МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОСВЕЩЕНИЯ
РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Конспект
урока
Класс: 11
Предмет: русский
язык
Тема:
Выразительные средства языка. Подготовка к ЕГЭ.
Учитель:
Ибрагимова Айна Вахирсултановна
Хасавюрт
2022
Тема: Выразительные
средства языка. Подготовка к ЕГЭ
Цели:
Образовательные: повторение
и систематизация основных видов изобразительно-выразительных средств языка;
развитие умения правильно воспринимать текст и находить средства
выразительности в тексте; создание условий для развития коммуникативных
компетенций студентов;
Развивающие: развивать
умения анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, логически верно
излагать мысли; развивать навыки работы с текстом;
Воспитательные: формирование
и закрепление в сознании студентов бережного отношения к русскому языку,
ответственного отношения к собственному слову, к культуре речи.
Тип урока:
урок обобщения и систематизации знаний
Вид урока: практикум
Ход урока.
I.
Организационный момент. Эмоциональный
настрой. (видеоролик «Звуки в берёзовой роще»
II.
Вступительное слово.
- Здравствуйте, ребята! Я приветствую вас
на речевом практикуме, который хочу начать с синквейна-загадки (слайд 2):
Они
Красивые, живые
Украшают, описывают, имитируют
«Богатство языка…богатство мыслей»
Сокровища речи
- Как вы думаете, о чём идёт речь?
/Художественные средства, изобразительные средства, средства выразительности/
-Молодцы! Итак, тема нашего урока -
«Средства выразительности языка». (слайд 3) Эпиграфом к уроку я взяла
слова Л. Успенского: «Если в мире есть вещи, достойного названия «чуда», то
слово, бесспорно, первое и самое чудесное из них.» (слайд 4)
III
Работа по теме урока.
Русский
язык –самый богатый, меткий и поистине волшебный язык, В нем уживаются и тесно
переплетаются красивое и некрасивое. Продолжите ряд противопоставлений:
Выразительное
– (невзрачное),
Сильное
- (слабое),
Родное
– (чужое).
Средства
выразительности – это путь к выразительной, образной речи.
Существуют
слова-понятия и слова-образы.
Понятие
– общая мысль о предмете, идее предмета, его сущность. Слова-образы – это
картина предмета, которая воспринимается чувствами.
1) Лес – множество
предметов…
2) Лес помрачнел,
насупился (индивидуальное, образное).
3) На этом уроке будем
распознавать, объяснять и использовать на практике основные выразительные
средства.
Очень тесно мы сталкиваемся со средствами
выразительности на ЕГЭ как при выполнении теста, так и при написании сочинения.
- Какие мы можем поставить перед собой задачи
на сегодняшнем практикуме? (слайд 5)
·
Повторить термины,
·
Скорректировать умение находить средства
выразительности в тексте,
·
Различать виды средств выразительности
·
Совершенствовать умение определять роль
средств выразительности в анализируемом тексте
III Работа по теме урока.
- Тема определена, задачи поставлены, начинаем нашу работу
Оцените свой первоначальный уровень знаний по данной теме.
1.
Разминка
Задание на нетбуках. (слайд 6)
Задание 1. Вспомните,
что такое эпитет, метафора, сравнение, олицетворение. Соотнесите термины и их
определения.
1. ЭПИТЕТ -
|
А. Изображение неодушевлённых предметов
как одушевлённых, при котором они наделяются свойствами живых существ.
|
2. СРАВНЕНИЕ -
|
Б. Художественное, поэтическое определение,
подчёркивающее какое-либо свойство предмета или явления.
|
3. МЕТАФОРА -
|
В. Переносное значение слова,
основанное на употреблении одного слова или явления другому по сходству или
по контрасту.
|
4. ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ -
|
Г. Форма поэтической речи, основанная
на сопоставлении двух предметов или явлений.
|
Самопроверка
выполнения задания:1 – Б, 2 – Г, 3 – В, 4 – А.
2. Терминологического диктанта. Я читаю
определения, вы записываете в столбик название изобразительно-выразительного
средства
2. Терминологический диктант
1. Одинаковое
построение соседних предложений. /Синтаксический параллелизм/
2. С
одной стороны, речевая ошибка – неоправданное употребление однокоренных слов, с
другой – в устной речи и художественной литературе – средство эмоционального
воздействия для подчёркивания какого-либо явления, признака. /Тавтология/
3. Обратный
порядок слов. /Инверсия/
4. Художественное
преуменьшение. /Литота/
5. Выражение,
содержащее иной, скрытый смысл, аллегория. /Иносказание/
6. Сопоставление
двух предметов или явлений на основании общего для них признака. /Сравнение/
7. Слова,
предназначенные для обозначения специальных понятий науки, техники и пр.
/Термины/
8. Скрытая
насмешка. /Ирония/
9. Только
в контексте слова являются противоположными. Вне контекста эта
противоположность теряется. /Контекстные антонимы/
10. Единоначатие.
/Анафора/
- Если вы успешно справились с заданием, то по начальным буквам у
вас должно получиться слово стилистика. (слайд 7)
Какое отношение имеет стилистика
к перечисленным терминам?
Одним из аспектов стилистики является
изучение выразительных средств, ресурсов языка. Языковеды делят их на две
группы: тропы и фигуры речи.
Уточним, что такое тропы и
стилистические фигуры.
Тропы –
обобщенное название стилистических приемов, состоящих в употреблении слова в
переносном значении с целью достижения особой выразительности, образности. А
что такое фигуры речи? Необычное синтаксическое
построение (форма речи) с целью усиления выразительности, в котором главное –
сделать впечатление более ярким, выразительным, наглядным и подчёркнутым.
Фигуры оживляют речь писателя, придают ей эмоциональность и образность,
наполняют текст жизнью и передают соответствующее настроение читателю.
Уточним, какие из них относятся к тропам (литота,
иносказание, сравнение, ирония), какие – к фигурам
речи (синтаксический параллелизм, инверсия, ирония)?
3.
Продолжите перечень известных вам тропов. Заполняют
таблицу под руководством преподавателя.
Тропы
|
Фигуры речи, приёмы
|
Синтаксические средства
|
Лексические средства выразительности
|
Литота
Иносказание
Сравнение
Ирония
Метафора
Эпитет
Гипербола
Олицетворение
Синекдоха
Перифраза
|
Синтаксический параллелизм
Инверсия
Анафора
Эпифора
Градация
Многосоюзие
Риторический вопрос
|
Тавтология
Термины
Контекстуальные антонимы
Синонимы
Паронимы
|
Синонимы
Антонимы
Книжная
лексика
Просторечная
лексика
Фразеологизмы
|
- Записанные нами
термины– наиболее часто встречаемые в КИМах изобразительно-выразительные
средства. Знания терминов и их определения на экзамене мало, необходимо ещё и
умение приводить примеры. Переходим к следующему этапу практикума.
4.
Практическая работа. (Приложение 1)
С.Есенин. Лирика. Средства выразительности
С.ЕСЕНИН ЛИРИКА СРЕДСТВА ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
1. Определите, какие художественные
средства использованы в приведённых фрагментах текстов
фрагментах текстов.
2. Определите, какие функции выполняют
тропы и фигуры в каждом отрывке.
еся
Тропы и фигуры, чтобы их полно и
глубоко понять, должны рассматриваться не изолированно, а в связном тексте.
5. Самостоятельная
работа. ( Приложение 2).
Анализ
стихотворений С.Есенина «Не жалею, не зову, не плачу…»,
«Закружилась листва золотая» под романс на стихи С.Есенина
«Отговорила роща золотая..»
Класс делится
на две группы. Каждой группе выдаются сформулированные задания, необходимые
справочные материалы по теме. Преподаватель выполняет роль координатора, задача
учащихся - провести анализ предложенных отрывков (фрагментов) из художественной
литературы, сделать вывод о целесообразности и приемлемости данных средств
изобразительности и их роли. Защита работы.
План анализа текста.(слайд
10)
1. Выразительное
чтение.
2. Идейно-содержательный
анализ (формулирование основной идеи, темы текста).
3. Анализ
изобразительно-выразительных средств. (Найти и охарактеризовать
значение выразительно-изобразительных средств)
4. Выражение
своего отношения к тексту.
- Для чего нам необходимо различать тропы,
фигуры речи, изобразительные возможности лексики? Чтобы не ошибиться при
выполнении задания 26 в КИМах ЕГЭ по русскому языку
- Внимательно читаем инструкцию. (Слайд
11)
Инструкция:
Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который Вы
анализировали, выполняя задания 22–25. В этом фрагменте рассматриваются
языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии,
пропущены. Вставьте на места пропусков (А, Б, В, Г) цифры, соответствующие
номерам терминов из списка. Запишите в таблицу под каждой буквой
соответствующую цифру.
Последовательность цифр запишите в
БЛАНК ОТВЕТОВ No 1 Справа от номера задания 26, начиная с первой клеточки, без
пробелов, запятых и других дополнительных символов. Каждую цифру пишите в
соответствии с приведёнными в бланке образцами.
Затем приступаем к выполнению задания.
6. Задание 26 из демоверсии 2022/2023.
(слайд 12)
• Делясь
с читателем своими чувствами и эмоциями от встречи с малой родиной, В.И. Белов
использует различные средства выразительности, в том числе синтаксические:
(А)________ (в предложениях 12, 24) и (Б)_________ (в предложении 31). Передать
состояние рассказчика, связанное с воспоминаниями о детстве, помогают тропы:
(В)__________ («синие зубчатые леса» в предложении 3, «нервным
маревом» в предложении 7, «древний запах» в предложении 14), а также
(Г)________ («укор... свидетельниц человеческого горя и радости» в предложении
23, «рождаются... города» в предложении 28)».
•
1) обращение
•
2) анафора
•
3)противопоставление
•
4) эпитет
•
5) ряды однородных членов предложения
•
6) синтаксический параллелизм
•
7) вводная конструкция
•
8) сравнение
•
9) Метафора
•
Ответ: А Б В Г
7. Индивидуальная тестовая работа
Приступим к индивидуальной тестовой работе ( работа по брошюрам Цыбулько
ЕГЭ-2022 36 вариантов русский язык.
II.
Заключительная
часть
Итоги урока Д.З.
Приложение 2
Закружилась
листва золотая
Закружилась
листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит на звезду.
Я
сегодня влюблен в этот вечер,
Близок сердцу желтеющий дол.
Отрок-ветер по самые плечи
Заголил на березке подол.
И
в душе и в долине прохлада,
Синий сумрак как стадо овец,
За калиткою смолкшего сада
Прозвенит и замрет бубенец.
Я
еще никогда бережливо
Так не слушал разумную плоть,
Хорошо бы, как ветками ива,
Опрокинуться в розовость вод.
Хорошо
бы, на стог улыбаясь,
Мордой месяца сено жевать…
Где ты, где, моя тихая радость,
Все любя, ничего не желать?
Не
жалею, не зову, не плачу
Не
жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.
Ты
теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком,
И страна березового ситца
Не заманит шляться босиком.
Дух
бродяжий! ты все реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст
О, моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств!
Я
теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.
Все
мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льется с кленов листьев медь…
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.