Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСредства развития ответственного отношения к своему здоровью у младших школьников

Средства развития ответственного отношения к своему здоровью у младших школьников

Скачать материал

 

Жарова Т.Ю.

учитель начальных классов

 МБО НОШ  №95

г. Челябинск

 

Средства развития ответственного отношения к своему здоровью у младших школьников

 Важное значение в развитии ребенка имеет физическое и  психическое здоровье. Исследования психолога Давыдова В.В. показали, что возраст 6-7 лет – это период формирования психологических механизмов личности ребенка. Разрешением проблемы ЗОЖ детей занимаются многие учёные: медик Крячко И.А., физиологи Безруких М.М. и Аршавский И.А.,  психолог Амонашвили Ш.А., врач- психоневролог Ефимова С.П., гигиенист М.С.Громбах .                                 Основным средством нормального психического развития детей (помимо здоровой нервной системы) признается спокойная и доброжелательная обстановка, создаваемая родителями, учителями, воспитателем, которые внимательно относятся к эмоциональным потребностям ребенка.  

В практике ШПД (школы полного дня) мы используем различные средства развития ответственного отношения ребёнка к своему здоровью.  Известно, что учителя начальных классов широко применяют эффективные средства оздоровления: утренняя зарядка, физкультминутки, игровые двигательные перемены.

Мы хотим проанализировать возможности     менее  знакомых учителям методик оздоровления в начальной школе: арттерапия, библиотерапия, психогимнастика, свободное рисование, уроки здоровья. Приведём примеры, которые помогают разнообразить повседневную жизнь учащихся.                                                                                               

·        Утром встречаем  детей приветливой улыбкой;

·        Спокойно разговариваем;

·        Помогаем устанавливать контакты со сверстниками;

·        Стараемся увлечь интересными заданиями;

·        Учим правильно обращаться с книгами, личными вещами, общественным имуществом.

         Большую роль в сохранении здоровья и долголетия имеет позитивное мышление и формируемые установки. Как мы думаем о своей жизни, так и живём. Мы вырабатываем у детей вкус к позитивному мышлению через комплекс мысленных утверждений. Вот некоторые из них:

-                     Я начинаю сегодняшний день с благодарностью и радостью;

-                     Каждый день приносит мне новые знания;

-                     Сегодня я чувствую уверенность в себе во всех ситуациях;

-                     Сегодня я отказываюсь обвинять, кого бы то ни было, включая себя.

-                     Мое самоуважение растет сегодня;

-                     Я знаю, что жизнь – для меня и радостно смотрю в будущее;

-                     Все хорошо в моём наполненном любовью мире;

-                     Я живу в полном согласии со своей душой.

Очень часто дети испытывают чувства обиды, страха, стыда, неудачи, зависти и гордости. Мы учим внутреннему прощению; необходимости осознавать, что другой человек – это объективная реальность. За умением прощать стоит истинное великодушие,  способность правильно расценивать человеческую слабость.

         Для погашения гиперактивности и других негативных психоэмоциональных состояний в условиях ШПД мы используем музыкальные композиции в следующей последовательности:

Первое произведение:

·        Бах. Соната соль минор, 2.1,

·        Шопен. Соната № 3, С.4;

·        Рахманинов. 1-ый концерт, 2.1;

Второе произведение начинается с более драматических фрагментов, чтобы стимулировать переживание:

·        Шопен. Ноктюрн си-бемоль мажор, сочинение 9 № 2;

·        Шуберт. 7-ая симфония до мажор, 2.2;

·        Чайковский. «Времена года  (Февраль)».

Третье произведение для снятия возникшего напряжения:

·        Лист. Ноктюрн № 3

·        Моцарт. 25 симфония

·         Шопен. Вальс № 2

Детям, эмоционально «зажатым», фрустрированным, с высокой тревожностью полезна музыка для активизации психоэмоционального фона.

Первое произведение:

·        Глазунов. Антракт из балета «Раймонда»,

·        Шопен. Фантазия - экспромт;                                                     

·        Понсе. «Эстеллита»

·         Дебюсси «Лунный свет»

Второе произведение:

·        Фибих «Поэма»

·        Чайковский. «Сладкие грезы»

·        Глюк. Мелодия из оперы «Орфей и Эвридика».

Третье произведение:

·        Сибелиус. «Грустный вальс»

·        Шуберт «Аве Мария»,

·        Вивальди. «Анугема. Классическая фантазия».

     Учитывая тот факт, что часть детей находится в состоянии хронического стресса, определяющее девиантное поведение, можно с уверенностью говорить о благотворном воздействии библиотерапии, разрабатываемой в исследованиях Н.В. Сократова и др. Процесс лечения книгой начинается с выбора литературы, может включать в себя рекомендации для чтения.

     Так, детям с гиперактивным поведением (эмоционально возбужденным, агрессивным) мы рекомендуем успокаивающую литературу. В то время как гипоактивным детям рекомендуем книги, стимулирующие эмоциональные переживания.

В наше время рождается очень много детей с недостатками в развитии, с психическими нарушениями, двигательной расторможенностью. Для таких детей особенно хороши средства психогимнастики.

          Психогимнастика – это курс специальных занятий (этюдов, упражнений, игр), являющихся хорошим средством, направленным на развитие различных

сторон психики ребенка (как её познавательной, так и эмоционально-личностной сферы). В ходе рационально-эмоционального воспитания, как и занимаясь психогимнастикой, дети изучают различные эмоции, возможность управлять ими. В психогимнастике большое место уделяется общению детей со сверстниками, что очень важно для нормального развития и формированию ответственного отношения к своему здоровью у учащихся.

Таким образом,  ребёнку, прошедшему курс психогимнастики, становится проще общаться со сверстниками, легче выражать свои чувства и лучше понимать чувства других. У него вырабатываются положительные черты

характера: уверенность, честность, смелость, доброта. А невротические проявления: страхи, неуверенность – изживаются.

Мы даем возможность детям свободно рисовать то, что они хотят. Только при таком условии изобразительная деятельность приводит к психотерапевтическому эффекту. Рисунок помогает снимать напряжение у детей и является хорошим средством зрительной связи между воспитателем и ребенком. В рисовании ребенок может реализовать то, что не может реализовать в жизни. Свободно рисуя, ребенок может изживать страхи.

         Средством формирования ответственного отношения к своему здоровью являются внеклассные формы обучения: экскурсии, валеологические проекты, игровые программы, праздники, классные часы, работа с родителями.

Особую заботу учителей, воспитателей школы составляют организация, подготовка и проведение внеклассных форм обучения. Эти формы требуют усилий в различных направлениях.

Одним из важнейших средств является и  гигиеническое воспитание. Для гигиенического воспитания детей большое значение имеет внешний вид и высокая санитарная культура учителя, воспитателя, родителей. Повседневная гигиеническая культура взрослых в любой форме работы «заставит» подражать здоровым привычкам, обеспечит учащимся выработку соответствующих умений и навыков. Этому способствуют уроки здоровья.

         Цель уроков здоровья – учиться быть здоровым душой и телом, стремиться творить свое здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы, законами бытия.

         Таким образом, используя вышеперечисленные подходы к развитию ответственного отношения ребёнка к своему здоровью,  мы ориентируемся в своей работе не только на усвоение ребенком знаний и представлений, но и становление его мотивационной сферы гигиенического поведения, реализации усвоенных ребенком знаний и представлений в его реальном поведении.

Мы учитываем, что ребенок, изучая себя, особенности своего организма, психологически готовится к тому, чтобы осуществлять активную оздоровительную деятельность, формировать свое здоровье. Методику работы с детьми мы строим в направлении личностно-ориентированного взаимодействия с ребенком, делается акцент на самостоятельное экспериментирование и поисковую активность детей, побуждая их к творческому отношению при выполнении заданий. Занятия содержат познавательный материал, соответствующий возрастным особенностям детей в сочетании с практическими заданиями (тренинг общения, оздоровительные минутки, упражнения для глаз, для осанки, дыхательные упражнения и др.), необходимыми для развития навыков ребёнка.

Содержание занятий мы наполняем сказочными и игровыми сюжетами и персонажами, что позволяет сохранить специфику дошкольного возраста.

В занятия включены не только вопросы физического здоровья, но и вопросы духовного здоровья. Ведь только тот человек действительно здоров, который живет в гармонии с собой и миром. Проведение оздоровительных пауз детьми становится возможным по мере их освоения. Дети входят в роль учителя, им предоставляется возможность испытать свои силы.

Очевидно, что  к окончанию начальной школы у ребенка должны быть определенные знания и стойкие навыки по гигиене физического и умственного труда, гигиене личной жизни, питания. Формирование здорового образа жизни человека начинается с момента рождения и продолжается всю жизнь, но основы его закладываются в период детства, отрочества. Очень важно в детстве воспитать такой образ жизни, такой тип поведения человека в жизненных ситуациях, который способствовал бы сохранению и укреплению здоровья во все периоды жизни.

Представленные в работе варианты различных методик по развитию ответственного отношения ребёнка к своему .здоровью могут быть использованы в практике учителей, работающих в начальной школе полного дня, поскольку повышается их ответственность за комфортность мироощущения детей.

 

Используемая литература:

1.Ковалько В.И. Здоровье – сберегающие технологии / В.И. Ковалько. - Москва, Вако, 2004.- 296 с.

2.Сократов Н.В. Современные технологии сохранения и укрепления здоровья детей / Н.В. Сократов, И.Н. Корнева, В.Н. Феофанов, А.В. Литвинова.- Москва, Творческий центр, 2005. – 224 с.

3.Обухова  Л.А. Школа докторов природы, или 135 уроков здоровья/ Л.А. Обухова, Н.А. Лемяскина  - Москва, Вако, 2004.- 240с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Средства развития ответственного отношения к своему здоровью у младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2015 1105
    • DOCX 62 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жарова Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жарова Татьяна Юрьевна
    Жарова Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 73152
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе