Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСталинградской битве посвящается... (разработка районного фестиваля с видеоматериалами)

Сталинградской битве посвящается... (разработка районного фестиваля с видеоматериалами)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

1 начало.mp4 23 июля.mp4 Сталинградской битве посвящается.docx капитуляция.mp4

Выбранный для просмотра документ Сталинградской битве посвящается.docx

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования

Дом детского творчества





Конкурс методических материалов



Номинация: «Сценарий подготовки и проведения внеклассного или социально-значимого мероприятия с обучающимися»





Сценарий районного фестиваля

«Сталинградской битве посвящается…»





Подготовила:

Тимичева Марина Михайловна,

методист МКУ ДО ДДТ

эл. почта: ddt-sokol@mail.ru

тел.: 8 (83137) 2 – 13 – 49









Сокольское

2018 год

Районный фестиваль «Мальчишник»

Цель: знакомство с важной исторической датой нашей страны.

Задачи: 

1. Уточнить и расширить знания обучающихся о Сталинградской битве, ее значении в ходе Великой Отечественной войны.

2. Развивать интерес к истории Отечества, истории своего родного края, наблюдательность, любознательность.

3. Формировать условия для воспитания чувства патриотизма, сплоченности, ответственности.


Ход мероприятия.


  1. Общий сбор в зале


Добрый день! Мы рады приветствовать вас на районном фестивале «Мальчишник». В этом году Фестиваль посвящен 75-летию Сталинградской битвы.

Царицын - Сталинград - Волгоград… Город, с которым связаны многие исторические события. Город, ставший символом России, символом «русского духа» и «русского характера».

В период Великой Отечественной войны Сталинград приобрел всемирную славу легендарной борьбы против фашистских агрессоров. Сталинградская битва отличалась грандиозным масштабом и невероятно напряженным накалом борьбы. В ходе её советские воины проявили высочайшую стойкость, самопожертвование, боевое мастерство. Победа под Сталинградом явилась крупнейшим военно-политическим событием. Она внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной и всей второй мировой войне.

И сегодня мы погрузимся в события 75-летней давности.

Наше мероприятие разделено на 2 блока.

В первом блоке «Историей дышит каждая строка…» вы совершите экскурсии по «экспозициям», связанным с тем или иным фактом Сталинградской битвы. У вас имеются экскурсионные карты, благодаря которым вы сможете посетить все площадки. По сигналу происходит смена площадок.

Во втором блоке «Героям Сталинградской битвы посвящается…» мы увидим творческие и показательные выступления, которые помогут нам еще раз вспомнить отвагу и мужество советского солдата, сумевшего выстоять в те ужасные годы.

Пожелаю всем плодотворной работы!



  1. Работа блока «Историей дышит каждая строка…»

В этом блоке были представлены такие экспозиции, как: «Участники Сталинградской битвы» (рассказ о наших земляках – участниках Сталинградской битвы); «Главная высота страны» (виртуальная экскурсия по Мамаеву кургану); «Город, восставший из пепла» (рассказ о городе Сталинграде, оформленный в форме «лэпбук это самодельная интерактивная папка с кармашками, мини-книжками, окошками, подвижными деталями, вставками, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению, в ней собирается материал по какой-то определенной теме»); «Песня о Сталинграде, написанная войной»(рассказ о музыкальных произведениях, в которых хранится память о Сталинградской битве»; «Памятники Сталинграда»(заочная экскурсия по местам боевой славы г. Сталинграда).


  1. Работа блока «Героям Сталинградской битвы посвящается…»



Заставка «Начало»



Ведущий: Эта земля пропитана кровью. Летом 1942 года здесь, на берегах волги началось самое длительное и кровопролитное сражение Великой Отечественной, да и всей второй мировой войны – Сталинградская.

В начале 1942 года в ставке Гитлера был разработан план «Блау», который позволил бы контролировать нефтяные месторождения Кавказа и отрезать европейскую часть СССР от среднеазиатских регионов и Закавказья. В случае захвата немцами Сталинграда советской промышленности был бы нанесен серьезный урон, от которого бы она вряд ли оправилась.

Первое столкновение войск Сталинградского фронта с 6 армией Паулюса произошло 17 июля 1942 года. Уже к 22–25 июля немецкие войска, прорвав оборону советских сил, вышли к Дону, что создало реальную угрозу Сталинграду. К концу июля немцы форсировали Дон. Дальнейшее продвижение проходило очень тяжело. Паулюс был вынужден прибегнуть к помощи союзников (итальянцы, венгры, румыны), которые помогали окружать город.

Именно в это очень сложное для южного фронта время И. Сталин издал приказ № 227, суть которого была отображена в одном кратком лозунге: «Ни шагу назад!». Он призывал солдат усилить сопротивление и не дать противнику подобраться ближе к городу.


Заставка «23 июля»


Ведущий: Тогда в далеком 1942 году немецкая боевая авиация намеревалась стереть Сталинград с лица Земли.  На дома горожан были сброшены несколько тысяч бомб, уничтожив большую половину Сталинграда, убила более 40 тысяч человек, превратив тем самым город в громадную территорию, покрытую горящими руинами.

Бои в Сталинграде вошли в мировую военную историю как одни из самых жестоких. Сражались буквально за каждую улицу и за каждый дом.


Заставка «Уличные бои»


Ведущий: Про уличные бои в своем творческом выступлении нам расскажут ребята Заболотновской школы.

Выступление Заболотновской школы


Заставка «Операция Уран»



Ведущий: Ценой невероятных усилий наши войска смогли не только отбить наступление гитлеровских войск, но и окружить передовые части немецкой армии во главе с генералом-фельдмаршалом Паулюсом.

В Сталинградской битве Советская Армия разгромила 5 армий противника. Но и среди советских солдат было много потерь. Многие так и не вернулись из боя. А кому-то повезло больше: он попал в госпиталь в заботливые руки медсестер.

Мы приглашаем на сцену ребят Кудринской школы

Выступление «Госпиталь»

Заставка «Капитуляция»

Ведущий: Люди не жалели себя в этой войне. Бились до последнего, совершали подвиги, жертвуя своей жизнью, во имя того, чтобы огонь жизни на нашей земле не погас. В своих фронтовых блокнотах Константин Симонов писал: «...Казалось, что слова «стоять насмерть» родились именно в Сталинграде. Сталинград приучил человека, вооружённого автоматом, полудюжиной гранат и пулемётом, считать себя, чтобы не творилось кругом, силой, которая может задержать много немцев». И он смог… Советский солдат выстоял и победил…

Поклон земле, суровой и прекрасной,

Что вечно будет людям дорога!

Здесь виден новый город — светлый, ясный,

Степная ширь и Волги берега.

Став на земле суровой и прекрасной,

Копнёшь песок, а он не жёлтый весь,

Не золотистый он, а тёмно-красный,

Как кровь героев, пролитая здесь.

На нашей сцене обучающиеся Сокольской средней школы. Отрывок из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин»

Выступление Сокольской школы

Заставка «Окончание»

Земля Сталинграда... Обугленная пожарищами, иссеченная металлом, обильно политая кровью. Казалось, никто не воскресит её.
Зловещих следов войны почти не осталось на возрожденной земле, но она живет в судьбах людей, она смотрит на нас стволами орудий в музеях, длинными списками фамилий на братских могилах.

И наша задача – помнить Великий подвиг солдата, стоять за честь страны так, как стоял он, преумножая ее мощь и славу.

На сцену мы приглашаем ребят из военно-патриотического клуба «Сокол» СТИСП.

Выступление ВПК «Сокол»


Победа под Сталинградом это важнейшее военное и политическое событие Великой Отечественной войны. Она положила начало коренному перелому не только военным действиям, шедших в нашей стране, но и всей второй мировой войны. С этого момента советское командование прочно овладело инициативой и удерживало её до самого окончания войны. Разгром крупных немецко-фашистских сил под Сталинградом не случайное событие, а тем более не результат лишь ошибок командования вермахта и самого Гитлера, как теперь пытаются доказать псевдоисторики. Победа под Сталинградом – результат массового героизма советских воинов, младших командиров и офицеров Советской Армии. И наша задача сохранить память об этом героизме, память о каждом участнике – каждом герое, передать эту память следующему поколению, чтобы каждый из живущих на этой земле помнил и чтил Великий Подвиг!


Спасибо за внимание!























Список использованных источников:

https://ru.wikipedia.org

https://www.youtube.com

http://www.russlav.ru



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сталинградской битве посвящается... (разработка районного фестиваля с видеоматериалами)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2019 343
    • ZIP 47.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимичева Марина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимичева Марина Михайловна
    Тимичева Марина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 11986
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дополнительные общеобразовательные программы нового поколения: особенности проектирования, реализации и обновления в современных условиях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс повышения квалификации

Профессиональные компетенции современного педагога дополнительного образования при реализации программ нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 318 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе