яркого пятна» могут быть использованы сказки, легенды, фрагменты из художественной литературы, случаи из истории науки, культуры, любой материал, способный заинтриговать и захватить внимание учеников.

2.2.Приёмы работы с текстом при изучении нового материала.

1. Прием «Прогноз». Первый и очень важный этап работы с текстом – это анализ заголовка, первичной информации. Работа с заголовком может дать очень многое: через него мы можем определить начальные знания учащихся, поставить проблемный вопрос, задачи урока, нацелить на понимание содержания текста.

2. Прием «Письмо с дырками» подойдет в качестве проверки усвоенных ранее знаний и для работы с параграфом при изучении  нового материала.

Основные признаки текста.

1. Единство … текста.

2. Наличие … мысли текста.

3. Относительная … текста.

3. Прием "Чтение в кружок" используется с  целью управления процессом осмысления текста во время чтения. Текст читается по очереди  по абзацам. Задача читающего – читать внимательно, задача слушающих – задавать чтецу вопросы, чтобы проверить, понимает ли он читаемый текст.

4. "Чтение с остановками». Текст  читается с остановками, во время которых задаются вопросы. Одни из них направлены на проверку понимания, другие – на прогноз содержания последующего отрывка".

5. Упражнение «Двойной дневник» дает возможность читателям тесно увязать содержание текста со своим личным опытом. Лист делится пополам. С левой стороны записываются фрагменты текста, которые произвели наибольшее впечатление, вызвали какие-то воспоминания или ассоциации с эпизодами из собственной жизни. С правой - предлагается дать комментарий: что заставило  записать именно эту цитату? Какие мысли она вызвала? Какие вопросы возникли?  Читая текст, учащиеся должны время от времени останавливаться и делать подобные пометки в таблице.

2.3. Приёмы работы с текстом при закреплении изученного материала.

1. «Кубик  Блума» – приём, представляющий систему вопросов, основанных на созданной известным психологом и педагогом Б. Блумом таксономии учебных целей по уровням познавательной деятельности (знание, понимание, применение, анализ, синтез и оценка). На гранях кубика записаны  вопросы: «Почему?», «Объясни», «Назови», «Предложи», «Поделись», «Придумай». Кубик передается кому-нибудь из учеников, какой гранью к себе он его получит, на тот вопрос и отвечает.

2.  Проверить усвоение любой информации, логичность её расположения помогает приём «Логические цепочки». При подготовке к изложению, сочинению предлагаю своим ученикам план будущего текста, пункты которого намеренно меняю местами и прошу проверить правильность изложения информации. Такая работа не только позволяет ещё раз повторить основные сведения, но и учит ребят быть последовательными.

3. Приём РКМ «ПОПС-формула». При подготовке обучающихся к выполнению части С ЕГЭ использую приём РКМ «ПОПС-формула»:

Позиция (Я считаю, что проблема данного текста актуальна (не актуальна)

Объяснения (потому, что…)

Пример (Могу доказать это на примере….)

Следствие (Исходя из сказанного, делаю вывод, что…)

 

3. Результативность работы.

Многоаспектная работа с текстом позволила мне достичь следующих результатов: учащиеся лучше усваивают содержание, идейное своеобразие, композиционные особенности текстов; текст становится для учеников источником новой информации, которую они умеют разделять на главную и второстепенную, преобразовывать в различные таблицы, схемы, план, тезисы; учащиеся овладевают навыками аналитического чтения: анализа, сравнения, обобщения, систематизации, интерпретации информации; осваивают основы исследовательской работы; школьники учатся творчески осмысливать текст, воспринимать образы, созданные писателем; ученики приобретают умения составлять собственные высказывания и тексты на основе прочитанного.

 

5. Библиографический список

1) Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. – М., 2001. – С. 37-53.

2) Дейкина А.Д. Новации в методике преподавания русского языка. // Русский язык в школе. - 2002. - №3. - 25 с.

3) Лёвушкина О.Н. Текст и культура: Материалы к урокам русского языка и занятиям элективных курсов: Метод. пособие для учителей. – М.: ГАОУВПО МИОО, 2012. – С. 17-23.

4) Маранцман В.Г. Методика преподавания литературы. Учебник для педвузов. В 2-х ч. – М.: Просвещение, ВЛАДОС, 1994. - С. 142-172.

5) Пахнова Т.М. Художественный текст на уроках русского языка// РЯШ. 1993, №3. - С. 17-19.

6)Пахнова Т.М. Текст как основа создания на уроках русского языка развивающей речевой среды// РЯШ. – 2000, №4. - С. 3-7.

7) Пахнова Т.М. Развивающая речевая среда как средство приобщения к культуре// РЯШ. – 2004, №4. - С. 8-16.

8) Гальперин П.Я. Теория поэтапного формирования умственных действий.- М., 1959. -367с.

9) Дейкина А.Д., Пахнова Т.М. Русский язык: Учебник-практикум для старших классов. – М., 2014. - С. 44-92.

10)Львова С. И. Уроки словесности. 5 – 9 классы / С. И. Львова. – М., 1996. - С. 134-151.

11). Сенина Н.А., Глянцева Т.Н., Гурдаева Н.А. Русский язык. «Заговори, чтобы я тебя увидел». Нормы речи. Пособие для формирования языковой и коммуникативной компетенций. 10-11 класс. Ростов-на-Дону: Легион, 2014. - С. 42-64.

Информационные сайты.

http://1september.ru/wwwHYPERLINK "http://www.5ballov.ru/".5HYPERLINK "http://www.5ballov.ru/"ballovHYPERLINK "http://www.5ballov.ru/".HYPERLINK

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Средства работы учителя русского языка с пониманием текста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2020 300
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Янилкина Надежда Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Янилкина Надежда Михайловна
    Янилкина Надежда Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 200699
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек