Инфоурок Литературное чтение КонспектыС.Т. Аксаков «Аленький цветочек». Герои художественного текста. Деление текста на части. Составление плана. Выборочный пересказ сказки. Словесное иллюстрирование.

С.Т. Аксаков «Аленький цветочек». Герои художественного текста. Деление текста на части. Составление плана. Выборочный пересказ сказки. Словесное иллюстрирование.

Скачать материал

Уроки 59–60. Тема урока: С.Т. Аксаков «Аленький цветочек». Герои художественного текста. Деление текста на части. Составление плана. Выборочный пересказ сказки. Словесное иллюстрирование.

Тип урока: освоение нового материала

Педагогические задачи: создать условия для пробуждения в детях чувства справедливости, сострадания, добра; учить сопереживанию; способствовать развитию мышления, речи; воспитывать положительные качества в процессе коллективной работы

Планируемые результаты

Предметные:

научатся: называть специфические особенности жанра литературной сказки, выделять главную мысль произведения под руководством учителя, характеризовать героя произведения на основе его намерений и поступков, находить в тексте художественные средства выразительности

Метапредметные:

Познавательные: определять основную идею произведения (эпического и лирического), выявлять отношение автора к описываемым событиям и героям произведения.

Регулятивные: составлять план работы по решению учебной задачи урока в мини-группе или паре, предлагать совместно с группой (парой) план изучения темы урока; осознавать смысл и назначение позитивных установок на успешную работу.

Коммуникативные: осознавать цель своего высказывания; опираться на собственный нравственный опыт в ходе доказательства и оценивания событий; строить диалог в паре или группе, задавать вопросы

Личностные: осознанно готовиться к урокам литературного чтения, выполнять задания, формулировать свои вопросы и задания для одноклассников

Образовательные ресурсы: портрет С. Т. Аксакова, иллюстрации к сказке

 

Организационная структура урока

 

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося
(осуществляемые действия)

Формируемые способы деятельности учащегося

I. Актуализация опорных знаний.

Проверка домашнего задания

Проверяет домашнее задание. Проводит беседу о проделанной работе.

– Дома у вас, ребята, была возможность еще раз перенестись в XIX век, побывать в богатом купеческом доме и удивительном дворце «зверя лесного, чуда морского» вместе с героями сказки С. Т. Аксакова «Аленький цветочек». Какой же эпизод сказки вас тронул больше всего, заставил волноваться, переживать за героев или, наоборот, радоваться
за них?

Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают о выполненной дома работе. Учащиеся читают отрывок, который им понравился больше всего

Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

II. Сообщение темы урока. Определение целей урока

Задает вопросы по выставке книг. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

 

 

– Рассмотрите выставку книг. Что общего у этих книг? На какие две группы можно распределить эти сказки?

– Как отличить русскую народную сказку от литературной? Есть ли на выставке книг сказка, которую мы с вами читаем? Кто ее автор?

– Сегодня у нас итоговое занятие по сказке
С. Т. Аксакова «Аленький цветочек». Будем исследовать, анализировать сказки, находить взаимосвязи литературной сказки с народной сказкой. Выясним, какие выразительные средства использовал Аксаков в своей сказке, дадим характеристику героям, определим главный внутренний смысл сказки.

– Прочитайте пословицу, которая является эпиграфом к нашему уроку. Как вы понимаете смысл этой пословицы?

– Прочитайте тему урока. Определите цели урока, используя опорные слова

Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока. Под руководством учителя определяют задачи чтения и составляют план чтения.

– Книги можно разделить на русские народные сказки и на авторские, или литературные, сказки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объясняют смысл пословицы «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».

 

– В конце урока мы определим, что хотел нам сказать С. Т. Аксаков в своей сказке

Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Анализировать, находить общее и различия, делать выводы. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

III. Художественные средства,
которые использовал С. Т. Аксаков

Организует работу по теме урока. Задает
вопросы.

– Какие художественные средства использует автор в сказке?

 

– Сравнение – это когда один предмет сравниваем с другим предметом. Найдите в тексте сравнения.

 

 

 

 

– Олицетворение – перенос признаков живого существа на неживой предмет. Найдите в тексте олицетворения.

 

 

 

– Эпитет – это образное определение предмета, явления в виде сравнения. Метафора – это скрытое сравнение. Признак метафоры – ее можно пересказать с помощью слов «как» и «похож». Найдите в тексте эпитеты и метафоры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Сказку сказывает ключница Пелагея, а ее речь богата пословицами, поговорками да прибаутками. Какие вы нашли в сказке пословицы?

– Читая волшебные сказки, мы встречаем сказочные выражения, которые есть во многих сказках. Найдите в сказке сказочные выражения, которые указывают на неопределенность пути и длительность времени

Отвечают на вопросы учителя. Подтверждают свое мнение строчками из текста.

Автор использует в сказке такие художественные средства, как олицетворения, сравнения,
эпитеты.

– Автор часто использует союзы как, словно, как будто. Аксаков пишет: «Свет, как от месяца полного, как от солнца… светло в темную ночь, как среди дня белого», «словно деревья расступаются», «будто зарево огонь», «запах от цветка… ровно струя бежит», «как у беркута».

– В сказке мы нашли приемы олицетворения: «струя бежит», «земля зашаталась», «вылетел цветочек», «явились яства», «появились словеса», «пришли сумерки», «опустилось солнышко», «стояла тишина», «шумели ключи», «зверь закручинился», «затряслась земля».

Мы нашли эпитеты и метафоры, которые делают сказку поэтичной, выразительной, музыкальной. Их в сказке очень много, например: красавицы писаные, дочери пригожие, серебряной парчи, красоту поднебесную, венца самоцветного, хрусталя беспорочного, батюшка родимый, крепче прежнего, аленький цветочек, заветный гостинец, по лесу дремучему, непроездному, зайцу косому, смерть неминучая, чертог королевский, богатство несказанное, на белом свете, голосом диким, заповедный цветок, сыру землю, горе сердешное, тело безобразное, часу урочного, солнышко красное, глаза совиные, руки кривые, нос крючком и т. д.

Читают пословицы из сказки: «Богатство – дело наживное», «Двух смертей не бывать, а одной не миновать», «От страха зуб на зуб не попадал».

Читают сказочные выражения: «За тридевять земель, в тридевятое царство, в тридесятое государство», «Поворотился он назад – нельзя идти, направо-налево – нельзя идти, сунулся вперед –
дорога торная», «Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается», «Долго ли, мало ли времени»

Осуществлять анализ произведения. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, обосновывать свое мнение. Согласовывать усилия по решению учебной задачи. Договариваться и приходить к общему мнению при работе в паре. Строить понятные для собеседника высказывания

IV. Черты народной сказки в сказке С. Т. Аксакова «Аленький цветочек»

Перечитывание текста сказки с предварительным заданием.

 

– Назовите признаки народной сказки.

 

– Докажите, что в сказке Аксакова есть все черты народной сказки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– В сказке «Аленький цветочек» есть черты народной сказки: есть волшебные силы, предметы, добро побеждает зло

Перечитывают текст произведения. Отвечают на вопросы учителя. Высказывают предположения.

– В народной сказке можно выделить зачин, присказку, концовку.

– Зачин помогает узнать, кто будет героем сказки. «В некотором царстве, в некотором государстве жил-был купец, именитый человек. Много у него было всякого богатства, и было у того купца
три дочери, все три – красавицы писаные, а меньшая – лучше всех». Так начинается сказка Аксакова. В русской народной сказке «Сивка-бурка» зачин такой: «Жил-был старик, и было у него три сына: двое умных, а третий – Иванушка-дурачок».

– Есть присказка: «много ли мало ли времени прошло…», «скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается».

– Есть также концовка. Сказка «Аленький цветочек» заканчивается так: «И нимало не медля принялись веселым пирком да за свадебку. И стали жить да поживать, добра наживать.

Я сама там была, пиво-мед пила, по усам текло, да в рот не попало». В «Сивке-бурке»: «Тут веселым пирком да за свадебку! Я на том пиру был, мед-пиво пил, по усам текло, да в рот не попало»

Осуществлять анализ объектов с опорой на визуализацию, выделять последовательность развития сюжета. Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. Делать выводы

V. Анализ названия
сказки

Организует проблемную беседу.

– Почему сказка называется «Аленький цветочек»? Разберите слова «аленький» и «цветочек» по составу, определите способ образования. Меняется ли значение слова?

– Докажите примером из сказки.

– Аленький цветочек как символ проходит через всю сказку. Докажите строчками из текста.

– Нет ли у этого постоянного эпитета переносного смысла? Попробуем его раскрыть. Прочитайте слова самого С. Т. Аксакова: «Цветок не вырастет без семени. Так же и душа человека. Человек не рождается с готовой душой. Он ее сам растит. Семена Любви, Добра, Благодарности, Милосердия посе-яны в душе каждого человека. Посеяны они были и у сестер. Но ведь семена растить надо». Как вы поняли эти слова?

– Одинаково ли растили их дочери купца? Вырос ли в душах старших сестер аленький цветочек? Или это что-то другое?

– Что же такое «аленький цветочек»?

 

– Какого человека называют милосердным?

 

 

 

– Рассмотрите состав слова «милосердие». Подберите однокоренные слова.

– Кому адресуем эти слова?

– Нужно ли сегодня быть верным, благодарным, не стыдиться совершать добро, не бояться любить людей? Подумайте.

– Где его искать? В тридевятом царстве?

 

 

– Какой же смысл вложил писатель в образ волшебного аленького цветочка?

Перечитывают текст произведения. Отвечают на вопросы учителя. Высказывают предполо-
жения.

– Суффиксальный способ образования: алый цветок – аленький (суффикс -еньк-) цветочек (суффикс -ек-). В этих словах суффиксы уменьшительно-ласкательные, они меняют значение слов: это что-то нежное, хрупкое, беззащитное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Младшая растила добро и любовь. Мы это видим. А старшие вырастили злобу, зависть. Не вырос в их душах аленький цветочек, не расцвел.

– Аленький цветочек – это Любовь, Добро, Милосердие.

– Милосердным называют доброго, отзывчивого, сердечного человека, готового помочь в любую минуту, простить кого-то из сострадания, человеколюбия.

– Милосердие – сложное слово. Милость, сердечность, сердечный.

– Эти слова относятся к меньшой дочери. Она жертвует собой во имя покоя, счастья другого. Младшая дочь купца искала и нашла свой цветочек аленький.

– Не надо далеко ходить: он посеян в душе каж-
дого человека. Важно только, чтобы пророс
и расцвел.

– Аленький цветочек – символ настоящей преобразующей любви. Настоящая любовь видит душу человека, его внутреннюю, скрытую от глаз, красоту. Под ее воздействием любимый человек преображается – становится красивее, лучше, добрее. Любовь, доброта и сострадание – самые главные человеческие чувства. Они могут изменить не только человека, которого мы любим, но и мир вокруг сделать лучше, чище, красивее

Выразительно читать. Пони-мать на слух ответы обуча-ющихся. Слушать собеседника. Формулировать свое мне-ние и позицию. Строить монологические высказывания

VI. Домашнее задание

Объясняет домашнее задание.

Подготовить пересказ наиболее понравившегося отрывка из сказки, сделать к нему рисунок

Внимательно слушают, задают уточняющие
вопросы

Сохранять учебные задачи

VII. Итог урока. Рефлексия

Оценка результатов выполнения заданий на уроке, в том числе и чтения. Организация подведения итогов урока обучающимися. Учитель предлагает оценить работу на уроке. Проводит беседу:

– Что особенно заинтересовало вас во время урока? Что нового узнали на уроке?

– Чем авторская сказка отличается от народной сказки? Что общего во всех сказках?

– Какова главная мысль этой сказки? Чему был посвящен урок и тема?

– Владимир Солоухин в своем очерке «Аксаковские места» пишет о сказке «Аленький цветочек»: «Главное в ней – доброта и любовь. И то, что нехорошие чувства: жадность, зависть, себялюбие – не торжествуют, а черное зло побеждено. Чем побеждено? Любовью, Добром, Благодарностью. Эти качества живут в душе человека, они суть души и ее лучшие побуждения. Они-то и есть тот аленький цветочек, который посеян в душе каждого человека, важно только, чтобы он пророс и расцветал».

– Помните, что аленький цветок приносит удачу только смелым, добрым, бескорыстным людям. Пусть этот цветок напоминает вам о сострадании, верности и любви к окружающим вас людям

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию.

 

 

 

 

 

– Главное в сказке – доброта и любовь

Осуществлять
самоконтроль учебной деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "С.Т. Аксаков «Аленький цветочек». Герои художественного текста. Деление текста на части. Составление плана. Выборочный пересказ сказки. Словесное иллюстрирование."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 303 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2017 4382
    • DOCX 29.6 кбайт
    • 124 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурова Елена Николаевна
    Гурова Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 7159635
    • Всего материалов: 916

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 761 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1529 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 886 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе