Тема: Сложносочиненные предложения с
соединительными союзами.
Цели урока: Расширить знания об
основных группах сложносочиненных предложений, познакомить с ССП с
соединительными союзами; сформировать умения находить такие конструкции и определять
их структуру, устанавливать смысловые отношения между простыми предложениями в
составе сложносочиненного, правильно ставить и объяснять знаки препинания; -
помочь учащимся осознавать окружающую их действительность, выражать свое
отношение к миру и к жизни
Оборудование: интерактивная доска
1.Организационный момент
Вступительное слово
учителя
-Ребята, давайте поприветствуем
наших гостей. А теперь улыбнитесь и прикоснитесь ладошками друг к другу, и подарите друг другу
чувство уверенности в том, что у нас сегодня с вами всё получится (молодцы
ребята) а теперь садитесь. Сегодня у нас необычный урок. Как видите у нас
много гостей. Я надеюсь, что сегодняшний урок принесёт нам с вами радость
общения, наполнит сердца наших гостей теплыми, добрыми чувствами. . Я думаю, что сегодня
вам будет тепло и уютно. Пусть солнце будет символом нашего урока. А в конце
урока наше солнце засияет ярче от ваших улыбок, потому что как сказал К.Г.
Паустовский «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине
волшебный русский язык» и мы сегодня откроем очень много интересных тайн этой
великой науки. Сегодня будем узнавать новое, доказывать , радоваться успехом,
а с неудачами будем справляться вместе
Прежде чем приступить к
работе давайте поделимся на 2 группы. Подойдите к столу и возьмите по
одному листочку .Пожалуйста соберитесь в
группы по цветам, красный цвет -первая группа, желтый цвет - вторая группа.
А теперь выберите спикера команды. Вот мы с вами разделились на группы, а теперь
скажите, что означают цвета по которым вы разделились на группы ( красный цвет-
это символ удачи, уверенность в себе, мужество, радость, любови) (желтый цвет-
это цвет золота, богатства, цвет солнца и тепла, это источник жизни и энергии
т.е цвет живости, яркости и радостного восприятия жизни и ещё ребята это
любимый цвет нашего президента Нурсултана Абишевича Назарбаева)
Мы с вами начали изучать
тему ссп давайте составим слепую схему ответив на вопросы.
1 На какие виды делится
сложное предложение (союзные и бессоюзное)
2 Средства связи в сложных
предложениях (союзы, союзные слова и интонация) (средства связи-интонация)
3На какие группы делятся союзные
предложения (сложносочиненные и сложноподчиненные)
4Какими союзами соединяются
части этих предложении (сочинительными и подчинительными)
5.На какие группы делятся
сочинительные союзы (соединительные разделительные и противительные)
А о сложноподчинительных
предложениях будем говорить на следующих уроках.
Сегодня мы с вами продолжим
тему ссп и поговорим ссп с соединительными союзами. Запишите число и тему
урока
А теперь послушаем из
электронного учебника объяснение темы
Вывод: - Какой вывод вы можете сделать, посмотрев
на экран?
- Какие союзы относятся к
соединительным? (и, да (=и), ни…ни, тоже, также)
- Какое значение имеют ССП с
соединительными предложениями? (ССП с соединительными союзами выражают одновременность
и последовательность, а также причинно-следственные отношения) обратите
внимание на следующие предложения
Внимательно прочитайте и определите
значения предложений
1.
Ямщик свистнул и лошади поскакали. (последовательность)
2.
Антон ударил по лошадям, и они выехали со двора. (А.С. Пушкин)
(Причинно-следственная связь)
3.
Было уже часов десять вечера, и над садом светила полная луна
4.
Ночью долго бушевала гроза и лил дождь как из ведра. (
одновременность)
А теперь давайте закрепим
наше знание выполнив несколько задании Задание 1 Перед вами лежат карточки с предложениями Прочитайте
предложения и выделите части ссп и союзы которыми они соединены и что они
обозначают Два предложения напишем на доске.
1 Солнце садилось и медленно
наступали сумерки.(последовательность)
2 Медленно падают листья и
земля покрывается желтым ковром.(одновременность)
3 Надвинулась огромная туча и
в степи стало темно (причинно- следственная)
4В воздухе тихо кружился снег
и земля постепенно становится белой (последовательность)
вывод:ссп с
соединительными союзами выражают одновременность и последовательность, а также
причинно-следственные отношения
Задание 2 Из данных простых
предложении составьте сложносочиненные предложения, подбирая по смыслу вторую
часть
1.
Пришла долгожданная весна, и
|
везде стало таять.
|
2 Из далеких краев вернулись птицы, и
|
надо одеться потеплее.
|
3 На улице холодно, и
|
повсюду стало шумно
|
4.Солнечные лучи проникали повсюду, и
|
сразу потеплело
|
Запишите по одному
предложению на доске и выделите грамматическую основу
Вывод: По грамматической
основе мы узнаем что это сложное предложение
Задание 3 Из простых
предложений составьте ссп, используя нужные по смыслу союзы (и,а)устно
1.Весна началась, и перелетные
птицы заторопились домой.
2.Пришла осень ,и заботливый
хозяин убирает свой урожай
3.Грачи прилетают в марте, а
ласточки и соловьи прилетают в мае.
4.Клюква растёт на болотах
летом, а собирают её поздней осенью
5.Был конец апреля, и лес звенел
от птичьих голосов
6.Всё вокруг зазеленело, а
чёрный хвойный лес от зелени белых берёз поседел.
Задание 4 выходят по
одному ученику и выбирает понравившийся цвет . Под каждым цветом предложения на
казахском вы должны перевести на русский язык использую соединительные союзы.
1.
Выглянуло солнышко и стало
светло.
2.
Взошла луна и освятило все
вокруг.
3.
Открылась дверь и вошел
незнакомый человек.
4.
Прозвенел звонок и дети не
задерживаясь вышли из класса.
Задание 5 Цифровой
диктант
Задание 5 упр
47 цифровой диктант в каждом предложении сверху укажите цифрами , если это
простое предложение с однородными членами укажите цифра 1 если ссп цифра 2
1.
Пингвины замечательно плавают
и ныряют.
2.
Весной вернулись грачи и
зазвенели птичьи голоса.
3.
Луна сильно светила и озаряла
город.
4.
С вечера моросило и наступило
серое весеннее утро.
5.
В лесу запахло берёзовой и
осиновой корой.
Если выполнили передайте друг к другу листочек и проверьте
правильно ли выполнено задание. Правильный вариант написан на доске Ключ
1-1,2-2,3-1,4-2,5-1
Оценка
|
Ошибки
|
«5»
|
1
|
«4»
|
2
|
«3»
|
3
|
Вывод однородные члены предложения отвечает один и тот же вопрос и
является одним и тем же членам предложении
Сегодня мы
познакомились с новыми правилами но ведь нет пользы от правила если не умеешь
его применять на практике. Поэтому предлагаю
Задание 6 Творческое
задание закончить предложения по картинке
1.
В золото одела осень все
окрестные леса и …на душе стало легко и весело.
2.
Как жаль ушедшего лета, но как
прекрасна осень.
3.
Небо становится ниже, а
деревья все стоят в цвету.
4.
Вот смотрю на багряные кисти
рябин, и хочется съесть их.
5.
То слышишь шорох падающего с
ветки листа, то слышишь капли дождя.
А теперь давайте немножко отдохнем и посмотрим видеосюжет
1.
О чем это фильм? о юрте
2.
Что нового узнали о юрте? Она
быстро собирается и быстро разбирается легко перевозится на лошадях и на
верблюдах
3.
Как казахи называли юрту?
Войлочный дом
4.
На какие части делятся юрта?
Уук, шанырак, кереге, сыкырлауык
5.
Юрта делится на две
половины юг- мужская север женская часть
6.
Что находится в центре юрты?
Огонь очаг т.е место почитания духа огня от ана май ана казахи называли
матерью огня
Давайте прочитаем текст юрта в саду
1.
Прочитать текст
2.
Составить вопросы к тексту
А)Какие дома стоят в ауле?
Б)Какие деревья растут в лесу?
В Из чего сделаны дома?
Почему в ауле рядом с домом ставят юрту?
3.
Нарисовать юрту и описать ее
Рефлексия
Ребята, перед вами яблоня, вы все
знаете, что на яблоне растут яблоки. У меня на столе лежат стикеры трёх
цветов если вы хорошо участвовали и тебе было все понятно то выберите красное
яблоко, если вы где то допустили ошибку выберите зелёное яблоко, если вам было
что-то непонятно выберите желтое яблоко и на этих яблонях напишите свое мнение
и повесьте на яблоню.
Оценивание
Домашнее задание
Благодарю за старание, за добросовестное
выполнение задании и спасибо нашим гостям за то, что они пришли к нам на урок.