Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыССП по познанию мира

ССП по познанию мира

Скачать материал

№ Дата урока

Тема урока

Основные цели и задачи

Модули

Ключевые слова  урока

Формы и методы

Ожидаемый результат

1

09.04

2014

Моя Родина -Казахстан 

Цель: воспитать патриотизм;                         Задачи: формировать у учащихся казахстанского патриотизма, миролюбия, национального согласия, углубить и расширить знаний и представлений детей о нашей Родине; 
Развивать творческие способности учащих ся, развивать интерес и желание больше узнать о родном крае, об истории Казахстана.
 
Воспитывать чувство гордости за свою страну, свой народ.

1. «Использование ИКТ» (создание коллабративной среды, разминка «У жирафа», презентация на тему «Родина»                            2. «Обучение критическому мышлению                               3. «Новые подходы к обучению»                                        4. «ОдО и ОО»

Патриотизм, символы, Родина,             история родного края.

Индивидуальная-ответы на вопросы, защита  кластера «Родина», синквейн «Горячий стул», групповая работа-кроссворд, кластер, коллаж  «Моя Родина-Казахстан», лист оценивания, взаимооценивание, диалогическое обучение

Знают историю Казахстана, умеют рассуждать, анализировать обобщать и делать выводы, быть патриотом страны.

 

2

11.04

2014

Дружба       народов  Казахстана

 

 

 

 

 

Цель: расширять знания учащихся о народах, проживающих в Казахстане и их традициях

Задачи: выявлять представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг, собствовать успешному протеканию процессов самопознания и самосозидания личностей учащихся; содействовать формированию дружного коллектива.

 

1. «Использование ИКТ»(создание коллабративной среды, разминка «Джунгли», презентация на тему «Родина»                            2.«Обучение критическому мышлению            3. «Новые подходы к обучению»                                        4. «ОдО и ОО»(лист оценивания, взаимооценивание              5. «Выявление талантливых и одаренных»(защита).                

 

 

 

 

Дружба, дружба народов, ассамблея, культура, традиции, националь-ности

Индивидуальная-ответы на вопросы «ДА-Нетка», зашифрованное слово защита, «Круги по воде», стратегия «Идеал», «Цепочка признаков» работа по учебнику, групповая работа-«Круги по воде», стратегия «Идеал», «Цепочка признаков», разминка «Джунгли», лист оценивания, взаимооценивание.

знать какие народы проживают в Казахстане, применять умения рассуждать, анализироватьобобщать и делать выводы, дорожить дружбой.

3

16.04

2014

Астана– столица нашей Родины.

Цель: вызвать у учащихся интерес к прекрасному городу нашей страны,  чувство восхищения и  гордости за столицу Республики Казахстан.
Задачи: познакомить детей с достопримечательнос- тями
  столицы; развивать связную речь, память, внимание, воображение,  умение слушать, коммуникативные навыки  учащихся; 
воспитывать у учащихся любознательность,
  патриотизм, чувство гордости за свою столицу, любовь к Родине.                                                                                                                                                  

1. «Использование ИКТ»(создание коллаб ративной  среды «Фейервек                    пожеланий», разминка «Мишки Гамми», презентация «Астана»                            2.«Обучение критическому мышлению                               3. «Новые подходы к обучению»                                        4. «ОдО и ОО»  5.«Выявление талантливых и одаренных»(защита)

Столица, достоприме чательности  Байтерек,            Хан-Шатыр  Дворец Мира и Согласия, Думан, Ак-Орда, Атамекен.                    

 

Индивидуальная- сообщение о достопримечательностях столицы, работа по учебнику, синквейн, нахождение дополнительной информации,  групповая работа-«Подумай и ответь», прием «З-Х-У», стратегия «Лови ошибку»,  составление цепочки городов, «Цепочка признаков», лист оценивания, взаимооценивание,  метод «Jigsaw».

знать историю происхождения столицы, перечислять достопримечательности  столицы; уметь работать в группах, применять свои знания.                                                                                                                                                      

4

18.04

2014

Алматы.

 

Цель: формировать знания об Алматы, как об одном из крупнейших городов Республики Казахстан.

Задачи: познакомить учащихся с городом Алматы, историей и  достопримеча-тельностями, развивать память, речь, мышление, умение работать в группе с текстом, способствовать воспитанию патриотизма, уважения к традициям и бережного отношения памятникам культуры.

 

1. «Использование ИКТ»(создание коллабративной  среды стих-пожелание, разминка-песня «Мой Казахстан», презентация на тему «Алматы»                            2.«Обучение критическому мышлению                              3. «Новые подходы к обучению»                                        4. «ОдО и ОО»  5.«Выявление талантливых и одаренных»                           6. «Управление и лидерство  в обучении» 7. «Преподавание и учетом возрастных особенностей»

 

Верный, Южная столица, Шелковый путь, достопримечательности алма, Медео, музей, цирк,

Индивидуальная- работа по учебнику, чтение с пометами, синквейн, лист оценивания,  групповая работа- составление пазла , стратегия «Орел и Решка», работа по карте РК, заполнение карточки с не достающими данными, диалогическое обучение, прием «Jigsaw»                                       

 

знают историю города, могут перечислить достопримечательности города, умеют выделять главное в тексте и работать в группах, умеют применять свои знания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ССП по познанию мира"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Среднесрочное планирование по серии последовательных уроков

 

 

Предмет: «Познание мира»            

Класс:  2

1. Моя Родина - Казахстан.

2. Дружба народов Казахстана.

3. Астана- столица Республики Казахстан.

4. Алматы.

Основная цель: формировать знания об основных понятиях «Родина», независимое государство, о народах, традициях, культуре, столице, городах РК.

Ключевые идеи: применять полученные знания, Родина, независимость, столица, научить работать в группах.

Ожидаемые результаты: знать основные понятия, символы РК, уметь создавать постеры, применять умения рассуждать, анализировать, обобщать и делать выводы, уметь задавать вопросы и отвечать на них, уметь работать в группах.

Комментарий: Из календарно- тематического планирования по познанию мира, составленного на начало 2013-2014 учебного года, я выбрала четыре последовательных урока по теме « Родная страна» и составила среднесрочное планирование для четырех последовательных уроков по следующим темам:  «Моя Родина - Казахстан», «Дружба народов Казахстана», «Астана- столица Республики Казахстан», «Алматы».

При проведении серии уроков я планирую использовать приемы технологии критического мышления и новых подходов в преподавании и обучении с целью повышения уровня мотивации к обучению у учащихся. Ведь их использование будет содействовать развитию у школьников интеллектуальных способностей, формированию у учеников собственной точки зрения по определенному вопросу, способности отстоять ее логическими доводами и самое главное способствовать повышению мотивации к обучению. Для этого при проведении серии уроков в ходе преподавания и обучения я буду  применять на уроке групповую, парную и индивидуальную формы работы. Одним из важных модулей современного урока является модуль «Критическое мышление». Элементы критического мышления в первую очередь развивают логику и речь, умение осмысливать, анализировать, синтезировать, размышлять, рассуждать и делать выводы о полученной информации. В своей практике я хочу применять методы и приёмы, с которыми познакомилась на курсах. Такие приемы, как «Синквейн», «Кластер», «Метод Джигсо», «Инсерт», прием «ЗХУ», «Эссе», «»ДА-Нетка». «Лови ошибку», кроссворды и т.д. смогут заинтересовать учащихся и способствовать активному участию их в работе на уроках.

 На уроке на этапе «оценивание знаний» я хочу предложить детям самостоятельно  оценить себя и свою работу во время урока с помощью листов оценивания, которые я разработаю с учётом различных критериев.

      Эти листы оценивания станут исходным материалом для оценивания себя детьми, т.е. для смооценивания. Это я сделаю, чтобы вызвать интерес детей. Использование таких оценочных листов будет новым приёмом, поэтому нужно уделить большее внимание объяснению и разбору каждого критерия.

Таким образом, применяя прием самооценивание, я думаю, что некоторые ученики предпочтут самостоятельно оценивать свою работу, а самооценка требует от ученика больших усилий: понимания темы  и уверенности в своих силах. Ученикам нравится такой метод оценивания, потому что они в первую очередь будут размышлять о собственном обучении (развивается метопознание), вырабатывать решения, как развиваться дальше, они увидят пробелы в собственных знаниях, смогут осознать, что им необходима помощь.

     В серии уроков, я буду применять приемы формативного оценивания: взаимооценивание в группах и  самооценка.

Использование модуля «ИКТ» в преподавании и обучении я планирую применять на всех четырех последовательных уроках: при проведении физических минуток, объяснении нового материала, проверке домашнего задания, закреплении.

     Внедрение модуля «Обучение талантливых и одаренных» поможет проявить у детей свое творчество и таланты, преодолеть барьеры, которые есть у детей. Все свои уроки, я буду планировать  в соответствии с возрастными особенностями детей своего класса. В дальнейшей своей практике я продолжу применение изученных модулей, для повышения мотивации у детей к изучению школьных предметов, повышения уровня развития речи учащихся, повышение уровня самооценки и развития коммуникативных способностей.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2014 1556
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернявская Светлана Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернявская Светлана Павловна
    Чернявская Светлана Павловна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3393
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 689 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек