Инфоурок / История / Конспекты / СССР в начале Второй Мировой войны(1939 -1941г)

СССР в начале Второй Мировой войны(1939 -1941г)

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 29 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Урок № 33 9 класс

Тема урока: « СССР в начале Второй Мировой войны (1939 -1941г.). Проблема взаимоотношений со странами - агрессорами в 1939 – 1941г.»

Тип урока – изучение нового материала.

Форма урока – групповая, общеклассная.

Персоналии: А. Гитлер, В.М. Молотов, И. Сталин

Цель урока: обобщить, систематизировать, закрепить полученные учащимися знания по теме: «Международные отношения в 30-х годах

ХХ века, использовать технологию критического мышления.

Задачи урока:

- обучающие:

1. определить причины и последствия политики умиротворения и коллективной безопасности;

2. появление стран – агрессоров;

3. установить причины Второй Мировой войны и ее начало;

4. раздел Польши;

5. причины и начало Советско – финляндской войны ( зимней)

6. советско – германские отношения;

-развивающие:

1. формировать умения устанавливать причинно – следственные связи;

2. определять основные закономерности исторического процесса;

3. уметь систематизировать факты;

4. развивать самостоятельный поиск, уметь вести дискуссию и полемику,

уметь слушать других ребят, отстаивать свою точку зрения.

- воспитательные:

способствовать отрицанию агрессии, как способа разрешения конфликтов;

Оборудование урока: компьютер, телевизор, презентация по теме,

задания для групп;

Подготовка урока: класс делится на четыре группы.

Каждая из них получает задание на исследование проблем отношений

СССР со странами – агрессорами.

Ход урока

I Организационный момент

Мотивация (учащиеся садятся по группам, заранее сформированным);

Объявляется тема урока: « СССР в начале Второй Мировой войны (1939 – 1941г). Проблема взаимоотношений со странами – агрессорами.

Вступительное слово: В 2015 г. исполнится 76 лет с начала самой жестокой кровопролитной войны.

Давайте вместе подумаем и сформулируем цели нашего урока.

Фронтальная беседа:

Вопросы:

  1. Какие кровопролитные войны произошли в ХХ веке?

  2. Каковы их хронологические рамки?

Первая 1914 – 1918; Вторая – 1939 – 1945г.г.

3.Какая сложилась международная система после Первой Мировой войны? ( Версальско – Вашингтонская)

4.Как развивался мир в 20 – 30- х. г. ХХ века.

5. Какие государства вышли победителями из Первой Мировой войны?

Ну а теперь давайте попробуем определить, кто чувствовал себя униженным и обделенным?

6. Кто же победители?

7. Как вы думаете, будут они стремиться перекроить карту мира?

Вот теперь вместе попробуем определить цель урока и проблему, которую будем сегодня решать.

Как складывались отношения СССР со странами – агрессорами?

У вас на столах лежат документы и вопросы к ним, работая в группах вы можете разобраться с действиями Советского правительства и можно ли

было предотвратить Вторую Мировую войну?

Слайд 3

И так наш первый вопрос:

Слайд 4,5

1. Как началась Вторая Мировая война и роль Советского Союза?

Дополнительный материал: « Катынский расстрел »

Слайд 6,7,8

2.Причины и начало советско – финской войны?

( документ : « Что послужило поводом к началу войны»)

Задача для учащихся: Возможно ли было решить территориальный вопрос

с Финляндией мирным путем.

Какую цель преследовало руководство, предъявляя Финляндии требования

территориального характера?

Что показала война с Финляндией?



Слайд9,10,11

3.СССР и страны Прибалтики?

( документ о событиях в Прибалтике)

Слайд 12, 13, 14

4.Советско - германские отношения с 1939 года.

Задача для учащихся: Каковы причины сближения Германии и СССР

в августе1939 года?

Что лежало в основе плана Барбаросса?

( Записи в тетрадях выдержки из рассказа учителя)

Подводим итог выслушав мнения всех участников дискуссии.

Рефлексия:

Решили ли мы в процессе работы проблемный вопрос, который был определен на экране: « Что внешняя политика СССР носила характер

вмешательства.

Думаю он был решен.

Как СССР расширял свои границы?

Когда и почему началось новое сближение СССР и Германии?

Какие две стороны имел пакт о ненападении?

Даю оценку работе ребят выставляю оценки.

Домашнее задание: параграф 29



Выпишите причины поражения Красной армии в Советско – финской войне

и ее итоги.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 29 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

