Инфоурок Начальные классы Рабочие программыССП по рускому языку по разделу

ССП по рускому языку по разделу

Скачать материал

СРЕДНЕСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ УРОКОВ

Район Актогайский

Школа  Караобинская СШ

ФИО учителя Идрисова Ардак Умирбаевна

Предмет  Русский язык

Класс 4 «б»

Учебная программа Астана 2010

Учебник  Русский язык  авторы  К. Павленко, Г.В. Клыпа  Алматыкiтап баспасы 2011

 

 

1 урок

2 урок

3 урок

4 урок

Тема урока

 Имя существительное как часть речи

 (11.10.12)

И. и В. падежи имен существительных (17.10.12)

В. и Р. падежи имён существительных

(22.10.12)

3 склонения имен существительных .(24.10.12)

Основные цели обучения

дать представление о значении и грамматических признаках  имени существительного, научить правильно употреблять существительное в речи (род, число, падеж).

Научить различать именительный и винительный падежи существительных, правильно использовать падежные формы в речи.

Научить, правильно  писать безударные падежные окончания существительных 2 склонения

Научить определять падежные окончания существительных 3 склонения

Результаты обучения

умеют рассказать об имени существительном. Умеют  доказать принадлежность слова к данной части речи в форме самостоятельного рассуждения. Умеют  отличать имя существительное от других частей речи. Умеют  определять морфологические и грамматические признаки изучаемой части речи. Умеют работать в группе.

 

Знают, что   у неодушевленных существительных именительный падеж совпадает с винительным.

Умеют различать именительный и винительный падежи по вопросам, предлогам, роли в предложении. 

Знают падежные окончания существительных 2 склонения. Умеют правильно писать падежные окончания существительных 2 склонения.

Знают падежные окончания существительных   3 склонения. Умеют правильно писать падежные окончания существительных 3 склонения

Формы работы

Групповая работа

Практическая работа

Работа в парах. Групповая работа

 

Работа в парах

Практическая работа. Работа в парах. Групповая работа

 

Барьеры в обучении

Не развита речь. Отсутствие навыка работать в группе.

Не развита речь.

Отсутствие навыка работать в паре.

Не развита речь.

Различный уровень предметного знания, общеучебных навыков

Не развита речь.

Различный уровень предметного знания, общеучебных навыков

Преодоление барьеров в обучении

Развитие речи через диалогическую беседу в группе. Разработка  правил для работы в группе. Создание благоприятной психологической обстановки. Формирование групп с использованием стратегии ВАК.

Разработка  правил для работы в паре. Создание благоприятной психологической обстановки. Формирование групп с использованием стратегии ВАК.

Развитие речи через диалогическую беседу в группе. Развитие общеучебных навыков. Развитие памяти, внимания. Скорость письма.  

Развитие речи через диалогическую беседу в группе. Развитие общеучебных навыков. Развитие памяти, внимания. Скорость письма.  

Оценивание

- взаимооценивание по критериям;

- оценка работы в группе;

 

 

- самооценка;

ценивание учениками специальных ошибок

-формативное оценивание (техника «20 секунд»).

- взаимооценивание по критериям;

 

- оценка работы в группе;

-формативное оценивание

Задания для выявления талантливых и одаренных

Составить загадку (д/з)

Задание творческого характера

Составить буриме (д/з)

Задание творческого характера

Используемые стратегии критического мышления

Мозговой штурм.

Создание кластера.

Концепт-карта

Парная мозговая атака

 

«Кубик»  Опрос – выбрасывается кубик, ответ учащиеся дают на задание выпавшей грани.

Используемые типы бесед

Кумулятивная  беседа

исследовательская беседа

Исследовательская беседа

Исследовательская беседа

ИКТ

Презентация  (для организации мозгового штурма);

флипчарт (для систематизации материала)

Презентация  (для организации мозгового штурма);

Флипчарт (Обсуждение результатов работы групп)

Флипчарт (для осмысления содержания)

Флипчарт (для осмысления содержания)

Рефлексия

«СИНКВЕЙН»

Пятистишие:

Тема

2 прилагательных, описывающих тему

3 глагола, характеризующих действие

Фраза из 4 слов, содержит основную мысль

Синоним к теме.

Свободное письменное задание (предложить учащимся за пять минут, не останавливаясь, записать все, что им приходит в голову по теме)

Знаем/Хотим узнать/Узнали

(3-Х-У).

Заполнение таблицы:           

Знаю

Хочу узнать

Узнал

 

 

 

Бортовой журнал

Подходы стимулирующие активное обучение

Метод активного обучения «Карусель»

Разъяснения учеников

Ученики разъясняют свои ответы на вопросы.

 

Ложная оценка

 

Используемые ресурсы

карточки с заданиями;

-ключи правильных ответов;

-плакаты для кластера;

 

-учебник

-карточки с заданиям

-учебник

-карточки с заданиям

-ИД

-учебник

-карточки с заданиям

- ИД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ССП по рускому языку по разделу"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Среднесрочное планирование по разделу "Имя сущестивтельное" для 4 -го класса, по темам "Имя сущестивтельное как часть речи", "И. и В. падежи имен существительных", "В. и Р. падежи имён существительных", "3 склонения имен существительных".Учебная программа Астана 2010

Учебник  Русский язык  авторы  К. Павленко, Г.В. Клыпа  Алматыкiтап баспасы 2011.Так как я учитель начальных классов особое значение придаю содержанию обучения в младшем звене. Преподавание и обучение соответствует возрастным особенностям учеников.

Лидерство, как и обучение, является основной человеческой способностью, побуждающей к постоянному развитию. На протяжении серии последовательных уроков лидерство в обучении  наблюдалось не только у отличников и хорошистов, но и у детей слабых, тихих, неразговорчивых. Так при постоянной смене состава групп, менялись и спикеры. И я считаю, когда слабый ученик изъявил желание выступить от группы, то это и есть проявление лидерства в данной ситуации.

            Обучение и преподавание  на основе диалога предполагает подход между учениками, между учеником и учителем, помогает учащимся самостоятельно формировать и развивать собственное мышление.

Диалог  на уроке послужил для раскрытия понятий и определения целей урока.

Чтобы   вовлечь в работу ту сторону мышления, которая отвечает за фактическую информацию конкретные определения, учащиеся смогли бы вспомнить и воспроизвести  информацию, которая от них требуется, на этапе мотивации, я использовала  методику «Ромашка Блума», переходя от простого к сложному вопросу. В результате мероприятий направленных на диалогическое обучение мои ученики развили навыки самостоятельного определения проблемы, целей, отбор стратегии поиска информации через диалог. Формировалиумение речевого общения и самостоятельной деятельности и способам коллективной мыслительной деятельности. Развивали умения учиться друг у друга, уважать и ценить идеи других учеников.

Одной из ведущих задач развития современной школы является помощь ребенку в процессе социализации, реализация которой возможна при условии воспитания эмоционального саморегулирования школьников в учебной деятельности.

В процессе проведения практики в школе я наблюдала за учениками в различных ситуациях (самостоятельная работа, совместная групповая работа, вопросы и ответы для всего класса). Так при проведении первого  урока, тема которого «Имя существительное как часть речи»  при   организации  работы по осмыслению содержания новой темы  посредством картинок (набор картинок) я увидела, доказательства саморегуляции у Кати М. В задании нужно было распределить предметные картинки по родовым признакам. Но суть задания не была озвучена. С первых минут выполнения задания, вторая  группа под руководством Кати пришла первой к  решению расстановки картинок. Катя четко стала распределять и анализировать свой выбор выполнения задания. Также проявила саморегуляцию группа 1, на следующем уроке. Они не искали информацию в учебнике для того чтобы прийти к правильному решению, но и использовали таблицы орфограмм.

 Поощряя саморегуляцию детей, я давала возможность детям   выбирать собственные идеи, подбор материала и  работать  с ними настолько долго насколько им было необходимо в рамках урока и насколько их это интересовало. Сделала для себя вывод, что если дети будут обучаться на протяжении всей жизни, они  научатся быть самомотивированными обучающимися, у них будет развито  позитивное отношение к обучению, а также позитивное отношение к самим себе, как к обучающимся.

Уроки с использованием ИКТ особенно актуальны в начальной школе. Ученики младшего звена имеют наглядно-образное мышление. Помощником моей деятельности и деятельности учеников стали информационно-коммуникационные технологии: программное обеспечение Aktivstudio, которое я использовала на каждом уроке. Мультимедийные презентации: для  выхода на тему и цели урока,для отработки навыков по чистописанию, осмыслению содержания новой темы, актуализация знаний в виде игры «Узнай падеж», при проведении орфографической минутки. Следует отметить, что дети с удовольствием выходили к интерактивной доске для выполнения заданий, пользуясь интерактивной ручкой. Использование ИКТ, было дозированным, чтобы ни в коем случае не навредить здоровью детей.

Применение  данной технологии способствовало повышению мотивации учащихся и активизации их речемыслительной деятельности, эффективное усвоение учебного материала. Физминутки с использованием ИКТ, дали возможность снять физическую напряженность и подняли настроение учащихся.

Данный модуль предполагает адаптацию сознательного и обдуманного подхода к развитию критического мышления учеников. Я постепенно внедряла стратегии критического мышления на своей практике на различных этапах урока в серии последовательных уроков.

Применение стратегии критического мышления «Мозговой штурм» на стадии вызова способствовало проявлению интереса у учащихся к изучаемой теме. В ходе мозгового штурма учащиеся актуализировали и обобщали имеющиеся  знания по данной теме или проблеме, высказывали свои идеи, направленные на решение поставленной задачи, определяли уровень собственных знаний, к которым в дальнейшем добавили новые знания. (Фото2) Составление кластера позволило учащимся самостоятельно выйти на тему урока и определить цели урока. При выполнении кластера учащиеся, работая с текстом, учились понимать, осмысливать информацию, соотносить её с собственным опытом, делать выводы. Развивали умения выделять главную информацию в тексте, анализировать её, графически изобразить новые представления и закрепить их в сознании в определённом порядке.

Прием «Инсерт» - прочитать текст и сделать пометки значками - я  использовала при выполнении объемных упражнений. Ученики  высказывали мнение, которое помогло найти выход из затруднительной ситуации. При  первичном восприятии темы, применение приема «Инсерт» для меня  было значительно важным, чтобы проверить уяснение и их понимания общего смысла задания.

На втором уроке   по теме «Именительный  и Винительный падежи имен существительных» провела активный метод преподавания в виде игры. Дети высказывали свои мнения, отстаивали свою точку зрения, распределяли обязанности, итогом работы была интерпретация текста в виде постера.

На четвертом уроке, на стадии осмысления по теме «3 склоненияимён существительных»   организовала прием «Корзина», для актуализации имеющегося у них опыта и знаний.

На уроках я придаю большое значение этапу рефлексии. На этом этапе представляются важными не только логические умозаключения, но и эмоциональные переживания. Я заметила что учащиеся, рефлексируя свою деятельность и деятельность своих одноклассников развивают следующие качества:  готовность к планированию, наблюдение за собственными действиями и  готовность исправлять свои ошибки. В своей работе на каждом из серии последовательных уроков я использовала письменные приемы проведения рефлексии. Это такие задания как: 5-ти минутное эссе, Синквейн.

Использование таких заданий позволило детям четче формулировать свои мысли, лучше запоминать изученное. В течение урока обязательно поощряла работу каждого ребенка, выслушивала всех, никогда не критикуя личные мнения детей.

Так же стратегию «Синквейн»  я использовала для выявления и Обучения талантливых и одаренных учеников). На уроках создавала условия, в которых учащиеся смогли проявить свои таланты. На первом уроке по теме «Имя существительное как часть речи» предложила  детям составить синквейн  для анализа, творческой переработки, интерпретации изученной информации.

А составление лимерик, буриме и загадок на различных этапах в серии последовательных уроков помогло учащимся проявить творческие и интеллектуальные способности.

Ведение дневника позволило отслеживать собственное понимание. Ученик  формировал личностное отношение к приобретенным знаниям  и фиксировал его с помощью собственного текста. В связи с этим я попросила детей завести рефлективный дневник, который дал мне возможность отслеживать уровень сформированности развития мыслительной деятельности учащихся.

 «Разорванную рубаху можно быстро зашить, но грубые слова непоправимо разбивают сердце ребенка»- сказал Генри Лонгфелло о формативном оценивании.

В моем понимании, оценивание степени понимания, основной аспект применения на уроке формативного оценивания. В серии  последовательных уроков я провела оценивание степени понимания на различных этапах урока.

            На первом уроке, на этапе стадии вызова для выхода на тему урока «Имя существительное как часть речи», прочитала стихотворение, после мною было проведено оценивание степени понимания изученного материала. Для этого учащимся задала вопросы разного уровня и применила технику «20 секунд». Цель применения данной техники  - вовлечь в диалог как можно большее количество детей, оценить степень понимания теоретического материала. Мне удалось оценить учащихся на основе их ответов на мои вопросы.

            На втором уроке, на стадии осмысления я провела взаимооценивание в паре. Задание было индивидуальным. После выполнения ученики обменялись тетрадями в группе и проверили по ключу, используя критерии оценивания. На последующих уроках я организовала: оценивание вклада отдельного ученика при групповой работе, самооценивание и оценивание ученика учителем, самооценивание при помощи формативного теста, оценивание работы групп.  В ходе работ я часто хвалила учеников, говорила ученикам «хорошо», «молодец», «умница»; аплодисменты спикерам групп, улыбка.

На пятом уроке я провела тест достигнутого уровня мастерства. Это суммативное оценивание. Основная  цель тестирования: объективная оценка уровня овладения знаниями, умениями, соответствующими государственному общеобязательному стандарту по русскому языку (раздел «Части речи. Правописание» Блок «Существительное»).

В результате мероприятий направленных на внедрение семи модулей я научилась:

v  применять новые подходы в преподавании и обучении;

v  -анализировать собственную деятельность по данной программе;

v  управлятьпроцессом обучения на уроке;

v  разрабатывать уроки с применением семи модулей.

Проведенная мною работа на практике определила следующие задачи при дальнейшей работе для роста профессиональных качеств:

v  совершенствовать педагогическую  практику.

v  внедрять семь Модулей Программы.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 777
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Идрисова Ардак Умирбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Идрисова Ардак Умирбаевна
    Идрисова Ардак Умирбаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12313
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек